SECTEUR France › Ariège

45.11Z Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Ariège

58 communes

209 entreprises actives dans 58 communes, dont 60 à Pamiers. Les 209 entreprises ›

45.11Z Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 9,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 837 k€.
  • 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 13 % des 138 âges connus · comme la France (12 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

209 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 24
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 159 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
19 13 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 12
  • créations, 2018 : 9
  • créations, 2019 : 17
  • créations, 2020 : 22
  • créations, 2021 : 25
  • créations, 2022 : 16
  • créations, 2023 : 18
  • créations, 2024 : 18
  • créations, 2025 : 23
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 15
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 14
  • fermetures, 2024 : 25
  • fermetures, 2025 : 18
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 13

Où 58 communes · Pamiers 60 · Foix 18 · Saint-Jean-du-Falga 15

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 60 5
Foix › 18 0
Saint-Jean-du-Falga › 15 1
Lavelanet › 13 1
Saint-Girons › 7 0

… et 53 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GARONNE ARIEGE AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Pamiers 19,1 M€ 0,2 %
SAS LG PAMIERS AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Pamiers 9,8 M€ −4,2 %
GARAGE CARBONNE › (nouvel onglet) Saint-Girons 5,4 M€ 3,5 %
RABAUTE AUTOMOBILES › (nouvel onglet) Villeneuve d'Olmes 3,9 M€ 3,5 %
SP AUTO SAS › (nouvel onglet) Pamiers 2,7 M€ −3,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 9,8 M€ de chiffre d'affaires, 1,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,8 M€ · n = 35

< 100 k€ 6
100–250 k€ 1
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 1
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 19
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 19

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 226

Achats et charges externes 93 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

18 à 26 comptes par exercice

2,2 % 1,9 % 1,7 %
1,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ariège
  • France
  • France, 2016 : 1,93
  • France, 2017 : 1,94
  • France, 2018 : 1,92
  • France, 2019 : 1,9
  • France, 2020 : 1,69
  • France, 2021 : 1,85
  • France, 2022 : 2,17
  • France, 2023 : 2,17
  • France, 2024 : 1,76
  • France, 2025 (provisoire) : 1,92

Entreprises en perte

part des comptes · Ariège

40 % 20 % 0 %
33,3 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 7,69
  • en perte, 2017 : 4,17
  • en perte, 2018 : 4,35
  • en perte, 2019 : 8,0
  • en perte, 2020 : 12,5
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 12,0
  • en perte, 2023 : 11,54
  • en perte, 2024 : 28,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 25 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 730 comptes.

Marge d'EBE 1,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 276
  • −7,5 à −5 % : 67
  • −5 à −2,5 % : 166
  • −2,5 à 0 % : 480
  • 0 à 2,5 % : 1223
  • 2,5 à 5 % : 708
  • 5 à 7,5 % : 268
  • 7,5 à 10 % : 156
  • 10 à 12,5 % : 73
  • 12,5 à 15 % : 71
  • 15 à 17,5 % : 42
  • 17,5 à 20 % : 23
  • 20 à 22,5 % : 22
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 19
  • ≥ 27,5 % : 118
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −0,3 % et 4,6 % · 3 724 comptes

Endettement global 77 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 91
  • 10 à 20 % : 103
  • 20 à 30 % : 155
  • 30 à 40 % : 178
  • 40 à 50 % : 253
  • 50 à 60 % : 303
  • 60 à 70 % : 409
  • 70 à 80 % : 596
  • 80 à 90 % : 798
  • 90 à 100 % : 461
  • 100 à 110 % : 138
  • 110 à 120 % : 56
  • 120 à 130 % : 39
  • 130 à 140 % : 24
  • 140 à 150 % : 18
  • ≥ 150 % : 107
  • médiane 77 %

la moitié entre 55 % et 89 % · 3 729 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 264
  • −25 à −20 % : 86
  • −20 à −15 % : 124
  • −15 à −10 % : 221
  • −10 à −5 % : 341
  • −5 à 0 % : 404
  • 0 à 5 % : 353
  • 5 à 10 % : 301
  • 10 à 15 % : 225
  • 15 à 20 % : 158
  • 20 à 25 % : 117
  • 25 à 30 % : 73
  • 30 à 35 % : 53
  • ≥ 35 % : 289
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −9,2 % et 14 % · 3 009 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 181
  • −12,5 à −10 % : 38
  • −10 à −7,5 % : 53
  • −7,5 à −5 % : 91
  • −5 à −2,5 % : 195
  • −2,5 à 0 % : 593
  • 0 à 2,5 % : 1556
  • 2,5 à 5 % : 461
  • 5 à 7,5 % : 187
  • 7,5 à 10 % : 119
  • 10 à 12,5 % : 54
  • 12,5 à 15 % : 34
  • 15 à 17,5 % : 22
  • ≥ 17,5 % : 134
  • médiane 0,8 %

la moitié entre −0,9 % et 2,9 % · 3 718 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 457
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 96
  • −5 à 0 % : 183
  • 0 à 5 % : 487
  • 5 à 10 % : 439
  • 10 à 15 % : 360
  • 15 à 20 % : 305
  • 20 à 25 % : 205
  • 25 à 30 % : 143
  • 30 à 35 % : 95
  • 35 à 40 % : 76
  • 40 à 45 % : 60
  • 45 à 50 % : 42
  • 50 à 55 % : 27
  • 55 à 60 % : 26
  • 60 à 65 % : 25
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 24
  • ≥ 75 % : 174
  • médiane 9 %

