SECTEUR France

43.22 Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'air · France

107 départements

120 642 entreprises actives dans 19 166 communes. Les 120 642 entreprises ›

43.22 Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'air × actives
Modifier

En bref

  • 249 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,8 % alors).
  • 12 186 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 186 › 14 % des 85 862 âges connus
  • 119 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −89 entreprises de moins en 2025 : 8 069 créations, 8 158 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 171 procédures collectives ouvertes en 2025. 834 liquidations, 325 redressements · 881 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

120 642 entreprises · −89 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5 162
  • 1 à 9 : 26 082
  • 10 à 49 : 3 632
  • 50 à 249 : 304
  • 250 et plus : 36

Sans effectif déclaré au répertoire : 85 426 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

10 000 5 000 0
6 573 4 215 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5505
  • créations, 2017 : 5670
  • créations, 2018 : 6003
  • créations, 2019 : 7413
  • créations, 2020 : 7233
  • créations, 2021 : 8402
  • créations, 2022 : 8721
  • créations, 2023 : 8929
  • créations, 2024 : 8879
  • créations, 2025 : 8069
  • créations, 2026 (provisoire) : 6573
  • fermetures, 2016 : 3672
  • fermetures, 2017 : 4147
  • fermetures, 2018 : 4095
  • fermetures, 2019 : 4099
  • fermetures, 2020 : 4743
  • fermetures, 2021 : 4928
  • fermetures, 2022 : 4436
  • fermetures, 2023 : 6111
  • fermetures, 2024 : 7840
  • fermetures, 2025 : 8158
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4215

Où

Entreprises actives 103 – 358 359 – 548 549 – 967 968 – 1 509 1 510 – 16 261 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 120 642

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 787
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5 201
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4 622
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4 021
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 970
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 3 606
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 429
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3 322
  9. 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3 263
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 088
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 3 079
  12. 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 011
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 2 800
  14. 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 765
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 637
  16. 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 554
  17. 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 361
  18. 18 Gard › (nouvel onglet) 30 1 826
  19. 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 810
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 766
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 714
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 509
  23. 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 473
  24. 24 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 466
  25. 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 379
  26. 26 Ain › (nouvel onglet) 01 1 329
  27. 27 Loire › (nouvel onglet) 42 1 306
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 284
  29. 29 Oise › (nouvel onglet) 60 1 246
  30. 30 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 185
  31. 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 180
  32. 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 172
  33. 33 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 085
  34. 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 063
  35. 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 063
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 041
  37. 37 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 037
  38. 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 029
  39. 39 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 007
  40. 40 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 001
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 991
  42. 42 Drôme › (nouvel onglet) 26 981
  43. 43 Finistère › (nouvel onglet) 29 967
  44. 44 Eure › (nouvel onglet) 27 963
  45. 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 955
  46. 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 938
  47. 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 854
  48. 48 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 822
  49. 49 Aude › (nouvel onglet) 11 808
  50. 50 Martinique › (nouvel onglet) 972 808
  51. 51 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 787
  52. 52 Landes › (nouvel onglet) 40 758
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 755
  54. 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 752
  55. 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 746
  56. 56 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 703
  57. 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 668
  58. 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 660
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 652
  60. 60 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 644
  61. 61 Sarthe › (nouvel onglet) 72 625
  62. 62 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 610
  63. 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 598
  64. 64 Somme › (nouvel onglet) 80 568
  65. 65 Yonne › (nouvel onglet) 89 548
  66. 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 541
  67. 67 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 525
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 506
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 505
  70. 70 Allier › (nouvel onglet) 03 502
  71. 71 Vienne › (nouvel onglet) 86 492
  72. 72 Guyane › (nouvel onglet) 973 478
  73. 73 Aube › (nouvel onglet) 10 449
  74. 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 446
  75. 75 Manche › (nouvel onglet) 50 441
  76. 76 Jura › (nouvel onglet) 39 432
  77. 77 Cher › (nouvel onglet) 18 431
  78. 78 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 419
  79. 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 413
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 399
  81. 81 Aveyron › (nouvel onglet) 12 397
  82. 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 379
  83. 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 376
  84. 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 369
  85. 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 363
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 358
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 337
  88. 88 Gers › (nouvel onglet) 32 332
  89. 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 323
  90. 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 311
  91. 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 309
  92. 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 300
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 281
  94. 94 Mayenne › (nouvel onglet) 53 275
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 275
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 235
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 221
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 190
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 173
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 144
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 130
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 103
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 97
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 10
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 120 642 +9,8 % 14 % 249 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 16 261 +16,7 % 13 % 255 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 823 +10,4 % 13 % 223 k€
Lyon › (nouvel onglet) 2 736 +11,4 % 15 % 408 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 966 +11,2 % 16 % 231 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 606 +7,9 % 16 % 306 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 495 +12,2 % 14 % 486 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 1 217 +12,3 % 11 % 269 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 1 196 +11,9 % 13 % 491 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 124 +6,2 % 17 % 238 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 845 +7,3 % 13 % 390 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 735 +16,0 % 16 % 645 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 729 +11,2 % 11 % 759 k€
Nantes › (nouvel onglet) 727 +8,5 % 11 % 1,1 M€
Rouen › (nouvel onglet) 600 +8,7 % 14 % 1,1 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 417 +7,7 % 12 % 547 k€
Orléans › (nouvel onglet) 395 +15,1 % 10 % 538 k€
Rennes › (nouvel onglet) 380 +13,3 % 12 % 5,8 M€
Metz › (nouvel onglet) 373 +11,6 % 20 % 2,3 M€
Dijon › (nouvel onglet) 357 +8,6 % 12 % 1,4 M€
Tours › (nouvel onglet) 320 +3,7 % 16 % 1,1 M€
Nancy › (nouvel onglet) 306 +10,2 % 11 % 2,2 M€
Brest › (nouvel onglet) 194 +11,2 % 7 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TUNZINI › (nouvel onglet) Nanterre 77,7 M€ 11,2 %
GESTEN › (nouvel onglet) Gennevilliers 72,1 M€ −9,2 %
ALFORT-CHAUFFAGE-PLOMBERIE-COUVERTURE › (nouvel onglet) Vanves 61,4 M€ 5,6 %
GENERALE DE COUVERTURE PLOMBERIE › (nouvel onglet) Sucy-en-Brie 50,9 M€ 9,9 %
UXELLO ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) Frepillon 49,5 M€ 10,4 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 249 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 11 504 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 249 k€ · n = 11 366

