SECTEUR France › Yonne
46.21 Commerce de gros de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail · Yonne
113 communes
- Ancy-le-Franc ›
- Augy ›
- Auxerre ›
- Avallon ›
- Bazarnes ›
- Bléneau ›
- Bonnard ›
- Brannay ›
- Brienon-sur-Armançon ›
- Brosses ›
- Bœurs-en-Othe ›
- Cerisiers ›
- Chablis ›
- Champignelles ›
- Champlost ›
- Chamvres ›
- Charny Orée de Puisaye ›
- Chassy ›
- Chemilly-sur-Serein ›
- Cheney ›
- Chevannes ›
- Châtel-Censoir ›
- Châtel-Gérard ›
- Cornant ›
- Coulangeron ›
- Coulanges-sur-Yonne ›
- Coulours ›
- Courgenay ›
- Courgis ›
- Courson-les-Carrières ›
- Crain ›
- Cruzy-le-Châtel ›
- Cudot ›
- Cussy-les-Forges ›
- Cézy ›
- Deux Rivières ›
- Flogny-la-Chapelle ›
- Givry ›
- Gron ›
- Guillon-Terre-Plaine ›
- Joigny ›
- L'Isle-sur-Serein ›
- La Ferté-Loupière ›
- La Postolle ›
- Lasson ›
- Lavau ›
- Le Val d'Ocre ›
- Lignorelles ›
- Ligny-le-Châtel ›
- Lixy ›
- Lézinnes ›
- Merry-Sec ›
- Migennes ›
- Molinons ›
- Montacher-Villegardin ›
- Monéteau ›
- Moutiers-en-Puisaye ›
- Neuvy-Sautour ›
- Nitry ›
- Ouanne ›
- Pacy-sur-Armançon ›
- Perceneige ›
- Piffonds ›
- Pont-sur-Yonne ›
- Pontigny ›
- Pourrain ›
- Ravières ›
- Rogny-les-Sept-Écluses ›
- Saint-Bris-le-Vineux ›
- Saint-Cyr-les-Colons ›
- Saint-Fargeau ›
- Saint-Loup-d'Ordon ›
- Saint-Léger-Vauban ›
- Saint-Privé ›
- Saint-Sauveur-en-Puisaye ›
- Saint-Valérien ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Magnance ›
- Sarry ›
- Seignelay ›
- Sementron ›
- Senan ›
- Sennevoy-le-Bas ›
- Sens ›
- Sergines ›
- Serrigny ›
- Soumaintrain ›
- Sépeaux-Saint Romain ›
- Thorigny-sur-Oreuse ›
- Thury ›
- Tissey ›
- Tonnerre ›
- Toucy ›
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe ›
- Trichey ›
- Valravillon ›
- Venizy ›
- Vergigny ›
- Verlin ›
- Vermenton ›
- Vernoy ›
- Villeneuve-l'Archevêque ›
- Villeneuve-la-Guyard ›
- Villeneuve-les-Genêts ›
- Villeneuve-sur-Yonne ›
- Villethierry ›
- Vinneuf ›
- Véron ›
- Égriselles-le-Bocage ›
- Épineuil ›
- Étais-la-Sauvin ›
- Étaule ›
- Étigny ›
41 entreprises actives dans 113 communes, dont 3 à Auxerre. Les 41 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 8,0 M€ de chiffre d'affaires, 2,7 % en EBE.
