SECTEUR France › Guyane

43.12A Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires · Guyane

19 communes

542 entreprises actives dans 19 communes, dont 118 à Matoury. Les 542 entreprises ›

43.12A Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 203 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 16,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (8,1 %), chiffre d'affaires type 314 k€.
  • 62 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 62 › 13 % des 477 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +37 entreprises de plus en 2025 : 74 créations, 37 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

542 entreprises · +37 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 53
  • 1 à 9 : 84
  • 10 à 49 : 14
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 390 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
44 14 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 12
  • créations, 2018 : 33
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 26
  • créations, 2021 : 50
  • créations, 2022 : 58
  • créations, 2023 : 82
  • créations, 2024 : 67
  • créations, 2025 : 74
  • créations, 2026 (provisoire) : 44
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 6
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 11
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 22
  • fermetures, 2024 : 35
  • fermetures, 2025 : 37
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 14

Où 19 communes · Matoury 118 · Cayenne 110 · Macouria 77

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Matoury › 118 14
Cayenne › 110 12
Macouria › 77 6
Saint-Laurent-du-Maroni › 76 9
Remire-Montjoly › 52 4

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE DE TRAVAUX ROUTIERS ET GENERAUX › (nouvel onglet) Macouria 18,0 M€ 5,6 %
MARONI TRANSPORT INTERNATIONAL › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 7,3 M€ 8,3 %
MAILLET TP › (nouvel onglet) Kourou 4,0 M€ 17,3 %
AGENCE DE TRAVAUX PUBLICS ET AGRICOLES › (nouvel onglet) Macouria 2,9 M€ 8,2 %
SOCIETE TERRASSEMENT COMMERCIALISATION › (nouvel onglet) Iracoubo 2,8 M€ 3,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 203 k€ de chiffre d'affaires, 16,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 73 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 203 k€ · n = 70

< 100 k€ 22
100–250 k€ 16
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 1
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 22
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 032

Achats et charges externes 70 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

13 à 38 comptes par exercice

15,9 % 11,2 % 6,6 %
12,7 % 6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • Guyane, 2023 : 15,87
  • Guyane, 2024 : 12,71
  • France, 2016 : 7,57
  • France, 2017 : 7,41
  • France, 2018 : 7,44
  • France, 2019 : 7,76
  • France, 2020 : 6,89
  • France, 2021 : 7,14
  • France, 2022 : 6,74
  • France, 2023 : 7,01
  • France, 2024 : 6,57
  • France, 2025 (provisoire) : 6,62

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

40 % 20 % 0 %
23,1 % 23,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,73
  • en perte, 2017 : 11,11
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 11,54
  • en perte, 2020 : 13,04
  • en perte, 2021 : 8,7
  • en perte, 2022 : 17,86
  • en perte, 2023 : 0,0
  • en perte, 2024 : 12,9
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,08

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 319 comptes.

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 108
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 37
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 138
  • 2,5 à 5 % : 187
  • 5 à 7,5 % : 167
  • 7,5 à 10 % : 143
  • 10 à 12,5 % : 94
  • 12,5 à 15 % : 71
  • 15 à 17,5 % : 49
  • 17,5 à 20 % : 40
  • 20 à 22,5 % : 38
  • 22,5 à 25 % : 28
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 119
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 1,8 % et 14 % · 1 318 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 65
  • 20 à 30 % : 94
  • 30 à 40 % : 118
  • 40 à 50 % : 152
  • 50 à 60 % : 205
  • 60 à 70 % : 199
  • 70 à 80 % : 147
  • 80 à 90 % : 134
  • 90 à 100 % : 86
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 30
  • médiane 59 %

la moitié entre 41 % et 78 % · 1 319 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 104
  • −25 à −20 % : 33
  • −20 à −15 % : 56
  • −15 à −10 % : 67
  • −10 à −5 % : 94
  • −5 à 0 % : 115
  • 0 à 5 % : 96
  • 5 à 10 % : 78
  • 10 à 15 % : 63
  • 15 à 20 % : 70
  • 20 à 25 % : 43
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 20
  • ≥ 35 % : 110
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −11 % et 17 % · 977 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 83
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 80
  • 0 à 2,5 % : 311
  • 2,5 à 5 % : 265
  • 5 à 7,5 % : 139
  • 7,5 à 10 % : 85
  • 10 à 12,5 % : 57
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 29
  • ≥ 17,5 % : 131
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,6 % et 7,9 % · 1 316 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 115
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 150
  • 5 à 10 % : 136
  • 10 à 15 % : 146
  • 15 à 20 % : 118
  • 20 à 25 % : 92
  • 25 à 30 % : 75
  • 30 à 35 % : 55
  • 35 à 40 % : 41
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 23
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 16
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 92
  • médiane 15 %

