SECTEUR France › Côte-d'Or
43.21 Installation électrique · Côte-d'Or
279 communes
- Ahuy ›
- Aiserey ›
- Alise-Sainte-Reine ›
- Ampilly-les-Bordes ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Arcenant ›
- Arnay-le-Duc ›
- Arrans ›
- Athée ›
- Auxonne ›
- Bagnot ›
- Barbirey-sur-Ouche ›
- Barges ›
- Beaumont-sur-Vingeanne ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Bellefond ›
- Belleneuve ›
- Bessey-en-Chaume ›
- Bessey-lès-Cîteaux ›
- Beurizot ›
- Binges ›
- Blaisy-Bas ›
- Blaisy-Haut ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Bonnencontre ›
- Boudreville ›
- Bouix ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Bretenière ›
- Brochon ›
- Brognon ›
- Broin ›
- Buncey ›
- Bussy-la-Pesle ›
- Bèze ›
- Bézouotte ›
- Cessey-sur-Tille ›
- Chaignay ›
- Chambeire ›
- Chamblanc ›
- Chambolle-Musigny ›
- Chamesson ›
- Champdôtre ›
- Chanceaux ›
- Charmes ›
- Charrey-sur-Saône ›
- Chaume-et-Courchamp ›
- Chaux ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chevigny-en-Valière ›
- Chorey-les-Beaune ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Civry-en-Montagne ›
- Clamerey ›
- Clénay ›
- Collonges-et-Premières ›
- Collonges-lès-Bévy ›
- Corberon ›
- Corcelles-les-Arts ›
- Corcelles-les-Monts ›
- Corcelles-lès-Cîteaux ›
- Corgoloin ›
- Corpeau ›
- Couchey ›
- Courtivron ›
- Couternon ›
- Crugey ›
- Créancey ›
- Cuiserey ›
- Cussey-les-Forges ›
- Daix ›
- Darcey ›
- Dijon ›
- Dompierre-en-Morvan ›
- Duesme ›
- Esbarres ›
- Fauverney ›
- Flacey ›
- Flagey-Echézeaux ›
- Flammerans ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Foissy ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fontangy ›
- Franxault ›
- Frôlois ›
- Fénay ›
- Gemeaux ›
- Genay ›
- Genlis ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gevrolles ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gissey-sur-Ouche ›
- Grancey-le-Château-Neuvelle ›
- Grancey-sur-Ource ›
- Griselles ›
- Grosbois-en-Montagne ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- Heuilley-sur-Saône ›
- Is-sur-Tille ›
- Izeure ›
- Izier ›
- Jeux-lès-Bard ›
- La Roche-en-Brenil ›
- La Rochepot ›
- Labergement-Foigney ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Labruyère ›
- Lacanche ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Lamarche-sur-Saône ›
- Lanthes ›
- Laperrière-sur-Saône ›
- Lechâtelet ›
- Les Maillys ›
- Levernois ›
- Longchamp ›
- Longeault-Pluvault ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Louesme ›
- Lucenay-le-Duc ›
- Lux ›
- Magnien ›
- Magny-Montarlot ›
- Magny-lès-Villers ›
- Magny-sur-Tille ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marey-sur-Tille ›
- Marigny-le-Cahouët ›
- Marigny-lès-Reullée ›
- Marliens ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Marsannay-le-Bois ›
- Maxilly-sur-Saône ›
- Merceuil ›
- Mesmont ›
- Messanges ›
- Messigny-et-Vantoux ›
- Meuilley ›
- Meursanges ›
- Mimeure ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montigny-Montfort ›
- Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ›
- Montigny-sur-Armançon ›
- Montigny-sur-Aube ›
- Montlay-en-Auxois ›
- Montliot-et-Courcelles ›
- Montmain ›
- Mâlain ›
- Ménétreux-le-Pitois ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Nogent-lès-Montbard ›
- Noiron-sous-Gevrey ›
- Noiron-sur-Bèze ›
- Noiron-sur-Seine ›
- Nolay ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Orgeux ›
- Ouges ›
- Pagny-le-Château ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Perrigny-sur-l'Ognon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Pommard ›
- Poncey-lès-Athée ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pouillenay ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Pouilly-sur-Saône ›
- Pouilly-sur-Vingeanne ›
- Premeaux-Prissey ›
- Précy-sous-Thil ›
- Puligny-Montrachet ›
- Quetigny ›
- Quincerot ›
- Quincey ›
- Recey-sur-Ource ›
- Remilly-en-Montagne ›
- Remilly-sur-Tille ›
- Renève ›
- Rouvres-en-Plaine ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Sacquenay ›
- Saint-Anthot ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Euphrône ›
- Saint-Germain-de-Modéon ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Marc-sur-Seine ›
- Saint-Martin-de-la-Mer ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Maurice-sur-Vingeanne ›
- Saint-Prix-lès-Arnay ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Seine-en-Bâche ›
- Saint-Seine-sur-Vingeanne ›
- Saint-Symphorien-sur-Saône ›
- Saint-Usage ›
- Sainte-Colombe-sur-Seine ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Sainte-Marie-sur-Ouche ›
- Salives ›
- Santenay ›
- Saulieu ›
- Saulon-la-Chapelle ›
- Saulon-la-Rue ›
- Savigny-le-Sec ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Savouges ›
- Selongey ›
- Semezanges ›
- Semur-en-Auxois ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Seurre ›
- Soirans ›
- Soissons-sur-Nacey ›
- Sombernon ›
- Sussey ›
- Talant ›
- Talmay ›
- Tarsul ›
- Tart ›
- Tart-le-Bas ›
- Thenissey ›
- Thoisy-la-Berchère ›
- Thoisy-le-Désert ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Thorey-sur-Ouche ›
- Til-Châtel ›
- Tillenay ›
- Toutry ›
- Trouhans ›
- Tréclun ›
- Vandenesse-en-Auxois ›
- Varanges ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Vaux-Saules ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Verrey-sous-Salmaise ›
- Vesvres ›
- Veuvey-sur-Ouche ›
- Vieilmoulin ›
- Vielverge ›
- Vignoles ›
- Villeberny ›
- Villebichot ›
- Villeneuve-sous-Charigny ›
- Villers-la-Faye ›
- Villotte-sur-Ource ›
- Vitteaux ›
- Vix ›
- Viévigne ›
- Viévy ›
- Volnay ›
- Vonges ›
- Véronnes ›
- Échenon ›
- Échevannes ›
- Échevronne ›
- Écutigny ›
- Éguilly ›
- Époisses ›
- Éringes ›
- Étrochey ›
942 entreprises actives dans 279 communes, dont 422 dans Dijon (métropole). Les 942 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 630 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 83 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 83 › 13 % des 615 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (59). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
942 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 35
