SECTEUR France › Eure
45.11Z Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Eure
247 communes
- Aclou ›
- Acon ›
- Acquigny ›
- Alizay ›
- Amfreville-Saint-Amand ›
- Angerville-la-Campagne ›
- Appeville-Annebault ›
- Armentières-sur-Avre ›
- Arnières-sur-Iton ›
- Asnières ›
- Authevernes ›
- Bacqueville ›
- Beaumont-le-Roger ›
- Beaumontel ›
- Bernay ›
- Bernienville ›
- Beuzeville ›
- Bois-Arnault ›
- Bois-le-Roi ›
- Boisney ›
- Bosgouet ›
- Bosroumois ›
- Boulleville ›
- Bourg-Achard ›
- Bourg-Beaudouin ›
- Bournainville-Faverolles ›
- Bourneville-Sainte-Croix ›
- Breteuil ›
- Breuilpont ›
- Brionne ›
- Broglie ›
- Brosville ›
- Brétigny ›
- Bueil ›
- Bâlines ›
- Bézu-Saint-Éloi ›
- Caillouet-Orgeville ›
- Cailly-sur-Eure ›
- Calleville ›
- Canappeville ›
- Capelle-les-Grands ›
- Caugé ›
- Caumont ›
- Cesseville ›
- Chambois ›
- Champenard ›
- Chavigny-Bailleul ›
- Chéronvilliers ›
- Claville ›
- Clef Vallée d'Eure ›
- Conches-en-Ouche ›
- Conteville ›
- Cormeilles ›
- Corneville-sur-Risle ›
- Coudres ›
- Courbépine ›
- Courcelles-sur-Seine ›
- Crestot ›
- Criquebeuf-la-Campagne ›
- Criquebeuf-sur-Seine ›
- Crosville-la-Vieille ›
- Croth ›
- Cuverville ›
- Dardez ›
- Daubeuf-la-Campagne ›
- Daubeuf-près-Vatteville ›
- Douains ›
- Duranville ›
- Ecquetot ›
- Fauville ›
- Flancourt-Crescy-en-Roumois ›
- Flipou ›
- Folleville ›
- Fontaine-Bellenger ›
- Fontaine-l'Abbé ›
- Fontaine-la-Louvet ›
- Fontaine-sous-Jouy ›
- Foucrainville ›
- Foulbec ›
- Fouqueville ›
- Frenelles-en-Vexin ›
- Fresne-Cauverville ›
- Gaillon ›
- Garennes-sur-Eure ›
- Gasny ›
- Gauville-la-Campagne ›
- Gisors ›
- Glos-sur-Risle ›
- Grand Bourgtheroulde ›
- Grand-Camp ›
- Gravigny ›
- Grosley-sur-Risle ›
- Guichainville ›
- Guiseniers ›
- Harcourt ›
- Hauville ›
- Hectomare ›
- Heudebouville ›
- Heudicourt ›
- Heudreville-sur-Eure ›
- Honguemare-Guenouville ›
- Houetteville ›
- Houlbec-Cocherel ›
- Huest ›
- Igoville ›
- Illeville-sur-Montfort ›
- Iville ›
- Ivry-la-Bataille ›
- Jouy-sur-Eure ›
- Jumelles ›
- La Baronnie ›
- La Boissière ›
- La Bonneville-sur-Iton ›
- La Chapelle-Gauthier ›
- La Chapelle-Longueville ›
- La Chapelle-du-Bois-des-Faulx ›
- La Couture-Boussey ›
- La Croisille ›
- La Forêt-du-Parc ›
- La Haye-Malherbe ›
- La Haye-du-Theil ›
- La Haye-le-Comte ›
- La Lande-Saint-Léger ›
- La Madeleine-de-Nonancourt ›
- La Saussaye ›
- La Trinité-de-Thouberville ›
- Le Bec-Hellouin ›
- Le Boulay-Morin ›
- Le Fidelaire ›
- Le Neubourg ›
- Le Perrey ›
- Le Planquay ›
- Le Plessis-Grohan ›
- Le Thuit de l'Oison ›
