SECTEUR France

43.29 Autres travaux d'installation · France

104 départements

19 810 entreprises actives dans 6 529 communes. Les 19 810 entreprises ›

43.29 Autres travaux d'installation × actives
Modifier

En bref

  • 375 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,6 % alors).
  • 1 860 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 860 › 14 % des 13 187 âges connus
  • 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 1 451 créations, 1 455 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 378 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 271 liquidations, 104 redressements · 286 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

19 810 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 886
  • 1 à 9 : 4 387
  • 10 à 49 : 962
  • 50 à 249 : 103
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 460 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 041 763 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 966
  • créations, 2017 : 1032
  • créations, 2018 : 1128
  • créations, 2019 : 1433
  • créations, 2020 : 1538
  • créations, 2021 : 1546
  • créations, 2022 : 1466
  • créations, 2023 : 1584
  • créations, 2024 : 1476
  • créations, 2025 : 1451
  • créations, 2026 (provisoire) : 1041
  • fermetures, 2016 : 516
  • fermetures, 2017 : 624
  • fermetures, 2018 : 630
  • fermetures, 2019 : 689
  • fermetures, 2020 : 832
  • fermetures, 2021 : 932
  • fermetures, 2022 : 796
  • fermetures, 2023 : 1065
  • fermetures, 2024 : 1332
  • fermetures, 2025 : 1455
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 763

Où

Entreprises actives 12 – 46 47 – 78 79 – 159 160 – 317 318 – 3 500 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 19 810

