SECTEUR France › Rhône
46.39 Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac · Rhône
86 communes
- Albigny-sur-Saône ›
- Amplepuis ›
- Anse ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Brignais ›
- Bron ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Chabanière ›
- Champagne-au-Mont-d'Or ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charbonnières-les-Bains ›
- Chassieu ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Couzon-au-Mont-d'Or ›
- Craponne ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Givors ›
- Grigny-sur-Rhône ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Irigny ›
- Jonage ›
- L'Arbresle ›
- La Mulatière ›
- La Tour-de-Salvagny ›
- Lancié ›
- Lentilly ›
- Les Chères ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 5e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Marcilly-d'Azergues ›
- Meyzieu ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Mornant ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rontalon ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Laurent-de-Mure ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Sainte-Foy-l'Argentière ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Savigny ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tarare ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Villié-Morgon ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Écully ›
423 entreprises actives dans 86 communes, dont 356 dans Lyon (métropole). Les 423 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 3,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,3 %), chiffre d'affaires type 1,1 M€.
- 41 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 41 › 17 % des 235 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (27). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
423 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 34
- 1 à 9 : 62
- 10 à 49 : 25
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 288 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 25
- créations, 2018 : 25
- créations, 2019 : 27
- créations, 2020 : 28
- créations, 2021 : 44
- créations, 2022 : 23
- créations, 2023 : 29
- créations, 2024 : 32
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 34
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 23
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 27
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 86 communes · Villeurbanne 35 · Lyon 3e Arrondissement 28 · Vénissieux 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›48 communes | 356 | 35 |
| Villeurbanne › | 35 | 5 |
| Lyon 3e Arrondissement › | 28 | 2 |
| Vénissieux › | 27 | 0 |
| Vaulx-en-Velin › | 26 | 3 |
| Saint-Priest › | 25 | 3 |
… et 81 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FREIBERGER FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 88,4 M€ | 4,9 % |
| EM EXPORT › (nouvel onglet) | Lyon | 18,4 M€ | 0,8 % |
| SUNA DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Saint-Priest | 10,2 M€ | 0,8 % |
| SODICORB › (nouvel onglet) | Corbas | 8,8 M€ | −4,2 % |
| MASSE LYON › (nouvel onglet) | Limonest | 5,4 M€ | 1,3 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.39B 46.39B Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé › 42019 entreprises ayant déposé
- 46.39A 46.39A Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés › non publié4 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.39B 46.39B Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé › 1,1 M€44 comptes
- 46.39A 46.39A Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés › non publié10 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.39B 46.39B Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé › 18,4 %223 âges connus
- 46.39A 46.39A Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés › non publié12 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,8 M€ de chiffre d'affaires, 2,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,8 M€ · n = 54
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 25
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 466
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 40 comptes par exercice
(provisoire)
- Rhône
- France
- Rhône, 2016 : 2,86
- Rhône, 2017 : 3,44
- Rhône, 2018 : 2,8
- Rhône, 2019 : 1,78
- Rhône, 2020 : 1,85
- Rhône, 2021 : 2,58
- Rhône, 2022 : 2,22
- Rhône, 2023 : 1,63
- Rhône, 2024 : 1,82
- France, 2016 : 3,29
- France, 2017 : 3,26
- France, 2018 : 3,04
- France, 2019 : 2,79
- France, 2020 : 2,85
- France, 2021 : 3,82
- France, 2022 : 3,47
- France, 2023 : 3,1
- France, 2024 : 3,33
- France, 2025 (provisoire) : 3,2
Entreprises en perte
part des comptes · Rhône
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,18
- en perte, 2017 : 12,82
- en perte, 2018 : 15,0
- en perte, 2019 : 25,64
- en perte, 2020 : 12,82
- en perte, 2021 : 16,67
- en perte, 2022 : 27,03
- en perte, 2023 : 21,88
- en perte, 2024 : 25,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a que 32 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 635 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 47
- 0 à 2,5 % : 137
- 2,5 à 5 % : 156
- 5 à 7,5 % : 90
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 26
- médiane 3,3 %
la moitié entre 0,7 % et 6,8 % · 635 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 53
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 86
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 66
- 90 à 100 % : 47
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 24
- médiane 66 %
la moitié entre 46 % et 83 % · 634 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 33
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 11
- −15 à −10 % : 38
- −10 à −5 % : 52
- −5 à 0 % : 70
- 0 à 5 % : 80
- 5 à 10 % : 58
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 30
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 52
- médiane 1,7 %
la moitié entre −6,8 % et 13 % · 484 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 28
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 53
- 0 à 2,5 % : 234
- 2,5 à 5 % : 134
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 27
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2 %
la moitié entre 0,3 % et 4,6 % · 634 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 43
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 53
- 5 à 10 % : 74
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 54
- 20 à 25 % : 42
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 29
- 35 à 40 % : 29
- 40 à 45 % : 12
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 13
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 46
- médiane 17 %
la moitié entre 5,9 % et 35 % · 564 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 37
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 17
- 0 à 10 % : 47
- 10 à 20 % : 69
- 20 à 30 % : 103
- 30 à 40 % : 82
- 40 à 50 % : 80
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 13
- médiane 34 %
la moitié entre 16 % et 54 % · 634 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 247
- 0,5 à 1 ans : 57
- 1 à 1,5 ans : 39
- 1,5 à 2 ans : 32
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 11
- 5 à 5,5 ans : 11
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 48
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 527 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 243
- 10 à 20 j : 114
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 36
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 43
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 43 j · 635 comptes
Besoin en fonds de roulement 20 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 31
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 20
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 50
- 0 à 10 j : 73
- 10 à 20 j : 59
- ≥ 20 j : 317
- médiane 20 j
un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 635 comptes
Délai fournisseurs 46 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 54
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 62
- 30 à 40 j : 102
- 40 à 50 j : 102
- 50 à 60 j : 69
- 60 à 70 j : 43
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 55
- médiane 46 j
la moitié entre 30 j et 71 j · 635 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 61 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 226
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 65
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 27
- médiane 61 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 591 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
41 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 70
- 40–49 ans : 60
- 50–59 ans : 64
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 235 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
379 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 122
- 1 : 257
- 2 : 26
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CSF › (nouvel onglet) | 660 | 15 | 24,5 Md€ |
| METRO FRANCE › (nouvel onglet) | 104 | 3 | 5,2 Md€ |
| BIMAG › (nouvel onglet) | 95 | 2 | non publié |
| POMONA › (nouvel onglet) | 92 | 2 | 3,3 Md€ |
| SYSCO FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 60 | 2 | 1,2 Md€ |
| RELAIS D'OR › (nouvel onglet) | 34 | 1 | 354,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 122 | 257 | 44 | 423 |
| Établissements, en France | 0 | 257 | 1 175 | 1 432 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 3,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 2,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 0,0 % |
| Proche retraite | 23 % | 16 % | 19 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,0 % | 34,1 % | 7,8 % |
122 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 34 · bilan seul 21 %
- 1 à 9 : 32 % de 62 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 36 % de 25 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 75 % de 8 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 288
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 736,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 417 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.