< 100 k€ 2 007
100–250 k€ 3 698
250–500 k€ 2 302
0,5–1 M€ 1 310
1–2 M€ 796
2–5 M€ 660
5 M€ et plus 593
  • < 100 k€ : 2 007
  • 100–250 k€ : 3 698
  • 250–500 k€ : 2 302
  • 0,5–1 M€ : 1 310
  • 1–2 M€ : 796
  • 2–5 M€ : 660
  • 5 M€ et plus : 593

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 233

Achats et charges externes 67 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 137 à 6 621 comptes par exercice

6,3 % 6,1 % 5,8 %
6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,8
  • France, 2017 : 6,0
  • France, 2018 : 5,99
  • France, 2019 : 6,16
  • France, 2020 : 5,89
  • France, 2021 : 6,31
  • France, 2022 : 5,97
  • France, 2023 : 5,98
  • France, 2024 : 6,06
  • France, 2025 (provisoire) : 5,99

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
17,6 % 4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,09
  • en perte, 2017 : 13,8
  • en perte, 2018 : 14,51
  • en perte, 2019 : 13,27
  • en perte, 2020 : 17,31
  • en perte, 2021 : 14,69
  • en perte, 2022 : 16,85
  • en perte, 2023 : 16,4
  • en perte, 2024 : 18,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,59
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,61
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,93
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,87
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,46
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,4
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,66
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,4

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 327
  • −7,5 à −5 % : 88
  • −5 à −2,5 % : 98
  • −2,5 à 0 % : 211
  • 0 à 2,5 % : 491
  • 2,5 à 5 % : 568
  • 5 à 7,5 % : 543
  • 7,5 à 10 % : 447
  • 10 à 12,5 % : 299
  • 12,5 à 15 % : 234
  • 15 à 17,5 % : 179
  • 17,5 à 20 % : 119
  • 20 à 22,5 % : 85
  • 22,5 à 25 % : 80
  • 25 à 27,5 % : 61
  • ≥ 27,5 % : 236
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,5 % et 12 % · 4 066 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 117
  • 10 à 20 % : 280
  • 20 à 30 % : 384
  • 30 à 40 % : 480
  • 40 à 50 % : 548
  • 50 à 60 % : 559
  • 60 à 70 % : 517
  • 70 à 80 % : 424
  • 80 à 90 % : 336
  • 90 à 100 % : 197
  • 100 à 110 % : 52
  • 110 à 120 % : 31
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 25
  • 140 à 150 % : 17
  • ≥ 150 % : 85
  • médiane 54 %

