SECTEUR France › Ain
46 Commerce de gros, à l’exception des automobiles et des motocycles · Ain
338 communes
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Apremont ›
- Aranc ›
- Arandas ›
- Arbent ›
- Arbigny ›
- Arboys en Bugey ›
- Argis ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Belleydoux ›
- Bellignat ›
- Bettant ›
- Bey ›
- Beynost ›
- Billiat ›
- Birieux ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Bohas-Meyriat-Rignat ›
- Bouligneux ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Boz ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Brénod ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- CHATILLON EN MICHAILLE ›
- Ceignes ›
- Cerdon ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Challes-la-Montagne ›
- Challex ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Champfromier ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chaveyriat ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Contrevoz ›
- Conzieu ›
- Corbonod ›
- Corlier ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Courtes ›
- Crans ›
- Cressin-Rochefort ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curtafond ›
- Cuzieu ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Douvres ›
- Druillat ›
- Fareins ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Flaxieu ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Giron ›
- Gorrevod ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groissiat ›
- Groslée-Saint-Benoit ›
- Guéreins ›
- Géovreisset ›
- Haut Valromey ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Izenave ›
- Izernore ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Journans ›
- Joyeux ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- L'Abergement-de-Varey ›
- LANCRANS ›
- La Boisse ›
- La Chapelle-du-Châtelard ›
- La Tranclière ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Lapeyrouse ›
- Le Montellier ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Les Neyrolles ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Loyettes ›
- Léaz ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mijoux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Ordonnaz ›
- Ornex ›
- Oyonnax ›
- Ozan ›
- Parcieux ›
- Parves et Nattages ›
- Perrex ›
- Peyriat ›
- Peyrieu ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pirajoux ›
- Pizay ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Port ›
- Pougny ›
- Pouillat ›
- Priay ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- RUFFIEU ›
- Rancé ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Rossillon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-en-Bugey ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Laurent-sur-Saône ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-de-Bavel ›
- Saint-Martin-du-Frêne ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Samognat ›
- Sandrans ›
- Sault-Brénaz ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Sergy ›
- Serrières-de-Briord ›
- Serrières-sur-Ain ›
- Servas ›
- Seyssel ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Sonthonnax-la-Montagne ›
- Sulignat ›
- Surjoux-Lhopital ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Thoissey ›
- Torcieu ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valeins ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Vernoux ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Vescours ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virieu-le-Grand ›
- Virignin ›
- Vonnas ›
- Vésines ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
- Évosges ›
2 935 entreprises actives dans 338 communes, dont 242 à Bourg-en-Bresse. Les 2 935 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge comme la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 898 k€.
- 365 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 365 › 26 % des 1 430 âges connus · en dessous de la France (29 %)
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- −28 entreprises de moins en 2025 : 150 créations, 178 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 26 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 20 liquidations, 6 redressements · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 935 entreprises · −28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 164
- 1 à 9 : 546
- 10 à 49 : 190
- 50 à 249 : 72
- 250 et plus : 62
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 901 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 118
- créations, 2017 : 136
- créations, 2018 : 170
- créations, 2019 : 149
- créations, 2020 : 160
- créations, 2021 : 162
- créations, 2022 : 143
- créations, 2023 : 162
- créations, 2024 : 154
- créations, 2025 : 150
- créations, 2026 (provisoire) : 133
- fermetures, 2016 : 84
- fermetures, 2017 : 93
- fermetures, 2018 : 101
- fermetures, 2019 : 125
- fermetures, 2020 : 162
- fermetures, 2021 : 148
- fermetures, 2022 : 81
- fermetures, 2023 : 154
- fermetures, 2024 : 207
- fermetures, 2025 : 178
- fermetures, 2026 (provisoire) : 74
Où 338 communes · Bourg-en-Bresse 242 · Oyonnax 146 · Miribel 81
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse › | 242 | 30 |
| Oyonnax › | 146 | 22 |
| Miribel › | 81 | 10 |
| Ambérieu-en-Bugey › | 68 | 9 |
| Beynost › | 68 | 8 |
… et 333 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGROTRADE › (nouvel onglet) | Saint-Maurice-de-Gourdans | 172,9 M€ | 3,7 % |
| VIANDES DE BRESSE › (nouvel onglet) | Bourg-en-Bresse | 125,7 M€ | 1,4 % |
| DKSH FRANCE › (nouvel onglet) | Miribel | 72,5 M€ | 14,5 % |
| SOUDAL › (nouvel onglet) | Blyes | 67,1 M€ | 2,7 % |
| COVERGUARD SALES › (nouvel onglet) | Mionnay | 62,7 M€ | 4,6 % |
Groupes (8)
Entreprises actives
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 900
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 470
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 440
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 364
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 323
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 277
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 89
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 72
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 2,0 Md€
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 1,3 Md€
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 1,0 Md€
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 736,2 M€
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 446,3 M€
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 149,7 M€
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 141,0 M€
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 27,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 2 70534 entreprises ayant déposé
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 71615 entreprises ayant déposé
