SECTEUR France › Guyane

41.10A Promotion immobilière de logements · Guyane

9 communes

118 entreprises actives dans 9 communes, dont 58 à Cayenne. Les 118 entreprises ›

41.10A Promotion immobilière de logements × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 512 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 29 % des 80 âges connus · en dessous de la France (42 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

118 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 12
  • 1 à 9 : 14
  • 10 à 49 : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 87 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
6 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 10
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 23
  • créations, 2022 : 8
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 7
  • créations, 2025 : 7
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où 9 communes · Cayenne 58 · Remire-Montjoly 47 · Matoury 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 58 14
Remire-Montjoly › 47 5
Matoury › 6 3
Macouria › 2 0
Roura › 2 1

… et 4 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SODIM GUYANE › (nouvel onglet) Matoury 78,8 M€ 1,4 %
FERLETTE › (nouvel onglet) Cayenne 5,9 M€ 8,3 %
SARL KREOLA PARK › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 3,9 M€ 42,0 %
KREOLYA I › (nouvel onglet) Cayenne 2,4 M€ 6,2 %
OCEANIC PROMOTION › (nouvel onglet) Remire Montjoly 1,2 M€ 14,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 017 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 512 k€ · n = 3 017

< 100 k€ 738
100–250 k€ 422
250–500 k€ 341
0,5–1 M€ 359
1–2 M€ 309
2–5 M€ 366
5 M€ et plus 482
  • < 100 k€ : 738
  • 100–250 k€ : 422
  • 250–500 k€ : 341
  • 0,5–1 M€ : 359
  • 1–2 M€ : 309
  • 2–5 M€ : 366
  • 5 M€ et plus : 482

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 792

Achats et charges externes 81 €
Personnel 11 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

791 à 1 887 comptes par exercice

7 % 5,6 % 4,2 %
4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,89
  • France, 2017 : 6,47
  • France, 2018 : 5,32
  • France, 2019 : 5,93
  • France, 2020 : 6,0
  • France, 2021 : 6,73
  • France, 2022 : 6,97
  • France, 2023 : 5,65
  • France, 2024 : 4,23
  • France, 2025 (provisoire) : 4,58

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
29,6 % 15,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,93
  • en perte, 2017 : 22,35
  • en perte, 2018 : 25,1
  • en perte, 2019 : 25,83
  • en perte, 2020 : 26,98
  • en perte, 2021 : 24,35
  • en perte, 2022 : 24,53
  • en perte, 2023 : 30,83
  • en perte, 2024 : 35,36
  • en perte, 2025 (provisoire) : 29,58
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,76
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,07
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,4
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,53
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,68

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 685 comptes.

Marge d'EBE 4,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 524
  • −7,5 à −5 % : 36
  • −5 à −2,5 % : 40
  • −2,5 à 0 % : 60
  • 0 à 2,5 % : 106
  • 2,5 à 5 % : 94
  • 5 à 7,5 % : 95
  • 7,5 à 10 % : 92
  • 10 à 12,5 % : 69
  • 12,5 à 15 % : 51
  • 15 à 17,5 % : 32
  • 17,5 à 20 % : 36
  • 20 à 22,5 % : 31
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 26
  • ≥ 27,5 % : 342
  • médiane 4,2 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 20 % · 1 649 comptes

Endettement global 79 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 79 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 149
  • 10 à 20 % : 93
  • 20 à 30 % : 92
  • 30 à 40 % : 93
  • 40 à 50 % : 97
  • 50 à 60 % : 111
  • 60 à 70 % : 90
  • 70 à 80 % : 127
  • 80 à 90 % : 190
  • 90 à 100 % : 329
  • 100 à 110 % : 143
  • 110 à 120 % : 44
  • 120 à 130 % : 21
  • 130 à 140 % : 16
  • 140 à 150 % : 8
  • ≥ 150 % : 82
  • médiane 79 %

la moitié entre 39 % et 97 % · 1 685 comptes

Croissance du CA −3,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 354
  • −25 à −20 % : 57
  • −20 à −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 50
  • −10 à −5 % : 53
  • −5 à 0 % : 84
  • 0 à 5 % : 80
  • 5 à 10 % : 55
  • 10 à 15 % : 54
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 17
  • ≥ 35 % : 259
  • médiane −3 %

un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 24 % · 1 174 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 416
  • −12,5 à −10 % : 27
  • −10 à −7,5 % : 27
  • −7,5 à −5 % : 28
  • −5 à −2,5 % : 35
  • −2,5 à 0 % : 62
  • 0 à 2,5 % : 165
  • 2,5 à 5 % : 113
  • 5 à 7,5 % : 116
  • 7,5 à 10 % : 84
  • 10 à 12,5 % : 46
  • 12,5 à 15 % : 40
  • 15 à 17,5 % : 30
  • ≥ 17,5 % : 490
  • médiane 4,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 679 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 153
  • −15 à −10 % : 25
  • −10 à −5 % : 43
  • −5 à 0 % : 84
  • 0 à 5 % : 252
  • 5 à 10 % : 129
  • 10 à 15 % : 77
  • 15 à 20 % : 63
  • 20 à 25 % : 43
  • 25 à 30 % : 43
  • 30 à 35 % : 32
  • 35 à 40 % : 34
  • 40 à 45 % : 20
  • 45 à 50 % : 21
  • 50 à 55 % : 18
  • 55 à 60 % : 14
  • 60 à 65 % : 16
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 16
  • ≥ 75 % : 261
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,6 % et 49 % · 1 351 comptes

