SECTEUR France
41.10A Promotion immobilière de logements · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
23 802 entreprises actives dans 4 836 communes. Les 23 802 entreprises ›
Modifier
En bref
- 512 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,9 % alors).
- 5 646 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 646 › 42 % des 13 512 âges connus
- 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −144 entreprises de moins en 2025 : 1 064 créations, 1 208 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 173 procédures collectives ouvertes en 2025. 104 liquidations, 62 redressements · 131 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
23 802 entreprises · −144 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 004
- 1 à 9 : 3 506
- 10 à 49 : 759
- 50 à 249 : 230
- 250 et plus : 55
Sans effectif déclaré au répertoire : 16 248 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 950
- créations, 2017 : 1020
- créations, 2018 : 1020
- créations, 2019 : 1282
- créations, 2020 : 1369
- créations, 2021 : 1692
- créations, 2022 : 1652
- créations, 2023 : 1554
- créations, 2024 : 1163
- créations, 2025 : 1064
- créations, 2026 (provisoire) : 676
- fermetures, 2016 : 386
- fermetures, 2017 : 530
- fermetures, 2018 : 579
- fermetures, 2019 : 577
- fermetures, 2020 : 673
- fermetures, 2021 : 801
- fermetures, 2022 : 1030
- fermetures, 2023 : 810
- fermetures, 2024 : 969
- fermetures, 2025 : 1208
- fermetures, 2026 (provisoire) : 552
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 23 802
Proche retraite France 41,8 % 13 512 âges connus
CA médian France 512 k€ 3 270 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 549
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 174
- 3 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 114
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 058
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 047
- 6 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 916
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 900
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 819
- 9 Var › (nouvel onglet) 83 800
- 10 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 793
- 11 Nord › (nouvel onglet) 59 565
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 536
- 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 454
- 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 427
- 15 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 391
- 16 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 385
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 350
- 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 338
- 19 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 335
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 311
- 21 Martinique › (nouvel onglet) 972 299
- 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 296
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 290
- 24 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 288
- 25 Savoie › (nouvel onglet) 73 285
- 26 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 270
- 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 266
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 264
- 29 Gard › (nouvel onglet) 30 245
- 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 245
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 243
- 32 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 240
- 33 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 236
- 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 231
- 35 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 226
- 36 Aude › (nouvel onglet) 11 224
- 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 218
- 38 Finistère › (nouvel onglet) 29 211
- 39 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 209
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 207
- 41 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 188
- 42 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 185
- 43 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 163
- 44 Ain › (nouvel onglet) 01 160
- 45 Landes › (nouvel onglet) 40 155
- 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 152
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 146
- 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 146
- 49 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 132
- 50 Oise › (nouvel onglet) 60 120
- 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 119
- 52 Guyane › (nouvel onglet) 973 118
- 53 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 110
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 109
- 55 Manche › (nouvel onglet) 50 102
- 56 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 101
- 57 Marne › (nouvel onglet) 51 101
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 100
- 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 98
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 93
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 86
- 62 Eure › (nouvel onglet) 27 82
- 63 Aveyron › (nouvel onglet) 12 81
- 64 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 72
- 65 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 72
- 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 71
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 68
- 68 Dordogne › (nouvel onglet) 24 64
- 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 63
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 63
- 71 Charente › (nouvel onglet) 16 60
- 72 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 58
- 73 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 57
- 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 55
- 75 Aube › (nouvel onglet) 10 52
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 51
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 50
- 78 Ardèche › (nouvel onglet) 07 49
- 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 49
- 80 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 46
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 45
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 42
- 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 42
- 84 Vosges › (nouvel onglet) 88 39
- 85 Yonne › (nouvel onglet) 89 37
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 36