la moitié entre 3,7 % et 31 % · 1 233 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 37
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 22
  • 0 à 10 % : 92
  • 10 à 20 % : 135
  • 20 à 30 % : 160
  • 30 à 40 % : 194
  • 40 à 50 % : 199
  • 50 à 60 % : 149
  • 60 à 70 % : 115
  • 70 à 80 % : 92
  • 80 à 90 % : 64
  • ≥ 90 % : 36
  • médiane 40 %

la moitié entre 21 % et 58 % · 1 319 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 425
  • 0,5 à 1 ans : 185
  • 1 à 1,5 ans : 115
  • 1,5 à 2 ans : 118
  • 2 à 2,5 ans : 88
  • 2,5 à 3 ans : 54
  • 3 à 3,5 ans : 38
  • 3,5 à 4 ans : 23
  • 4 à 4,5 ans : 18
  • 4,5 à 5 ans : 23
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 62
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 177 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 281
  • 10 à 20 j : 175
  • 20 à 30 j : 129
  • 30 à 40 j : 97
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 72
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 50
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 46
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 183
  • médiane 38 j

la moitié entre 13 j et 87 j · 1 319 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 64
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 16
  • −70 à −60 j : 10
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 23
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 49
  • −20 à −10 j : 80
  • −10 à 0 j : 94
  • 0 à 10 j : 107
  • 10 à 20 j : 99
  • ≥ 20 j : 703
  • médiane 23 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 319 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 123
  • 10 à 20 j : 97
  • 20 à 30 j : 106
  • 30 à 40 j : 128
  • 40 à 50 j : 130
  • 50 à 60 j : 126
  • 60 à 70 j : 111
  • 70 à 80 j : 107
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 49
  • 100 à 110 j : 65
  • 110 à 120 j : 41
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 119
  • médiane 56 j

la moitié entre 30 j et 88 j · 1 318 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 250
  • 50 à 60 % : 105
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 228
  • 80 à 90 % : 223
  • 90 à 100 % : 148
  • 100 à 110 % : 54
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 20
  • ≥ 130 % : 74
  • médiane 76 %

la moitié entre 57 % et 90 % · 1 283 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

62 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 211
40–49 ans 139
50–59 ans 65
60–69 ans 44
70 ans et plus 18
  • moins de 40 ans : 211
  • 40–49 ans : 139
  • 50–59 ans : 65
  • 60–69 ans : 44
  • 70 ans et plus : 18
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 62 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 477 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 0 2017 1 2018 2 2019 0 2020
1 2021 1 2022 2 2023 2 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
2 2016 0 2017 1 2018 2 2019 0 2020 1 2021 1 2022 2 2023 2 2024 3 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

522 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 19
1 503
2 19
3 à 5 0
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 19
  • 1 : 503
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SECHE ECO SERVICES › (nouvel onglet) 8 1 118,6 M€
ABM TRANS ' ALP › (nouvel onglet) 2 1 10,3 M€
SARL RAGUIDEAU › (nouvel onglet) 2 2 2,7 M€
SASU LICORNE › (nouvel onglet) 2 1 67 k€
J.R VRD PRESTATIONS SERVICES › (nouvel onglet) 2 1 non publié
ATTP ADJOUMA › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1950320542
Établissements, en France050346549
CA médiantrop peu179 k€trop peu203 k€
Marge d'EBE médianetrop peu17,3 %trop peu16,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+24,8 %trop peu+12,2 %
Proche retraitetrop peu12 %trop peu13 %
En procédure collective5,3 %1,2 %0,0 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %1,6 %15,0 %2,0 %

19 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 62 % de 53 · bilan seul 23 %
1 à 9 42 % de 84 · bilan seul 31 %
10 à 49 57 % de 14 · bilan seul 43 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 390
  • 0 salarié : 62 % de 53 · bilan seul 23 %
  • 1 à 9 : 42 % de 84 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 57 % de 14 · bilan seul 43 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 390
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 135,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 275 · 30 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • débroussaillage, remblayage
  • le déblayage des chantiers
  • les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
  • les travaux courants de creusement de tranchées
  • l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
  • les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction

Comprend aussi

  • le drainage des chantiers de construction
  • le drainage des terrains agricoles et sylvicoles

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page