SECTEUR France › Guyane

46.63Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil · Guyane

8 communes

26 entreprises actives dans 8 communes, dont 7 à Matoury. Les 26 entreprises ›

46.63Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,8 % en EBE.
  • 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 14 % des 21 âges connus · en dessous de la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

26 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 19 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 2 0
1 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 2
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 8 communes · Matoury 7 · Cayenne 6 · Macouria 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Matoury › 7 1
Cayenne › 6 2
Macouria › 6 0
Remire-Montjoly › 6 0
Saint-Laurent-du-Maroni › 2 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FORESTIERE INGENIERIE & DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Matoury 4,5 M€ 6,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 403 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 403

< 100 k€ 38
100–250 k€ 36
250–500 k€ 33
0,5–1 M€ 34
1–2 M€ 41
2–5 M€ 64
5 M€ et plus 157
  • < 100 k€ : 38
  • 100–250 k€ : 36
  • 250–500 k€ : 33
  • 0,5–1 M€ : 34
  • 1–2 M€ : 41
  • 2–5 M€ : 64
  • 5 M€ et plus : 157

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 154

Achats et charges externes 86 €
Personnel 11 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

161 à 337 comptes par exercice

5 % 4,2 % 3,4 %
3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,35
  • France, 2017 : 3,79
  • France, 2018 : 3,86
  • France, 2019 : 4,02
  • France, 2020 : 4,51
  • France, 2021 : 5,02
  • France, 2022 : 4,37
  • France, 2023 : 3,76
  • France, 2024 : 3,82
  • France, 2025 (provisoire) : 3,45

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,8 % 8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,84
  • en perte, 2017 : 11,01
  • en perte, 2018 : 11,93
  • en perte, 2019 : 13,19
  • en perte, 2020 : 14,24
  • en perte, 2021 : 12,42
  • en perte, 2022 : 12,08
  • en perte, 2023 : 15,11
  • en perte, 2024 : 23,74
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,84
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,95
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,28
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,44
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,96
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,89
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,37
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,19
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,19
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,07

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 278 comptes.

Marge d'EBE 3,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 52
  • 2,5 à 5 % : 54
  • 5 à 7,5 % : 35
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,4 % et 8,1 % · 277 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 43
  • 70 à 80 % : 36
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 63 %

la moitié entre 43 % et 80 % · 278 comptes

Croissance du CA −3,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 35
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 20
  • médiane −3,5 %

la moitié entre −17 % et 7,8 % · 228 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 89
  • 2,5 à 5 % : 64
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 2,1 %

la moitié entre 0,1 % et 4,6 % · 278 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 36
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 10 %

la moitié entre 2,3 % et 20 % · 258 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 37
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 36 %

la moitié entre 19 % et 57 % · 278 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 68
  • 0,5 à 1 ans : 20
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 21
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 11
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 6
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 30
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 232 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 19 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 107
  • 10 à 20 j : 38
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 26
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 19 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · 278 comptes

Besoin en fonds de roulement 67 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 67 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 226
  • médiane 67 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 278 comptes

Délai fournisseurs 62 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 23
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 33
  • médiane 62 j

la moitié entre 39 j et 95 j · 278 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 68
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 36
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 72 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 269 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9
40–49 ans 5
50–59 ans 4
60–69 ans 1
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 9
  • 40–49 ans : 5
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 0 2017 2 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 2 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 0 2017 2 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 2 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

21 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 19
2 0
3 à 5 4
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 19
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
WIMAT › (nouvel onglet) 6 1 15,3 M€
SORELOC SA › (nouvel onglet) 5 2 32,3 M€
VMI › (nouvel onglet) 4 3 12,6 M€
RECHERCHE ET EXPL MINIERE AURIFERE › (nouvel onglet) 3 2 non publié
M3 ANTILLES › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises219526
Établissements, en France0192140
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peu14 %
En procédure collective0,0 %0,0 %40,0 %7,7 %
Dirigées par une société0,0 %10,5 %60,0 %19,2 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 100 % de 3
10 à 49 67 % de 3 · bilan seul 33 %
effectif inconnu 0 % de 19
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 100 % de 3
  • 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • effectif inconnu : 0 % de 19
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 29,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de matériel de chantier, grues, engins de génie civil
  • le commerce de gros d'outillage mécanique pour la construction

Ne comprend pas

  • le commerce de gros d'appareils aérauliques tels que ventilateurs, climatiseurs, machines et équipements pour le conditionnement de l'air (cf. 46.69)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page