SECTEUR France › Oise

41.10 Promotion immobilière · Oise

128 communes

468 entreprises actives dans 128 communes, dont 104 à Beauvais. Les 468 entreprises ›

41.10 Promotion immobilière × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 549 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
  • 150 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 150 › 40 % des 375 âges connus · en dessous de la France (54 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −9 entreprises de moins en 2025 : 14 créations, 23 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

468 entreprises · −9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 26
  • 1 à 9 : 30
  • 10 à 49 : 5
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 405 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
26 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 20
  • créations, 2017 : 35
  • créations, 2018 : 29
  • créations, 2019 : 17
  • créations, 2020 : 26
  • créations, 2021 : 15
  • créations, 2022 : 23
  • créations, 2023 : 24
  • créations, 2024 : 22
  • créations, 2025 : 14
  • créations, 2026 (provisoire) : 26
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 10
  • fermetures, 2019 : 13
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 20
  • fermetures, 2023 : 27
  • fermetures, 2024 : 11
  • fermetures, 2025 : 23
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 128 communes · Beauvais 104 · Compiègne 43 · Senlis 29

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 104 15
Compiègne › 43 21
Senlis › 29 11
Lamorlaye › 21 8
Méru › 15 2

… et 123 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SARL LE FRANC MARCHE › (nouvel onglet) Beauvais 19,1 M€ 23,0 %
LES CARMES CONSTRUCTION LCC › (nouvel onglet) Senlis 13,0 M€ 34,3 %
41 CONNETABLE › (nouvel onglet) Gouvieux 2,3 M€ 13,9 %
LES DEMEURES TRADITIONNELLES D'ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) Compiegne 1,3 M€ 4,0 %
ANDREA IMMO › (nouvel onglet) Lacroix-Saint-Ouen 592 k€ 13,0 %

Sous-classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 28 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 25 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 775 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 549 k€ · n = 4 775

< 100 k€ 1 111
100–250 k€ 668
250–500 k€ 539
0,5–1 M€ 567
1–2 M€ 502
2–5 M€ 591
5 M€ et plus 797
  • < 100 k€ : 1 111
  • 100–250 k€ : 668
  • 250–500 k€ : 539
  • 0,5–1 M€ : 567
  • 1–2 M€ : 502
  • 2–5 M€ : 591
  • 5 M€ et plus : 797

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 279

Achats et charges externes 81 €
Personnel 9 €
Impôts, autres 2 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 217 à 2 913 comptes par exercice

7,3 % 6,1 % 4,9 %
5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,08
  • France, 2017 : 6,85
  • France, 2018 : 6,38
  • France, 2019 : 6,59
  • France, 2020 : 6,38
  • France, 2021 : 7,07
  • France, 2022 : 7,3
  • France, 2023 : 5,9
  • France, 2024 : 4,91
  • France, 2025 (provisoire) : 5,0

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
31,1 % 16,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,89
  • en perte, 2017 : 22,87
  • en perte, 2018 : 24,75
  • en perte, 2019 : 26,55
  • en perte, 2020 : 28,03
  • en perte, 2021 : 24,59
  • en perte, 2022 : 25,32
  • en perte, 2023 : 30,66
  • en perte, 2024 : 34,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,67
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,22
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,39
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 14,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 17,61
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,94
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 653 comptes.

Marge d'EBE 4,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 766
  • −7,5 à −5 % : 55
  • −5 à −2,5 % : 64
  • −2,5 à 0 % : 92
  • 0 à 2,5 % : 171
  • 2,5 à 5 % : 158
  • 5 à 7,5 % : 156
  • 7,5 à 10 % : 150
  • 10 à 12,5 % : 108
  • 12,5 à 15 % : 80
  • 15 à 17,5 % : 57
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 44
  • 22,5 à 25 % : 28
  • 25 à 27,5 % : 33
  • ≥ 27,5 % : 578
  • médiane 4,9 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 22 % · 2 590 comptes

Endettement global 81 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 81 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 208
  • 10 à 20 % : 126
  • 20 à 30 % : 142
  • 30 à 40 % : 141
  • 40 à 50 % : 137
  • 50 à 60 % : 179
  • 60 à 70 % : 156
  • 70 à 80 % : 204
  • 80 à 90 % : 295
  • 90 à 100 % : 558
  • 100 à 110 % : 247
  • 110 à 120 % : 77
  • 120 à 130 % : 34
  • 130 à 140 % : 20
  • 140 à 150 % : 13
  • ≥ 150 % : 116
  • médiane 81 %

la moitié entre 43 % et 97 % · 2 653 comptes

Croissance du CA −1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 533
  • −25 à −20 % : 76
  • −20 à −15 % : 68
  • −15 à −10 % : 70
  • −10 à −5 % : 76
  • −5 à 0 % : 125
  • 0 à 5 % : 136
  • 5 à 10 % : 108
  • 10 à 15 % : 82
  • 15 à 20 % : 44
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 27
  • 30 à 35 % : 25
  • ≥ 35 % : 389
  • médiane −1 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 24 % · 1 799 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 639
  • −12,5 à −10 % : 42
  • −10 à −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 41
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 94
  • 0 à 2,5 % : 265
  • 2,5 à 5 % : 180
  • 5 à 7,5 % : 181
  • 7,5 à 10 % : 143
  • 10 à 12,5 % : 84
  • 12,5 à 15 % : 67
  • 15 à 17,5 % : 51
  • ≥ 17,5 % : 750
  • médiane 4,4 %

un quart sous −11 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 642 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 234
  • −15 à −10 % : 45
  • −10 à −5 % : 65
  • −5 à 0 % : 117
  • 0 à 5 % : 354
  • 5 à 10 % : 192
  • 10 à 15 % : 115
  • 15 à 20 % : 88
  • 20 à 25 % : 68
  • 25 à 30 % : 70
  • 30 à 35 % : 52
  • 35 à 40 % : 50
  • 40 à 45 % : 37
  • 45 à 50 % : 29
  • 50 à 55 % : 27
  • 55 à 60 % : 24
  • 60 à 65 % : 23
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 23
  • ≥ 75 % : 489
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,0 % et 64 % · 2 115 comptes