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 59148 entreprises ayant déposé
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 55417 entreprises ayant déposé
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 47116 entreprises ayant déposé
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 22866 entreprises ayant déposé
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › non publié9 entreprises ayant déposé
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › non publié5 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 23,7 M€122 comptes
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 6,0 M€43 comptes
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 2,7 M€131 comptes
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 1,1 M€61 comptes
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 186 k€35 comptes
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 176 k€61 comptes
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › non publié20 comptes
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › non publié15 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 46.6 46.6 Commerce de gros d'autres équipements industriels › 31,0 %294 âges connus
- 46.9 46.9 Commerce de gros non spécialisé › 26,4 %140 âges connus
- 46.5 46.5 Commerce de gros d'équipements de l'information et de la communication › 26,2 %42 âges connus
- 46.7 46.7 Autres commerces de gros spécialisés › 25,7 %276 âges connus
- 46.2 46.2 Commerce de gros de produits agricoles bruts et d'animaux vivants › 24,2 %66 âges connus
- 46.1 46.1 Intermédiaires du commerce de gros › 23,2 %280 âges connus
- 46.4 46.4 Commerce de gros de biens domestiques › 23,0 %191 âges connus
- 46.3 46.3 Commerce de gros de produits alimentaires, de boissons et de tabac › 21,3 %141 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 501 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 488
- < 100 k€ : 59
- 100–250 k€ : 50
- 250–500 k€ : 43
- 0,5–1 M€ : 38
- 1–2 M€ : 41
- 2–5 M€ : 37
- 5 M€ et plus : 220
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 147
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
214 à 431 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain
- France
- Ain, 2016 : 3,46
- Ain, 2017 : 3,65
- Ain, 2018 : 3,54
- Ain, 2019 : 3,71
- Ain, 2020 : 3,57
- Ain, 2021 : 4,59
- Ain, 2022 : 3,77
- Ain, 2023 : 4,24
- Ain, 2024 : 3,11
- Ain, 2025 (provisoire) : 3,36
- France, 2016 : 3,91
- France, 2017 : 3,94
- France, 2018 : 3,87
- France, 2019 : 3,94
- France, 2020 : 4,08
- France, 2021 : 4,98
- France, 2022 : 4,57
- France, 2023 : 4,36
- France, 2024 : 3,87
- France, 2025 (provisoire) : 3,89
Entreprises en perte
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,08
- en perte, 2017 : 10,21
- en perte, 2018 : 14,21
- en perte, 2019 : 18,23
- en perte, 2020 : 16,71
- en perte, 2021 : 12,11
- en perte, 2022 : 14,56
- en perte, 2023 : 15,15
- en perte, 2024 : 21,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,02
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,55
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,66
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,47
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,95
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,7
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,21
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 57
- 5 à 7,5 % : 40
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 14
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 3,1 %
la moitié entre 0,6 % et 8,3 % · France 3,9 % · 319 comptes
Endettement global 55 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 37
- 40 à 50 % : 40
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 55 %
la moitié entre 36 % et 71 % · France 57 % · 319 comptes
Croissance du CA −2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 27
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 66
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane −2,6 %
la moitié entre −11 % et 4,8 % · France −1,2 % · 286 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 22
- 0 à 2,5 % : 106
- 2,5 à 5 % : 59
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 16
- médiane 2 %
la moitié entre 0,3 % et 5,5 % · France 2,4 % · 319 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 28
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 44
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 9
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 9
- médiane 10 %
la moitié entre 1,9 % et 22 % · France 12 % · 304 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 52
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 31
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 44 %
la moitié entre 27 % et 63 % · France 42 % · 319 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 125
- 0,5 à 1 ans : 21
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 9
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 29
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · France 0,6 ans · 267 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 123
- 10 à 20 j : 42
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 26
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · France 25 j · 319 comptes
Besoin en fonds de roulement 46 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 25
- 10 à 20 j : 19
- ≥ 20 j : 216
- médiane 46 j
un quart sous 8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 40 j · 319 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 22
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 34
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 50 j
la moitié entre 34 j et 72 j · France 51 j · 319 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 77
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 44
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 42
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 22
- médiane 73 %
la moitié entre 50 % et 89 % · France 69 % · 311 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
365 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 288
- 40–49 ans : 344
- 50–59 ans : 433
- 60–69 ans : 279
- 70 ans et plus : 86
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 121 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 430 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
26 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
18 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 18 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2024 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2025 : liquidations : 20 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 13 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 19 mois en médiane.
