SECTEUR France › Mayenne
46.39 Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac · Mayenne
14 communes
18 entreprises actives dans 14 communes, dont 6 à Laval. Les 18 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 3,3 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 20 % des 15 âges connus · comme la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 1 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
18 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 2
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 9 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 14 communes · Laval 6 · Bonchamp-lès-Laval 2 · Château-Gontier-sur-Mayenne 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 6 | 1 |
| Bonchamp-lès-Laval › | 2 | 1 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 2 | 0 |
| Évron › | 2 | 1 |
| Mayenne › | 2 | 1 |
… et 9 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE EUROPEENNE DE PRODUITS ALIMENTAIRES- S.E.P.A.L. › (nouvel onglet) | Bonchamp-les-Laval | 80,3 M€ | 3,5 % |
| TERRIER & TERROIRS › (nouvel onglet) | Gennes-Longuefuye | 20 k€ | −82,8 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (28 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 184 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 1 184
- < 100 k€ : 193
- 100–250 k€ : 152
- 250–500 k€ : 131
- 0,5–1 M€ : 105
- 1–2 M€ : 104
- 2–5 M€ : 112
- 5 M€ et plus : 387
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 466
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
296 à 726 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,29
- France, 2017 : 3,26
- France, 2018 : 3,04
- France, 2019 : 2,79
- France, 2020 : 2,85
- France, 2021 : 3,82
- France, 2022 : 3,47
- France, 2023 : 3,1
- France, 2024 : 3,33
- France, 2025 (provisoire) : 3,2
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,4
- en perte, 2017 : 12,81
- en perte, 2018 : 13,61
- en perte, 2019 : 15,47
- en perte, 2020 : 20,26
- en perte, 2021 : 13,66
- en perte, 2022 : 18,89
- en perte, 2023 : 18,11
- en perte, 2024 : 20,19
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,45
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 635 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 137
- 2,5 à 5 % : 156
- 5 à 7,5 % : 90
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 26
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,7 % et 6,8 % · 635 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 53
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 86
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 66
- 90 à 100 % : 47
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 24
- médiane 66 %
la moitié entre 46 % et 83 % · 634 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 33
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 38
- −10 à −5 % : 52
- −5 à 0 % : 70
- 0 à 5 % : 80
- 5 à 10 % : 58
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 30
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 52
- médiane 1,7 %
la moitié entre −6,8 % et 13 % · 484 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 53
- 0 à 2,5 % : 234
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2 %
la moitié entre 0,3 % et 4,6 % · 634 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 43
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 74
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 29
- 35 à 40 % : 29
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 13
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 46
- médiane 17 %
la moitié entre 5,9 % et 35 % · 564 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 37
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 47
- 10 à 20 % : 69
- 20 à 30 % : 103
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 80
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 13
- médiane 34 %
la moitié entre 16 % et 54 % · 634 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 247
- 0,5 à 1 ans : 57
- 1 à 1,5 ans : 39
- 1,5 à 2 ans : 32
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 48
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 527 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 243
- 10 à 20 j : 114
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 43
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 43 j · 635 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 31
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 50
- 0 à 10 j : 73
- 10 à 20 j : 59
- ≥ 20 j : 317
- médiane 20 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 635 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 54
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 62
- 30 à 40 j : 102
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 69
- 60 à 70 j : 43
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 55
- médiane 46 j
la moitié entre 30 j et 71 j · 635 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 61 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 226
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 65
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 27
- médiane 61 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 591 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 8
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
12 entreprises (67 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 11
- 2 : 3
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CSF › (nouvel onglet) | 660 | 5 | 24,5 Md€ |
| RELAIS D'OR › (nouvel onglet) | 34 | 2 | 354,1 M€ |
| PRO A PRO › (nouvel onglet) | 28 | 1 | 1,3 Md€ |
| FRANCE TERROIR › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Chafion Abdou › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EVANEX DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 11 | 6 | 18 |
| Établissements, en France | 0 | 11 | 728 | 739 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 9,1 % | 16,7 % | 11,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 9,1 % | 0,0 % | 5,6 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 0 % de 2
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 9
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 94,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.