SECTEUR France
45.31Z Commerce de gros d'équipements automobiles · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
6 901 entreprises actives dans 3 110 communes. Les 6 901 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,7 % alors).
- 891 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 891 › 24 % des 3 731 âges connus
- 41 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +59 entreprises de plus en 2025 : 409 créations, 350 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 78 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 64 liquidations, 13 redressements · 54 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
6 901 entreprises · +59 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 283
- 1 à 9 : 1 344
- 10 à 49 : 513
- 50 à 249 : 163
- 250 et plus : 25
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 573 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 372
- créations, 2017 : 388
- créations, 2018 : 365
- créations, 2019 : 339
- créations, 2020 : 304
- créations, 2021 : 367
- créations, 2022 : 333
- créations, 2023 : 396
- créations, 2024 : 431
- créations, 2025 : 409
- créations, 2026 (provisoire) : 249
- fermetures, 2016 : 124
- fermetures, 2017 : 181
- fermetures, 2018 : 194
- fermetures, 2019 : 211
- fermetures, 2020 : 270
- fermetures, 2021 : 256
- fermetures, 2022 : 250
- fermetures, 2023 : 283
- fermetures, 2024 : 372
- fermetures, 2025 : 350
- fermetures, 2026 (provisoire) : 237
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 6 901
Proche retraite France 23,9 % 3 731 âges connus
CA médian France 1,9 M€ 1 039 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 390
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 305
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 285
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 280
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 240
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 200
- 7 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 197
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 191
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 178
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 175
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 149
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 143
- 13 Moselle › (nouvel onglet) 57 142
- 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 137
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 137
- 16 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 134
- 17 Essonne › (nouvel onglet) 91 126
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 121
- 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 116
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 107
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 105
- 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 100
- 23 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 100
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 97
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 94
- 26 Var › (nouvel onglet) 83 92
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 91
- 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 90
- 29 Ain › (nouvel onglet) 01 88
- 30 Loire › (nouvel onglet) 42 81
- 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 77
- 32 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 76
- 33 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 70
- 34 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 70
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 66
- 36 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 63
- 37 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 62
- 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 62
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 60
- 40 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 59
- 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 58
- 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 53
- 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 52
- 44 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 50
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 49
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 47
- 47 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 47
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 47
- 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 44
- 50 Savoie › (nouvel onglet) 73 44
- 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 44
- 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 43
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 43
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 43
- 55 Martinique › (nouvel onglet) 972 41
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 40
- 57 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 39
- 58 Aude › (nouvel onglet) 11 38
- 59 Dordogne › (nouvel onglet) 24 38
- 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 37
- 61 Tarn › (nouvel onglet) 81 36
- 62 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 34
- 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 33
- 64 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 33
- 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 33
- 66 Yonne › (nouvel onglet) 89 33
- 67 Charente › (nouvel onglet) 16 32
- 68 Aube › (nouvel onglet) 10 31
- 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 31
- 70 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 30
- 71 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 30
- 72 Jura › (nouvel onglet) 39 28
- 73 Mayenne › (nouvel onglet) 53 28
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 27
- 75 Ardèche › (nouvel onglet) 07 25
- 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 25
- 77 Cher › (nouvel onglet) 18 25
- 78 Guyane › (nouvel onglet) 973 25
- 79 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 25
- 80 Manche › (nouvel onglet) 50 24
- 81 Ardennes › (nouvel onglet) 08 23
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 23
- 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 23
- 84 Mayotte › (nouvel onglet) 976 23
- 85 Lot › (nouvel onglet) 46 22
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 21
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 20
- 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 17
- 89 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 17
- 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 17
- 91 Gers › (nouvel onglet) 32 16
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 16
- 93 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 15
- 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 14
- 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 14
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 14
- 98 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 11
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 6 901 | +6,0 % | 24 % | 1,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 974 | +3,9 % | 23 % | 2,8 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 299 | +6,4 % | 21 % | 7,1 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 223 | +11,4 % | 20 % | 20,6 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 137 | −8,4 % | 23 % | 25,6 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 128 | +0,8 % | 25 % | 30,7 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 75 | +3,7 % | 26 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 73 | −2,5 % | 24 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 71 | −1,4 % | 23 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 68 | +1,5 % | 12 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 68 | −2,7 % | 33 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 59 | +1,5 % | 18 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 53 | +3,7 % | 23 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 46 | +6,5 % | 20 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 44 | +8,5 % | 14 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 42 | +10,3 % | 25 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 35 | +5,9 % | 19 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 34 | +13,3 % | 9 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 32 | −5,6 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 30 | +3,4 % | 20 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 27 | +3,3 % | 25 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 24 | −10,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NVC › (nouvel onglet) | Villeneuve-d'Ascq | 908,1 M€ | 0,0 % |