- 87 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 36
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 28
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 28
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 28
- 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 27
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 26
- 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 26
- 94 Aisne › (nouvel onglet) 02 25
- 95 Cher › (nouvel onglet) 18 25
- 96 Mayotte › (nouvel onglet) 976 18
- 97 Ardennes › (nouvel onglet) 08 15
- 98 Indre › (nouvel onglet) 36 13
- 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 12
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 12
- 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 11
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 103 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 23 802 | +7,9 % | 42 % | 512 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 4 051 | +7,5 % | 46 % | 1,3 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 002 | +2,0 % | 43 % | 652 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 900 | +3,3 % | 37 % | 1,3 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 726 | +18,7 % | 33 % | 1,2 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 588 | +10,1 % | 40 % | 1,5 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 571 | +8,3 % | 34 % | 768 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 550 | +3,9 % | 52 % | 2,4 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 466 | +2,8 % | 36 % | 7,2 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 326 | +20,7 % | 32 % | 1,4 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 306 | +25,8 % | 34 % | 3,8 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 264 | +6,1 % | 37 % | 975 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 259 | +6,6 % | 33 % | 2,1 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 240 | +2,4 % | 50 % | 603 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 168 | +20,8 % | 25 % | 3,2 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 134 | −1,4 % | 49 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 128 | +28,6 % | 31 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 103 | 0,0 % | 37 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 93 | +21,6 % | 30 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 85 | +13,0 % | 34 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 79 | +7,8 % | 52 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 79 | +10,1 % | 36 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 72 | +12,5 % | 27 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SNC IP1R › (nouvel onglet) | Puteaux | 482,6 M€ | 3,2 % |
| NEXIMMO 120 › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 261,9 M€ | 14,5 % |
| COGEDIM PROVENCE › (nouvel onglet) | Marseille | 231,4 M€ | 5,5 % |
| COGEDIM PARIS METROPOLE › (nouvel onglet) | Paris | 224,0 M€ | 7,8 % |
| EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Ouen-sur-Seine | 213,5 M€ | 6,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 512 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 3 270 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 512 k€ · n = 3 017
- < 100 k€ : 738
- 100–250 k€ : 422
- 250–500 k€ : 341
- 0,5–1 M€ : 359
- 1–2 M€ : 309
- 2–5 M€ : 366
- 5 M€ et plus : 482
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 792
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
791 à 1 887 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,89
- France, 2017 : 6,47
- France, 2018 : 5,32
- France, 2019 : 5,93
- France, 2020 : 6,0
- France, 2021 : 6,73
- France, 2022 : 6,97
- France, 2023 : 5,65
- France, 2024 : 4,23
- France, 2025 (provisoire) : 4,58
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,93
- en perte, 2017 : 22,35
- en perte, 2018 : 25,1
- en perte, 2019 : 25,83
- en perte, 2020 : 26,98
- en perte, 2021 : 24,35
- en perte, 2022 : 24,53
- en perte, 2023 : 30,83
- en perte, 2024 : 35,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,58
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,4
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,89
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,53
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,68
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 524
- −7,5 à −5 % : 36
- −5 à −2,5 % : 40
- −2,5 à 0 % : 60
- 0 à 2,5 % : 106
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 95
- 7,5 à 10 % : 92
- 10 à 12,5 % : 69
- 12,5 à 15 % : 51
- 15 à 17,5 % : 32
- 17,5 à 20 % : 36
- 20 à 22,5 % : 31
- 22,5 à 25 % : 15
- 25 à 27,5 % : 26
- ≥ 27,5 % : 342
- médiane 4,2 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 20 % · 1 649 comptes
Endettement global 79 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 149
- 10 à 20 % : 93
- 20 à 30 % : 92
- 30 à 40 % : 93
- 40 à 50 % : 97
- 50 à 60 % : 111
- 60 à 70 % : 90
- 70 à 80 % : 127
- 80 à 90 % : 190
- 90 à 100 % : 329
- 100 à 110 % : 143
- 110 à 120 % : 44
- 120 à 130 % : 21
- 130 à 140 % : 16
- 140 à 150 % : 8
- ≥ 150 % : 82
- médiane 79 %
la moitié entre 39 % et 97 % · 1 685 comptes
Croissance du CA −3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 354
- −25 à −20 % : 57
- −20 à −15 % : 46
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 53
- −5 à 0 % : 84
- 0 à 5 % : 80
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 54
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 259
- médiane −3 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 24 % · 1 174 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 416
- −12,5 à −10 % : 27
- −10 à −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 28
- −5 à −2,5 % : 35
- −2,5 à 0 % : 62
- 0 à 2,5 % : 165
- 2,5 à 5 % : 113
- 5 à 7,5 % : 116
- 7,5 à 10 % : 84
- 10 à 12,5 % : 46
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 30
- ≥ 17,5 % : 490
- médiane 4,3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 679 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 153
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 43
- −5 à 0 % : 84
- 0 à 5 % : 252
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 77
- 15 à 20 % : 63
- 20 à 25 % : 43
- 25 à 30 % : 43
- 30 à 35 % : 32
- 35 à 40 % : 34
- 40 à 45 % : 20
- 45 à 50 % : 21
- 50 à 55 % : 18
- 55 à 60 % : 14
- 60 à 65 % : 16
