SECTEUR France › Paris

45.11Z Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers · Paris

20 communes

5 955 entreprises actives dans 20 communes, dont 15 476 dans Grand Paris (métropole). Les 5 955 entreprises ›

45.11Z Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers × Paris × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (1,9 %), chiffre d'affaires type 2,0 M€.
  • 337 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 337 › 8 % des 4 143 âges connus · en dessous de la France (11 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,3 %)
  • +672 entreprises de plus en 2025 : 1 179 créations, 507 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 50 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 49 liquidations, 1 redressement · 44 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

5 955 entreprises · +672 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 187
  • 1 à 9 : 292
  • 10 à 49 : 67
  • 50 à 249 : 19
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 383 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 148 382 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 180
  • créations, 2017 : 218
  • créations, 2018 : 241
  • créations, 2019 : 306
  • créations, 2020 : 352
  • créations, 2021 : 432
  • créations, 2022 : 461
  • créations, 2023 : 542
  • créations, 2024 : 781
  • créations, 2025 : 1179
  • créations, 2026 (provisoire) : 1148
  • fermetures, 2016 : 40
  • fermetures, 2017 : 110
  • fermetures, 2018 : 92
  • fermetures, 2019 : 121
  • fermetures, 2020 : 157
  • fermetures, 2021 : 185
  • fermetures, 2022 : 202
  • fermetures, 2023 : 271
  • fermetures, 2024 : 299
  • fermetures, 2025 : 507
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 382

Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 1 864 · Paris 2e Arrondissement 566 · Paris 17e Arrondissement 437

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 15 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COMO BASTILLE › (nouvel onglet) Paris 82,1 M€ 2,8 %
SOPREX › (nouvel onglet) Paris 41,8 M€ 7,1 %
CAR MARKETING SYSTEM CMS › (nouvel onglet) Paris 24,2 M€ 2,5 %
SCUDERIA MECA › (nouvel onglet) Paris 19,4 M€ −0,4 %
L'ART DE L'AUTOMOBILE › (nouvel onglet) Paris 17,8 M€ 2,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,6 M€ de chiffre d'affaires, 1,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 176 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,6 M€ · n = 164

< 100 k€ 27
100–250 k€ 14
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 10
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 61
  • < 100 k€ : 27
  • 100–250 k€ : 14
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 61

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 54

Achats et charges externes 93 €
Personnel 4 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

48 à 136 comptes par exercice

2,2 % 1,6 % 0,9 %
1,5 % 1,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Paris
  • France
  • Paris, 2016 : 1,46
  • Paris, 2017 : 1,52
  • Paris, 2018 : 1,62
  • Paris, 2019 : 1,38
  • Paris, 2020 : 0,95
  • Paris, 2021 : 1,27
  • Paris, 2022 : 1,22
  • Paris, 2023 : 1,67
  • Paris, 2024 : 1,11
  • Paris, 2025 (provisoire) : 1,51
  • France, 2016 : 1,93
  • France, 2017 : 1,94
  • France, 2018 : 1,92
  • France, 2019 : 1,9
  • France, 2020 : 1,69
  • France, 2021 : 1,85
  • France, 2022 : 2,17
  • France, 2023 : 2,17
  • France, 2024 : 1,76
  • France, 2025 (provisoire) : 1,9

Entreprises en perte

part des comptes · Paris

50 % 25 % 0 %
41,7 % 20,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,59
  • en perte, 2017 : 30,6
  • en perte, 2018 : 27,2
  • en perte, 2019 : 23,93
  • en perte, 2020 : 40,87
  • en perte, 2021 : 27,88
  • en perte, 2022 : 31,58
  • en perte, 2023 : 41,03
  • en perte, 2024 : 41,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,6
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,17
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,51
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 26,55
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,83

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,1 % réf. 1,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 27
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −3,9 % et 4,2 % · France 1,8 % · 113 comptes