Solidité

Autonomie financière 19 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 19 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 113
  • −30 à −20 % : 19
  • −20 à −10 % : 47
  • −10 à 0 % : 150
  • 0 à 10 % : 340
  • 10 à 20 % : 182
  • 20 à 30 % : 125
  • 30 à 40 % : 90
  • 40 à 50 % : 113
  • 50 à 60 % : 91
  • 60 à 70 % : 97
  • 70 à 80 % : 87
  • 80 à 90 % : 92
  • ≥ 90 % : 139
  • médiane 19 %

la moitié entre 2,7 % et 59 % · 1 685 comptes

Capacité de remboursement 2,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 410
  • 0,5 à 1 ans : 79
  • 1 à 1,5 ans : 50
  • 1,5 à 2 ans : 34
  • 2 à 2,5 ans : 29
  • 2,5 à 3 ans : 37
  • 3 à 3,5 ans : 23
  • 3,5 à 4 ans : 21
  • 4 à 4,5 ans : 19
  • 4,5 à 5 ans : 18
  • 5 à 5,5 ans : 24
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 7
  • 6,5 à 7 ans : 16
  • 7 à 7,5 ans : 9
  • ≥ 7,5 ans : 392
  • médiane 2,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 184 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 80 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 80 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 409
  • 10 à 20 j : 101
  • 20 à 30 j : 84
  • 30 à 40 j : 51
  • 40 à 50 j : 51
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 47
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 43
  • 90 à 100 j : 36
  • 100 à 110 j : 31
  • 110 à 120 j : 31
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 661
  • médiane 80 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 684 comptes

Besoin en fonds de roulement 192 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 192 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 195
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 17
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 17
  • −60 à −50 j : 18
  • −50 à −40 j : 27
  • −40 à −30 j : 20
  • −30 à −20 j : 35
  • −20 à −10 j : 45
  • −10 à 0 j : 45
  • 0 à 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 43
  • ≥ 20 j : 1152
  • médiane 192 j

un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 684 comptes

Délai fournisseurs 94 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 94 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 150
  • 10 à 20 j : 78
  • 20 à 30 j : 75
  • 30 à 40 j : 85
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 75
  • 70 à 80 j : 79
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 58
  • 100 à 110 j : 51
  • 110 à 120 j : 46
  • 120 à 130 j : 46
  • 130 à 140 j : 46
  • ≥ 140 j : 613
  • médiane 94 j

un quart sous 43 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 663 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 824
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 54
  • 90 à 100 % : 44
  • 100 à 110 % : 20
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 168
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 1 271 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

23 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 10
40–49 ans 28
50–59 ans 19
60–69 ans 16
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 10
  • 40–49 ans : 28
  • 50–59 ans : 19
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 23 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 3 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 3 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

112 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7
1 105
2 5
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 7
  • 1 : 105
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
QUINTESSENCE PROMOTION › (nouvel onglet) 4 1 non publié
SCI BERERO › (nouvel onglet) 2 1 non publié
LES IMPERATRICES 1 › (nouvel onglet) 2 2 non publié
BUREAUX SAINT LO › (nouvel onglet) 2 1 non publié
AISAIMMO › (nouvel onglet) 2 1 non publié
CJM IMPORTS › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises71056118
Établissements, en France010514119
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu26 %trop peu29 %
En procédure collective0,0 %1,9 %0,0 %1,7 %
Dirigées par une société0,0 %25,7 %16,7 %23,7 %

7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 12 · bilan seul 42 %
1 à 9 50 % de 14 · bilan seul 36 %
10 à 49 60 % de 5 · bilan seul 40 %
effectif inconnu 0 % de 87
  • 0 salarié : 58 % de 12 · bilan seul 42 %
  • 1 à 9 : 50 % de 14 · bilan seul 36 %
  • 10 à 49 : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
  • effectif inconnu : 0 % de 87
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 111,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la promotion immobilière de bâtiments à usage principal d'habitation
  • la promotion immobilière de résidences hôtelières

Ne comprend pas

  • la promotion immobilière à objet locatif (sociétés HLM notamment) (cf. 68.20A)
  • l'activité des marchands de biens immobiliers (cf. 68.10Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page