SECTEUR France › Mayotte
45.11Z Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Mayotte
15 communes
67 entreprises actives dans 15 communes, dont 30 à Mamoudzou. Les 67 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 837 k€ de chiffre d'affaires, 2,2 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 13 % des 52 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
67 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 6
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 55 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 8
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 15 communes · Mamoudzou 30 · Koungou 7 · Sada 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mamoudzou › | 30 | 6 |
| Koungou › | 7 | 0 |
| Sada › | 6 | 1 |
| Dzaoudzi › | 4 | 0 |
| Tsingoni › | 4 | 0 |
… et 10 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOMIVA › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 24,2 M€ | 5,1 % |
| SMCI-GROUPE CAILLE › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 24,2 M€ | 4,1 % |
| MAYOTTE MOTOR CORPORATION DISTIBUTION SASU M.M.C DISTRIBUTION SASU › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 18,3 M€ | 4,2 % |
| HAD AUTOMOBILES MAYOTTE › (nouvel onglet) | Boueni | 166 k€ | 5,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 071 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 837 k€ · n = 7 071
- < 100 k€ : 1 124
- 100–250 k€ : 909
- 250–500 k€ : 846
- 0,5–1 M€ : 881
- 1–2 M€ : 620
- 2–5 M€ : 545
- 5 M€ et plus : 2 146
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 226
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 968 à 4 641 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 1,93
- France, 2017 : 1,94
- France, 2018 : 1,92
- France, 2019 : 1,9
- France, 2020 : 1,69
- France, 2021 : 1,85
- France, 2022 : 2,17
- France, 2023 : 2,17
- France, 2024 : 1,76
- France, 2025 (provisoire) : 1,92
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,9
- en perte, 2017 : 16,39
- en perte, 2018 : 18,03
- en perte, 2019 : 18,28
- en perte, 2020 : 23,73
- en perte, 2021 : 19,24
- en perte, 2022 : 20,44
- en perte, 2023 : 23,27
- en perte, 2024 : 30,94
- en perte, 2025 (provisoire) : 29,84
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,48
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,34
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,8
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 730 comptes.
Marge d'EBE 1,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 276
- −7,5 à −5 % : 67
- −5 à −2,5 % : 166
- −2,5 à 0 % : 480
- 0 à 2,5 % : 1223
- 2,5 à 5 % : 708
- 5 à 7,5 % : 268
- 7,5 à 10 % : 156
- 10 à 12,5 % : 73
- 12,5 à 15 % : 71
- 15 à 17,5 % : 42
- 17,5 à 20 % : 23
- 20 à 22,5 % : 22
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 19
- ≥ 27,5 % : 118
- médiane 1,8 %
la moitié entre −0,3 % et 4,6 % · 3 724 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 91
- 10 à 20 % : 103
- 20 à 30 % : 155
- 30 à 40 % : 178
- 40 à 50 % : 253
- 50 à 60 % : 303
- 60 à 70 % : 409
- 70 à 80 % : 596
- 80 à 90 % : 798
- 90 à 100 % : 461
- 100 à 110 % : 138
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 18
- ≥ 150 % : 107
- médiane 77 %
la moitié entre 55 % et 89 % · 3 729 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 264
- −25 à −20 % : 86
- −20 à −15 % : 124
- −15 à −10 % : 221
- −10 à −5 % : 341
- −5 à 0 % : 404
- 0 à 5 % : 353
- 5 à 10 % : 301
- 10 à 15 % : 225
- 15 à 20 % : 158
- 20 à 25 % : 117
- 25 à 30 % : 73
- 30 à 35 % : 53
- ≥ 35 % : 289
- médiane 0,9 %
la moitié entre −9,2 % et 14 % · 3 009 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 181
- −12,5 à −10 % : 38
- −10 à −7,5 % : 53
- −7,5 à −5 % : 91
- −5 à −2,5 % : 195
- −2,5 à 0 % : 593
- 0 à 2,5 % : 1556
- 2,5 à 5 % : 461
- 5 à 7,5 % : 187
- 7,5 à 10 % : 119
- 10 à 12,5 % : 54
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 22
- ≥ 17,5 % : 134
- médiane 0,8 %
la moitié entre −0,9 % et 2,9 % · 3 718 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 457
- −15 à −10 % : 76
- −10 à −5 % : 96
- −5 à 0 % : 183
- 0 à 5 % : 487
- 5 à 10 % : 439
- 10 à 15 % : 360
- 15 à 20 % : 305
- 20 à 25 % : 205
- 25 à 30 % : 143
- 30 à 35 % : 95
- 35 à 40 % : 76
- 40 à 45 % : 60
- 45 à 50 % : 42