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 16
- ≥ 75 % : 261
- médiane 10 %
la moitié entre 0,6 % et 49 % · 1 351 comptes
Solidité
Autonomie financière 19 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 113
- −30 à −20 % : 19
- −20 à −10 % : 47
- −10 à 0 % : 150
- 0 à 10 % : 340
- 10 à 20 % : 182
- 20 à 30 % : 125
- 30 à 40 % : 90
- 40 à 50 % : 113
- 50 à 60 % : 91
- 60 à 70 % : 97
- 70 à 80 % : 87
- 80 à 90 % : 92
- ≥ 90 % : 139
- médiane 19 %
la moitié entre 2,7 % et 59 % · 1 685 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 410
- 0,5 à 1 ans : 79
- 1 à 1,5 ans : 50
- 1,5 à 2 ans : 34
- 2 à 2,5 ans : 29
- 2,5 à 3 ans : 37
- 3 à 3,5 ans : 23
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 19
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 16
- 7 à 7,5 ans : 9
- ≥ 7,5 ans : 392
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 184 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 80 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 409
- 10 à 20 j : 101
- 20 à 30 j : 84
- 30 à 40 j : 51
- 40 à 50 j : 51
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 47
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 43
- 90 à 100 j : 36
- 100 à 110 j : 31
- 110 à 120 j : 31
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 661
- médiane 80 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 684 comptes
Besoin en fonds de roulement 192 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 195
- −110 à −100 j : 10
- −100 à −90 j : 17
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 17
- −60 à −50 j : 18
- −50 à −40 j : 27
- −40 à −30 j : 20
- −30 à −20 j : 35
- −20 à −10 j : 45
- −10 à 0 j : 45
- 0 à 10 j : 44
- 10 à 20 j : 43
- ≥ 20 j : 1152
- médiane 192 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 684 comptes
Délai fournisseurs 94 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 150
- 10 à 20 j : 78
- 20 à 30 j : 75
- 30 à 40 j : 85
- 40 à 50 j : 90
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 75
- 70 à 80 j : 79
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 58
- 100 à 110 j : 51
- 110 à 120 j : 46
- 120 à 130 j : 46
- 130 à 140 j : 46
- ≥ 140 j : 613
- médiane 94 j
un quart sous 43 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 663 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 824
- 50 à 60 % : 37
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 44
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 168
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 1 271 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 646 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 574
- 40–49 ans : 2 853
- 50–59 ans : 3 439
- 60–69 ans : 2 873
- 70 ans et plus : 2 773
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 091 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 558 entreprises transférées › Entreprises
- 17 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 512 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
173 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
174 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 75 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 4 ; Total : 111
- 2017 : liquidations : 62 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 86
- 2018 : liquidations : 58 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 3 ; Total : 90
- 2019 : liquidations : 68 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 92
- 2020 : liquidations : 31 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 52
- 2021 : liquidations : 48 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 3 ; Total : 76
- 2022 : liquidations : 64 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 5 ; Total : 93
- 2023 : liquidations : 91 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 1 ; Total : 130
- 2024 : liquidations : 124 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 17 ; Total : 204
- 2025 : liquidations : 104 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 7 ; Total : 173
- 2026 (provisoire) : liquidations : 91 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 4 ; Total : 131
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 122 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
267 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
22 730 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 072 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 674
- 1 : 18 056
- 2 : 853
- 3 à 5 : 162
- 6 à 10 : 37
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DPLE › (nouvel onglet) | 52 | 63,0 M€ | −5,7 % |
| BOUYGUES IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 46 | 1,1 Md€ | −2,8 % |
| NOHEE › (nouvel onglet) | 44 | 58,3 M€ | −4,5 % |
| BNP PARIBAS IMMOBILIER PROMOTION › (nouvel onglet) | 32 | 61,0 M€ | −45,2 % |
| ICADE PROMOTION › (nouvel onglet) | 29 | 88,4 M€ | −59,2 % |
| HEXAOM › (nouvel onglet) | 27 | 223,8 M€ | 0,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 674 | 18 056 | 1 072 | 23 802 |
| Établissements actifs | 0 | 18 056 | 3 017 | 21 073 |
| CA médian | 187 k€ | 404 k€ | 2,4 M€ | 512 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 8,1 % | 6,7 % | 0,3 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,0 % | −2,0 % | +0,7 % |
| Proche retraite | 69 % | 39 % | 42 % | 42 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 3,0 % | 3,9 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 1,7 % | 25,5 % | 31,9 % | 21,1 % |
4 674 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 80 % de 3 004 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 58 % de 3 506 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 82 % de 759 · bilan seul 16 %
- 50 à 249 : 95 % de 230 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 96 % de 55 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 16 248
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 20,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 62 · 1 820 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la promotion immobilière de bâtiments à usage principal d'habitation
- la promotion immobilière de résidences hôtelières
Ne comprend pas
- la promotion immobilière à objet locatif (sociétés HLM notamment) (cf. 68.20A)
- l'activité des marchands de biens immobiliers (cf. 68.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.