SECTEUR France › Allier

38.21 Traitement et élimination des déchets non dangereux · Allier

12 communes

13 entreprises actives dans 12 communes, dont 2 à Bayet. Les 13 entreprises ›

38.21 Traitement et élimination des déchets non dangereux × Allier × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,5 M€ de chiffre d'affaires, 14,0 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 11 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

13 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 1 0
2 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 12 communes · Bayet 2 · Cusset 2 · Chappes 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bayet › 2 0
Cusset › 2 0
Chappes › 1 0
Cognat-Lyonne › 1 0
Commentry › 1 0

… et 7 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LUCANE › (nouvel onglet) Bayet 11,5 M€ 29,1 %
GAIA AVENIR › (nouvel onglet) Cusset 7,0 M€ 6,2 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (46 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Allier n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 375 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,5 M€ · n = 375

< 100 k€ 23
100–250 k€ 48
250–500 k€ 34
0,5–1 M€ 30
1–2 M€ 25
2–5 M€ 44
5 M€ et plus 171
  • < 100 k€ : 23
  • 100–250 k€ : 48
  • 250–500 k€ : 34
  • 0,5–1 M€ : 30
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 44
  • 5 M€ et plus : 171

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 127

Achats et charges externes 58 €
Personnel 12 €
Impôts, autres 8 €
EBE 22 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

150 à 279 comptes par exercice

14,7 % 11,8 % 8,8 %
14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,31
  • France, 2017 : 10,23
  • France, 2018 : 10,78
  • France, 2019 : 10,65
  • France, 2020 : 8,85
  • France, 2021 : 12,09
  • France, 2022 : 12,71
  • France, 2023 : 13,24
  • France, 2024 : 14,67
  • France, 2025 (provisoire) : 14,29

Entreprises en perte

Allier a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
30,7 % 24 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,46
  • en perte, 2017 : 28,27
  • en perte, 2018 : 26,94
  • en perte, 2019 : 34,69
  • en perte, 2020 : 39,53
  • en perte, 2021 : 29,21
  • en perte, 2022 : 29,62
  • en perte, 2023 : 33,59
  • en perte, 2024 : 33,45
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,57
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,37
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 20,55
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,6
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,77
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,76
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 23,3
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Allier n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 279 comptes.

Marge d'EBE 14,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 37
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 12
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 81
  • médiane 14,7 %

un quart sous 1,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 278 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 17
  • médiane 74 %

la moitié entre 50 % et 95 % · 279 comptes

Croissance du CA 3,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −4,6 % et 14 % · 228 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 47
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 30
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 43
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −2,6 % et 12 % · 278 comptes

Rentabilité des capitaux propres 26 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 26 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 27
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 31
  • médiane 26 %

la moitié entre 3,7 % et 51 % · 213 comptes

Solidité

Autonomie financière 16 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 16 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 32
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 46
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 16 %

la moitié entre 1,1 % et 38 % · 279 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 102
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 4
  • ≥ 7,5 ans : 33
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 222 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 2 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 161
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 2 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 279 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 41
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 151
  • médiane 26 j

un quart sous −33 j, un quart au-dessus de 20 j · 279 comptes

Délai fournisseurs 133 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 133 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 20
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 128
  • médiane 133 j

un quart sous 89 j, un quart au-dessus de 140 j · 279 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 32 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 32 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 162
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 32 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 64 % · 246 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4
40–49 ans 3
50–59 ans 4
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 4
  • 40–49 ans : 3
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 8
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 0
  • 1 : 8
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SUEZ RV CENTRE EST › (nouvel onglet) 65 2 294,3 M€
SUEZ ORGANIQUE › (nouvel onglet) 64 1 120,5 M€
CVE BIOGAZ SERVICES › (nouvel onglet) 13 1 549 k€
IDEX ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) 11 1 22,9 M€
AREADEIS › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—8513
Établissements, en France—8155163
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %40,0 %15,4 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 33 % de 3
10 à 49 100 % de 2
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 5
  • 1 à 9 : 33 % de 3
  • 10 à 49 : 100 % de 2
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 5
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 25,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page