SECTEUR France › Oise

41.10C Promotion immobilière d'autres bâtiments · Oise

19 communes

23 entreprises actives dans 19 communes, dont 2 à Beauvais. Les 23 entreprises ›

41.10C Promotion immobilière d'autres bâtiments × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 679 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 16 âges connus · en dessous de la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 2 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

23 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

5 2,5 0
1 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 19 communes · Beauvais 2 · Compiègne 2 · Coye-la-Forêt 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 2 0
Compiègne › 2 0
Coye-la-Forêt › 2 0
Troissereux › 2 0
Aumont-en-Halatte › 1 0

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LAPORTE S A › (nouvel onglet) Troissereux 65 k€ 59,6 %
BGF AMENAGEMENTS › (nouvel onglet) Beauvais 59 k€ 16,4 %
DPL › (nouvel onglet) Bailly 42 k€ 34,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 644 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 679 k€ · n = 644

< 100 k€ 139
100–250 k€ 90
250–500 k€ 60
0,5–1 M€ 86
1–2 M€ 80
2–5 M€ 90
5 M€ et plus 99
  • < 100 k€ : 139
  • 100–250 k€ : 90
  • 250–500 k€ : 60
  • 0,5–1 M€ : 86
  • 1–2 M€ : 80
  • 2–5 M€ : 90
  • 5 M€ et plus : 99

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 189

Achats et charges externes 86 €
Personnel 7 €
Impôts, autres 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

178 à 414 comptes par exercice

9,2 % 6,6 % 3,9 %
3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,4
  • France, 2017 : 5,73
  • France, 2018 : 8,11
  • France, 2019 : 8,01
  • France, 2020 : 7,08
  • France, 2021 : 7,71
  • France, 2022 : 9,19
  • France, 2023 : 5,26
  • France, 2024 : 5,15
  • France, 2025 (provisoire) : 3,92

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
36 % 18 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,09
  • en perte, 2017 : 26,36
  • en perte, 2018 : 19,85
  • en perte, 2019 : 28,74
  • en perte, 2020 : 30,56
  • en perte, 2021 : 27,36
  • en perte, 2022 : 26,05
  • en perte, 2023 : 31,5
  • en perte, 2024 : 35,41
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,96
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,58
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,95
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,04
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,7
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,36
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,01
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,98

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 370 comptes.

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 110
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 10
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 99
  • médiane 5,2 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 360 comptes

Endettement global 84 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 84 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 85
  • 100 à 110 % : 39
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 84 %

la moitié entre 49 % et 98 % · 370 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 72
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 50
  • médiane 1 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 28 % · 240 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 98
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 41
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 106
  • médiane 3,8 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 370 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 48
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 9
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 60
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,4 % et 56 % · 293 comptes

Solidité

Autonomie financière 15 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 15 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 22
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 41
  • 0 à 10 % : 87
  • 10 à 20 % : 43
  • 20 à 30 % : 24
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 13
  • ≥ 90 % : 23
  • médiane 15 %

la moitié entre 1,8 % et 49 % · 370 comptes

Capacité de remboursement 4,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 78
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 103
  • médiane 4,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 260 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 70 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 70 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 95
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 129
  • médiane 70 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 370 comptes

Besoin en fonds de roulement 137 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 137 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 52
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 242
  • médiane 137 j

un quart sous −16 j, un quart au-dessus de 20 j · 370 comptes

Délai fournisseurs 113 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 113 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 154
  • médiane 113 j

un quart sous 42 j, un quart au-dessus de 140 j · 363 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 205
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 24
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 270 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4
40–49 ans 5
50–59 ans 7
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 4
  • 40–49 ans : 5
  • 50–59 ans : 7
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 16 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

20 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1
1 19
2 2
3 à 5 0
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1
  • 1 : 19
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PPG PROJET 2 › (nouvel onglet) 6 1 non publié
TELAMON REALISATIONS › (nouvel onglet) 2 1 non publié
PRAGMALAB ARCHITECTEURS › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises119323
Établissements, en France0191029
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %26,3 %66,7 %30,4 %

1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 88 % de 8 · bilan seul 12 %
1 à 9 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 13
  • 0 salarié : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 13
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 780 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la promotion immobilière de tous types de bâtiments non résidentiels exceptés les bâtiments destinés à l'usage de bureaux :
    • bâtiments destinés à abriter des activités de production industrielle, par exemple usines, ateliers, usines d'assemblage, etc.
    • hôpitaux, écoles
    • hôtels magasins, centres commerciaux, restaurants
    • bâtiments aéroportuaires
    • salles de sport
    • parkings couverts et souterrains
    • entrepôts
    • bâtiments religieux

Ne comprend pas

  • la promotion immobilière d'infrastructures hors bâtiments (cf. 42)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page