SECTEUR France › Gard
45.31Z Commerce de gros d'équipements automobiles · Gard
41 communes
- Aigues-Mortes ›
- Alès ›
- Anduze ›
- Aramon ›
- Aubord ›
- Bagard ›
- Bagnols-sur-Cèze ›
- Beaucaire ›
- Bouillargues ›
- Caissargues ›
- Clarensac ›
- Comps ›
- Connaux ›
- Gallargues-le-Montueux ›
- Générac ›
- Le Grau-du-Roi ›
- Les Mages ›
- Liouc ›
- Lédignan ›
- Marguerittes ›
- Meynes ›
- Mons ›
- Nages-et-Solorgues ›
- Nîmes ›
- Pont-Saint-Esprit ›
- Poulx ›
- Sabran ›
- Saint-Chaptes ›
- Saint-Christol-lez-Alès ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-de-Brethmas ›
- Saint-Laurent-des-Arbres ›
- Saint-Martin-de-Valgalgues ›
- Saint-Privat-des-Vieux ›
- Saint-Victor-de-Malcap ›
- Saze ›
- Sernhac ›
- Uchaud ›
- Uzès ›
- Vergèze ›
- Villevieille ›
107 entreprises actives dans 41 communes, dont 34 à Nîmes. Les 107 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 19 % des 72 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
107 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 31
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 53 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 41 communes · Nîmes 34 · Alès 15 · Saint-Gilles 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nîmes › | 34 | 4 |
| Alès › | 15 | 3 |
| Saint-Gilles › | 9 | 1 |
| Bagnols-sur-Cèze › | 7 | 0 |
| Bouillargues › | 3 | 0 |
… et 36 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D'EQUIPEMENT AUTOMOBILE › (nouvel onglet) | Nimes | 3,9 M€ | 4,2 % |
| EUROCOM TRADING › (nouvel onglet) | Saint-Gilles | 1,8 M€ | 3,0 % |
| SARL AUTHELET › (nouvel onglet) | Nimes | 914 k€ | −1,0 % |
| AUTO PIECES MARGUERITTES › (nouvel onglet) | Marguerittes | 621 k€ | 10,8 % |
| KEZENOTO SERVICES & PIECES › (nouvel onglet) | Nimes | 613 k€ | −12,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gard n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 026 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 1 026
- < 100 k€ : 96
- 100–250 k€ : 109
- 250–500 k€ : 109
- 0,5–1 M€ : 107
- 1–2 M€ : 99
- 2–5 M€ : 143
- 5 M€ et plus : 363
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 338
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
385 à 779 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,71
- France, 2017 : 3,51
- France, 2018 : 3,63
- France, 2019 : 3,49
- France, 2020 : 3,19
- France, 2021 : 3,84
- France, 2022 : 4,4
- France, 2023 : 4,57
- France, 2024 : 3,73
- France, 2025 (provisoire) : 4,03
Entreprises en perte
Gard a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,53
- en perte, 2017 : 17,5
- en perte, 2018 : 15,97
- en perte, 2019 : 17,21
- en perte, 2020 : 22,32
- en perte, 2021 : 14,78
- en perte, 2022 : 17,16
- en perte, 2023 : 13,36
- en perte, 2024 : 18,63
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,36
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,02
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,03
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,68
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,89
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,65
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gard n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 613 comptes.
Marge d'EBE 3,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 21
- −2,5 à 0 % : 45
- 0 à 2,5 % : 130
- 2,5 à 5 % : 119
- 5 à 7,5 % : 98
- 7,5 à 10 % : 51
- 10 à 12,5 % : 40
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 11
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 3,7 %
la moitié entre 0,8 % et 7,6 % · 613 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 83
- 50 à 60 % : 75
- 60 à 70 % : 77
- 70 à 80 % : 77
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 39
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 8
- médiane 58 %
la moitié entre 39 % et 78 % · 612 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 28
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 41
- −5 à 0 % : 76
- 0 à 5 % : 105
- 5 à 10 % : 84
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 32
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 25
- médiane 3,1 %
la moitié entre −3,9 % et 11 % · 511 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 206
- 2,5 à 5 % : 127
- 5 à 7,5 % : 71
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 2,3 %
la moitié entre 0,5 % et 5,4 % · 612 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 43
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 68
- 5 à 10 % : 89
- 10 à 15 % : 92
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 23
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 19
- médiane 12 %
la moitié entre 4,2 % et 23 % · 573 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 41
- 10 à 20 % : 65
- 20 à 30 % : 78
- 30 à 40 % : 76
- 40 à 50 % : 72
- 50 à 60 % : 88
- 60 à 70 % : 69
- 70 à 80 % : 48
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 12
- médiane 41 %
la moitié entre 21 % et 60 % · 612 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 247
- 0,5 à 1 ans : 52
- 1 à 1,5 ans : 43
- 1,5 à 2 ans : 27
- 2 à 2,5 ans : 20
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 16
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 49
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 533 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 232
- 10 à 20 j : 83
- 20 à 30 j : 72
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 43
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 39
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 613 comptes
Besoin en fonds de roulement 46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 31
- 10 à 20 j : 46
- ≥ 20 j : 445
- médiane 46 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 20 j · 613 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 61
- 50 à 60 j : 58
- 60 à 70 j : 102
- 70 à 80 j : 73
- 80 à 90 j : 40
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 42
- médiane 64 j
la moitié entre 41 j et 84 j · 613 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 131
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 80
- 70 à 80 % : 97
- 80 à 90 % : 80
- 90 à 100 % : 64
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 27
- médiane 73 %
la moitié entre 52 % et 88 % · 589 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 24
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 8
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 72 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
83 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24
- 1 : 59
- 2 : 11
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EUROMASTER FRANCE › (nouvel onglet) | 256 | 2 | 632,4 M€ |
| FIRST STOP AYME › (nouvel onglet) | 108 | 2 | 247,7 M€ |
| SOCIETE LAURENT PERE ET FILS › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 40,5 M€ |
| S.A.S. NEOPARTS › (nouvel onglet) | 12 | 3 | 32,7 M€ |
| NORCA › (nouvel onglet) | 11 | 1 | 31,4 M€ |
| TYM AUTO › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 3,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 | 59 | 24 | 107 |
| Établissements, en France | 0 | 59 | 476 | 535 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 15 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,4 % | 8,3 % | 3,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,1 % | 25,0 % | 8,4 % |
24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 42 % de 31 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 43 % de 14 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 53
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 256,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45 Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 45.3 Commerce d'équipements automobiles (nouvel onglet)
- 45.31 Commerce de gros d'équipements automobiles (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)