- Le Torpt ›
- Le Tronquay ›
- Le Val d'Hazey ›
- Le Vaudreuil ›
- Les Andelys ›
- Les Authieux ›
- Les Damps ›
- Les Monts du Roumois ›
- Les Thilliers-en-Vexin ›
- Les Trois Lacs ›
- Lieurey ›
- Louviers ›
- Lyons-la-Forêt ›
- Léry ›
- Manneville-sur-Risle ›
- Marbois ›
- Marcilly-la-Campagne ›
- Martagny ›
- Martot ›
- Menneval ›
- Mesnil-en-Ouche ›
- Mesnils-sur-Iton ›
- Miserey ›
- Montfort-sur-Risle ›
- Montreuil-l'Argillé ›
- Morainville-Jouveaux ›
- Ménesqueville ›
- Ménilles ›
- Nagel-Séez-Mesnil ›
- Nassandres sur Risle ›
- Neaufles-Saint-Martin ›
- Nogent-le-Sec ›
- Nojeon-en-Vexin ›
- Nonancourt ›
- Normanville ›
- Noyers ›
- Pacy-sur-Eure ›
- Piencourt ›
- Pinterville ›
- Piseux ›
- Plasnes ›
- Pont-Audemer ›
- Pont-Authou ›
- Pont-Saint-Pierre ›
- Pont-de-l'Arche ›
- Poses ›
- Prey ›
- Quittebeuf ›
- Romilly-sur-Andelle ›
- Rougemontier ›
- Routot ›
- Rugles ›
- Sacquenville ›
- Saint-André-de-l'Eure ›
- Saint-Aubin-d'Écrosville ›
- Saint-Aubin-de-Scellon ›
- Saint-Aubin-sur-Gaillon ›
- Saint-Cyr-la-Campagne ›
- Saint-Denis-des-Monts ›
- Saint-Didier-des-Bois ›
- Saint-Georges-du-Vièvre ›
- Saint-Germain-la-Campagne ›
- Saint-Germain-sur-Avre ›
- Saint-Jean-du-Thenney ›
- Saint-Julien-de-la-Liègue ›
- Saint-Léger-de-Rôtes ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-du-Tilleul ›
- Saint-Ouen-de-Thouberville ›
- Saint-Ouen-du-Tilleul ›
- Saint-Philbert-sur-Risle ›
- Saint-Pierre-de-Bailleul ›
- Saint-Pierre-de-Cormeilles ›
- Saint-Pierre-des-Ifs ›
- Saint-Pierre-du-Bosguérard ›
- Saint-Pierre-du-Val ›
- Saint-Pierre-du-Vauvray ›
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles ›
- Saint-Symphorien ›
- Saint-Sébastien-de-Morsent ›
- Saint-Victor-de-Chrétienville ›
- Saint-Éloi-de-Fourques ›
- Saint-Étienne-du-Vauvray ›
- Sainte-Colombe-la-Commanderie ›
- Sainte-Colombe-près-Vernon ›
- Sainte-Marie-de-Vatimesnil ›
- Serez ›
- Surville ›
- Suzay ›
- Sylvains-Lès-Moulins ›
- Terres de Bord ›
- Thiberville ›
- Thénouville ›
- Tourneville ›
- Toutainville ›
- Val d'Orger ›
- Val-de-Reuil ›
- Vandrimare ›
- Verneuil d'Avre et d'Iton ›
- Vernon ›
- Vexin-sur-Epte ›
- Villers-en-Vexin ›
- Villiers-en-Désœuvre ›
- Vironvay ›
- Vraiville ›
- Écardenville-la-Campagne ›
- Écauville ›
- Écouis ›
- Épaignes ›
- Étrépagny ›
- Éturqueraye ›
- Évreux ›
- Ézy-sur-Eure ›
906 entreprises actives dans 247 communes, dont 150 à Évreux. Les 906 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,2 % en EBE. Marge comme la France (2,2 %), chiffre d'affaires type 837 k€.