  1. 1 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 309
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 1 199
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 806
  4. 4 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 667
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 666
  6. 6 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 641
  7. 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 575
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 553
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 552
  10. 10 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 550
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 484
  12. 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 482
  13. 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 454
  14. 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 410
  15. 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 397
  16. 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 380
  17. 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 369
  18. 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 359
  19. 19 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 352
  20. 20 Var › (nouvel onglet) 83 321
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 317
  22. 22 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 254
  23. 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 251
  24. 24 Loire › (nouvel onglet) 42 245
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 240
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 230
  27. 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 224
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 212
  29. 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 212
  30. 30 Eure › (nouvel onglet) 27 211
  31. 31 Oise › (nouvel onglet) 60 211
  32. 32 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 201
  33. 33 Ain › (nouvel onglet) 01 192
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 184
  35. 35 Loiret › (nouvel onglet) 45 179
  36. 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 176
  37. 37 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 171
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 171
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 167
  40. 40 Morbihan › (nouvel onglet) 56 161
  41. 41 Vosges › (nouvel onglet) 88 161
  42. 42 Marne › (nouvel onglet) 51 159
  43. 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 151
  44. 44 Sarthe › (nouvel onglet) 72 140
  45. 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 139
  46. 46 Finistère › (nouvel onglet) 29 139
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 135
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 131
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 130
  50. 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 128
  51. 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 128
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 125
  53. 53 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 123
  54. 54 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 123
  55. 55 La Réunion › (nouvel onglet) 974 119
  56. 56 Somme › (nouvel onglet) 80 116
  57. 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 100
  58. 58 Dordogne › (nouvel onglet) 24 96
  59. 59 Landes › (nouvel onglet) 40 96
  60. 60 Martinique › (nouvel onglet) 972 86
  61. 61 Yonne › (nouvel onglet) 89 86
  62. 62 Cher › (nouvel onglet) 18 78
  63. 63 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 78
  64. 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 76
  65. 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 76
  66. 66 Aube › (nouvel onglet) 10 74
  67. 67 Jura › (nouvel onglet) 39 68
  68. 68 Aude › (nouvel onglet) 11 65
  69. 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 62
  70. 70 Tarn › (nouvel onglet) 81 61
  71. 71 Vienne › (nouvel onglet) 86 61
  72. 72 Manche › (nouvel onglet) 50 60
  73. 73 Orne › (nouvel onglet) 61 60
  74. 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 57
  75. 75 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 56
  76. 76 Allier › (nouvel onglet) 03 55
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 55
  78. 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 53
  79. 79 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 50
  80. 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 49
  81. 81 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 47
  82. 82 Charente › (nouvel onglet) 16 46
  83. 83 Guyane › (nouvel onglet) 973 46
  84. 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 46
  85. 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 45
  86. 86 Gers › (nouvel onglet) 32 44
  87. 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 43
  88. 88 Aveyron › (nouvel onglet) 12 42
  89. 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 42
  90. 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 39
  91. 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 38
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 37
  93. 93 Corrèze › (nouvel onglet) 19 36
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 34
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 26
  96. 96 Indre › (nouvel onglet) 36 22
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 21
  98. 98 Mayotte › (nouvel onglet) 976 20
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 17
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 16
  101. 101 Lot › (nouvel onglet) 46 13
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 12
  103. 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 19 810 +9,7 % 14 % 375 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 3 500 +10,3 % 12 % 336 k€
Lyon › (nouvel onglet) 614 +19,3 % 12 % 2,0 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 612 +4,2 % 18 % 480 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 301 +23,8 % 10 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 243 +7,7 % 25 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 211 +13,5 % 20 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 202 +8,8 % 13 % 3,3 M€
Lille › (nouvel onglet) 201 +10,8 % 14 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 185 +14,4 % 11 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 182 +5,5 % 15 % 2,2 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 179 +4,4 % 13 % 2,3 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 160 +8,4 % 11 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 146 +17,6 % 16 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 113 +20,2 % 16 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 108 +5,6 % 16 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 97 +15,4 % 12 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 88 +21,1 % 11 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 77 +17,4 % 9 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 74 +7,1 % 8 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 73 0,0 % 10 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 60 +10,5 % 5 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 35 +5,6 % 24 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ISOLIDARITE › (nouvel onglet) Paris 94,7 M€ 6,9 %
SOCIETE DE PEINTURE - D'ETUDES - BATIMENT - INDUSTRIEL S.P.E.B.I. › (nouvel onglet) Croissy-Beaubourg 65,7 M€ 3,1 %
NUVIATECH PROTECTION › (nouvel onglet) Morestel 52,8 M€ 11,6 %
SOCIETE EUROPEENNE D'ETANCHEITE FLEISCHMAN › (nouvel onglet) Carrieres-sur-Seine 36,0 M€ 4,6 %
ORONA ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) Bonneuil-sur-Marne 33,7 M€ 4,3 %

Sous-classes (2)

Entreprises actives

  1. 43.29A 43.29A Travaux d'isolation › 11 886
  2. 43.29B 43.29B Autres travaux d'installation n.c.a. › 7 924

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 375 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 141 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 375 k€ · n = 2 111

< 100 k€ 286
100–250 k€ 498
250–500 k€ 437
0,5–1 M€ 271
1–2 M€ 225
2–5 M€ 197
5 M€ et plus 197
  • < 100 k€ : 286
  • 100–250 k€ : 498
  • 250–500 k€ : 437
  • 0,5–1 M€ : 271
  • 1–2 M€ : 225
  • 2–5 M€ : 197
  • 5 M€ et plus : 197

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 673

Achats et charges externes 66 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

481 à 1 224 comptes par exercice

6,6 % 6,1 % 5,6 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,58
  • France, 2017 : 5,9
  • France, 2018 : 6,17
  • France, 2019 : 6,61
  • France, 2020 : 5,64
  • France, 2021 : 6,54
  • France, 2022 : 5,75
  • France, 2023 : 6,0
  • France, 2024 : 6,06
  • France, 2025 (provisoire) : 6,46

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
12,7 % 5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,52
  • en perte, 2017 : 12,09
  • en perte, 2018 : 11,91
  • en perte, 2019 : 11,06
  • en perte, 2020 : 18,05
  • en perte, 2021 : 15,09
  • en perte, 2022 : 16,56
  • en perte, 2023 : 16,19
  • en perte, 2024 : 17,61
  • en perte, 2025 (provisoire) : 12,68
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,18
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,08
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,36
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,99

