SECTEUR France › Oise
47.11B Commerce d'alimentation générale · Oise
115 communes
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Angicourt ›
- Attichy ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Beauvais ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Betz ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boury-en-Vexin ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bulles ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Ermenonville ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fleury ›
- Formerie ›
- Francastel ›
- Gilocourt ›
- Goincourt ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Hénonville ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Liancourt ›
- Lormaison ›
- Maignelay-Montigny ›
- Marest-sur-Matz ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Rantigny ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Roye-sur-Matz ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Savignies ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tricot ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vandélicourt ›
- Verberie ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wavignies ›
408 entreprises actives dans 115 communes, dont 57 à Creil. Les 408 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 241 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,5 % en EBE. Marge comme la France (3,4 %), chiffre d'affaires type 233 k€.
- 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 11 % des 267 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,4 %)
- −2 entreprises de moins en 2025 : 31 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
408 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 140
- 10 à 49 : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 238 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 30
- créations, 2019 : 31
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 55
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 27
- créations, 2024 : 29
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 19
- fermetures, 2019 : 23
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 37
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 115 communes · Creil 57 · Beauvais 50 · Compiègne 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 57 | 6 |
| Beauvais › | 50 | 3 |
| Compiègne › | 31 | 1 |
| Noyon › | 17 | 2 |
| Nogent-sur-Oise › | 14 | 1 |
… et 110 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GROUPE NOGENT › (nouvel onglet) | Nogent-sur-Oise | 9,5 M€ | 4,7 % |
| ANATOLIA › (nouvel onglet) | Creil | 1,7 M€ | 1,0 % |
| AF DISTRIBUTIONS › (nouvel onglet) | Senlis | 1,4 M€ | 0,7 % |
| Fernando Gomes › (nouvel onglet) | Montataire | 762 k€ | 0,4 % |
| MARKET PLATEAU › (nouvel onglet) | Creil | 648 k€ | 1,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 241 k€ de chiffre d'affaires, 3,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 90 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 241 k€ · n = 90
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 28
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 36
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 60 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2019 : 3,72
- Oise, 2020 : 4,59
- Oise, 2021 : 2,85
- Oise, 2022 : 3,48
- Oise, 2023 : 2,39
- Oise, 2024 : 3,53
- France, 2016 : 3,24
- France, 2017 : 3,42
- France, 2018 : 3,65
- France, 2019 : 3,63
- France, 2020 : 4,03
- France, 2021 : 3,38
- France, 2022 : 3,01
- France, 2023 : 3,26
- France, 2024 : 3,41
- France, 2025 (provisoire) : 3,27
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,23
- en perte, 2017 : 17,86
- en perte, 2018 : 18,52
- en perte, 2019 : 17,5
- en perte, 2020 : 10,0
- en perte, 2021 : 25,93
- en perte, 2022 : 16,67
- en perte, 2023 : 17,02
- en perte, 2024 : 12,2
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 41 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 267 comptes.
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 159
- −7,5 à −5 % : 42
- −5 à −2,5 % : 72
- −2,5 à 0 % : 136
- 0 à 2,5 % : 510
- 2,5 à 5 % : 516
- 5 à 7,5 % : 313
- 7,5 à 10 % : 199
- 10 à 12,5 % : 90
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 53
- 17,5 à 20 % : 38
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 10
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 3,4 %
la moitié entre 0,8 % et 7,1 % · 2 262 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 47
- 10 à 20 % : 99
- 20 à 30 % : 142
- 30 à 40 % : 179
- 40 à 50 % : 233
- 50 à 60 % : 244
- 60 à 70 % : 242
- 70 à 80 % : 287
- 80 à 90 % : 242
- 90 à 100 % : 233
- 100 à 110 % : 79
- 110 à 120 % : 46
- 120 à 130 % : 33
- 130 à 140 % : 26
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 114
- médiane 68 %
la moitié entre 44 % et 89 % · 2 266 comptes
Croissance du CA 3,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 51
- −25 à −20 % : 37
- −20 à −15 % : 48
- −15 à −10 % : 103
- −10 à −5 % : 138
- −5 à 0 % : 216
- 0 à 5 % : 261
- 5 à 10 % : 181
- 10 à 15 % : 138
- 15 à 20 % : 94
- 20 à 25 % : 71
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 186
- médiane 3,9 %
la moitié entre −4,6 % et 16 % · 1 584 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 118
