SECTEUR France › Oise

43.29 Autres travaux d'installation · Oise

123 communes

211 entreprises actives dans 123 communes, dont 16 à Creil. Les 211 entreprises ›

43.29 Autres travaux d'installation × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 456 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge comme la France (6,6 %), chiffre d'affaires type 375 k€.
  • 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 14 % des 153 âges connus · comme la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

211 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 9
  • 1 à 9 : 58
  • 10 à 49 : 13
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 123 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
11 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 10
  • créations, 2018 : 14
  • créations, 2019 : 16
  • créations, 2020 : 18
  • créations, 2021 : 15
  • créations, 2022 : 17
  • créations, 2023 : 13
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 16
  • créations, 2026 (provisoire) : 11
  • fermetures, 2016 : 19
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 12
  • fermetures, 2021 : 9
  • fermetures, 2022 : 13
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 18
  • fermetures, 2025 : 14
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où 123 communes · Creil 16 · Beauvais 13 · Chambly 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Creil › 16 0
Beauvais › 13 1
Chambly › 9 1
Montataire › 5 1
Nogent-sur-Oise › 5 1

… et 118 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CALORIFUGE ECHAFAUDAGE ET VENTILATION INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) Arsy 4,4 M€ 5,5 %
CFG HABITAT › (nouvel onglet) Chambly 2,3 M€ 4,4 %
SOCIETE D'EXPLOITATION GERARD GODELIER › (nouvel onglet) Margny-les-Compiegne 1,1 M€ −6,3 %
A. B. M. S. › (nouvel onglet) Le Plessis-Belleville 768 k€ 11,0 %
EMDC SERVICES › (nouvel onglet) Plailly 596 k€ 20,0 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 456 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 34 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 456 k€ · n = 34

< 100 k€ 6
100–250 k€ 8
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 1
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 673

Achats et charges externes 66 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

11 à 28 comptes par exercice

6,6 % 6,1 % 5,6 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • France, 2016 : 5,58
  • France, 2017 : 5,9
  • France, 2018 : 6,17
  • France, 2019 : 6,61
  • France, 2020 : 5,64
  • France, 2021 : 6,54
  • France, 2022 : 5,75
  • France, 2023 : 6,0
  • France, 2024 : 6,06
  • France, 2025 (provisoire) : 6,46

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
18,2 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,38
  • en perte, 2017 : 12,5
  • en perte, 2018 : 10,71
  • en perte, 2019 : 15,38
  • en perte, 2020 : 21,43
  • en perte, 2021 : 15,38
  • en perte, 2022 : 19,05
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 16,67
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 897 comptes.

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 57
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 50
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 139
  • 5 à 7,5 % : 125
  • 7,5 à 10 % : 93
  • 10 à 12,5 % : 68
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 38
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 18
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 43
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,8 % et 12 % · 895 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 44
  • 20 à 30 % : 73
  • 30 à 40 % : 97
  • 40 à 50 % : 102
  • 50 à 60 % : 132
  • 60 à 70 % : 111
  • 70 à 80 % : 107
  • 80 à 90 % : 99
  • 90 à 100 % : 49
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 24
  • médiane 58 %

la moitié entre 39 % et 79 % · 897 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 64
  • −25 à −20 % : 28
  • −20 à −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 51
  • −10 à −5 % : 49
  • −5 à 0 % : 64
  • 0 à 5 % : 72
  • 5 à 10 % : 78
  • 10 à 15 % : 55
  • 15 à 20 % : 39
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 20
  • ≥ 35 % : 94
  • médiane 4 %

la moitié entre −9,9 % et 18 % · 687 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 44
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 45
  • 0 à 2,5 % : 220
  • 2,5 à 5 % : 168
  • 5 à 7,5 % : 103
  • 7,5 à 10 % : 80
  • 10 à 12,5 % : 52
  • 12,5 à 15 % : 36
  • 15 à 17,5 % : 25
  • ≥ 17,5 % : 55
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,8 % et 8,2 % · 897 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 72
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 84
  • 5 à 10 % : 67
  • 10 à 15 % : 84
  • 15 à 20 % : 76
  • 20 à 25 % : 67
  • 25 à 30 % : 45
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 37
  • 40 à 45 % : 20
  • 45 à 50 % : 33
  • 50 à 55 % : 20
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 16
  • 65 à 70 % : 10
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 89
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,9 % et 42 % · 831 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 33
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 52
  • 10 à 20 % : 103
  • 20 à 30 % : 108
  • 30 à 40 % : 109
  • 40 à 50 % : 134
  • 50 à 60 % : 103
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 71
  • 80 à 90 % : 43
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 42 %

la moitié entre 20 % et 60 % · 897 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 424
  • 0,5 à 1 ans : 99
  • 1 à 1,5 ans : 62
  • 1,5 à 2 ans : 34
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 46
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 774 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 222
  • 10 à 20 j : 111
  • 20 à 30 j : 91
  • 30 à 40 j : 81
  • 40 à 50 j : 59
  • 50 à 60 j : 53
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 23
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 86
  • médiane 33 j

la moitié entre 10 j et 74 j · 897 comptes

Besoin en fonds de roulement 22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 30
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 27
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 37
  • −20 à −10 j : 47
  • −10 à 0 j : 70
  • 0 à 10 j : 89
  • 10 à 20 j : 82
  • ≥ 20 j : 457
  • médiane 22 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 897 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 119
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 92
  • 30 à 40 j : 84
  • 40 à 50 j : 88
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 67
  • 80 à 90 j : 50
  • 90 à 100 j : 38
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 65
  • médiane 49 j

la moitié entre 24 j et 81 j · 897 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 112
  • 50 à 60 % : 71
  • 60 à 70 % : 107
  • 70 à 80 % : 139
  • 80 à 90 % : 190
  • 90 à 100 % : 153
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 28
  • médiane 80 %

la moitié entre 63 % et 92 % · 867 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

21 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 38
40–49 ans 49
50–59 ans 45
60–69 ans 16
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 38
  • 40–49 ans : 49
  • 50–59 ans : 45
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 21 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 153 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 2 2017 2 2018 2 2019 1 2020
1 2021 5 2022 3 2023 3 2024 6 2025 4 2026
(provisoire)
5 2016 2 2017 2 2018 2 2019 1 2020 1 2021 5 2022 3 2023 3 2024 6 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

189 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 28
1 161
2 11
3 à 5 5
6 à 10 0
11 à 50 4
plus de 50 2
  • aucun actif : 28
  • 1 : 161
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) 93 1 325,2 M€
KONE › (nouvel onglet) 80 1 559,3 M€
KDB FRANCE › (nouvel onglet) 38 1 non publié
KAEFER › (nouvel onglet) 26 1 209,0 M€
RHONE AVENIR ENERGIE › (nouvel onglet) 24 1 non publié
NC 2008 ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) 23 1 14,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2816122211
Établissements, en France0161323484
CA médiantrop peutrop peutrop peu456 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu6,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu14 %
En procédure collective10,7 %4,3 %4,5 %5,2 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %36,4 %6,2 %

28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 56 % de 9
1 à 9 40 % de 58 · bilan seul 12 %
10 à 49 23 % de 13 · bilan seul 77 %
50 à 249 75 % de 4
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 123
  • 0 salarié : 56 % de 9
  • 1 à 9 : 40 % de 58 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 23 % de 13 · bilan seul 77 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 123
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 78,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 560 · 15 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend les autres travaux d'installation que l'électricité, la plomberie, les systèmes de chauffage et de conditionnement d'air ou de machines industrielles dans des bâtiments et des ouvrages de génie civil.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page