- 110 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 110 › 17 % des 645 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,3 %)
- +5 entreprises de plus en 2025 : 87 créations, 82 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
906 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 30
- 1 à 9 : 151
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 17
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 681 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 54
- créations, 2017 : 58
- créations, 2018 : 72
- créations, 2019 : 68
- créations, 2020 : 76
- créations, 2021 : 90
- créations, 2022 : 88
- créations, 2023 : 77
- créations, 2024 : 110
- créations, 2025 : 87
- créations, 2026 (provisoire) : 79
- fermetures, 2016 : 23
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 37
- fermetures, 2020 : 49
- fermetures, 2021 : 49
- fermetures, 2022 : 46
- fermetures, 2023 : 63
- fermetures, 2024 : 87
- fermetures, 2025 : 82
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où 247 communes · Évreux 150 · Louviers 39 · Gisors 34
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évreux › | 150 | 9 |
| Louviers › | 39 | 3 |
| Gisors › | 34 | 9 |
| Vernon › | 34 | 3 |
| Bernay › | 23 | 6 |
… et 242 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAS G.H.V. › (nouvel onglet) | Angerville-la-Campagne | 24,8 M€ | 2,6 % |
| STA 27 › (nouvel onglet) | Evreux | 21,6 M€ | 2,8 % |
| SHOWROOM OCCASIONS › (nouvel onglet) | Evreux | 13,4 M€ | −1,6 % |
| AUTOMOBILES DE LA MADELEINE › (nouvel onglet) | Angerville-la-Campagne | 10,0 M€ | −4,3 % |
| ESPACE DAVIS › (nouvel onglet) | Evreux | 8,2 M€ | −2,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 2,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 90 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 88
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 38
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 226
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
27 à 64 comptes par exercice
(provisoire)
- Eure
- France
- Eure, 2016 : 1,55
- Eure, 2017 : 1,9
- Eure, 2018 : 1,95
- Eure, 2019 : 2,23
- Eure, 2020 : 1,7
- Eure, 2021 : 1,37
- Eure, 2022 : 2,45
- Eure, 2023 : 1,74
- Eure, 2024 : 2,15
- France, 2016 : 1,93
- France, 2017 : 1,94
- France, 2018 : 1,92
- France, 2019 : 1,9
- France, 2020 : 1,69
- France, 2021 : 1,85
- France, 2022 : 2,17
- France, 2023 : 2,17
- France, 2024 : 1,76
- France, 2025 (provisoire) : 1,92
Entreprises en perte
part des comptes · Eure
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,31
- en perte, 2017 : 9,68
- en perte, 2018 : 16,39
- en perte, 2019 : 14,75
- en perte, 2020 : 23,81
- en perte, 2021 : 25,86
- en perte, 2022 : 22,41
- en perte, 2023 : 29,69
- en perte, 2024 : 33,96
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,41
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 2,1 %
la moitié entre −0,2 % et 4,5 % · France 1,8 % · 53 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 1
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 77 %
la moitié entre 58 % et 88 % · France 77 % · 53 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 7
- médiane 2,6 %
la moitié entre −8 % et 18 % · France 0,9 % · 48 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 0
- médiane 0,5 %
la moitié entre −0,9 % et 2,5 % · France 0,8 % · 53 comptes
Rentabilité des capitaux propres 6 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 6 %
la moitié entre −8,1 % et 18 % · France 9 % · 51 comptes
Solidité
Autonomie financière 22 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 1
- médiane 22 %
la moitié entre 10 % et 41 % · France 23 % · 53 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 13
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,4 ans · France 2,3 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 5 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 5 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 19 j · France 9 j · 53 comptes
Besoin en fonds de roulement 36 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 34
- médiane 36 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · France 37 j · 53 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 60 j
la moitié entre 40 j et 89 j · France 53 j · 53 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 10
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 78 %
la moitié entre 63 % et 91 % · France 75 % · 52 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
110 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 247
- 40–49 ans : 175
- 50–59 ans : 113
- 60–69 ans : 81
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 645 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
33 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
823 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 83 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 27,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 133
- 1 : 690
- 2 : 55
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| WKDA FRANCE › (nouvel onglet) | 156 | 1 | 47,3 M€ |
| FRAIKIN FRANCE › (nouvel onglet) | 131 | 1 | 553,2 M€ |
| BAYI AUTO › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 96,5 M€ |
| NORD WEST AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | 9 | 2 | 77,8 M€ |
| VAUBAN OUEST AUTO › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 37,7 M€ |
| GUEUDET ALLIANCE NORMANDIE › (nouvel onglet) | 7 | 3 | 114,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 133 | 690 | 83 | 906 |
| Établissements, en France | 0 | 690 | 525 | 1 215 |
| CA médian | trop peu | 517 k€ | 27,2 M€ | 1,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,1 % | 1,6 % | 2,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +3,5 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 45 % | 12 % | 27 % | 17 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 1,3 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 2,0 % | 31,3 % | 4,5 % |
133 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 30 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 25 % de 151 · bilan seul 34 %
- 10 à 49 : 76 % de 25 · bilan seul 24 %
- 50 à 249 : 100 % de 17
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 681
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 808,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 377 · 33 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
- véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules spéciaux tels qu'ambulances, minibus, etc. ( 3,5 tonnes ou moins)
Comprend aussi
- le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain, comme les jeeps (3,5 tonnes ou moins)
Ne comprend pas
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
- la location de véhicules avec chauffeur (cf. 49.3)
- la location de véhicules sans chauffeur (cf. 77.11)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45.1 Commerce de véhicules automobiles (nouvel onglet)
- 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)