SECTEUR France
41.10B Promotion immobilière de bureaux · France
99 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
2 126 entreprises actives dans 1 040 communes. Les 2 126 entreprises ›
Modifier
En bref
- 494 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,5 % alors).
- 299 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 299 › 24 % des 1 228 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +37 entreprises de plus en 2025 : 81 créations, 44 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 7 redressements · 30 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 126 entreprises · +37 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 214
- 1 à 9 : 463
- 10 à 49 : 118
- 50 à 249 : 36
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 286 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 71
- créations, 2017 : 108
- créations, 2018 : 115
- créations, 2019 : 132
- créations, 2020 : 118
- créations, 2021 : 128
- créations, 2022 : 124
- créations, 2023 : 192
- créations, 2024 : 117
- créations, 2025 : 81
- créations, 2026 (provisoire) : 42
- fermetures, 2016 : 28
- fermetures, 2017 : 34
- fermetures, 2018 : 43
- fermetures, 2019 : 47
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 43
- fermetures, 2022 : 62
- fermetures, 2023 : 49
- fermetures, 2024 : 52
- fermetures, 2025 : 44
- fermetures, 2026 (provisoire) : 61
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 126
Proche retraite France 24,3 % 1 228 âges connus
CA médian France 494 k€ 386 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 306
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 145
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 119
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 95
- 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 83
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 66
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 61
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 60
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 54
- 10 Isère › (nouvel onglet) 38 53
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 52
- 12 Nord › (nouvel onglet) 59 49
- 13 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 48
- 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 43
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 39
- 16 Var › (nouvel onglet) 83 37
- 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 30
- 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 29
- 19 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 26
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 25
- 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 25
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 24
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 24
- 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 23
- 26 Aude › (nouvel onglet) 11 22
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 20
- 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 20
- 29 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 19
- 30 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 19
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 19
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 18
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 18
- 34 Oise › (nouvel onglet) 60 18
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 17
- 36 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 17
- 37 Marne › (nouvel onglet) 51 17
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 17
- 39 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 16
- 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 16
- 41 La Réunion › (nouvel onglet) 974 16
- 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 16
- 43 Martinique › (nouvel onglet) 972 14
- 44 Ain › (nouvel onglet) 01 13
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 13
- 46 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 13
- 47 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13
- 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 12
- 49 Loiret › (nouvel onglet) 45 12
- 50 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 11
- 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 11
- 52 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
- 53 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 10
- 54 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
- 55 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 56 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 9
- 57 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 8
- 58 Eure › (nouvel onglet) 27 8
- 59 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
- 60 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
- 61 Allier › (nouvel onglet) 03 7
- 62 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 7
- 63 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 66 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 6
- 68 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
- 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
- 70 Manche › (nouvel onglet) 50 5
- 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 4
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 74 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4
- 75 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
- 77 Somme › (nouvel onglet) 80 4
- 78 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 79 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 80 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 81 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
- 82 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 85 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 86 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 87 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 88 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 90 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 91 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 93 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 97 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 99 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- Ardennes 08 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Lot 46 non publié
- Orne 61 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 126 | +16,4 % | 24 % | 494 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 532 | +2,4 % | 26 % | 1,0 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 119 | +15,6 % | 22 % | 737 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 89 | +16,2 % | 31 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 48 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 45 | +18,4 % | 27 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 42 | +10,5 % | 32 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 40 | +44,8 % | 24 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 34 | +34,8 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 32 | +73,7 % | 10 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 32 | +10,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 22 | +10,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 16 | +36,4 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 14 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 11 | −26,7 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 10 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 8 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 8 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | +75,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 7 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SNC VINCI IMMOBILIER D'ENTREPRISE › (nouvel onglet) | Nanterre | 84,1 M€ | 0,2 % |
| SOGEPROM SUD REALISATIONS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 82,5 M€ | 3,7 % |
| TRUCKS AND FREIGHT IMMO › (nouvel onglet) | Lyon | 53,4 M€ | 18,5 % |
| SAS NEWTON 61 › (nouvel onglet) | Puteaux | 50,0 M€ | 8,0 % |
| BAGNEUX ARISTIDE BRIAND › (nouvel onglet) | Paris | 49,4 M€ | 4,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 494 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 386 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 494 k€ · n = 367
- < 100 k€ : 69
- 100–250 k€ : 57
- 250–500 k€ : 60
- 0,5–1 M€ : 46
- 1–2 M€ : 44
- 2–5 M€ : 31
- 5 M€ et plus : 60
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
94 à 236 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,46
- France, 2017 : 6,17
- France, 2018 : 4,33
- France, 2019 : 4,81
- France, 2020 : 4,09
- France, 2021 : 5,48
- France, 2022 : 5,28
- France, 2023 : 4,6
- France, 2024 : 2,62
- France, 2025 (provisoire) : 2,91
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,65
- en perte, 2017 : 19,8
- en perte, 2018 : 24,15
- en perte, 2019 : 24,89
- en perte, 2020 : 27,48
- en perte, 2021 : 22,57
- en perte, 2022 : 24,66
- en perte, 2023 : 27,66
- en perte, 2024 : 32,51
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,91
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,87
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,83
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 35
- médiane 2,6 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 15 % · 202 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 75 %
la moitié entre 46 % et 94 % · 204 comptes
Croissance du CA −5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 47
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 22
- médiane −5,4 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 9,5 % · 148 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 40
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 47
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,0 % et 16 % · 203 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 33
- médiane 11 %
la moitié entre −1,1 % et 44 % · 179 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 11
- médiane 25 %
la moitié entre 5,9 % et 53 % · 204 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 41
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 148 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 52 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 67
- médiane 52 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 204 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 126
- médiane 71 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 204 comptes
Délai fournisseurs 93 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 82
- médiane 93 j
un quart sous 47 j, un quart au-dessus de 140 j · 202 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 43 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 83
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 20
- médiane 43 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 160 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
299 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 277
- 40–49 ans : 313
- 50–59 ans : 339
- 60–69 ans : 175
- 70 ans et plus : 124
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 105 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 229 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 228 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
32 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2026 (provisoire) : liquidations : 17 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
8 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 048 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 78 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 296
- 1 : 1 752
- 2 : 62
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LEGENDRE IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 9 | 114,3 M€ | 2,4 % |
| LAZARD GROUP REAL ESTATE › (nouvel onglet) | 7 | 4,3 M€ | −2,2 % |
| ARTEPROM › (nouvel onglet) | 5 | 5,5 M€ | −18,8 % |
| TOTALENERGIES FACILITIES MANAGEMENT SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 276,8 M€ | 2,0 % |
| LINKCITY NORD-EST › (nouvel onglet) | 4 | 79,5 M€ | −3,5 % |
| CARDINAL PROMOTION › (nouvel onglet) | 4 | 11,0 M€ | −2,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 296 | 1 752 | 78 | 2 126 |
| Établissements actifs | 0 | 1 752 | 188 | 1 940 |
| CA médian | trop peu | 458 k€ | 2,4 M€ | 494 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,7 % | 0,6 % | 4,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,7 % | +2,6 % | +3,7 % |
| Proche retraite | 63 % | 22 % | 32 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 1,4 % | 24,3 % | 26,9 % | 21,2 % |
296 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 78 % de 214 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 51 % de 463 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 65 % de 118 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 86 % de 36 · bilan seul 14 %
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 1 286
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 156 · 214 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la promotion immobilière de bâtiments destinés à l'usage de bureaux
Source : INSEE, NAF rév. 2.