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 57
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 21
  • −2,5 à 0 % : 50
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 139
  • 5 à 7,5 % : 125
  • 7,5 à 10 % : 93
  • 10 à 12,5 % : 68
  • 12,5 à 15 % : 57
  • 15 à 17,5 % : 38
  • 17,5 à 20 % : 28
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 18
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 43
  • médiane 6,1 %

la moitié entre 1,8 % et 12 % · 895 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 44
  • 20 à 30 % : 73
  • 30 à 40 % : 97
  • 40 à 50 % : 102
  • 50 à 60 % : 132
  • 60 à 70 % : 111
  • 70 à 80 % : 107
  • 80 à 90 % : 99
  • 90 à 100 % : 49
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 24
  • médiane 58 %

la moitié entre 39 % et 79 % · 897 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 64
  • −25 à −20 % : 28
  • −20 à −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 51
  • −10 à −5 % : 49
  • −5 à 0 % : 64
  • 0 à 5 % : 72
  • 5 à 10 % : 78
  • 10 à 15 % : 55
  • 15 à 20 % : 39
  • 20 à 25 % : 27
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 20
  • ≥ 35 % : 94
  • médiane 4 %

la moitié entre −9,9 % et 18 % · 687 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 44
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 25
  • −2,5 à 0 % : 45
  • 0 à 2,5 % : 220
  • 2,5 à 5 % : 168
  • 5 à 7,5 % : 103
  • 7,5 à 10 % : 80
  • 10 à 12,5 % : 52
  • 12,5 à 15 % : 36
  • 15 à 17,5 % : 25
  • ≥ 17,5 % : 55
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,8 % et 8,2 % · 897 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 72
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 84
  • 5 à 10 % : 67
  • 10 à 15 % : 84
  • 15 à 20 % : 76
  • 20 à 25 % : 67
  • 25 à 30 % : 45
  • 30 à 35 % : 44
  • 35 à 40 % : 37
  • 40 à 45 % : 20
  • 45 à 50 % : 33
  • 50 à 55 % : 20
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 16
  • 65 à 70 % : 10
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 89
  • médiane 19 %

la moitié entre 5,9 % et 42 % · 831 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 33
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 52
  • 10 à 20 % : 103
  • 20 à 30 % : 108
  • 30 à 40 % : 109
  • 40 à 50 % : 134
  • 50 à 60 % : 103
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 71
  • 80 à 90 % : 43
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 42 %

la moitié entre 20 % et 60 % · 897 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 424
  • 0,5 à 1 ans : 99
  • 1 à 1,5 ans : 62
  • 1,5 à 2 ans : 34
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 46
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 774 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 222
  • 10 à 20 j : 111
  • 20 à 30 j : 91
  • 30 à 40 j : 81
  • 40 à 50 j : 59
  • 50 à 60 j : 53
  • 60 à 70 j : 42
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 29
  • 100 à 110 j : 23
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 86
  • médiane 33 j

la moitié entre 10 j et 74 j · 897 comptes

Besoin en fonds de roulement 22 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 30
  • −110 à −100 j : 6
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 6
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 27
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 37
  • −20 à −10 j : 47
  • −10 à 0 j : 70
  • 0 à 10 j : 89
  • 10 à 20 j : 82
  • ≥ 20 j : 457
  • médiane 22 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 897 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 119
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 92
  • 30 à 40 j : 84
  • 40 à 50 j : 88
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 62
  • 70 à 80 j : 67
  • 80 à 90 j : 50
  • 90 à 100 j : 38
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 17
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 65
  • médiane 49 j

la moitié entre 24 j et 81 j · 897 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 112
  • 50 à 60 % : 71
  • 60 à 70 % : 107
  • 70 à 80 % : 139
  • 80 à 90 % : 190
  • 90 à 100 % : 153
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 18
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 28
  • médiane 80 %

la moitié entre 63 % et 92 % · 867 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 860 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4 079
40–49 ans 4 131
50–59 ans 3 117
60–69 ans 1 423
70 ans et plus 437
  • moins de 40 ans : 4 079
  • 40–49 ans : 4 131
  • 50–59 ans : 3 117
  • 60–69 ans : 1 423
  • 70 ans et plus : 437
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 860 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 397 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 229 entreprises transférées › Entreprises
  3. 17 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 187 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