Solidité

Autonomie financière 17 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 17 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 162
  • −30 à −20 % : 33
  • −20 à −10 % : 77
  • −10 à 0 % : 257
  • 0 à 10 % : 578
  • 10 à 20 % : 286
  • 20 à 30 % : 201
  • 30 à 40 % : 153
  • 40 à 50 % : 181
  • 50 à 60 % : 132
  • 60 à 70 % : 145
  • 70 à 80 % : 132
  • 80 à 90 % : 122
  • ≥ 90 % : 194
  • médiane 17 %

la moitié entre 2,3 % et 55 % · 2 653 comptes

Capacité de remboursement 2,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 666
  • 0,5 à 1 ans : 113
  • 1 à 1,5 ans : 75
  • 1,5 à 2 ans : 52
  • 2 à 2,5 ans : 45
  • 2,5 à 3 ans : 53
  • 3 à 3,5 ans : 34
  • 3,5 à 4 ans : 30
  • 4 à 4,5 ans : 36
  • 4,5 à 5 ans : 32
  • 5 à 5,5 ans : 35
  • 5,5 à 6 ans : 27
  • 6 à 6,5 ans : 16
  • 6,5 à 7 ans : 24
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 622
  • médiane 2,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 879 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 70 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 70 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 700
  • 10 à 20 j : 160
  • 20 à 30 j : 123
  • 30 à 40 j : 91
  • 40 à 50 j : 81
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 79
  • 70 à 80 j : 65
  • 80 à 90 j : 67
  • 90 à 100 j : 50
  • 100 à 110 j : 49
  • 110 à 120 j : 48
  • 120 à 130 j : 34
  • 130 à 140 j : 30
  • ≥ 140 j : 982
  • médiane 70 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 652 comptes

Besoin en fonds de roulement 150 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 150 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 324
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 25
  • −90 à −80 j : 13
  • −80 à −70 j : 24
  • −70 à −60 j : 29
  • −60 à −50 j : 25
  • −50 à −40 j : 37
  • −40 à −30 j : 37
  • −30 à −20 j : 57
  • −20 à −10 j : 66
  • −10 à 0 j : 87
  • 0 à 10 j : 62
  • 10 à 20 j : 84
  • ≥ 20 j : 1765
  • médiane 150 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 652 comptes

Délai fournisseurs 99 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 99 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 222
  • 10 à 20 j : 131
  • 20 à 30 j : 116
  • 30 à 40 j : 120
  • 40 à 50 j : 134
  • 50 à 60 j : 139
  • 60 à 70 j : 120
  • 70 à 80 j : 118
  • 80 à 90 j : 108
  • 90 à 100 j : 101
  • 100 à 110 j : 74
  • 110 à 120 j : 74
  • 120 à 130 j : 68
  • 130 à 140 j : 69
  • ≥ 140 j : 1011
  • médiane 99 j

un quart sous 45 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 605 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1389
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 53
  • 70 à 80 % : 64
  • 80 à 90 % : 73
  • 90 à 100 % : 65
  • 100 à 110 % : 35
  • 110 à 120 % : 35
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 225
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 73 % · 2 009 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

150 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 21
40–49 ans 72
50–59 ans 132
60–69 ans 53
70 ans et plus 97
  • moins de 40 ans : 21
  • 40–49 ans : 72
  • 50–59 ans : 132
  • 60–69 ans : 53
  • 70 ans et plus : 97
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 150 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 375 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 2 2019 0 2020
0 2021 1 2022 2 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 2 2019 0 2020 0 2021 1 2022 2 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

433 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 35 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 42
1 391
2 29
3 à 5 3
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 42
  • 1 : 391
  • 2 : 29
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MKT PROMOTION › (nouvel onglet) 9 1 26,2 M€
MK BETA › (nouvel onglet) 7 1 non publié
PPG PROJET 2 › (nouvel onglet) 6 1 non publié
SCI DU CLOS FLEURI › (nouvel onglet) 3 3 non publié
NOLINE › (nouvel onglet) 3 2 non publié
MAISON CONFIANCE › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4239135468
Établissements, en France039189480
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu39 %35 %40 %
En procédure collective0,0 %2,0 %5,7 %2,1 %
Dirigées par une société9,5 %8,2 %22,9 %9,4 %

42 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 81 % de 26 · bilan seul 19 %
1 à 9 57 % de 30 · bilan seul 10 %
10 à 49 80 % de 5
50 à 249 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 405
  • 0 salarié : 81 % de 26 · bilan seul 19 %
  • 1 à 9 : 57 % de 30 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 80 % de 5
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 405
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 60,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 17 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette activité consiste à réunir les moyens juridiques, financiers, techniques et humains nécessaires à la réalisation de projets immobiliers destinés ultérieurement à la vente, qu'il s'agisse de bâtiments neufs ou de réhabilitation. Elle ne comprend pas les activités d'achat-revente en l'état (cf. 68.10Z).

Comprend

  • la promotion immobilière de bâtiments résidentiels ou non résidentiels

Ne comprend pas

  • la construction de bâtiments (cf. 41.20A, 4120B)
  • les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
  • les services de maîtrise d'œuvre liés à des projets immobiliers (cf. 71.1)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page