SECTEUR France › Côtes d'Armor
43.21 Installation électrique · Côtes d'Armor
240 communes
- Allineuc ›
- Andel ›
- Aucaleuc ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Belle-Isle-en-Terre ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Bobital ›
- Bon Repos sur Blavet ›
- Boqueho ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Bringolo ›
- Broons ›
- Brusvily ›
- Bréhand ›
- Bulat-Pestivien ›
- Bégard ›
- Calanhel ›
- Callac ›
- Calorguen ›
- Camlez ›
- Caulnes ›
- Caurel ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Coadout ›
- Corlay ›
- Corseul ›
- Coëtmieux ›
- Créhen ›
- Dinan ›
- Duault ›
- Erquy ›
- Fréhel ›
- Glomel ›
- Gomené ›
- Gommenec'h ›
- Gouarec ›
- Goudelin ›
- Grâces ›
- Guerlédan ›
- Guingamp ›
- Guitté ›
- Hillion ›
- Hémonstoir ›
- Hénanbihen ›
- Hénansal ›
- Hénon ›
- Illifaut ›
- Jugon-les-Lacs ›
- Kerfot ›
- Kermoroc'h ›
- La Bouillie ›
- La Chapelle-Blanche ›
- La Chapelle-Neuve ›
- La Chèze ›
- La Malhoure ›
- La Motte ›
- La Roche-Jaudy ›
- La Vicomté-sur-Rance ›
- Lamballe-Armor ›
- Lancieux ›
- Landébia ›
- Landéhen ›
- Lanfains ›
- Langoat ›
- Languenan ›
- Langueux ›
- Languédias ›
- Lanleff ›
- Lanloup ›
- Lannion ›
- Lanrelas ›
- Lanrodec ›
- Lanvallay ›
- Lanvollon ›
- Le Fœil ›
- Le Haut-Corlay ›
- Le Mené ›
- Le Moustoir ›
- Le Quillio ›
- Le Vieux-Bourg ›
- Les Champs-Géraux ›
- Locarn ›
- Loguivy-Plougras ›
- Loscouët-sur-Meu ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Lézardrieux ›
- Mantallot ›
- Matignon ›
- Maël-Carhaix ›
- Mellionnec ›
- Merdrignac ›
- Minihy-Tréguier ›
- Mérillac ›
- Noyal ›
- PLANGUENOUAL ›
- PLEVEN ›
- Pabu ›
- Paimpol ›
- Paule ›
- Penguily ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Plaine-Haute ›
- Plaintel ›
- Plancoët ›
- Plerneuf ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestan ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleubian ›
- Pleudaniel ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Pleumeur-Bodou ›
- Plorec-sur-Arguenon ›
- Plouasne ›
- Ploubezre ›
- Ploufragan ›
- Plougonver ›
- Plougrescant ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguiel ›
- Plouha ›
- Plouisy ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounérin ›
- Plounévez-Moëdec ›
- Plounévez-Quintin ›
- Plourac'h ›
- Plourhan ›
- Plourivo ›
- Plouvara ›
- Plouzélambre ›
- Plouézec ›
- Plouëc-du-Trieux ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Pludual ›
- Plumaudan ›
- Plumaugat ›
- Plumieux ›
- Plurien ›
- Plussulien ›
- Pluzunet ›
- Plédran ›
- Plédéliac ›
- Pléguien ›
- Pléhédel ›
- Plélan-le-Petit ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Plémy ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plésidy ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommeret ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pont-Melvez ›
- Pontrieux ›
- Pordic ›
- Prat ›
- Pédernec ›
- Quemper-Guézennec ›
- Quessoy ›
- Quintin ›
- Quévert ›
- Rostrenen ›
- Rouillac ›
- Ruca ›
- Runan ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-Barnabé ›
- Saint-Bihy ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Caradec ›
- Saint-Carné ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Clet ›
- Saint-Donan ›
- Saint-Fiacre ›
- Saint-Gilles-Pligeaux ›
- Saint-Hervé ›
- Saint-Hélen ›
- Saint-Jacut-de-la-Mer ›
- Saint-Jouan-de-l'Isle ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Juvat ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Lormel ›
- Saint-Martin-des-Prés ›
- Saint-Maudez ›
- Saint-Michel-en-Grève ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Squiffiec ›
- Sévignac ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Treffrin ›
- Trébeurden ›
- Trébry ›
- Trébédan ›
- Trédarzec ›
- Trédias ›
- Trégastel ›
- Tréglamus ›
- Trégomeur ›
- Trégonneau ›
- Trégrom ›
- Trégueux ›
- Trélivan ›
- Trémargat ›
- Trémel ›
- Trémeur ›
- Trémorel ›
- Trémuson ›
- Tréméreuc ›
- Tréveneuc ›
- Trévou-Tréguignec ›
- Trévron ›
- Trévé ›
- Trézény ›
- Uzel ›
- Val-d'Arguenon ›
- Yffiniac ›
- Yvignac-la-Tour ›
- Éréac ›
- Évran ›
956 entreprises actives dans 240 communes, dont 69 à Saint-Brieuc. Les 956 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 775 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
- 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 13 % des 568 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +19 entreprises de plus en 2025 : 80 créations, 61 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
