SECTEUR France › Oise

38.32Z Récupération de déchets triés · Oise

83 communes

141 entreprises actives dans 83 communes, dont 14 à Beauvais. Les 141 entreprises ›

38.32Z Récupération de déchets triés × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
  • 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 16 % des 82 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −5 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

141 entreprises · −5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 14
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 100 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
4 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 6
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 6
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 14
  • créations, 2024 : 6
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 3
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 83 communes · Beauvais 14 · Pont-Sainte-Maxence 6 · Senlis 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 14 1
Pont-Sainte-Maxence › 6 0
Senlis › 6 1
Bresles › 5 0
Longueil-Sainte-Marie › 5 0

… et 78 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PMG › (nouvel onglet) Froissy 22,5 M€ −6,8 %
ECO RECYCLING › (nouvel onglet) Bresles 14,0 M€ 7,2 %
RECUPERATION GOUEDARD FRERES › (nouvel onglet) Saint-Martin-Longueau 5,8 M€ 4,6 %
CONSTANT › (nouvel onglet) Bresles 5,3 M€ 0,4 %
FRANCE AMERIQUE IMPORT EXPORT › (nouvel onglet) Appilly 2,6 M€ −3,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 23 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 770 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 770

< 100 k€ 78
100–250 k€ 67
250–500 k€ 64
0,5–1 M€ 80
1–2 M€ 68
2–5 M€ 109
5 M€ et plus 304
  • < 100 k€ : 78
  • 100–250 k€ : 67
  • 250–500 k€ : 64
  • 0,5–1 M€ : 80
  • 1–2 M€ : 68
  • 2–5 M€ : 109
  • 5 M€ et plus : 304

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 254

Achats et charges externes 85 €
Personnel 9 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

302 à 608 comptes par exercice

9,3 % 7,4 % 5,5 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,53
  • France, 2017 : 6,54
  • France, 2018 : 5,82
  • France, 2019 : 5,45
  • France, 2020 : 5,79
  • France, 2021 : 9,26
  • France, 2022 : 8,8
  • France, 2023 : 6,68
  • France, 2024 : 6,55
  • France, 2025 (provisoire) : 6,48

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,1 % 10,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,7
  • en perte, 2017 : 16,12
  • en perte, 2018 : 19,2
  • en perte, 2019 : 23,57
  • en perte, 2020 : 25,92
  • en perte, 2021 : 12,38
  • en perte, 2022 : 15,99
  • en perte, 2023 : 21,44
  • en perte, 2024 : 24,86
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,21
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,25
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,27
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,99
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,28
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,93

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 520 comptes.

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 54
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 67
  • 2,5 à 5 % : 65
  • 5 à 7,5 % : 59
  • 7,5 à 10 % : 57
  • 10 à 12,5 % : 41
  • 12,5 à 15 % : 38
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 33
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 1,5 % et 13 % · 518 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 38
  • 20 à 30 % : 38
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 61
  • 60 à 70 % : 62
  • 70 à 80 % : 55
  • 80 à 90 % : 52
  • 90 à 100 % : 33
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 60 %

la moitié entre 38 % et 83 % · 520 comptes

Croissance du CA 5,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 27
  • −25 à −20 % : 12
  • −20 à −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 62
  • 0 à 5 % : 64
  • 5 à 10 % : 61
  • 10 à 15 % : 34
  • 15 à 20 % : 35
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 12
  • ≥ 35 % : 50
  • médiane 5 %

la moitié entre −4,0 % et 17 % · 444 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 54
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 116
  • 2,5 à 5 % : 84
  • 5 à 7,5 % : 67
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 14
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 36
  • médiane 2,7 %

la moitié entre 0 % et 7,2 % · 519 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 64
  • 10 à 15 % : 50
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 38
  • 25 à 30 % : 21
  • 30 à 35 % : 26
  • 35 à 40 % : 14
  • 40 à 45 % : 14
  • 45 à 50 % : 10
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 18
  • médiane 12 %

la moitié entre 3,1 % et 29 % · 455 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 34
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 59
  • 30 à 40 % : 69
  • 40 à 50 % : 55
  • 50 à 60 % : 53
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 32
  • ≥ 90 % : 18
  • médiane 38 %

la moitié entre 15 % et 60 % · 520 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 167
  • 0,5 à 1 ans : 49
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 32
  • 2 à 2,5 ans : 16
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 22
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 441 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 166
  • 10 à 20 j : 65
  • 20 à 30 j : 53
  • 30 à 40 j : 33
  • 40 à 50 j : 25
  • 50 à 60 j : 27
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 20
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 56
  • médiane 24 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 520 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 35
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 19
  • −10 à 0 j : 40
  • 0 à 10 j : 33
  • 10 à 20 j : 56
  • ≥ 20 j : 288
  • médiane 26 j

un quart sous −3 j, un quart au-dessus de 20 j · 520 comptes

Délai fournisseurs 71 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 71 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 47
  • 40 à 50 j : 44
  • 50 à 60 j : 41
  • 60 à 70 j : 50
  • 70 à 80 j : 51
  • 80 à 90 j : 27
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 98
  • médiane 71 j

la moitié entre 43 j et 114 j · 519 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 59 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 59 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 186
  • 50 à 60 % : 62
  • 60 à 70 % : 64
  • 70 à 80 % : 49
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 24
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 33
  • médiane 59 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 80 % · 483 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

13 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 22
40–49 ans 24
50–59 ans 23
60–69 ans 11
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 22
  • 40–49 ans : 24
  • 50–59 ans : 23
  • 60–69 ans : 11
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 13 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 82 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 3 2017 2 2018 2 2019 2 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 3 2017 2 2018 2 2019 2 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

115 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 34
1 81
2 13
3 à 5 4
6 à 10 2
11 à 50 6
plus de 50 1
  • aucun actif : 34
  • 1 : 81
  • 2 : 13
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
REVIVAL › (nouvel onglet) 67 1 717,9 M€
QUATRA FRANCE › (nouvel onglet) 36 1 25,4 M€
GALLOO FRANCE › (nouvel onglet) 26 2 254,6 M€
PAPREC GRAND ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) 22 1 235,8 M€
PAPREC FRANCE › (nouvel onglet) 17 1 876,5 M€
PAPREC METAL › (nouvel onglet) 14 1 104,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises348126141
Établissements, en France081251332
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu16 %
En procédure collective0,0 %1,2 %0,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %2,5 %26,9 %6,4 %

34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1
1 à 9 43 % de 14 · bilan seul 21 %
10 à 49 47 % de 15 · bilan seul 40 %
50 à 249 80 % de 5
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 100
  • 0 salarié : 0 % de 1
  • 1 à 9 : 43 % de 14 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 47 % de 15 · bilan seul 40 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 100
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 117,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.

Afficher le texte complet

Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :

  • le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
  • la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
  • le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
  • d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
  • la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
  • la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
  • le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.<
  • la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
  • le broyage, le nettoyage et le triage du verre<
  • le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
  • la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
  • la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
  • les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires

Comprend aussi

  • le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets

Ne comprend pas

  • la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
  • le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
  • la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
  • la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2 Z)
  • le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
  • le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
  • la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
  • le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
  • le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
  • le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page