378 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

349 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
315 2016 293 2017 310 2018 280 2019 139 2020
137 2021 266 2022 340 2023 361 2024 378 2025 286 2026
(provisoire)
315 2016 293 2017 310 2018 280 2019 139 2020 137 2021 266 2022 340 2023 361 2024 378 2025 286 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 237 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 4 ; Total : 315
  • 2017 : liquidations : 208 ; redressements : 79 ; sauvegardes : 6 ; Total : 293
  • 2018 : liquidations : 204 ; redressements : 103 ; sauvegardes : 3 ; Total : 310
  • 2019 : liquidations : 197 ; redressements : 81 ; sauvegardes : 2 ; Total : 280
  • 2020 : liquidations : 99 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 2 ; Total : 139
  • 2021 : liquidations : 114 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 0 ; Total : 137
  • 2022 : liquidations : 202 ; redressements : 62 ; sauvegardes : 2 ; Total : 266
  • 2023 : liquidations : 244 ; redressements : 91 ; sauvegardes : 5 ; Total : 340
  • 2024 : liquidations : 267 ; redressements : 88 ; sauvegardes : 6 ; Total : 361
  • 2025 : liquidations : 271 ; redressements : 104 ; sauvegardes : 3 ; Total : 378
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 204 ; redressements : 80 ; sauvegardes : 2 ; Total : 286

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 324 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 12 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

Sur 13 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 62 % ont obtenu un plan ; 38 % sont passées en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

822 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

18 841 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 969 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 437
1 15 404
2 766
3 à 5 168
6 à 10 19
11 à 50 12
plus de 50 4
  • aucun actif : 3 437
  • 1 : 15 404
  • 2 : 766
  • 3 à 5 : 168
  • 6 à 10 : 19
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 4

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
TK ELEVATOR FRANCE › (nouvel onglet) 93 325,2 M€ 5,2 %
OTIS › (nouvel onglet) 92 1,1 Md€ 16,8 %
KONE › (nouvel onglet) 80 559,3 M€ 17,7 %
SCHINDLER › (nouvel onglet) 66 479,5 M€ 6,6 %
KDB FRANCE › (nouvel onglet) 38 non publié —
WEB SITE REFERENCEMENT › (nouvel onglet) 34 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 43715 40496919 810
Établissements actifs015 4042 86618 270
CA médian142 k€333 k€3,0 M€375 k€
Marge d'EBE médiane5,7 %6,7 %5,8 %6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,1 %+2,0 %+5,0 %
Proche retraite38 %12 %16 %14 %
En procédure collective1,6 %4,6 %9,7 %4,3 %
Dirigées par une société0,3 %4,1 %19,2 %4,2 %

3 437 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 37 % de 886 · bilan seul 13 %
1 à 9 32 % de 4 387 · bilan seul 21 %
10 à 49 39 % de 962 · bilan seul 52 %
50 à 249 75 % de 103 · bilan seul 21 %
250 et plus 100 % de 12
effectif inconnu 0 % de 13 460
  • 0 salarié : 37 % de 886 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 32 % de 4 387 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 39 % de 962 · bilan seul 52 %
  • 50 à 249 : 75 % de 103 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 100 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 13 460
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 12,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 131 · 907 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette classe comprend les autres travaux d'installation que l'électricité, la plomberie, les systèmes de chauffage et de conditionnement d'air ou de machines industrielles dans des bâtiments et des ouvrages de génie civil.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page