SECTEUR France › Guyane
46.34Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons · Guyane
34 entreprises actives dans 7 communes, dont 10 à Remire-Montjoly. Les 34 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 507 k€ de chiffre d'affaires, 4,1 % en EBE.
- 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 24 % des 29 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
34 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 23 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 7 communes · Remire-Montjoly 10 · Cayenne 9 · Saint-Laurent-du-Maroni 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Remire-Montjoly › | 10 | 3 |
| Cayenne › | 9 | 3 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 6 | 0 |
| Matoury › | 4 | 1 |
| Kourou › | 3 | 0 |
… et 2 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SIDEG MORTEMARD › (nouvel onglet) | Cayenne | 13,5 M€ | 7,3 % |
| AQUARIUS DIFFUSION › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 1,6 M€ | −14,0 % |
| J & P DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Cayenne | 674 k€ | 7,9 % |
| S.A.S PRO VIN GUYANE › (nouvel onglet) | Matoury | 24 k€ | 40,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 237 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 507 k€ · n = 2 237
- < 100 k€ : 486
- 100–250 k€ : 344
- 250–500 k€ : 287
- 0,5–1 M€ : 232
- 1–2 M€ : 203
- 2–5 M€ : 174
- 5 M€ et plus : 511
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 761
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
626 à 1 715 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,6
- France, 2017 : 4,75
- France, 2018 : 4,68
- France, 2019 : 4,4
- France, 2020 : 3,93
- France, 2021 : 6,31
- France, 2022 : 5,09
- France, 2023 : 4,52
- France, 2024 : 3,57
- France, 2025 (provisoire) : 3,83
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,4
- en perte, 2017 : 19,04
- en perte, 2018 : 18,35
- en perte, 2019 : 20,6
- en perte, 2020 : 27,06
- en perte, 2021 : 15,51
- en perte, 2022 : 20,14
- en perte, 2023 : 23,56
- en perte, 2024 : 28,47
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,77
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,34
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,98
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,4
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,47
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 126 comptes.
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 50
- −5 à −2,5 % : 39
- −2,5 à 0 % : 71
- 0 à 2,5 % : 194
- 2,5 à 5 % : 164
- 5 à 7,5 % : 123
- 7,5 à 10 % : 90
- 10 à 12,5 % : 53
- 12,5 à 15 % : 46
- 15 à 17,5 % : 33
- 17,5 à 20 % : 20
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 16
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 76
- médiane 3,6 %
la moitié entre −0,3 % et 9,5 % · 1 123 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 49
- 10 à 20 % : 65
- 20 à 30 % : 73
- 30 à 40 % : 83
- 40 à 50 % : 133
- 50 à 60 % : 109
- 60 à 70 % : 136
- 70 à 80 % : 128
- 80 à 90 % : 122
- 90 à 100 % : 123
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 35
- médiane 64 %
la moitié entre 41 % et 86 % · 1 126 comptes
Croissance du CA −1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 99
- −25 à −20 % : 27
- −20 à −15 % : 58
- −15 à −10 % : 63
- −10 à −5 % : 108
- −5 à 0 % : 142
- 0 à 5 % : 134
- 5 à 10 % : 80
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 18
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 61
- médiane −1,7 %
la moitié entre −12 % et 7,4 % · 892 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 114
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 29
- −5 à −2,5 % : 36
- −2,5 à 0 % : 104
- 0 à 2,5 % : 289
- 2,5 à 5 % : 175
- 5 à 7,5 % : 95
- 7,5 à 10 % : 60
- 10 à 12,5 % : 42
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 20
- ≥ 17,5 % : 101
- médiane 1,8 %
la moitié entre −0,9 % et 6,5 % · 1 122 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 114
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 43
- −5 à 0 % : 60
- 0 à 5 % : 201
- 5 à 10 % : 151
- 10 à 15 % : 96
- 15 à 20 % : 69
- 20 à 25 % : 56
- 25 à 30 % : 40
- 30 à 35 % : 34
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 16
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 48
- médiane 7 %
la moitié entre 0,6 % et 21 % · 1 018 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 31
- 0 à 10 % : 127
- 10 à 20 % : 125
- 20 à 30 % : 127
- 30 à 40 % : 135
- 40 à 50 % : 107
- 50 à 60 % : 132
- 60 à 70 % : 83
- 70 à 80 % : 73
- 80 à 90 % : 63
- ≥ 90 % : 48
- médiane 36 %
la moitié entre 14 % et 59 % · 1 126 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 286
- 0,5 à 1 ans : 75
- 1 à 1,5 ans : 57
- 1,5 à 2 ans : 39
- 2 à 2,5 ans : 35
- 2,5 à 3 ans : 33
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 23
- 4 à 4,5 ans : 16
- 4,5 à 5 ans : 20
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 18
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 182
- médiane 1,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,1 ans · 867 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 371
- 10 à 20 j : 206
- 20 à 30 j : 105
- 30 à 40 j : 70
- 40 à 50 j : 48
- 50 à 60 j : 50
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 120
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 1 124 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 43
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 18
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 57
- 10 à 20 j : 59
- ≥ 20 j : 821
- médiane 71 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 124 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 81
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 82
- 30 à 40 j : 91
- 40 à 50 j : 93
- 50 à 60 j : 97
- 60 à 70 j : 83
- 70 à 80 j : 70
- 80 à 90 j : 74
- 90 à 100 j : 43
- 100 à 110 j : 36
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 29
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 228
- médiane 67 j
la moitié entre 37 j et 119 j · 1 126 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 56 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 439
- 50 à 60 % : 100
- 60 à 70 % : 101
- 70 à 80 % : 93
- 80 à 90 % : 72
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 22
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 10
- ≥ 130 % : 80
- médiane 56 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 993 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
7 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 29 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
26 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 8 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 25
- 2 : 6
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Marc Le Pelletier › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| PREVOTEAU SARL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 14,1 M€ |
| DIADOM › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 44,2 M€ |
| EUROCEANIE IMPORT EXPORT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Felix Tjon A Pan › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Christophe Havet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 25 | 8 | 34 |
| Établissements, en France | 0 | 25 | 19 | 44 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,0 % | 12,5 % | 8,8 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 29 % de 7 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 23
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 65,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac (nouvel onglet)
- 46.34 Commerce de gros de boissons (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)