- 50 à 55 % : 27
- 55 à 60 % : 26
- 60 à 65 % : 25
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 24
- ≥ 75 % : 174
- médiane 9 %
la moitié entre 0,2 % et 22 % · 3 317 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 150
- −30 à −20 % : 42
- −20 à −10 % : 54
- −10 à 0 % : 156
- 0 à 10 % : 489
- 10 à 20 % : 811
- 20 à 30 % : 576
- 30 à 40 % : 394
- 40 à 50 % : 283
- 50 à 60 % : 257
- 60 à 70 % : 174
- 70 à 80 % : 154
- 80 à 90 % : 100
- ≥ 90 % : 89
- médiane 23 %
la moitié entre 11 % et 44 % · 3 729 comptes
Capacité de remboursement 2,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 787
- 0,5 à 1 ans : 230
- 1 à 1,5 ans : 184
- 1,5 à 2 ans : 157
- 2 à 2,5 ans : 138
- 2,5 à 3 ans : 139
- 3 à 3,5 ans : 114
- 3,5 à 4 ans : 107
- 4 à 4,5 ans : 74
- 4,5 à 5 ans : 55
- 5 à 5,5 ans : 69
- 5,5 à 6 ans : 54
- 6 à 6,5 ans : 55
- 6,5 à 7 ans : 32
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 676
- médiane 2,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,8 ans · 2 907 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 9 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1990
- 10 à 20 j : 564
- 20 à 30 j : 258
- 30 à 40 j : 196
- 40 à 50 j : 118
- 50 à 60 j : 91
- 60 à 70 j : 66
- 70 à 80 j : 67
- 80 à 90 j : 40
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 30
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 223
- médiane 9 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 3 728 comptes
Besoin en fonds de roulement 37 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 126
- −110 à −100 j : 9
- −100 à −90 j : 13
- −90 à −80 j : 15
- −80 à −70 j : 23
- −70 à −60 j : 24
- −60 à −50 j : 26
- −50 à −40 j : 38
- −40 à −30 j : 44
- −30 à −20 j : 65
- −20 à −10 j : 78
- −10 à 0 j : 148
- 0 à 10 j : 209
- 10 à 20 j : 344
- ≥ 20 j : 2566
- médiane 37 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 728 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 638
- 10 à 20 j : 325
- 20 à 30 j : 266
- 30 à 40 j : 255
- 40 à 50 j : 290
- 50 à 60 j : 287
- 60 à 70 j : 297
- 70 à 80 j : 256
- 80 à 90 j : 225
- 90 à 100 j : 192
- 100 à 110 j : 156
- 110 à 120 j : 128
- 120 à 130 j : 87
- 130 à 140 j : 61
- ≥ 140 j : 263
- médiane 53 j
la moitié entre 19 j et 88 j · 3 726 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 749
- 50 à 60 % : 276
- 60 à 70 % : 416
- 70 à 80 % : 604
- 80 à 90 % : 527
- 90 à 100 % : 325
- 100 à 110 % : 153
- 110 à 120 % : 104
- 120 à 130 % : 60
- ≥ 130 % : 236
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 90 % · 3 450 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 19
- 50–59 ans : 8
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 52 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
62 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 55
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GOUSSE NEGOCE LLC › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Yamine Ben Mattoir › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| ACTION AUTO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ZAPPY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Said Hamada Ousseni › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 55 | 5 | 67 |
| Établissements, en France | 0 | 55 | 10 | 65 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 13 % |
| En procédure collective | 14,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,5 % | 20,0 % | 6,0 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3 · bilan seul 67 %
- 1 à 9 : 17 % de 6 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 55
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 75,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
- véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules spéciaux tels qu'ambulances, minibus, etc. ( 3,5 tonnes ou moins)
Comprend aussi
- le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain, comme les jeeps (3,5 tonnes ou moins)
Ne comprend pas
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
- la location de véhicules avec chauffeur (cf. 49.3)
- la location de véhicules sans chauffeur (cf. 77.11)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45.1 Commerce de véhicules automobiles (nouvel onglet)
- 45.11 Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)