- 1 à 9 : 180
- 10 à 49 : 28
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 675 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 39
- créations, 2017 : 38
- créations, 2018 : 43
- créations, 2019 : 75
- créations, 2020 : 66
- créations, 2021 : 79
- créations, 2022 : 79
- créations, 2023 : 77
- créations, 2024 : 66
- créations, 2025 : 59
- créations, 2026 (provisoire) : 52
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 30
- fermetures, 2019 : 30
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 41
- fermetures, 2022 : 35
- fermetures, 2023 : 52
- fermetures, 2024 : 84
- fermetures, 2025 : 59
- fermetures, 2026 (provisoire) : 32
Où 279 communes · Dijon 230 · Longvic 33 · Chenôve 29
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›21 communes | 422 | 34 |
| Dijon › | 230 | 14 |
| Longvic › | 33 | 6 |
| Chenôve › | 29 | 1 |
| Beaune › | 25 | 5 |
| Saint-Apollinaire › | 22 | 2 |
… et 274 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STCE ENERGIES › (nouvel onglet) | Saint-Apollinaire | 10,9 M€ | 9,3 % |
| BVS › (nouvel onglet) | Hauteville-les-Dijon | 7,9 M€ | 8,8 % |
| BOURGOGNE FRANCHE COMTE LUMIERE › (nouvel onglet) | Vignoles | 6,1 M€ | 4,4 % |
| SA REALISATIONS ELECTRIQUES › (nouvel onglet) | Perrigny-les-Dijon | 5,6 M€ | −1,3 % |
| DROZ ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) | Dijon | 4,8 M€ | 4,4 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 346,2 M€
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › 13,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 1 04133 entreprises ayant déposé
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 471 k€93 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié4 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 13,6 %611 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 630 k€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 99 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 630 k€ · n = 97
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 29
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 69 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- Côte-d'Or, 2016 : 4,81
- Côte-d'Or, 2017 : 5,1
- Côte-d'Or, 2018 : 4,93
- Côte-d'Or, 2019 : 6,05
- Côte-d'Or, 2020 : 3,86
- Côte-d'Or, 2021 : 5,85
- Côte-d'Or, 2022 : 5,79
- Côte-d'Or, 2023 : 6,28
- Côte-d'Or, 2024 : 6,05
- Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 6,76
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,31
- en perte, 2017 : 13,04
- en perte, 2018 : 18,03
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 23,53
- en perte, 2021 : 7,94
- en perte, 2022 : 17,24
- en perte, 2023 : 14,81
- en perte, 2024 : 18,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,2
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,48
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 6 %
la moitié entre 1,6 % et 9,9 % · France 6,4 % · 53 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 83 % · France 56 % · 53 comptes
Croissance du CA 6,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 6,7 %
la moitié entre −7,5 % et 14 % · France 2,7 % · 44 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 4,2 %
la moitié entre 1,0 % et 6,8 % · France 4,2 % · 53 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 22 %
la moitié entre 6,9 % et 49 % · France 21 % · 48 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 30 %
la moitié entre 14 % et 55 % · France 43 % · 53 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 1
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,9 ans · France 0,3 ans · 43 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 6
- médiane 45 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · France 43 j · 53 comptes
Besoin en fonds de roulement 34 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 34
- médiane 34 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · France 20 j · 53 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 69 j
la moitié entre 34 j et 91 j · France 45 j · 53 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 4
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 3
- médiane 81 %
la moitié entre 71 % et 90 % · France 80 % · 50 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
83 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 195
- 40–49 ans : 171
- 50–59 ans : 166
- 60–69 ans : 65
- 70 ans et plus : 18
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 615 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 10 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
878 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 64 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 64,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 89
- 1 : 789
- 2 : 31
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IRISOLAR 27 › (nouvel onglet) | 171 | 2 | 308 k€ |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 2 | 1,3 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 786,1 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 557,4 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 89 | 789 | 64 | 942 |
| Établissements, en France | 0 | 789 | 987 | 1 776 |
| CA médian | trop peu | 274 k€ | 64,3 M€ | 630 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,5 % | 6,7 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −5,0 % | +6,0 % | +3,3 % |
| Proche retraite | 35 % | 12 % | 17 % | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,5 % | 6,2 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 20,3 % | 3,5 % |
89 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 51 % de 35 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 24 % de 180 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 54 % de 28 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 88 % de 8 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 100 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 675
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 359,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 972 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.