SECTEUR France
46.39A Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés · France
95 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
836 entreprises actives dans 611 communes. Les 836 entreprises ›
Modifier
En bref
- 17,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,5 % alors).
- 126 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 126 › 32 % des 392 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 25 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 3 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
836 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 32
- 1 à 9 : 169
- 10 à 49 : 121
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 473 entreprises, 57 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 23
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 26
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 21
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 22
- créations, 2025 : 25
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 24
- fermetures, 2024 : 30
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 836
Proche retraite France 32,1 % 392 âges connus
CA médian France 17,9 M€ 191 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 77
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 55
- 3 La Réunion › (nouvel onglet) 974 39
- 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 37
- 5 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 33
- 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 29
- 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 29
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 27
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 25
- 10 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 25
- 11 Var › (nouvel onglet) 83 25
- 12 Martinique › (nouvel onglet) 972 24
- 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 22
- 14 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 22
- 15 Nord › (nouvel onglet) 59 22
- 16 Morbihan › (nouvel onglet) 56 21
- 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 19
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 18
- 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 18
- 20 Finistère › (nouvel onglet) 29 17
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 15
- 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 14
- 23 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 14
- 24 Gironde › (nouvel onglet) 33 13
- 25 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 11
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 10
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 10
- 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 10
- 29 Aude › (nouvel onglet) 11 9
- 30 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 31 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 32 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 9
- 33 Yvelines › (nouvel onglet) 78 9
- 34 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8
- 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
- 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 7
- 37 Gard › (nouvel onglet) 30 7
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 7
- 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 41 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
- 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 6
- 43 Manche › (nouvel onglet) 50 6
- 44 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 6
- 45 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
- 47 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 5
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 49 Vendée › (nouvel onglet) 85 5
- 50 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
- 51 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 52 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 53 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 56 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 57 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 58 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
- 59 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 60 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 61 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
- 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 63 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 64 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 65 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 66 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 67 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 68 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 69 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 70 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
- 71 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 72 Somme › (nouvel onglet) 80 3
- 73 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
- 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
- 75 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 76 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 77 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
- 78 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 79 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 80 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 81 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 83 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 84 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 85 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 86 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 87 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 88 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 89 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 90 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 94 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Ariège 09 non publié
- Creuse 23 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lozère 48 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
Métropoles 21 · un titre de colonne trie
| France | 836 | −1,2 % | 32 % | 17,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 158 | −1,9 % | 26 % | 29,0 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 51 | −6,5 % | 38 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 27 | +8,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 18 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 12 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 10 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 8 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RESAPRO › (nouvel onglet) | Creteil | 273,6 M€ | 24,7 % |
| CIPA - COMPAGNIE INTERNATIONALE DE PRODUITS ALIMENTAIRES › (nouvel onglet) | Paris | 151,0 M€ | 2,4 % |
| FRITES DOREES › (nouvel onglet) | Aulnay-sous-Bois | 116,8 M€ | 3,1 % |
| GREENLAND SEAFOOD EUROPE S.A.S › (nouvel onglet) | Paris | 104,9 M€ | 1,6 % |
| FREIBERGER FRANCE › (nouvel onglet) | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 88,4 M€ | 4,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 17,9 M€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 191 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 17,9 M€ · n = 187
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 132
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 100
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
62 à 172 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,53
- France, 2017 : 3,05
- France, 2018 : 2,92
- France, 2019 : 2,66
- France, 2020 : 2,67
- France, 2021 : 4,13
- France, 2022 : 4,35
- France, 2023 : 3,12
- France, 2024 : 3,77
- France, 2025 (provisoire) : 2,78
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 6,37
- en perte, 2017 : 10,47
- en perte, 2018 : 9,88
- en perte, 2019 : 13,38
- en perte, 2020 : 19,21
- en perte, 2021 : 8,28
- en perte, 2022 : 11,94
- en perte, 2023 : 12,06
- en perte, 2024 : 17,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 11,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,99
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 42
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3,8 %
la moitié entre 1,2 % et 6,4 % · 144 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 62 %
la moitié entre 46 % et 78 % · 144 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 27
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 3
- médiane 0,3 %
la moitié entre −6,9 % et 7,1 % · 120 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 51
- 2,5 à 5 % : 40
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 2,2 %
la moitié entre 0,5 % et 4,5 % · 144 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 11
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 17 %
la moitié entre 7,4 % et 33 % · 134 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 38 %
la moitié entre 22 % et 54 % · 144 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 54
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3 ans · 124 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 11 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 67
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 5
- médiane 11 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 29 j · 144 comptes
Besoin en fonds de roulement 35 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 96
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 20 j · 144 comptes
Délai fournisseurs 48 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 27
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 5
- médiane 48 j
la moitié entre 35 j et 67 j · 144 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 58 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 55
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 58 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 80 % · 138 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
126 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 51
- 40–49 ans : 90
- 50–59 ans : 125
- 60–69 ans : 78
- 70 ans et plus : 48
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 49 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 392 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 8 % ont obtenu un plan ; 92 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
729 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 107 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 34,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 297
- 1 : 432
- 2 : 75
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SYSCO FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 60 | 1,2 Md€ | −6,9 % |
| RELAIS D'OR › (nouvel onglet) | 34 | 354,1 M€ | — |
| ARMEMENT DES MASCAREIGNES DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 13 | non publié | — |
| GINEYS SAS › (nouvel onglet) | 10 | 146,5 M€ | 3,3 % |
| XIONG HAI › (nouvel onglet) | 7 | 314,8 M€ | 2,9 % |
| KENTY › (nouvel onglet) | 6 | 26,7 M€ | 10,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 297 | 432 | 107 | 836 |
| Établissements actifs | 0 | 432 | 368 | 800 |
| CA médian | trop peu | 12,2 M€ | 34,2 M€ | 17,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,4 % | 3,7 % | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | +0,4 % | +0,1 % |
| Proche retraite | 53 % | 30 % | 27 % | 32 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 20,6 % | 51,4 % | 17,3 % |
297 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 62 % de 32 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 37 % de 169 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 63 % de 121 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 88 % de 33
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 473
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 108 · 145 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de gros alimentaire spécialisé sur la chaîne du froid, mais peu ou pas spécialisé par produit
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac (nouvel onglet)
- 46.39 Commerce de gros non spécialisé de denrées, boissons et tabac (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)