Endettement global 80 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 80 % réf. 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 3
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 80 %

la moitié entre 50 % et 99 % · France 77 % · 113 comptes

Croissance du CA −2,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,3 % réf. 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 19
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane −2,3 %

la moitié entre −20 % et 12 % · France 0,9 % · 77 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,3 % réf. 0,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 12
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 38
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 0,3 %

la moitié entre −3,2 % et 2,5 % · France 0,8 % · 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % réf. 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 7 %

la moitié entre −0,9 % et 27 % · France 9 % · 83 comptes

Solidité

Autonomie financière 19 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 19 % réf. 22 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 19 %

la moitié entre −1,9 % et 50 % · France 22 % · 113 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 2,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 33
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 16
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,6 ans · France 2,3 ans · 74 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 14 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j réf. 9 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 14 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 40 j · France 9 j · 113 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j réf. 37 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 63
  • médiane 27 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · France 37 j · 113 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j réf. 53 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 50 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 119 j · France 53 j · 113 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % réf. 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 69 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · France 75 % · 94 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

337 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 592
40–49 ans 810
50–59 ans 404
60–69 ans 211
70 ans et plus 126
  • moins de 40 ans : 2 592
  • 40–49 ans : 810
  • 50–59 ans : 404
  • 60–69 ans : 211
  • 70 ans et plus : 126
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 337 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 125 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 59 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,3 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 143 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

50 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

50 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
25 2016 19 2017 29 2018 26 2019 15 2020
15 2021 18 2022 33 2023 40 2024 50 2025 44 2026
(provisoire)
25 2016 19 2017 29 2018 26 2019 15 2020 15 2021 18 2022 33 2023 40 2024 50 2025 44 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2018 : liquidations : 28 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
  • 2019 : liquidations : 23 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
  • 2020 : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2022 : liquidations : 14 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 26 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
  • 2024 : liquidations : 35 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40
  • 2025 : liquidations : 49 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 42 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 44

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 22 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

93 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 637 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 318 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 13,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 083
1 4 554
2 243
3 à 5 50
6 à 10 16
11 à 50 6
plus de 50 3
  • aucun actif : 1 083
  • 1 : 4 554
  • 2 : 243
  • 3 à 5 : 50
  • 6 à 10 : 16
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
STELLANTIS &YOU FRANCE SAS › (nouvel onglet) 153 3 3,1 Md€
RENAULT RETAIL GROUP › (nouvel onglet) 73 8 3,3 Md€
TESLA FRANCE › (nouvel onglet) 70 1 1,5 Md€
G.C.A SCACV › (nouvel onglet) 28 1 non publié
AUTOMOBILES PEUGEOT › (nouvel onglet) 18 1 12,9 Md€
VGRF GRAND PARIS › (nouvel onglet) 16 6 361,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0834 5543185 955
Établissements, en France04 5541 1735 727
CA médiantrop peu430 k€13,6 M€1,6 M€
Marge d'EBE médianetrop peu1,7 %1,7 %1,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−3,8 %−7,7 %−5,0 %
Proche retraite30 %6 %21 %8 %
En procédure collective0,3 %1,4 %7,5 %1,5 %
Dirigées par une société0,1 %2,9 %16,4 %3,1 %

1 083 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 187 · bilan seul 17 %
1 à 9 41 % de 292 · bilan seul 22 %
10 à 49 61 % de 67 · bilan seul 27 %
50 à 249 89 % de 19
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 5 383
  • 0 salarié : 57 % de 187 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 41 % de 292 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 61 % de 67 · bilan seul 27 %
  • 50 à 249 : 89 % de 19
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 5 383
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 115 · 94 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
    • véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules spéciaux tels qu'ambulances, minibus, etc. ( 3,5 tonnes ou moins)

Comprend aussi

  • le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain, comme les jeeps (3,5 tonnes ou moins)

Ne comprend pas

  • le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
  • la location de véhicules avec chauffeur (cf. 49.3)
  • la location de véhicules sans chauffeur (cf. 77.11)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page