- −12,5 à −10 % : 21
- −10 à −7,5 % : 31
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 88
- −2,5 à 0 % : 172
- 0 à 2,5 % : 817
- 2,5 à 5 % : 448
- 5 à 7,5 % : 215
- 7,5 à 10 % : 107
- 10 à 12,5 % : 66
- 12,5 à 15 % : 44
- 15 à 17,5 % : 31
- ≥ 17,5 % : 59
- médiane 1,9 %
la moitié entre 0,3 % et 4,8 % · 2 262 comptes
Rentabilité des capitaux propres 21 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 159
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 44
- 0 à 5 % : 193
- 5 à 10 % : 176
- 10 à 15 % : 162
- 15 à 20 % : 143
- 20 à 25 % : 131
- 25 à 30 % : 120
- 30 à 35 % : 79
- 35 à 40 % : 92
- 40 à 45 % : 52
- 45 à 50 % : 60
- 50 à 55 % : 55
- 55 à 60 % : 49
- 60 à 65 % : 27
- 65 à 70 % : 35
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 267
- médiane 21 %
la moitié entre 5,8 % et 49 % · 1 940 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 161
- −30 à −20 % : 33
- −20 à −10 % : 46
- −10 à 0 % : 81
- 0 à 10 % : 232
- 10 à 20 % : 247
- 20 à 30 % : 284
- 30 à 40 % : 239
- 40 à 50 % : 247
- 50 à 60 % : 232
- 60 à 70 % : 178
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 96
- ≥ 90 % : 47
- médiane 32 %
la moitié entre 11 % et 56 % · 2 266 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1009
- 0,5 à 1 ans : 160
- 1 à 1,5 ans : 115
- 1,5 à 2 ans : 80
- 2 à 2,5 ans : 71
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 60
- 3,5 à 4 ans : 46
- 4 à 4,5 ans : 37
- 4,5 à 5 ans : 27
- 5 à 5,5 ans : 23
- 5,5 à 6 ans : 23
- 6 à 6,5 ans : 15
- 6,5 à 7 ans : 13
- 7 à 7,5 ans : 15
- ≥ 7,5 ans : 145
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 1 896 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 660
- 10 à 20 j : 471
- 20 à 30 j : 284
- 30 à 40 j : 223
- 40 à 50 j : 138
- 50 à 60 j : 107
- 60 à 70 j : 58
- 70 à 80 j : 57
- 80 à 90 j : 54
- 90 à 100 j : 41
- 100 à 110 j : 32
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 92
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · 2 266 comptes
Besoin en fonds de roulement −10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 208
- −110 à −100 j : 27
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 60
- −70 à −60 j : 56
- −60 à −50 j : 71
- −50 à −40 j : 94
- −40 à −30 j : 133
- −30 à −20 j : 177
- −20 à −10 j : 251
- −10 à 0 j : 265
- 0 à 10 j : 262
- 10 à 20 j : 184
- ≥ 20 j : 429
- médiane −10 j
la moitié entre −40 j et 13 j · 2 266 comptes
Délai fournisseurs 23 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 551
- 10 à 20 j : 449
- 20 à 30 j : 448
- 30 à 40 j : 295
- 40 à 50 j : 162
- 50 à 60 j : 89
- 60 à 70 j : 67
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 40
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 13
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 52
- médiane 23 j
la moitié entre 10 j et 38 j · 2 265 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 411
- 50 à 60 % : 157
- 60 à 70 % : 297
- 70 à 80 % : 359
- 80 à 90 % : 418
- 90 à 100 % : 245
- 100 à 110 % : 78
- 110 à 120 % : 49
- 120 à 130 % : 32
- ≥ 130 % : 122
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 90 % · 2 168 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
29 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 95
- 40–49 ans : 93
- 50–59 ans : 50
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 2,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,4 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 267 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
379 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 29 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 108
- 1 : 271
- 2 : 22
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| JMD ARTISANAT › (nouvel onglet) | 7 | 2 | non publié |
| ALC ARTISANAT › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| SARL BEN MOUSSA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 385 k€ |
| LES QUATRE SAISONS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DENIS-MARKET › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| BMBA DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 108 | 271 | 29 | 408 |
| Établissements, en France | 0 | 271 | 73 | 344 |
| CA médian | trop peu | 256 k€ | trop peu | 241 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,4 % | trop peu | 3,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +8,4 % | trop peu | +8,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 4 % | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,3 % | 0,0 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,8 % | 10,3 % | 2,0 % |
108 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 23 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 54 % de 140 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 57 % de 7 · bilan seul 43 %
- effectif inconnu : 0 % de 238
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 81,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 145 · 39 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin d'une surface de vente inférieure à 120 m²
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé (nouvel onglet)
- 47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)