- 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 26 % des 31 âges connus · en dessous de la France (31 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 2 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
41 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 19 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 113 communes · Auxerre 3 · Avallon 3 · Chablis 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auxerre › | 3 | 0 |
| Avallon › | 3 | 0 |
| Chablis › | 3 | 1 |
| Valravillon › | 3 | 1 |
| Joigny › | 3 | 0 |
… et 108 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COOP AGRICOLE CEREALES BIOBOURGOGNE › (nouvel onglet) | Nitry | 20,9 M€ | 4,7 % |
| NEGO-CEREALES › (nouvel onglet) | Courgenay | 584 k€ | 4,0 % |
| STE COMMERCIALE DE LA CROISIERE › (nouvel onglet) | Augy | 358 k€ | 4,9 % |
| GRAINS DU GATINAIS › (nouvel onglet) | Sepeaux-Saint Romain | 232 k€ | −3,2 % |
| FOURRAGE ET PAILLE DU GATINAIS › (nouvel onglet) | Brannay | 55 k€ | 17,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (39 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Yonne n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 734 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,0 M€ · n = 734
- < 100 k€ : 54
- 100–250 k€ : 66
- 250–500 k€ : 53
- 0,5–1 M€ : 47
- 1–2 M€ : 53
- 2–5 M€ : 69
- 5 M€ et plus : 392
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 209
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
378 à 603 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,94
- France, 2017 : 2,73
- France, 2018 : 2,75
- France, 2019 : 2,61
- France, 2020 : 2,8
- France, 2021 : 2,81
- France, 2022 : 2,72
- France, 2023 : 2,46
- France, 2024 : 2,04
- France, 2025 (provisoire) : 2,28
Entreprises en perte
Yonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,59
- en perte, 2017 : 16,84
- en perte, 2018 : 14,16
- en perte, 2019 : 16,94
- en perte, 2020 : 16,55
- en perte, 2021 : 16,15
- en perte, 2022 : 17,03
- en perte, 2023 : 19,7
- en perte, 2024 : 22,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,23
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,6
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,58
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,79
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,93
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,7
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Yonne n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 468 comptes.
Marge d'EBE 2,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 27
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 19
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 164
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 49
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 2 %
la moitié entre 0,2 % et 5,4 % · 466 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 62
- 50 à 60 % : 68
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 52
- 90 à 100 % : 50
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 8
- médiane 63 %
la moitié entre 44 % et 81 % · 468 comptes
Croissance du CA −10,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 48
- −25 à −20 % : 42
- −20 à −15 % : 59
- −15 à −10 % : 56
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 36
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 25
- médiane −10,5 %
la moitié entre −19 % et 3,4 % · 394 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 26
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 225
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 25
- médiane 0,6 %
la moitié entre 0,1 % et 3,3 % · 459 comptes
Rentabilité des capitaux propres 4 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 46
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 149
- 5 à 10 % : 64
- 10 à 15 % : 33
- 15 à 20 % : 31
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 11
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 6
- médiane 4 %
la moitié entre 0,7 % et 14 % · 437 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 52
- 10 à 20 % : 53
- 20 à 30 % : 60
- 30 à 40 % : 64
- 40 à 50 % : 74
- 50 à 60 % : 54
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 15
- médiane 36 %
la moitié entre 18 % et 55 % · 468 comptes
Capacité de remboursement 3,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 101
- 0,5 à 1 ans : 25
- 1 à 1,5 ans : 20
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 25
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 6
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 122
- médiane 3,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 387 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 10 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 236
- 10 à 20 j : 71
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 39
- médiane 10 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 37 j · 468 comptes
Besoin en fonds de roulement 54 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 15
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 24
- 0 à 10 j : 35
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 345
- médiane 54 j
un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 20 j · 468 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 94
- 30 à 40 j : 89
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 29
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 44
- médiane 36 j
la moitié entre 23 j et 65 j · 468 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 156
- 50 à 60 % : 61
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 28
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 29
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 79 % · 422 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 11
- 50–59 ans : 7
- 60–69 ans : 6
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 31 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
30 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 24
- 2 : 1
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOUFFLET AGRICULTURE › (nouvel onglet) | 231 | 21 | 1,4 Md€ |
| VIVESCIA › (nouvel onglet) | 198 | 1 | 1,0 Md€ |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE AXEREAL › (nouvel onglet) | 178 | 6 | 794,4 M€ |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE DIJON CEREALES › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 334,3 M€ |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE 110 BOURGOGNE › (nouvel onglet) | 79 | 48 | 133,0 M€ |
| COOP AGRICOLE PRODUCT GATINAIS MEUNIERE › (nouvel onglet) | 39 | 9 | 209,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 24 | 11 | 41 |
| Établissements, en France | 0 | 24 | 873 | 897 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 33 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,2 % | 0,0 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,2 % | 18,2 % | 7,3 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 50 % de 8 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 80 % de 5
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 19
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 349,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.