SECTEUR France › Guyane

33.20D Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels · Guyane

8 communes

40 entreprises actives dans 8 communes, dont 12 à Cayenne. Les 40 entreprises ›

33.20D Installation d'équipements électriques, de matériels électroniques et optiques ou d'autres matériels × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 391 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % en EBE.
  • 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 16 % des 32 âges connus · en dessous de la France (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 3 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

40 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 7
  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 26 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

8 4 0
3 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 7
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 3
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 3
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 8 communes · Cayenne 12 · Matoury 10 · Remire-Montjoly 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 12 1
Matoury › 10 1
Remire-Montjoly › 9 2
Kourou › 5 1
Saint-Laurent-du-Maroni › 3 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TECHNIQUE INDUSTRIE ET SERVICE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 25 k€ 1,3 %
FAM › (nouvel onglet) Matoury 19 k€ −92,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 384 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 391 k€ · n = 384

< 100 k€ 57
100–250 k€ 81
250–500 k€ 81
0,5–1 M€ 42
1–2 M€ 33
2–5 M€ 35
5 M€ et plus 55
  • < 100 k€ : 57
  • 100–250 k€ : 81
  • 250–500 k€ : 81
  • 0,5–1 M€ : 42
  • 1–2 M€ : 33
  • 2–5 M€ : 35
  • 5 M€ et plus : 55

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 126

Achats et charges externes 59 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

104 à 284 comptes par exercice

7,4 % 6,5 % 5,5 %
5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,73
  • France, 2017 : 5,47
  • France, 2018 : 5,94
  • France, 2019 : 6,1
  • France, 2020 : 6,2
  • France, 2021 : 6,73
  • France, 2022 : 6,69
  • France, 2023 : 6,39
  • France, 2024 : 7,44
  • France, 2025 (provisoire) : 5,65

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18,3 % 5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,47
  • en perte, 2017 : 15,85
  • en perte, 2018 : 15,85
  • en perte, 2019 : 10,77
  • en perte, 2020 : 15,45
  • en perte, 2021 : 14,8
  • en perte, 2022 : 17,56
  • en perte, 2023 : 22,51
  • en perte, 2024 : 18,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,63
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,53
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,66
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,73
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,9
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,77

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 176 comptes.

Marge d'EBE 7,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 18
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 11
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 11
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 7,4 %

la moitié entre 1,2 % et 17 % · 176 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 30
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 23
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 50 %

la moitié entre 33 % et 72 % · 176 comptes

Croissance du CA 2,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane 2 %

la moitié entre −7,3 % et 17 % · 133 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 35
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 20
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0,8 % et 12 % · 176 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 23
  • médiane 19 %

la moitié entre 3,6 % et 42 % · 165 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 22
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 10
  • médiane 50 %

la moitié entre 26 % et 67 % · 176 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 87
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 148 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 39
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 42
  • médiane 60 j

la moitié entre 14 j et 135 j · 176 comptes

Besoin en fonds de roulement 24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 94
  • médiane 24 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 176 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 53 j

la moitié entre 30 j et 84 j · 176 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 79 %

la moitié entre 55 % et 94 % · 170 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 10
40–49 ans 10
50–59 ans 7
60–69 ans 5
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 10
  • 40–49 ans : 10
  • 50–59 ans : 7
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 32 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

34 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 32
2 2
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 32
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ASSISTANCE TECHNIQUE EN CLIMATISATION › (nouvel onglet) 4 3 non publié
SYSTEKO › (nouvel onglet) 3 1 27,4 M€
SUNZIL CARAIBES › (nouvel onglet) 3 1 5,7 M€
LEROY SOMER CARAIBES SERVICES › (nouvel onglet) 3 1 non publié
INOVEO › (nouvel onglet) 2 1 non publié
G-MOB › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises232640
Établissements, en France0321749
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu16 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %33,3 %7,5 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 3
1 à 9 0 % de 7 · bilan seul 43 %
10 à 49 33 % de 3
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 26
  • 0 salarié : 100 % de 3
  • 1 à 9 : 0 % de 7 · bilan seul 43 %
  • 10 à 49 : 33 % de 3
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 26
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'installation d'équipements d'irradiation médicale et électromédicaux
  • l'installation et le montage d'instruments de mesure et de contrôle
  • l'installation et le montage d'instruments de mesure du temps
  • le montage de matériel photographique, cinématographique et optique professionnel
  • l'installation de gros systèmes et ordinateurs similaires
  • l'installation et le montage de matériel audio-visuel professionnel (radio, TV, appareils de réception, enregistrement ou reproduction du son et de l'image) et d'équipements de communication
  • l'installation de tubes et tuyaux en matières plastiques ou en verre et de tuyauterie en matières plastiques ou en verre dans des établissements industriels
  • l'installation d'isolateurs et de pièces isolantes en céramique
  • l'installation et le montage de moteurs et autres machines et matériels électriques
  • l'installation et le montage de matériel de distribution et de commande électrique
  • le montage de matériels électriques pour moteurs, véhicules automobiles et motocycles
  • l'installation et le montage de matériels électriques divers
  • l'installation d'abrasifs agglomérés
  • l'installation d'instruments de musique
  • l'installation de matériels de sport
  • l'installation de billards, de baby-foot, de flippers et d'autres jeux de société et divertissement

Ne comprend pas

  • l'installation d'ordinateurs personnels et de logiciels (cf. 62.09Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page