51 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 9 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 457 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 478 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 30,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 557
- 1 : 1 900
- 2 : 274
- 3 à 5 : 89
- 6 à 10 : 28
- 11 à 50 : 46
- plus de 50 : 41
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHAUSSON MATERIAUX › (nouvel onglet) | 831 | 4 | 1,2 Md€ |
| CSF › (nouvel onglet) | 660 | 19 | 24,5 Md€ |
| DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE › (nouvel onglet) | 534 | 2 | 1,8 Md€ |
| SONEPAR FRANCE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 506 | 6 | 1,8 Md€ |
| YVES ROCHER FRANCE › (nouvel onglet) | 473 | 2 | 411 k€ |
| REXEL FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 6 | 2,4 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 557 | 1 900 | 478 | 2 935 |
| Établissements, en France | 0 | 1 900 | 11 450 | 13 350 |
| CA médian | trop peu | 651 k€ | 30,8 M€ | 2,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | 3,1 % | 3,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | −2,3 % | −1,2 % |
| Proche retraite | 48 % | 25 % | 24 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 1,0 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 7,7 % | 24,9 % | 9,1 % |
557 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 164 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 32 % de 546 · bilan seul 44 %
- 10 à 49 : 52 % de 190 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 93 % de 72 · bilan seul 1 %
- 250 et plus : 97 % de 62
- effectif inconnu : 0 % de 1 901
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 187 · 210 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend le commerce de gros pour compte propre ou pour le compte de tiers (intermédiaires du commerce) et concerne les activités de commerce intérieur ou le commerce de gros international (importation/ exportation).
Afficher le texte complet
Le commerce de gros consiste en la revente (vente sans transformation) d'articles et de produits neufs ou d'occasion à des détaillants, d'entreprise à entreprise, comme à des usagers industriels et commerciaux, à des collectivités et à des utilisateurs professionnels, ou à d'autres grossistes, ou à des intermédiaires qui achètent ces articles et des produits pour le compte de ces détaillants, ces usagers, ces collectivités etc., ou pour les leur vendre. Les principales activités incluses sont celles des marchands en gros, c'est-à-dire des grossistes qui prennent possession des marchandises qu'ils vendent, des négociants en gros, des dépositaires, des distributeurs industriels, des exportateurs, des importateurs et des coopératives d'achat, des succursales et des bureaux de vente (mais pas des magasins de détail) qui sont tenus par des unités de fabrication ou d'exploitation minière indépendamment de leurs usines ou mines dans le but de commercialiser leurs produits et qui ne se contentent pas de répondre à des commandes par expédition directe depuis les usines ou mines. Sont également inclus les courtiers, commissionnaires et agents ainsi que les centrales d'achat et les coopératives qui commercialisent des produits agricoles.
Les marchands en gros se chargent fréquemment d'opérations telles que l'assemblage, le tri, le calibrage de marchandises en grandes quantités, le fractionnement, le reconditionnement, la redistribution en petites quantités, par exemple de produits pharmaceutiques, l'entreposage, la réfrigération, la livraison et l'installation des marchandises, la promotion au bénéfice de leurs clients et la conception d'étiquettes.
Ne comprend pas
- le commerce de gros de véhicules automobiles, de caravanes et de motocycles (cf. 45.1 et 45.4)
- le commerce de gros d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.31Z et 45.40Z)
- les activités de location et location-bail (cf. 77)
- l'emballage de marchandises solides et l'embouteillage de marchandises liquides ou gazeuses, y compris le mélange et le filtrage, pour le compte de tiers (cf. 82.92Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.