SECTEUR France
38.22Z Traitement et élimination des déchets dangereux · France
84 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Aube (10) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
191 entreprises actives dans 306 communes. Les 191 entreprises ›
Modifier
En bref
- 9,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (10,7 % alors).
- 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 28 % des 132 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
191 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 28
- 10 à 49 : 42
- 50 à 249 : 25
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 78 entreprises, 41 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 191
Proche retraite France 28,0 % 132 âges connus
CA médian France 9,1 M€ 78 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 15
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 13
- 3 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 13
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 12
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 11
- 6 Gard › (nouvel onglet) 30 10
- 7 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 10
- 8 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 8
- 10 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 7
- 11 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
- 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 6
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 6
- 15 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6
- 16 Paris › (nouvel onglet) 75 6
- 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6
- 18 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 19 Somme › (nouvel onglet) 80 6
- 20 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 5
- 22 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 23 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
- 25 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
- 27 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
- 29 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 30 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4
- 31 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 32 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
- 33 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
- 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
- 36 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 37 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4
- 38 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 39 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 40 Eure › (nouvel onglet) 27 3
- 41 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 42 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 43 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 44 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
- 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 46 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3
- 47 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
- 48 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 49 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 50 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 51 Charente › (nouvel onglet) 16 2
- 52 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
- 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 55 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 56 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 57 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 58 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 60 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 61 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 62 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 63 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 64 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 65 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 66 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 67 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 68 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 70 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 72 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 73 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 75 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 76 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 77 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 79 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 81 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 82 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- 83 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- 84 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Allier 03 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aude 11 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Indre 36 non publié
- Lot 46 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 16 · un titre de colonne trie
| France | 191 | −6,7 % | 28 % | 9,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 20 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SEDIBEX › (nouvel onglet) | Sandouville | 44,2 M€ | −8,7 % |
| CENTRE DE DEPOLLUTION INDUS LORRAIN › (nouvel onglet) | Amneville | 28,1 M€ | 13,1 % |
| COMPAGNIE FRANCAISE ECO HUILE › (nouvel onglet) | Lillebonne | 26,1 M€ | 7,5 % |
| INDACHLOR › (nouvel onglet) | Loon-Plage | 13,8 M€ | 23,5 % |
| SOCIETE D'EXPLOITATION ET DE REAMENAGEMENT DE LA FOSSE MARMITAINE › (nouvel onglet) | Tourville-la-Riviere | 13,1 M€ | 30,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 9,1 M€ de chiffre d'affaires, 13,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 78 entreprises qui publient leurs comptes (41 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,1 M€ · n = 77
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 53
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 74 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,69
- France, 2017 : 10,92
- France, 2018 : 9,77
- France, 2019 : 10,04
- France, 2020 : 10,92
- France, 2021 : 12,53
- France, 2022 : 12,85
- France, 2023 : 11,58
- France, 2024 : 11,3
- France, 2025 (provisoire) : 13,57
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 12,12
- en perte, 2018 : 21,88
- en perte, 2019 : 25,76
- en perte, 2020 : 27,27
- en perte, 2021 : 12,16
- en perte, 2022 : 13,43
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,28
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,77
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 11,3 %
la moitié entre 4,3 % et 19 % · 65 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 61 %
la moitié entre 45 % et 83 % · 66 comptes
Croissance du CA 5,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane 5,9 %
la moitié entre −2,6 % et 14 % · 61 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 6 %
la moitié entre 2,0 % et 11 % · 66 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 0
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 22 %
la moitié entre 15 % et 35 % · 59 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 1
- médiane 32 %
la moitié entre 13 % et 48 % · 66 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 57 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 1 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 46
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 3
- médiane 1 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 16 j · 66 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 31
- médiane 18 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 66 comptes
Délai fournisseurs 102 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 17
- médiane 102 j
un quart sous 72 j, un quart au-dessus de 140 j · 66 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 55 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 26
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 55 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 75 % · 62 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
37 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 28
- 50–59 ans : 56
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 132 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
134 entreprises (70 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 57 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 20,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 14
- 1 : 120
- 2 : 27
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ORANO DS- DEMANTELEMENT ET SERVICES › (nouvel onglet) | 22 | 421,8 M€ | 2,8 % |
| SUEZ RV FM › (nouvel onglet) | 20 | 63,9 M€ | 6,3 % |
| SOLVALOR › (nouvel onglet) | 18 | 51,4 M€ | 11,5 % |
| ONET TECHNOLOGIES ND › (nouvel onglet) | 12 | 77,4 M€ | 0,5 % |
| SARPI MINERAL FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 140,7 M€ | 35,5 % |
| SUEZ RR IWS MINERALS FRANCE › (nouvel onglet) | 11 | 96,1 M€ | 33,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 14 | 120 | 57 | 191 |
| Établissements actifs | 0 | 120 | 275 | 395 |
| CA médian | trop peu | 5,9 M€ | 20,3 M€ | 9,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 14,3 % | 11,3 % | 13,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +4,1 % | +4,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | 23 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,3 % | 1,8 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 15,0 % | 19,3 % | 15,2 % |
14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 82 % de 11 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 68 % de 28 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 71 % de 42 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 96 % de 25
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 78
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 490 · 66 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend l'élimination et le traitement avant élimination de déchets dangereux, solides ou autres, c'est-à-dire les déchets contenant des substances dangereuses pour la santé humaine et pour l'environnement, telles que des substances explosives, oxydantes, inflammables, toxiques, irritantes, nocives, cancérogènes, corrosives, infectieuses ou autres.
Comprend
- l'exploitation d'installations de traitement de déchets dangereux
- le traitement et l'élimination d'animaux toxiques vivants ou morts et d'autres déchets contaminés
- l'incinération de déchets dangereux
- la destruction de biens hors d'usage (par exemple des réfrigérateurs) afin d'en éliminer les déchets nocifs
- le traitement des huiles usagées de navires, de garages, des huiles et graisses de cuisson usagées, des piles usagées, etc.
- le traitement, l'élimination et le stockage de déchets radioactifs nucléaires, y compris :
- traitement et élimination des déchets radioactifs transitoires des hôpitaux, c'est-à-dire qui se dégraderont au cours du transport
- conditionnement, préparation et autre traitement des déchets nucléaires avant leur stockage
Ne comprend pas
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- l'incinération de déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (nouvel onglet)
- 38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération (nouvel onglet)
- 38.2 Traitement et élimination des déchets (nouvel onglet)
- 38.22 Traitement et élimination des déchets dangereux (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)