la moitié entre 35 % et 74 % · 4 066 comptes

Croissance du CA 1,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 336
  • −25 à −20 % : 124
  • −20 à −15 % : 179
  • −15 à −10 % : 241
  • −10 à −5 % : 258
  • −5 à 0 % : 293
  • 0 à 5 % : 297
  • 5 à 10 % : 255
  • 10 à 15 % : 186
  • 15 à 20 % : 150
  • 20 à 25 % : 109
  • 25 à 30 % : 93
  • 30 à 35 % : 67
  • ≥ 35 % : 398
  • médiane 1 %

la moitié entre −13 % et 17 % · 2 986 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 230
  • −12,5 à −10 % : 41
  • −10 à −7,5 % : 60
  • −7,5 à −5 % : 98
  • −5 à −2,5 % : 132
  • −2,5 à 0 % : 203
  • 0 à 2,5 % : 907
  • 2,5 à 5 % : 681
  • 5 à 7,5 % : 515
  • 7,5 à 10 % : 344
  • 10 à 12,5 % : 234
  • 12,5 à 15 % : 135
  • 15 à 17,5 % : 123
  • ≥ 17,5 % : 361
  • médiane 3,7 %

la moitié entre 0,7 % et 8,8 % · 4 064 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 371
  • −15 à −10 % : 50
  • −10 à −5 % : 73
  • −5 à 0 % : 110
  • 0 à 5 % : 413
  • 5 à 10 % : 364
  • 10 à 15 % : 344
  • 15 à 20 % : 308
  • 20 à 25 % : 304
  • 25 à 30 % : 199
  • 30 à 35 % : 174
  • 35 à 40 % : 141
  • 40 à 45 % : 104
  • 45 à 50 % : 106
  • 50 à 55 % : 75
  • 55 à 60 % : 90
  • 60 à 65 % : 76
  • 65 à 70 % : 58
  • 70 à 75 % : 55
  • ≥ 75 % : 419
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,3 % et 41 % · 3 834 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 129
  • −30 à −20 % : 17
  • −20 à −10 % : 30
  • −10 à 0 % : 54
  • 0 à 10 % : 222
  • 10 à 20 % : 364
  • 20 à 30 % : 410
  • 30 à 40 % : 507
  • 40 à 50 % : 560
  • 50 à 60 % : 532
  • 60 à 70 % : 467
  • 70 à 80 % : 380
  • 80 à 90 % : 280
  • ≥ 90 % : 114
  • médiane 45 %

la moitié entre 25 % et 65 % · 4 066 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1905
  • 0,5 à 1 ans : 444
  • 1 à 1,5 ans : 297
  • 1,5 à 2 ans : 194
  • 2 à 2,5 ans : 120
  • 2,5 à 3 ans : 79
  • 3 à 3,5 ans : 60
  • 3,5 à 4 ans : 59
  • 4 à 4,5 ans : 37
  • 4,5 à 5 ans : 24
  • 5 à 5,5 ans : 20
  • 5,5 à 6 ans : 26
  • 6 à 6,5 ans : 12
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 13
  • ≥ 7,5 ans : 165
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 3 466 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 46 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 734
  • 10 à 20 j : 439
  • 20 à 30 j : 365
  • 30 à 40 j : 326
  • 40 à 50 j : 288
  • 50 à 60 j : 249
  • 60 à 70 j : 186
  • 70 à 80 j : 180
  • 80 à 90 j : 166
  • 90 à 100 j : 109
  • 100 à 110 j : 139
  • 110 à 120 j : 106
  • 120 à 130 j : 86
  • 130 à 140 j : 76
  • ≥ 140 j : 617
  • médiane 46 j

la moitié entre 16 j et 101 j · 4 066 comptes

Besoin en fonds de roulement 17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 129
  • −110 à −100 j : 26
  • −100 à −90 j : 39
  • −90 à −80 j : 33
  • −80 à −70 j : 32
  • −70 à −60 j : 51
  • −60 à −50 j : 60
  • −50 à −40 j : 104
  • −40 à −30 j : 134
  • −30 à −20 j : 181
  • −20 à −10 j : 265
  • −10 à 0 j : 312
  • 0 à 10 j : 368
  • 10 à 20 j : 381
  • ≥ 20 j : 1951
  • médiane 17 j

un quart sous −11 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 066 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 475
  • 10 à 20 j : 380
  • 20 à 30 j : 416
  • 30 à 40 j : 462
  • 40 à 50 j : 479
  • 50 à 60 j : 455
  • 60 à 70 j : 369
  • 70 à 80 j : 252
  • 80 à 90 j : 207
  • 90 à 100 j : 112
  • 100 à 110 j : 93
  • 110 à 120 j : 70
  • 120 à 130 j : 47
  • 130 à 140 j : 40
  • ≥ 140 j : 208
  • médiane 46 j

la moitié entre 24 j et 71 j · 4 065 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 580
  • 50 à 60 % : 264
  • 60 à 70 % : 422
  • 70 à 80 % : 688
  • 80 à 90 % : 846
  • 90 à 100 % : 630
  • 100 à 110 % : 203
  • 110 à 120 % : 93
  • 120 à 130 % : 63
  • ≥ 130 % : 202
  • médiane 80 %

la moitié entre 64 % et 93 % · 3 991 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

