SECTEUR France › Guyane
41.10B Promotion immobilière de bureaux · Guyane
9 entreprises actives dans 5 communes, dont 3 à Cayenne. Les 9 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 494 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 17 % des 6 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
9 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 5 communes · Cayenne 3 · Kourou 2 · Matoury 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 3 | 1 |
| Kourou › | 2 | 0 |
| Matoury › | 2 | 0 |
| Remire-Montjoly › | 1 | 0 |
| Sinnamary › | 1 | 0 |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 367 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 494 k€ · n = 367
- < 100 k€ : 69
- 100–250 k€ : 57
- 250–500 k€ : 60
- 0,5–1 M€ : 46
- 1–2 M€ : 44
- 2–5 M€ : 31
- 5 M€ et plus : 60
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 132
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
94 à 236 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,46
- France, 2017 : 6,17
- France, 2018 : 4,33
- France, 2019 : 4,81
- France, 2020 : 4,09
- France, 2021 : 5,48
- France, 2022 : 5,28
- France, 2023 : 4,6
- France, 2024 : 2,62
- France, 2025 (provisoire) : 2,91
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,65
- en perte, 2017 : 19,8
- en perte, 2018 : 24,15
- en perte, 2019 : 24,89
- en perte, 2020 : 27,48
- en perte, 2021 : 22,57
- en perte, 2022 : 24,66
- en perte, 2023 : 27,66
- en perte, 2024 : 32,51
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,91
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,87
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,83
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 204 comptes.
Marge d'EBE 2,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 35
- médiane 2,6 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 15 % · 202 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 75 %
la moitié entre 46 % et 94 % · 204 comptes
Croissance du CA −5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 47
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 22
- médiane −5,4 %
un quart sous −25 %, un quart au-dessus de 9,5 % · 148 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 40
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 47
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,0 % et 16 % · 203 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 33
- médiane 11 %
la moitié entre −1,1 % et 44 % · 179 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 19
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 11
- médiane 25 %
la moitié entre 5,9 % et 53 % · 204 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 64
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 41
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 148 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 52 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 50
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 67
- médiane 52 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 204 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 14
- ≥ 20 j : 126
- médiane 71 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 204 comptes
Délai fournisseurs 93 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 82
- médiane 93 j
un quart sous 47 j, un quart au-dessus de 140 j · 202 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 43 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 83
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 20
- médiane 43 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 160 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
9 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 8
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 8 | — | 9 |
| Établissements, en France | 0 | 8 | — | 8 |
| CA médian | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 25,0 % | — | 22,2 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 7
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la promotion immobilière de bâtiments destinés à l'usage de bureaux
Source : INSEE, NAF rév. 2.