956 entreprises · +19 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 28
- 1 à 9 : 154
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 735 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 39
- créations, 2017 : 34
- créations, 2018 : 36
- créations, 2019 : 42
- créations, 2020 : 53
- créations, 2021 : 56
- créations, 2022 : 59
- créations, 2023 : 66
- créations, 2024 : 79
- créations, 2025 : 80
- créations, 2026 (provisoire) : 190
- fermetures, 2016 : 32
- fermetures, 2017 : 31
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 34
- fermetures, 2021 : 38
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 40
- fermetures, 2024 : 75
- fermetures, 2025 : 61
- fermetures, 2026 (provisoire) : 30
Où 240 communes · Saint-Brieuc 69 · Lannion 35 · Kermoroc'h 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 69 | 8 |
| Lannion › | 35 | 4 |
| Kermoroc'h › | 27 | 0 |
| Bégard › | 22 | 0 |
| Plérin › | 22 | 6 |
… et 235 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ELEC OUEST › (nouvel onglet) | Taden | 7,3 M€ | 14,6 % |
| LE BOHEC ARMOR ELECTRICITE › (nouvel onglet) | Tremuson | 4,1 M€ | 8,3 % |
| ALARME CONTROLE ELECTRONIQUE › (nouvel onglet) | Langueux | 3,7 M€ | 19,8 % |
| SOCIETE LORRE › (nouvel onglet) | Taden | 1,2 M€ | 1,5 % |
| TEKNIC ELEVAGE › (nouvel onglet) | Begard | 1,1 M€ | 6,8 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 27415 entreprises ayant déposé
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 722 k€47 comptes
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 43.21A 43.21A Travaux d'installation électrique dans tous locaux › 13,3 %566 âges connus
- 43.21B 43.21B Travaux d'installation électrique sur la voie publique › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 775 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 775 k€ · n = 48
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 15
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 068
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 30 comptes par exercice
(provisoire)
- Côtes d'Armor
- France
- France, 2016 : 5,66
- France, 2017 : 5,86
- France, 2018 : 5,84
- France, 2019 : 6,07
- France, 2020 : 5,84
- France, 2021 : 6,19
- France, 2022 : 6,11
- France, 2023 : 6,51
- France, 2024 : 6,44
- France, 2025 (provisoire) : 6,19
Entreprises en perte
part des comptes · Côtes d'Armor
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 7,69
- en perte, 2017 : 14,81
- en perte, 2018 : 10,71
- en perte, 2019 : 6,67
- en perte, 2020 : 12,5
- en perte, 2021 : 4,55
- en perte, 2022 : 4,55
- en perte, 2023 : 4,76
- en perte, 2024 : 3,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côtes d'Armor n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 975 comptes.
Marge d'EBE 6,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 309
- −7,5 à −5 % : 77
- −5 à −2,5 % : 105
- −2,5 à 0 % : 174
- 0 à 2,5 % : 436
- 2,5 à 5 % : 561
- 5 à 7,5 % : 549
- 7,5 à 10 % : 385
- 10 à 12,5 % : 318
- 12,5 à 15 % : 236
- 15 à 17,5 % : 180
- 17,5 à 20 % : 104
- 20 à 22,5 % : 117
- 22,5 à 25 % : 87
- 25 à 27,5 % : 63
- ≥ 27,5 % : 270
- médiane 6,4 %
la moitié entre 1,9 % et 13 % · 3 971 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 105
- 10 à 20 % : 256
- 20 à 30 % : 377
- 30 à 40 % : 455
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 506
- 60 à 70 % : 518
- 70 à 80 % : 417
- 80 à 90 % : 419
- 90 à 100 % : 200
- 100 à 110 % : 61
- 110 à 120 % : 34
- 120 à 130 % : 14
- 130 à 140 % : 19
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 80
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 76 % · 3 974 comptes
Croissance du CA 2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 349
- −25 à −20 % : 126
- −20 à −15 % : 159
- −15 à −10 % : 199
- −10 à −5 % : 232
- −5 à 0 % : 253
- 0 à 5 % : 273
- 5 à 10 % : 269
- 10 à 15 % : 171
- 15 à 20 % : 154
- 20 à 25 % : 123
- 25 à 30 % : 99
- 30 à 35 % : 78
- ≥ 35 % : 463
- médiane 2,7 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 2 948 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 245
- −12,5 à −10 % : 49
- −10 à −7,5 % : 71
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 100
- −2,5 à 0 % : 186
- 0 à 2,5 % : 779
- 2,5 à 5 % : 704
- 5 à 7,5 % : 544
- 7,5 à 10 % : 327
- 10 à 12,5 % : 213
- 12,5 à 15 % : 166
- 15 à 17,5 % : 108
- ≥ 17,5 % : 418
- médiane 4,2 %
la moitié entre 0,9 % et 9,3 % · 3 972 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 330
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 354
