SECTEUR France › Paris
46.34Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons · Paris
20 communes
- Paris 10e Arrondissement ›
- Paris 11e Arrondissement ›
- Paris 12e Arrondissement ›
- Paris 13e Arrondissement ›
- Paris 14e Arrondissement ›
- Paris 15e Arrondissement ›
- Paris 16e Arrondissement ›
- Paris 17e Arrondissement ›
- Paris 18e Arrondissement ›
- Paris 19e Arrondissement ›
- Paris 1er Arrondissement ›
- Paris 20e Arrondissement ›
- Paris 2e Arrondissement ›
- Paris 3e Arrondissement ›
- Paris 4e Arrondissement ›
- Paris 5e Arrondissement ›
- Paris 6e Arrondissement ›
- Paris 7e Arrondissement ›
- Paris 8e Arrondissement ›
- Paris 9e Arrondissement ›
1 194 entreprises actives dans 20 communes, dont 1 884 dans Grand Paris (métropole). Les 1 194 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 595 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 506 k€.
- 144 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 144 › 21 % des 674 âges connus · en dessous de la France (25 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +25 entreprises de plus en 2025 : 98 créations, 73 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 15 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 14 liquidations, 1 redressement · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
1 194 entreprises · +25 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 92
- 1 à 9 : 187
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 24
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 847 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 74
- créations, 2017 : 63
- créations, 2018 : 77
- créations, 2019 : 91
- créations, 2020 : 59
- créations, 2021 : 94
- créations, 2022 : 72
- créations, 2023 : 70
- créations, 2024 : 66
- créations, 2025 : 98
- créations, 2026 (provisoire) : 67
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 36
- fermetures, 2018 : 24
- fermetures, 2019 : 39
- fermetures, 2020 : 49
- fermetures, 2021 : 46
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 50
- fermetures, 2024 : 57
- fermetures, 2025 : 73
- fermetures, 2026 (provisoire) : 36
Où 20 communes · Paris 8e Arrondissement 265 · Paris 16e Arrondissement 114 · Paris 17e Arrondissement 93
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grand Paris (métropole) ›20 communes | 1 884 | 243 |
| Paris 8e Arrondissement › | 265 | 30 |
| Paris 16e Arrondissement › | 114 | 22 |
| Paris 17e Arrondissement › | 93 | 16 |
| Paris 12e Arrondissement › | 75 | 9 |
| Paris 11e Arrondissement › | 73 | 6 |
… et 15 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RED BULL FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 526,1 M€ | 5,6 % |
| DISTRIBOISSONS › (nouvel onglet) | Paris | 180,1 M€ | 0,6 % |
| INNOCENT › (nouvel onglet) | Paris | 150,9 M€ | 3,1 % |
| BROWN-FORMAN FRANCE › (nouvel onglet) | Paris | 142,4 M€ | 5,0 % |
| ETABLISSEMENTS TAFANEL › (nouvel onglet) | Paris | 90,5 M€ | 7,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 595 k€ de chiffre d'affaires, 2,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 156 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 595 k€ · n = 150
- < 100 k€ : 34
- 100–250 k€ : 27
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Paris · n = 41
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
44 à 94 comptes par exercice
(provisoire)
- Paris
- France
- Paris, 2016 : 3,07
- Paris, 2017 : 4,3
- Paris, 2018 : 4,85
- Paris, 2019 : 4,95
- Paris, 2020 : 2,58
- Paris, 2021 : 4,22
- Paris, 2022 : 4,83
- Paris, 2023 : 3,98
- Paris, 2024 : 3,29
- Paris, 2025 (provisoire) : 2,24
- France, 2016 : 4,61
- France, 2017 : 4,75
- France, 2018 : 4,68
- France, 2019 : 4,41
- France, 2020 : 3,94
- France, 2021 : 6,31
- France, 2022 : 5,09
- France, 2023 : 4,52
- France, 2024 : 3,58
- France, 2025 (provisoire) : 3,83
Entreprises en perte
part des comptes · Paris
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,53
- en perte, 2017 : 19,57
- en perte, 2018 : 15,0
- en perte, 2019 : 17,72
- en perte, 2020 : 31,33
- en perte, 2021 : 23,61
- en perte, 2022 : 22,78
- en perte, 2023 : 27,27
- en perte, 2024 : 29,58
- en perte, 2025 (provisoire) : 38,64
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,84
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,59
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,61
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3,3 %
la moitié entre −2,2 % et 6,8 % · France 3,6 % · 70 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 74 %
la moitié entre 36 % et 93 % · France 64 % · 71 comptes
Croissance du CA −0,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −0,5 %
la moitié entre −9,1 % et 4,2 % · France −1,8 % · 46 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 1,4 %
la moitié entre −3,8 % et 4,7 % · France 1,8 % · 70 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 8
- médiane 16 %
la moitié entre 2,5 % et 34 % · France 7 % · 60 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 11
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 23 %
la moitié entre 6,1 % et 63 % · France 36 % · 71 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · France 1,7 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 13 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 28
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 13 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 42 j · France 19 j · 70 comptes
Besoin en fonds de roulement 49 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 43
- médiane 49 j
un quart sous 1 j, un quart au-dessus de 20 j · France 71 j · 70 comptes
Délai fournisseurs 68 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 68 j
la moitié entre 30 j et 111 j · France 67 j · 71 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 27
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 5
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · France 56 % · 58 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
144 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 213
- 40–49 ans : 174
- 50–59 ans : 143
- 60–69 ans : 89
- 70 ans et plus : 55
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 49 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 36 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 674 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
15 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
32 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 006 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 188 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 238
- 1 : 768
- 2 : 146
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PERNOD RICARD FRANCE › (nouvel onglet) | 24 | 2 | 803,9 M€ |
| JULIEN DE SAVIGNAC › (nouvel onglet) | 12 | 2 | non publié |
| LES FLACONNEURS › (nouvel onglet) | 8 | 3 | 1,9 M€ |
| SOC NOUVELLE PRODUIT ALIMENT › (nouvel onglet) | 7 | 4 | 111,0 M€ |
| ALAIN DOMINIQUE PERRIN SA › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| VINADEIS SAS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 109,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 238 | 768 | 188 | 1 194 |
| Établissements, en France | 0 | 768 | 473 | 1 241 |
| CA médian | trop peu | 209 k€ | 5,0 M€ | 595 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,1 % | 2,3 % | 2,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,0 % | −2,5 % | −0,5 % |
| Proche retraite | 41 % | 20 % | 22 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,2 % | 6,4 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 1,3 % | 8,3 % | 20,7 % | 8,9 % |
238 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 41 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 74 % de 92 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 29 % de 187 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 56 % de 41 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 88 % de 24
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 847
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 689 · 59 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac (nouvel onglet)
- 46.34 Commerce de gros de boissons (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)