SECTEUR France
47.11A Commerce de détail de produits surgelés · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
426 entreprises actives dans 1 356 communes. Les 426 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE.
- 55 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 55 › 24 % des 227 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 3 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
426 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 140
- 10 à 49 : 16
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 247 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 39
- créations, 2022 : 36
- créations, 2023 : 26
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 17
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 21
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 426
Proche retraite France 24,2 % 227 âges connus
CA médian France 1,0 M€ 57 comptes
- 1 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 28
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 26
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 22
- 4 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 20
- 5 Finistère › (nouvel onglet) 29 19
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 18
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 17
- 8 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 15
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 14
- 10 La Réunion › (nouvel onglet) 974 14
- 11 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 14
- 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 14
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 13
- 14 Morbihan › (nouvel onglet) 56 13
- 15 Paris › (nouvel onglet) 75 13
- 16 Vendée › (nouvel onglet) 85 13
- 17 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 12
- 18 Gard › (nouvel onglet) 30 12
- 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
- 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 12
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 11
- 22 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 11
- 23 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 11
- 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 11
- 25 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 11
- 26 Aisne › (nouvel onglet) 02 10
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 10
- 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 10
- 29 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 10
- 30 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 31 Martinique › (nouvel onglet) 972 10
- 32 Somme › (nouvel onglet) 80 10
- 33 Yvelines › (nouvel onglet) 78 10
- 34 Aude › (nouvel onglet) 11 9
- 35 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 9
- 36 Isère › (nouvel onglet) 38 9
- 37 Sarthe › (nouvel onglet) 72 9
- 38 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 9
- 39 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 9
- 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
- 41 Vienne › (nouvel onglet) 86 9
- 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 8
- 44 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 8
- 46 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
- 47 Moselle › (nouvel onglet) 57 8
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
- 49 Ain › (nouvel onglet) 01 7
- 50 Cher › (nouvel onglet) 18 7
- 51 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 7
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 53 Lot › (nouvel onglet) 46 7
- 54 Mayenne › (nouvel onglet) 53 7
- 55 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
- 56 Oise › (nouvel onglet) 60 7
- 57 Orne › (nouvel onglet) 61 7
- 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 7
- 59 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 60 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
- 61 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 6
- 62 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 6
- 64 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
- 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 66 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
- 67 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 6
- 68 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 69 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
- 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
- 71 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
- 72 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
- 73 Charente › (nouvel onglet) 16 5
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
- 76 Eure › (nouvel onglet) 27 5
- 77 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
- 78 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 80 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
- 82 Vosges › (nouvel onglet) 88 5
- 83 Allier › (nouvel onglet) 03 4
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 85 Aube › (nouvel onglet) 10 4
- 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4
- 87 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 90 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 91 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 93 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
- 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 95 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 99 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3
- 100 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 101 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 426 | +12,0 % | 24 % | 1,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 31 | −5,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 25 | +4,2 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 13 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 10 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 7 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 7 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCOFRAIS › (nouvel onglet) | Borgo | 5,2 M€ | 4,8 % |
| THIRIET HOLTZHEIM › (nouvel onglet) | Holtzheim | 4,9 M€ | 6,6 % |
| E.P. › (nouvel onglet) | Bastia | 2,4 M€ | 12,9 % |
| SEFAM › (nouvel onglet) | Drancy | 1,7 M€ | 7,9 % |
| EP.BO › (nouvel onglet) | Borgo | 1,6 M€ | 9,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,0 M€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,0 M€ · n = 56
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 13
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 33 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 33,33
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 23,53
- en perte, 2020 : 23,81
- en perte, 2021 : 30,0
- en perte, 2022 : 23,53
- en perte, 2023 : 29,17
- en perte, 2024 : 36,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 24,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
55 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 40
- 40–49 ans : 71
- 50–59 ans : 61
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 18
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 227 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
12 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
346 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 143
- 1 : 203
- 2 : 60
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 5
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PICARD SURGELES › (nouvel onglet) | 1 145 | 1,8 Md€ | 14,5 % |
| THIRIET MAGASINS › (nouvel onglet) | 160 | 157,3 M€ | 7,5 % |
| PLACE DU MARCHE › (nouvel onglet) | 121 | 231,6 M€ | −18,0 % |
| THIRIET DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 79 | 283,3 M€ | 0,8 % |
| MAXIMO › (nouvel onglet) | 56 | 185,5 M€ | −5,5 % |
| ARGEL SUD EST › (nouvel onglet) | 40 | 43,0 M€ | 3,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 143 | 203 | 80 | 426 |
| Établissements actifs | 0 | 203 | 1 858 | 2 061 |
| CA médian | trop peu | 907 k€ | trop peu | 1,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,7 % | trop peu | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 77 % | 18 % | 20 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 3,4 % | 8,8 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 2,1 % | 18,7 % | 36,2 % | 16,4 % |
143 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 13
- 1 à 9 : 29 % de 140 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 38 % de 16 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 247
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché fortement concentré indice HHI 3 346 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail, en magasin ou par livraison à domicile, de tous produits alimentaires surgelés ou congelés
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé (nouvel onglet)
- 47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)