| HANKOOK FRANCE › (nouvel onglet) | Villeurbanne | 268,7 M€ | 2,7 % |
| KUMHO TIRE FRANCE › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 209,5 M€ | 1,6 % |
| PNEUS PIRELLI › (nouvel onglet) | Villepinte | 161,8 M€ | 2,2 % |
| VIASSO › (nouvel onglet) | Lyon | 149,3 M€ | 0,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 039 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 1 022
- < 100 k€ : 97
- 100–250 k€ : 110
- 250–500 k€ : 107
- 0,5–1 M€ : 104
- 1–2 M€ : 99
- 2–5 M€ : 141
- 5 M€ et plus : 364
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 335
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
352 à 780 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,71
- France, 2017 : 3,51
- France, 2018 : 3,63
- France, 2019 : 3,49
- France, 2020 : 3,19
- France, 2021 : 3,84
- France, 2022 : 4,4
- France, 2023 : 4,57
- France, 2024 : 3,73
- France, 2025 (provisoire) : 3,93
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,5
- en perte, 2017 : 17,61
- en perte, 2018 : 15,95
- en perte, 2019 : 17,16
- en perte, 2020 : 22,42
- en perte, 2021 : 14,91
- en perte, 2022 : 17,13
- en perte, 2023 : 13,34
- en perte, 2024 : 18,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 15,91
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,01
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,65
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 44
- 0 à 2,5 % : 130
- 2,5 à 5 % : 119
- 5 à 7,5 % : 98
- 7,5 à 10 % : 50
- 10 à 12,5 % : 40
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,8 % et 7,5 % · 610 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 83
- 50 à 60 % : 75
- 60 à 70 % : 76
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 39
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 8
- médiane 58 %
la moitié entre 39 % et 78 % · 609 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 28
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 41
- −5 à 0 % : 76
- 0 à 5 % : 105
- 5 à 10 % : 83
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 25
- médiane 3,1 %
la moitié entre −3,9 % et 11 % · 509 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 205
- 2,5 à 5 % : 127
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,3 %
la moitié entre 0,5 % et 5,4 % · 609 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 43
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 67
- 5 à 10 % : 89
- 10 à 15 % : 92
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 23
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 18
- médiane 12 %
la moitié entre 4,2 % et 23 % · 571 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 41
- 10 à 20 % : 65
- 20 à 30 % : 77
- 30 à 40 % : 75
- 40 à 50 % : 72
- 50 à 60 % : 88
- 60 à 70 % : 69
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 12
- médiane 41 %
la moitié entre 21 % et 60 % · 609 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 247
- 0,5 à 1 ans : 51
- 1 à 1,5 ans : 43
- 1,5 à 2 ans : 27
- 2 à 2,5 ans : 20
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 16
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 531 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 231
- 10 à 20 j : 81
- 20 à 30 j : 72
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 39
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 610 comptes
Besoin en fonds de roulement 46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 31
- 10 à 20 j : 45
- ≥ 20 j : 444
- médiane 46 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 20 j · 610 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 61
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 101
- 70 à 80 j : 73
- 80 à 90 j : 39
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 42
- médiane 64 j
la moitié entre 41 j et 84 j · 610 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 131
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 80
- 70 à 80 % : 97
- 80 à 90 % : 80
- 90 à 100 % : 63
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 27
- médiane 73 %
la moitié entre 52 % et 88 % · 586 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
891 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 41 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 915
- 40–49 ans : 1 016
- 50–59 ans : 909
- 60–69 ans : 585
- 70 ans et plus : 306
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 246 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 74 entreprises transférées › Entreprises
- 41 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 731 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
78 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
71 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 46 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 61
- 2017 : liquidations : 50 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 0 ; Total : 71
- 2018 : liquidations : 42 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
- 2019 : liquidations : 38 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 58
- 2020 : liquidations : 33 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2021 : liquidations : 35 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 45
- 2022 : liquidations : 40 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 55
- 2023 : liquidations : 55 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 74
- 2024 : liquidations : 45 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 67
- 2025 : liquidations : 64 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 78
- 2026 (provisoire) : liquidations : 40 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 54
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 68 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 10 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
198 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 129 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 772 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 12,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 844
- 1 : 4 285
- 2 : 489
- 3 à 5 : 192
- 6 à 10 : 48
- 11 à 50 : 36
- plus de 50 : 7
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) | 256 | 632,4 M€ | −1,4 % |
| FIRST STOP AYME › (nouvel onglet) | 108 | 247,7 M€ | −7,2 % |
| COFIRHAD › (nouvel onglet) | 73 | 311,0 M€ | 10,7 % |
| BARRAULT › (nouvel onglet) | 72 | 82,0 M€ | −2,4 % |
| ALLIANCE AUTOMOTIVE PARIS NORD CENTRE › (nouvel onglet) | 61 | 123,2 M€ | −0,1 % |
| TAQUIPNEU › (nouvel onglet) | 56 | 103,7 M€ | 4,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 844 | 4 285 | 772 | 6 901 |
| Établissements actifs | 0 | 4 285 | 3 423 | 7 708 |
| CA médian | trop peu | 753 k€ | 12,1 M€ | 1,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,3 % | 3,7 % | 3,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,4 % | +2,7 % | +3,1 % |
| Proche retraite | 57 % | 20 % | 24 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,1 % | 3,5 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 6,2 % | 31,6 % | 7,4 % |
1 844 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 283 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 34 % de 1 344 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 52 % de 513 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 92 % de 163 · bilan seul 2 %
- 250 et plus : 100 % de 25
- effectif inconnu : 0 % de 4 573
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 29,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 117 · 615 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45.3 Commerce d'équipements automobiles (nouvel onglet)
- 45.31 Commerce de gros d'équipements automobiles (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)