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 280
- 20 à 25 % : 285
- 25 à 30 % : 199
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 160
- 40 à 45 % : 118
- 45 à 50 % : 120
- 50 à 55 % : 102
- 55 à 60 % : 111
- 60 à 65 % : 91
- 65 à 70 % : 77
- 70 à 75 % : 69
- ≥ 75 % : 456
- médiane 21 %
la moitié entre 5,4 % et 49 % · 3 738 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 121
- −30 à −20 % : 17
- −20 à −10 % : 36
- −10 à 0 % : 60
- 0 à 10 % : 270
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 376
- 30 à 40 % : 487
- 40 à 50 % : 500
- 50 à 60 % : 483
- 60 à 70 % : 453
- 70 à 80 % : 369
- 80 à 90 % : 248
- ≥ 90 % : 104
- médiane 43 %
la moitié entre 21 % et 64 % · 3 974 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2003
- 0,5 à 1 ans : 369
- 1 à 1,5 ans : 250
- 1,5 à 2 ans : 163
- 2 à 2,5 ans : 114
- 2,5 à 3 ans : 92
- 3 à 3,5 ans : 57
- 3,5 à 4 ans : 43
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 32
- 5 à 5,5 ans : 25
- 5,5 à 6 ans : 26
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 15
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 146
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,3 ans · 3 395 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 815
- 10 à 20 j : 453
- 20 à 30 j : 349
- 30 à 40 j : 313
- 40 à 50 j : 234
- 50 à 60 j : 202
- 60 à 70 j : 195
- 70 à 80 j : 151
- 80 à 90 j : 149
- 90 à 100 j : 126
- 100 à 110 j : 125
- 110 à 120 j : 101
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 83
- ≥ 140 j : 603
- médiane 43 j
la moitié entre 14 j et 100 j · 3 975 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 25
- −100 à −90 j : 32
- −90 à −80 j : 37
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 51
- −60 à −50 j : 61
- −50 à −40 j : 89
- −40 à −30 j : 121
- −30 à −20 j : 168
- −20 à −10 j : 236
- −10 à 0 j : 292
- 0 à 10 j : 306
- 10 à 20 j : 345
- ≥ 20 j : 2002
- médiane 20 j
un quart sous −12 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 975 comptes
Délai fournisseurs 45 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 534
- 10 à 20 j : 408
- 20 à 30 j : 410
- 30 à 40 j : 417
- 40 à 50 j : 419
- 50 à 60 j : 399
- 60 à 70 j : 327
- 70 à 80 j : 262
- 80 à 90 j : 167
- 90 à 100 j : 162
- 100 à 110 j : 94
- 110 à 120 j : 69
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 225
- médiane 45 j
la moitié entre 21 j et 73 j · 3 975 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 634
- 50 à 60 % : 255
- 60 à 70 % : 407
- 70 à 80 % : 651
- 80 à 90 % : 875
- 90 à 100 % : 558
- 100 à 110 % : 171
- 110 à 120 % : 98
- 120 à 130 % : 56
- ≥ 130 % : 185
- médiane 80 %
la moitié entre 62 % et 92 % · 3 890 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
76 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 152
- 40–49 ans : 179
- 50–59 ans : 161
- 60–69 ans : 67
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 568 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 39 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
900 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 62
- 1 : 838
- 2 : 37
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES › (nouvel onglet) | 137 | 1 | 1,3 Md€ |
| SNEF › (nouvel onglet) | 81 | 1 | 786,1 M€ |
| SPIE BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 575,5 M€ |
| SPIE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 60 | 1 | 557,4 M€ |
| CHUBB FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 459,7 M€ |
| CONSTRUCTEL CONSTRUCTIONS TELECOMMUNICA. › (nouvel onglet) | 44 | 1 | 245,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 62 | 838 | 56 | 956 |
| Établissements, en France | 0 | 838 | 603 | 1 441 |
| CA médian | trop peu | 244 k€ | trop peu | 775 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,8 % | trop peu | 7,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | 25 % | 13 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 1,8 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,4 % | 12,5 % | 2,8 % |
62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 32 % de 28 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 14 % de 154 · bilan seul 15 %
- 10 à 49 : 32 % de 25 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 83 % de 6
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 735
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 224,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 274 · 15 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.