SECTEUR France › Essonne

43.21 Installation électrique · Essonne

169 communes

2 629 entreprises actives dans 169 communes, dont 149 à Évry-Courcouronnes. Les 2 629 entreprises ›

43.21 Installation électrique × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 251 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge comme la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 224 k€.
  • 263 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 263 › 15 % des 1 777 âges connus · comme la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −74 entreprises de moins en 2025 : 177 créations, 251 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 39 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 33 liquidations, 6 redressements · 26 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 629 entreprises · −74 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 117
  • 1 à 9 : 548
  • 10 à 49 : 68
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 14

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 864 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
133 78 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 126
  • créations, 2017 : 140
  • créations, 2018 : 188
  • créations, 2019 : 238
  • créations, 2020 : 324
  • créations, 2021 : 281
  • créations, 2022 : 288
  • créations, 2023 : 281
  • créations, 2024 : 225
  • créations, 2025 : 177
  • créations, 2026 (provisoire) : 133
  • fermetures, 2016 : 73
  • fermetures, 2017 : 95
  • fermetures, 2018 : 95
  • fermetures, 2019 : 76
  • fermetures, 2020 : 145
  • fermetures, 2021 : 158
  • fermetures, 2022 : 130
  • fermetures, 2023 : 227
  • fermetures, 2024 : 305
  • fermetures, 2025 : 251
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 78

Où 169 communes · Évry-Courcouronnes 149 · Corbeil-Essonnes 112 · Ris-Orangis 97

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 149 10
Corbeil-Essonnes › 112 14
Ris-Orangis › 97 10
Viry-Châtillon › 83 9
Massy › 80 7

… et 164 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FOUASSIN › (nouvel onglet) Morangis 53,0 M€ 10,0 %
GTIE TERTIAIRE › (nouvel onglet) Champlan 44,5 M€ 3,0 %
SOCIETE NOUVELLE APILOG AUTOMATION › (nouvel onglet) Massy 23,7 M€ 11,9 %
SOCIETE CLAUDE MERMIN ELECTRICITE GENERALE › (nouvel onglet) Morangis 9,1 M€ 4,8 %
EUROLEC 2000 › (nouvel onglet) Saint-Pierre-du-Perray 6,6 M€ 3,3 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 251 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 343 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 251 k€ · n = 337

< 100 k€ 66
100–250 k€ 102
250–500 k€ 66
0,5–1 M€ 34
1–2 M€ 22
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 34
  • < 100 k€ : 66
  • 100–250 k€ : 102
  • 250–500 k€ : 66
  • 0,5–1 M€ : 34
  • 1–2 M€ : 22
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 34

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 127

Achats et charges externes 62 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

85 à 206 comptes par exercice

6,5 % 5,9 % 5,4 %
6,1 % 6,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 6,26
  • Essonne, 2017 : 6,16
  • Essonne, 2018 : 6,07
  • Essonne, 2019 : 6,08
  • Essonne, 2020 : 6,12
  • Essonne, 2021 : 5,39
  • Essonne, 2022 : 6,41
  • Essonne, 2023 : 6,31
  • Essonne, 2024 : 5,98
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 6,14
  • France, 2016 : 5,66
  • France, 2017 : 5,86
  • France, 2018 : 5,84
  • France, 2019 : 6,07
  • France, 2020 : 5,84
  • France, 2021 : 6,19
  • France, 2022 : 6,11
  • France, 2023 : 6,51
  • France, 2024 : 6,44
  • France, 2025 (provisoire) : 6,19

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
16,5 % 8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,34
  • en perte, 2017 : 10,78
  • en perte, 2018 : 11,17
  • en perte, 2019 : 16,58
  • en perte, 2020 : 14,21
  • en perte, 2021 : 14,67
  • en perte, 2022 : 14,11
  • en perte, 2023 : 19,05
  • en perte, 2024 : 21,34
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,47
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,43
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,43
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,21
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,24

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % réf. 6,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 17
  • médiane 6 %

la moitié entre 1,8 % et 12 % · France 6,4 % · 164 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % réf. 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 22
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 59 %

la moitié entre 36 % et 80 % · France 56 % · 164 comptes

Croissance du CA 5,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5 % réf. 2,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 19
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane 5 %

la moitié entre −16 % et 19 % · France 2,7 % · 126 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % réf. 4,2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 29
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 4 %

la moitié entre 0,5 % et 8,8 % · France 4,2 % · 164 comptes

Rentabilité des capitaux propres 24 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 24 % réf. 21 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 10
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 22
  • médiane 24 %

la moitié entre 5,9 % et 57 % · France 21 % · 155 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % réf. 43 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 41 %

la moitié entre 17 % et 63 % · France 43 % · 164 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans réf. 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 90
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,0 ans · France 0,3 ans · 134 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 35 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 40
  • 10 à 20 j : 23
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 35 j

la moitié entre 10 j et 108 j · France 43 j · 164 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 20 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 4
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 83
  • médiane 21 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 20 j · 164 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j réf. 45 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 49 j

la moitié entre 25 j et 73 j · France 45 j · 164 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 33
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 81 %

la moitié entre 66 % et 93 % · France 80 % · 160 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

263 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 590
40–49 ans 504
50–59 ans 420
60–69 ans 216
70 ans et plus 47
  • moins de 40 ans : 590
  • 40–49 ans : 504
  • 50–59 ans : 420
  • 60–69 ans : 216
  • 70 ans et plus : 47
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 263 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 37 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 18 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 777 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

39 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

32 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
24 2016 21 2017 26 2018 18 2019 10 2020
7 2021 8 2022 23 2023 26 2024 39 2025 26 2026
(provisoire)
24 2016 21 2017 26 2018 18 2019 10 2020 7 2021 8 2022 23 2023 26 2024 39 2025 26 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2017 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2018 : liquidations : 19 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2025 : liquidations : 33 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 39
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 21 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 28 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

54 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 508 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 121 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 27,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 271
1 2 237
2 82
3 à 5 22
6 à 10 6
11 à 50 10
plus de 50 1
  • aucun actif : 271
  • 1 : 2 237
  • 2 : 82
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2712 2371212 629
Établissements, en France02 2376482 885
CA médiantrop peu226 k€27,4 M€251 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,8 %5,3 %6,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+7,4 %+1,3 %+4,5 %
Proche retraite38 %14 %18 %15 %
En procédure collective2,2 %2,4 %5,0 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %1,7 %14,0 %2,1 %

271 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 117 · bilan seul 11 %
1 à 9 42 % de 548 · bilan seul 15 %
10 à 49 41 % de 68 · bilan seul 46 %
50 à 249 83 % de 18 · bilan seul 17 %
250 et plus 100 % de 14
effectif inconnu 0 % de 1 864
  • 0 salarié : 50 % de 117 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 42 % de 548 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 41 % de 68 · bilan seul 46 %
  • 50 à 249 : 83 % de 18 · bilan seul 17 %
  • 250 et plus : 100 % de 14
  • effectif inconnu : 0 % de 1 864
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 390 · 146 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend l'installation de systèmes électriques dans des bâtiments, des ouvrages de génie civil de toute nature et sur la voie publique.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page