la moitié entre 0,2 % et 22 % · 3 317 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 150
  • −30 à −20 % : 42
  • −20 à −10 % : 54
  • −10 à 0 % : 156
  • 0 à 10 % : 489
  • 10 à 20 % : 811
  • 20 à 30 % : 576
  • 30 à 40 % : 394
  • 40 à 50 % : 283
  • 50 à 60 % : 257
  • 60 à 70 % : 174
  • 70 à 80 % : 154
  • 80 à 90 % : 100
  • ≥ 90 % : 89
  • médiane 23 %

la moitié entre 11 % et 44 % · 3 729 comptes

Capacité de remboursement 2,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 787
  • 0,5 à 1 ans : 230
  • 1 à 1,5 ans : 184
  • 1,5 à 2 ans : 157
  • 2 à 2,5 ans : 138
  • 2,5 à 3 ans : 139
  • 3 à 3,5 ans : 114
  • 3,5 à 4 ans : 107
  • 4 à 4,5 ans : 74
  • 4,5 à 5 ans : 55
  • 5 à 5,5 ans : 69
  • 5,5 à 6 ans : 54
  • 6 à 6,5 ans : 55
  • 6,5 à 7 ans : 32
  • 7 à 7,5 ans : 36
  • ≥ 7,5 ans : 676
  • médiane 2,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,8 ans · 2 907 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 9 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1990
  • 10 à 20 j : 564
  • 20 à 30 j : 258
  • 30 à 40 j : 196
  • 40 à 50 j : 118
  • 50 à 60 j : 91
  • 60 à 70 j : 66
  • 70 à 80 j : 67
  • 80 à 90 j : 40
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 30
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 223
  • médiane 9 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 3 728 comptes

Besoin en fonds de roulement 37 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 126
  • −110 à −100 j : 9
  • −100 à −90 j : 13
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 23
  • −70 à −60 j : 24
  • −60 à −50 j : 26
  • −50 à −40 j : 38
  • −40 à −30 j : 44
  • −30 à −20 j : 65
  • −20 à −10 j : 78
  • −10 à 0 j : 148
  • 0 à 10 j : 209
  • 10 à 20 j : 344
  • ≥ 20 j : 2566
  • médiane 37 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 728 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 638
  • 10 à 20 j : 325
  • 20 à 30 j : 266
  • 30 à 40 j : 255
  • 40 à 50 j : 290
  • 50 à 60 j : 287
  • 60 à 70 j : 297
  • 70 à 80 j : 256
  • 80 à 90 j : 225
  • 90 à 100 j : 192
  • 100 à 110 j : 156
  • 110 à 120 j : 128
  • 120 à 130 j : 87
  • 130 à 140 j : 61
  • ≥ 140 j : 263
  • médiane 53 j

la moitié entre 19 j et 88 j · 3 726 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 749
  • 50 à 60 % : 276
  • 60 à 70 % : 416
  • 70 à 80 % : 604
  • 80 à 90 % : 527
  • 90 à 100 % : 325
  • 100 à 110 % : 153
  • 110 à 120 % : 104
  • 120 à 130 % : 60
  • ≥ 130 % : 236
  • médiane 75 %

la moitié entre 54 % et 90 % · 3 450 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

18 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 59
40–49 ans 34
50–59 ans 27
60–69 ans 14
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 59
  • 40–49 ans : 34
  • 50–59 ans : 27
  • 60–69 ans : 14
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 18 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 138 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 1 2018 0 2019 1 2020
0 2021 1 2022 3 2023 2 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 1 2018 0 2019 1 2020 0 2021 1 2022 3 2023 2 2024 5 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

183 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 36
1 147
2 16
3 à 5 7
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 36
  • 1 : 147
  • 2 : 16
  • 3 à 5 : 7
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
WKDA FRANCE › (nouvel onglet) 156 1 47,3 M€
TESLA FRANCE › (nouvel onglet) 69 1 1,5 Md€
SUD AUTO EMOTION › (nouvel onglet) 7 1 38,7 M€
AUTO REAL RN 20 › (nouvel onglet) 5 1 66,1 M€
AUTO SERVICES MURET › (nouvel onglet) 4 1 28,8 M€
AUTO REAL VEHICULES › (nouvel onglet) 4 1 12,7 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3614726209
Établissements, en France0147290437
CA médiantrop peutrop peutrop peu9,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu1,9 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu12 %trop peu13 %
En procédure collective2,8 %0,0 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,1 %46,2 %8,6 %

36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 83 % de 6
1 à 9 50 % de 24 · bilan seul 29 %
10 à 49 93 % de 15 · bilan seul 7 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 159
  • 0 salarié : 83 % de 6
  • 1 à 9 : 50 % de 24 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 93 % de 15 · bilan seul 7 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 159
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 303,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 693 · 19 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
    • véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules spéciaux tels qu'ambulances, minibus, etc. ( 3,5 tonnes ou moins)

Comprend aussi

  • le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain, comme les jeeps (3,5 tonnes ou moins)

Ne comprend pas

  • le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
  • la location de véhicules avec chauffeur (cf. 49.3)
  • la location de véhicules sans chauffeur (cf. 77.11)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page