SECTEUR France › Oise
38.22Z Traitement et élimination des déchets dangereux · Oise
5 entreprises actives dans 4 communes, dont 2 à Compiègne. Les 5 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 9,1 M€ de chiffre d'affaires, 13,1 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 25 % des 4 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 4 communes · Compiègne 2 · Amblainville 1 · Brenouille 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 2 | 1 |
| Amblainville › | 1 | 0 |
| Brenouille › | 1 | 0 |
| Saint-Crépin-Ibouvillers › | 1 | 0 |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (60 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 77 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,1 M€ · n = 77
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 53
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 74 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,69
- France, 2017 : 10,92
- France, 2018 : 9,77
- France, 2019 : 10,04
- France, 2020 : 10,92
- France, 2021 : 12,53
- France, 2022 : 12,85
- France, 2023 : 11,58
- France, 2024 : 11,3
- France, 2025 (provisoire) : 13,57
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 12,12
- en perte, 2018 : 21,88
- en perte, 2019 : 25,76
- en perte, 2020 : 27,27
- en perte, 2021 : 12,16
- en perte, 2022 : 13,43
- en perte, 2023 : 20,0
- en perte, 2024 : 16,67
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,28
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,19
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,58
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,48
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,77
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 66 comptes.
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 11,3 %
la moitié entre 4,3 % et 19 % · 65 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 61 %
la moitié entre 45 % et 83 % · 66 comptes
Croissance du CA 5,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane 5,9 %
la moitié entre −2,6 % et 14 % · 61 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 6 %
la moitié entre 2,0 % et 11 % · 66 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 0
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 22 %
la moitié entre 15 % et 35 % · 59 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 1
- médiane 32 %
la moitié entre 13 % et 48 % · 66 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 57 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 1 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 46
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 3
- médiane 1 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 16 j · 66 comptes
Besoin en fonds de roulement 18 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 31
- médiane 18 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 66 comptes
Délai fournisseurs 102 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 17
- médiane 102 j
un quart sous 72 j, un quart au-dessus de 140 j · 66 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 55 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 26
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 55 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 75 % · 62 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 entreprise (20 %) a au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 1
- 2 : 2
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORTEC SERVICES ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 70,3 M€ |
| REMONDIS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| ECO VALOR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 6,9 M€ |
| META REGENERATION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 684 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 1 | 4 | 5 |
| Établissements, en France | — | 1 | 21 | 22 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | 25,0 % | 20,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 1
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 50 à 249 : 0 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 53,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend l'élimination et le traitement avant élimination de déchets dangereux, solides ou autres, c'est-à-dire les déchets contenant des substances dangereuses pour la santé humaine et pour l'environnement, telles que des substances explosives, oxydantes, inflammables, toxiques, irritantes, nocives, cancérogènes, corrosives, infectieuses ou autres.
Comprend
- l'exploitation d'installations de traitement de déchets dangereux
- le traitement et l'élimination d'animaux toxiques vivants ou morts et d'autres déchets contaminés
- l'incinération de déchets dangereux
- la destruction de biens hors d'usage (par exemple des réfrigérateurs) afin d'en éliminer les déchets nocifs
- le traitement des huiles usagées de navires, de garages, des huiles et graisses de cuisson usagées, des piles usagées, etc.
- le traitement, l'élimination et le stockage de déchets radioactifs nucléaires, y compris :
- traitement et élimination des déchets radioactifs transitoires des hôpitaux, c'est-à-dire qui se dégraderont au cours du transport
- conditionnement, préparation et autre traitement des déchets nucléaires avant leur stockage
Ne comprend pas
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- l'incinération de déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (nouvel onglet)
- 38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération (nouvel onglet)
- 38.2 Traitement et élimination des déchets (nouvel onglet)
- 38.22 Traitement et élimination des déchets dangereux (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)