SECTEUR France
38.32Z Récupération de déchets triés · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
11 925 entreprises actives dans 5 275 communes. Les 11 925 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
- 1 444 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 444 › 19 % des 7 504 âges connus
- 12 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −295 entreprises de moins en 2025 : 602 créations, 897 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 77 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 49 liquidations, 27 redressements · 58 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
11 925 entreprises · −295 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 209
- 1 à 9 : 1 038
- 10 à 49 : 459
- 50 à 249 : 100
- 250 et plus : 22
Sans effectif déclaré au répertoire : 10 097 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 863
- créations, 2017 : 707
- créations, 2018 : 670
- créations, 2019 : 698
- créations, 2020 : 818
- créations, 2021 : 960
- créations, 2022 : 959
- créations, 2023 : 622
- créations, 2024 : 673
- créations, 2025 : 602
- créations, 2026 (provisoire) : 468
- fermetures, 2016 : 394
- fermetures, 2017 : 333
- fermetures, 2018 : 336
- fermetures, 2019 : 360
- fermetures, 2020 : 828
- fermetures, 2021 : 533
- fermetures, 2022 : 339
- fermetures, 2023 : 896
- fermetures, 2024 : 1037
- fermetures, 2025 : 897
- fermetures, 2026 (provisoire) : 263
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 11 925
Proche retraite France 19,2 % 7 504 âges connus
CA médian France 2,7 M€ 786 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 678
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 457
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 346
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 345
- 5 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 344
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 334
- 7 Moselle › (nouvel onglet) 57 313
- 8 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 298
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 263
- 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 252
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 245
- 12 Paris › (nouvel onglet) 75 231
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 226
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 225
- 15 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 208
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 207
- 17 Loire › (nouvel onglet) 42 193
- 18 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 190
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 188
- 20 Doubs › (nouvel onglet) 25 186
- 21 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 182
- 22 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 170
- 23 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 166
- 24 Yonne › (nouvel onglet) 89 166
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 165
- 26 Hérault › (nouvel onglet) 34 163
- 27 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 162
- 28 Ain › (nouvel onglet) 01 159
- 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 154
- 30 Vosges › (nouvel onglet) 88 149
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 141
- 32 Eure › (nouvel onglet) 27 132
- 33 Marne › (nouvel onglet) 51 131
- 34 Essonne › (nouvel onglet) 91 128
- 35 Gard › (nouvel onglet) 30 117
- 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 117
- 37 Var › (nouvel onglet) 83 115
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 114
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 113
- 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 109
- 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 108
- 42 Morbihan › (nouvel onglet) 56 107
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 107
- 44 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 104
- 45 Aisne › (nouvel onglet) 02 103
- 46 Finistère › (nouvel onglet) 29 102
- 47 Orne › (nouvel onglet) 61 102
- 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 99
- 49 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 99
- 50 Mayenne › (nouvel onglet) 53 99
- 51 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 98
- 52 Aube › (nouvel onglet) 10 97
- 53 Sarthe › (nouvel onglet) 72 96
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 95
- 55 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 94
- 56 Charente › (nouvel onglet) 16 92
- 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 92
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 91
- 59 Landes › (nouvel onglet) 40 91
- 60 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 86
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 86
- 62 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 84
- 63 Cher › (nouvel onglet) 18 82
- 64 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 79
- 65 Allier › (nouvel onglet) 03 78
- 66 Aude › (nouvel onglet) 11 78
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 78
- 68 Jura › (nouvel onglet) 39 77
- 69 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 75
- 70 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 73
- 71 Meuse › (nouvel onglet) 55 69
- 72 Ardennes › (nouvel onglet) 08 66
- 73 Dordogne › (nouvel onglet) 24 66
- 74 Manche › (nouvel onglet) 50 65
- 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 64
- 76 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 61
- 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 59
- 78 Nièvre › (nouvel onglet) 58 58
- 79 Savoie › (nouvel onglet) 73 58
- 80 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 57
- 81 Ardèche › (nouvel onglet) 07 48
- 82 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 48
- 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 46
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 42
- 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 40
- 86 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 40
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 40
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 34
- 89 Guyane › (nouvel onglet) 973 34
- 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 33
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 31
- 92 Martinique › (nouvel onglet) 972 26
- 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 22
- 94 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 22
- 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 21
- 96 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 20
- 97 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 17
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 16
- 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 15
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 13
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 8
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 11 925 | +0,4 % | 19 % | 2,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 901 | −0,9 % | 16 % | 7,5 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 339 | −7,8 % | 21 % | 12,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 289 | +8,9 % | 24 % | 3,6 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 212 | +48,3 % | 9 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 161 | −9,6 % | 17 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 138 | −2,1 % | 26 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 138 | −12,1 % | 8 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 135 | −7,8 % | 11 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 125 | −0,7 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 95 | +5,3 % | 22 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 95 | −2,8 % | 25 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 72 | −1,3 % | 30 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 72 | −1,3 % | 27 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 67 | +3,0 % | 24 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 63 | −9,5 % | 21 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 59 | +3,2 % | 28 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 50 | +7,8 % | 27 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 39 | 0,0 % | 12 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 36 | −11,6 % | 14 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 35 | 0,0 % | 19 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 30 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 29 | +15,4 % | 15 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DS SMITH RECYCLING FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Neuilly-Plaisance | 94,4 M€ | 2,5 % |
| ALIAPUR › (nouvel onglet) | Lyon | 89,2 M€ | 1,8 % |
| EUROMETAL › (nouvel onglet) | Meyzieu | 72,7 M€ | 5,4 % |
| PENA METAUX SA › (nouvel onglet) | Merignac | 65,6 M€ | 2,0 % |