12 186 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 119 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 26 960
40–49 ans 26 106
50–59 ans 20 610
60–69 ans 9 471
70 ans et plus 2 715
  • moins de 40 ans : 26 960
  • 40–49 ans : 26 106
  • 50–59 ans : 20 610
  • 60–69 ans : 9 471
  • 70 ans et plus : 2 715
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 12 186 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 524 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 859 entreprises transférées › Entreprises
  3. 119 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 85 862 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 171 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 117 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 059 2016 977 2017 892 2018 799 2019 489 2020
461 2021 729 2022 1 014 2023 1 254 2024 1 171 2025 881 2026
(provisoire)
1 059 2016 977 2017 892 2018 799 2019 489 2020 461 2021 729 2022 1 014 2023 1 254 2024 1 171 2025 881 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 788 ; redressements : 256 ; sauvegardes : 15 ; Total : 1 059
  • 2017 : liquidations : 734 ; redressements : 229 ; sauvegardes : 14 ; Total : 977
  • 2018 : liquidations : 647 ; redressements : 226 ; sauvegardes : 19 ; Total : 892
  • 2019 : liquidations : 553 ; redressements : 242 ; sauvegardes : 4 ; Total : 799
  • 2020 : liquidations : 396 ; redressements : 88 ; sauvegardes : 5 ; Total : 489
  • 2021 : liquidations : 356 ; redressements : 96 ; sauvegardes : 9 ; Total : 461
  • 2022 : liquidations : 559 ; redressements : 162 ; sauvegardes : 8 ; Total : 729
  • 2023 : liquidations : 748 ; redressements : 247 ; sauvegardes : 19 ; Total : 1 014
  • 2024 : liquidations : 915 ; redressements : 325 ; sauvegardes : 14 ; Total : 1 254
  • 2025 : liquidations : 834 ; redressements : 325 ; sauvegardes : 12 ; Total : 1 171
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 653 ; redressements : 223 ; sauvegardes : 5 ; Total : 881

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 881 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

Sur 51 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 51 % sont passées en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

2 686 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

115 786 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 856 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15 805
1 99 981
2 4 092
3 à 5 642
6 à 10 72
11 à 50 42
plus de 50 8
  • aucun actif : 15 805
  • 1 : 99 981
  • 2 : 4 092
  • 3 à 5 : 642
  • 6 à 10 : 72
  • 11 à 50 : 42
  • plus de 50 : 8

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CAP SUD FRANCE › (nouvel onglet) 515 31,5 M€ 2,8 %
SYSTEMES SOLAIRES › (nouvel onglet) 251 36,8 M€ 33,1 %
SAVELYS › (nouvel onglet) 202 543,7 M€ 2,9 %
PROXISERVE › (nouvel onglet) 100 302,4 M€ 10,0 %
HERVE THERMIQUE › (nouvel onglet) 93 508,4 M€ 7,5 %
AXIMA CONCEPT › (nouvel onglet) 86 1,5 Md€ 3,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises15 80599 9814 856120 642
Établissements actifs099 98113 092113 073
CA médian113 k€234 k€1,4 M€249 k€
Marge d'EBE médiane4,5 %6,7 %5,6 %6,5 %
Croissance du CA médiane−1,2 %+4,8 %+2,6 %+4,3 %
Proche retraite43 %12 %16 %14 %
En procédure collective1,0 %2,2 %4,8 %2,2 %
Dirigées par une société0,2 %2,4 %11,9 %2,5 %

15 805 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 5 162 · bilan seul 11 %
1 à 9 29 % de 26 082 · bilan seul 18 %
10 à 49 34 % de 3 632 · bilan seul 60 %
50 à 249 78 % de 304 · bilan seul 19 %
250 et plus 97 % de 36
effectif inconnu 0 % de 85 426
  • 0 salarié : 49 % de 5 162 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 29 % de 26 082 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 34 % de 3 632 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 78 % de 304 · bilan seul 19 %
  • 250 et plus : 97 % de 36
  • effectif inconnu : 0 % de 85 426
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 40,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 22 · 4 117 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend des activités telles que la plomberie, l'installation de systèmes de chauffage et de conditionnement d'air, y compris extensions, transformations, entretien et réparations.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page