SECTEUR France
47.11C Supérettes · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
7 608 entreprises actives dans 3 582 communes. Les 7 608 entreprises ›
Modifier
En bref
- 982 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (3,4 % alors).
- 854 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 854 › 18 % des 4 626 âges connus
- 163 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +131 entreprises de plus en 2025 : 461 créations, 330 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 121 procédures collectives ouvertes en 2025. 86 liquidations, 35 redressements · 114 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 608 entreprises · +131 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 376
- 1 à 9 : 2 600
- 10 à 49 : 680
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 938 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 339
- créations, 2017 : 382
- créations, 2018 : 385
- créations, 2019 : 374
- créations, 2020 : 463
- créations, 2021 : 448
- créations, 2022 : 311
- créations, 2023 : 435
- créations, 2024 : 446
- créations, 2025 : 461
- créations, 2026 (provisoire) : 234
- fermetures, 2016 : 164
- fermetures, 2017 : 221
- fermetures, 2018 : 243
- fermetures, 2019 : 259
- fermetures, 2020 : 257
- fermetures, 2021 : 314
- fermetures, 2022 : 301
- fermetures, 2023 : 265
- fermetures, 2024 : 340
- fermetures, 2025 : 330
- fermetures, 2026 (provisoire) : 227
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 7 608
Proche retraite France 18,5 % 4 626 âges connus
CA médian France 982 k€ 1 030 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 426
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 291
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 250
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 243
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 237
- 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 216
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 208
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 204
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 203
- 10 Isère › (nouvel onglet) 38 185
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 170
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 163
- 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 151
- 14 Martinique › (nouvel onglet) 972 151
- 15 Yvelines › (nouvel onglet) 78 147
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 133
- 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 132
- 18 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 132
- 19 Gironde › (nouvel onglet) 33 131
- 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 131
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 119
- 22 Loire › (nouvel onglet) 42 115
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 114
- 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 113
- 25 Savoie › (nouvel onglet) 73 106
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 103
- 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 103
- 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 100
- 29 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 93
- 30 La Réunion › (nouvel onglet) 974 91
- 31 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 86
- 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 86
- 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 84
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 81
- 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 80
- 36 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 80
- 37 Oise › (nouvel onglet) 60 79
- 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 74
- 39 Guyane › (nouvel onglet) 973 74
- 40 Landes › (nouvel onglet) 40 69
- 41 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 68
- 42 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 67
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 66
- 44 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 59
- 45 Aude › (nouvel onglet) 11 58
- 46 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 58
- 47 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 58
- 48 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 57
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 57
- 50 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 54
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 53
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 53
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 50
- 54 Vienne › (nouvel onglet) 86 50
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 48
- 56 Dordogne › (nouvel onglet) 24 47
- 57 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 46
- 58 Allier › (nouvel onglet) 03 45
- 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 44
- 60 Manche › (nouvel onglet) 50 44
- 61 Eure › (nouvel onglet) 27 41
- 62 Lot › (nouvel onglet) 46 39
- 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 37
- 64 Aveyron › (nouvel onglet) 12 36
- 65 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 36
- 66 Loiret › (nouvel onglet) 45 36
- 67 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 36
- 68 Doubs › (nouvel onglet) 25 35
- 69 Mayotte › (nouvel onglet) 976 35
- 70 Tarn › (nouvel onglet) 81 35
- 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 34
- 72 Orne › (nouvel onglet) 61 34
- 73 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 33
- 74 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 33
- 75 Ardèche › (nouvel onglet) 07 32
- 76 Cantal › (nouvel onglet) 15 31
- 77 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 31
- 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 31
- 79 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 31
- 80 Ariège › (nouvel onglet) 09 30
- 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 30
- 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 30
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 29
- 84 Ardennes › (nouvel onglet) 08 28
- 85 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 28
- 86 Charente › (nouvel onglet) 16 25
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 25
- 88 Yonne › (nouvel onglet) 89 24
- 89 Indre › (nouvel onglet) 36 23
- 90 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 23
- 91 Aube › (nouvel onglet) 10 22
- 92 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 21
- 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 19
- 94 Vosges › (nouvel onglet) 88 19
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 18
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 18
- 97 Cher › (nouvel onglet) 18 16
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 14
- 99 Lozère › (nouvel onglet) 48 14
- 100 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 12
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 11
- 102 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 5
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 105 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 7 608 | +5,8 % | 18 % | 982 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 048 | +13,7 % | 20 % | 1,3 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 271 | +13,4 % | 11 % | 1,0 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 196 | +14,0 % | 11 % | 1,7 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 122 | +12,3 % | 16 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 100 | +3,9 % | 16 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 99 | +2,8 % | 15 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 81 | 0,0 % | 15 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 75 | +12,3 % | 12 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 72 | −6,5 % | 12 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 68 | +8,1 % | 3 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 64 | +53,3 % | 7 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 55 | +11,8 % | 24 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 43 | −6,2 % | 29 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 34 | +77,8 % | 0 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 33 | −9,1 % | 17 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 31 | +24,0 % | 8 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 27 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 25 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 23 | +29,4 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 21 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 18 | +11,8 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 12 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHEN MARKET MASSENA › (nouvel onglet) | Paris | 13,9 M€ | 15,6 % |