| FRANCE PLASTIQUES RECYCLAGE › (nouvel onglet) | Limay | 55,7 M€ | 1,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 786 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 770
- < 100 k€ : 78
- 100–250 k€ : 67
- 250–500 k€ : 64
- 0,5–1 M€ : 80
- 1–2 M€ : 68
- 2–5 M€ : 109
- 5 M€ et plus : 304
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 254
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
302 à 608 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,53
- France, 2017 : 6,54
- France, 2018 : 5,82
- France, 2019 : 5,45
- France, 2020 : 5,79
- France, 2021 : 9,26
- France, 2022 : 8,8
- France, 2023 : 6,68
- France, 2024 : 6,55
- France, 2025 (provisoire) : 6,48
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,7
- en perte, 2017 : 16,12
- en perte, 2018 : 19,2
- en perte, 2019 : 23,57
- en perte, 2020 : 25,92
- en perte, 2021 : 12,38
- en perte, 2022 : 15,99
- en perte, 2023 : 21,44
- en perte, 2024 : 24,86
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,15
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,21
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,99
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,28
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,31
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,93
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 54
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 67
- 2,5 à 5 % : 65
- 5 à 7,5 % : 59
- 7,5 à 10 % : 57
- 10 à 12,5 % : 41
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 18
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 33
- médiane 6,6 %
la moitié entre 1,5 % et 13 % · 518 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 57
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 62
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 52
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 22
- médiane 60 %
la moitié entre 38 % et 83 % · 520 comptes
Croissance du CA 5,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 62
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 61
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 50
- médiane 5 %
la moitié entre −4,0 % et 17 % · 444 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 34
- 0 à 2,5 % : 116
- 2,5 à 5 % : 84
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 11
- ≥ 17,5 % : 36
- médiane 2,7 %
la moitié entre 0 % et 7,2 % · 519 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 42
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 18
- médiane 12 %
la moitié entre 3,1 % et 29 % · 455 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 34
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 38
- 10 à 20 % : 52
- 20 à 30 % : 59
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 55
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 43
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 32
- ≥ 90 % : 18
- médiane 38 %
la moitié entre 15 % et 60 % · 520 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 167
- 0,5 à 1 ans : 49
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 32
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 22
- 3,5 à 4 ans : 11
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 64
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 441 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 24 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 166
- 10 à 20 j : 65
- 20 à 30 j : 53
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 25
- 50 à 60 j : 27
- 60 à 70 j : 23
- 70 à 80 j : 20
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 56
- médiane 24 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 520 comptes
Besoin en fonds de roulement 26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 35
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 40
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 56
- ≥ 20 j : 288
- médiane 26 j
un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 520 comptes
Délai fournisseurs 71 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 51
- 80 à 90 j : 27
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 98
- médiane 71 j
la moitié entre 43 j et 114 j · 519 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 186
- 50 à 60 % : 62
- 60 à 70 % : 64
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 24
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 33
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 80 % · 483 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 444 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 12 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 544
- 40–49 ans : 1 910
- 50–59 ans : 1 606
- 60–69 ans : 967
- 70 ans et plus : 477
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 238 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 99 entreprises transférées › Entreprises
- 12 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 504 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
77 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
68 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 36 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 61
- 2017 : liquidations : 27 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 46
- 2018 : liquidations : 32 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 47
- 2019 : liquidations : 23 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
- 2020 : liquidations : 23 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2021 : liquidations : 20 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2022 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40
- 2024 : liquidations : 37 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 62
- 2025 : liquidations : 49 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 1 ; Total : 77
- 2026 (provisoire) : liquidations : 33 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 58
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 51 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.
6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
125 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 127 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 798 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 585
- 1 : 9 542
- 2 : 578
- 3 à 5 : 168
- 6 à 10 : 30
- 11 à 50 : 18
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AFM RECYCLAGE › (nouvel onglet) | 74 | 438,5 M€ | 6,4 % |
| GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | 73 | 33,3 M€ | 79,4 % |
| REVIVAL › (nouvel onglet) | 67 | 717,9 M€ | 6,1 % |
| PURFER › (nouvel onglet) | 56 | 422,7 M€ | 5,9 % |
| ESKA › (nouvel onglet) | 50 | 518,4 M€ | 7,4 % |
| QUATRA FRANCE › (nouvel onglet) | 36 | 25,4 M€ | 5,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 585 | 9 542 | 798 | 11 925 |
| Établissements actifs | 0 | 9 542 | 2 628 | 12 170 |
| CA médian | trop peu | 1,0 M€ | 10,7 M€ | 2,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,8 % | 6,1 % | 6,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,5 % | +5,0 % | +3,4 % |
| Proche retraite | 70 % | 16 % | 22 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 1,4 % | 2,8 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 3,1 % | 25,4 % | 4,2 % |
1 585 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 209 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 33 % de 1 038 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 54 % de 459 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 89 % de 100 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 95 % de 22
- effectif inconnu : 0 % de 10 097
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 139 · 525 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Afficher le texte complet
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
- le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
- la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
- le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
- d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
- la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
- la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
- le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.<
- la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
- le broyage, le nettoyage et le triage du verre<
- le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
- la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
- la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
- les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2 Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- E Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution (nouvel onglet)
- 38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération (nouvel onglet)
- 38.3 Récupération (nouvel onglet)
- 38.32 Récupération de déchets triés (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)