| CHEN MARKET › (nouvel onglet) | Paris | 11,0 M€ | 7,7 % |
| ECO OBER › (nouvel onglet) | Paris | 10,3 M€ | 10,2 % |
| GARILLON › (nouvel onglet) | Cornillon | 9,4 M€ | 1,6 % |
| SERQUAPRIX › (nouvel onglet) | Seebach | 9,0 M€ | 1,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 982 k€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 030 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 982 k€ · n = 1 023
- < 100 k€ : 62
- 100–250 k€ : 130
- 250–500 k€ : 146
- 0,5–1 M€ : 182
- 1–2 M€ : 223
- 2–5 M€ : 222
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 445
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
249 à 785 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,39
- France, 2017 : 3,63
- France, 2018 : 3,14
- France, 2019 : 3,35
- France, 2020 : 3,82
- France, 2021 : 3,61
- France, 2022 : 3,19
- France, 2023 : 3,14
- France, 2024 : 3,25
- France, 2025 (provisoire) : 3,63
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,95
- en perte, 2017 : 21,56
- en perte, 2018 : 25,0
- en perte, 2019 : 23,85
- en perte, 2020 : 21,52
- en perte, 2021 : 26,84
- en perte, 2022 : 31,66
- en perte, 2023 : 30,17
- en perte, 2024 : 30,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,39
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,88
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,55
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,24
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 59
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 53
- 0 à 2,5 % : 112
- 2,5 à 5 % : 124
- 5 à 7,5 % : 81
- 7,5 à 10 % : 51
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,3 % et 6,6 % · 588 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 74
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 50
- médiane 65 %
la moitié entre 44 % et 89 % · 588 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 79
- 0 à 5 % : 105
- 5 à 10 % : 80
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 29
- médiane 1,9 %
la moitié entre −4,2 % et 8,1 % · 444 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 59
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 28
- −2,5 à 0 % : 50
- 0 à 2,5 % : 190
- 2,5 à 5 % : 101
- 5 à 7,5 % : 68
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 1,5 %
la moitié entre −1,6 % et 4,3 % · 587 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 61
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 56
- 5 à 10 % : 39
- 10 à 15 % : 45
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 37
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 24
- 40 à 45 % : 11
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 38
- médiane 17 %
la moitié entre 3,0 % et 37 % · 480 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 58
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 24
- 0 à 10 % : 36
- 10 à 20 % : 58
- 20 à 30 % : 61
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 74
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 8
- médiane 34 %
la moitié entre 11 % et 55 % · 588 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 180
- 0,5 à 1 ans : 43
- 1 à 1,5 ans : 50
- 1,5 à 2 ans : 32
- 2 à 2,5 ans : 21
- 2,5 à 3 ans : 17
- 3 à 3,5 ans : 17
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 449 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 18 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 220
- 10 à 20 j : 92
- 20 à 30 j : 75
- 30 à 40 j : 59
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 16
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 13
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 39 j · 588 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 62
- −110 à −100 j : 7
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 13
- −60 à −50 j : 10
- −50 à −40 j : 18
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 31
- −20 à −10 j : 83
- −10 à 0 j : 91
- 0 à 10 j : 81
- 10 à 20 j : 63
- ≥ 20 j : 79
- médiane −8 j
la moitié entre −35 j et 9 j · 588 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 103
- 20 à 30 j : 167
- 30 à 40 j : 105
- 40 à 50 j : 64
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 18
- médiane 29 j
la moitié entre 20 j et 44 j · 588 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 76
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 77
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 32
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 50
- médiane 75 %
la moitié entre 59 % et 92 % · 549 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
854 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 163 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 201
- 40–49 ans : 1 285
- 50–59 ans : 1 286
- 60–69 ans : 615
- 70 ans et plus : 239
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 267 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 93 entreprises transférées › Entreprises
- 163 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 2,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 626 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
121 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
135 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 63 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 3 ; Total : 93
- 2017 : liquidations : 70 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 3 ; Total : 101
- 2018 : liquidations : 77 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 101
- 2019 : liquidations : 57 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 1 ; Total : 79
- 2020 : liquidations : 48 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 5 ; Total : 63
- 2021 : liquidations : 38 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
- 2022 : liquidations : 65 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 90
- 2023 : liquidations : 89 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 10 ; Total : 139
- 2024 : liquidations : 101 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 4 ; Total : 137
- 2025 : liquidations : 86 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 0 ; Total : 121
- 2026 (provisoire) : liquidations : 84 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 0 ; Total : 114
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 93 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 84 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 70 % ont obtenu un plan ; 20 % sont passées en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
290 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 786 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 822 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 758
- 1 : 5 028
- 2 : 695
- 3 à 5 : 110
- 6 à 10 : 8
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA VIE CLAIRE › (nouvel onglet) | 148 | 262,4 M€ | 1,7 % |
| CODISUD › (nouvel onglet) | 69 | 23,2 M€ | 1,2 % |
| COOP-SAVEURS › (nouvel onglet) | 62 | 43,1 M€ | −0,2 % |
| COMMERCANT ALIMENTAIRE DE PROXIMITE SUD EXPLOITATION PAR ABREVIATION CAP SUD EXPLOITATION › (nouvel onglet) | 60 | 90,0 M€ | 1,8 % |
| PRIMAPRIX FRANCE › (nouvel onglet) | 32 | 37,3 M€ | −28,0 % |
| MONOP' › (nouvel onglet) | 24 | 190,2 M€ | −14,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 758 | 5 028 | 822 | 7 608 |
| Établissements actifs | 0 | 5 028 | 2 242 | 7 270 |
| CA médian | 413 k€ | 969 k€ | 1,3 M€ | 982 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 3,5 % | 3,4 % | 1,9 % | 3,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,3 % | +2,4 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 48 % | 15 % | 19 % | 18 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 3,9 % | 5,2 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 7,3 % | 21,0 % | 7,2 % |
1 758 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 37 % de 376 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 27 % de 2 600 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 31 % de 680 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 73 % de 11 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 3 938
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 26 · 590 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail non spécialisé à prédominance alimentaire en magasin d'une surface de vente comprise entre 120 et 400 m²
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé (nouvel onglet)
- 47.11 Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)