SECTEUR France › Ariège
47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé · Ariège
74 communes
- Aigues-Vives ›
- Allières ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Barjac ›
- Biert ›
- Bélesta ›
- Bézac ›
- Carla-Bayle ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Coussa ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Escosse ›
- Foix ›
- Galey ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lassur ›
- Lavelanet ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Cabannes ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Luzenac ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montségur ›
- Moulis ›
- Mérigon ›
- Orgibet ›
- Oust ›
- Pamiers ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Quérigut ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Ybars ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Surba ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Unzent ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
233 entreprises actives dans 74 communes, dont 36 à Pamiers. Les 233 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 390 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % en EBE.
- 38 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 38 › 24 % des 158 âges connus · comme la France (23 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,8 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 11 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
233 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 77
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 139 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 11
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 74 communes · Pamiers 36 · Saint-Girons 23 · Foix 22
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 36 | 5 |
| Saint-Girons › | 23 | 8 |
| Foix › | 22 | 1 |
| Lavelanet › | 11 | 3 |
| Mirepoix › | 10 | 1 |
… et 69 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CLARAC-LE BARIOL › (nouvel onglet) | Pamiers | 1,4 M€ | 6,7 % |
| BIOCOOP MIRABELLE › (nouvel onglet) | Foix | 986 k€ | 2,7 % |
| LE FOURNIL DU VERNET › (nouvel onglet) | Le Vernet | 776 k€ | 4,0 % |
| LA PLUME D'OR › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 753 k€ | −0,5 % |
| CAVINBI › (nouvel onglet) | Verniolle | 451 k€ | −0,2 % |
Classes (7)
Entreprises actives
- 47.22 47.22 Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé › 78
- 47.29 47.29 Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé › 49
- 47.26 47.26 Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé › 34
- 47.25 47.25 Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé › 27
- 47.21 47.21 Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé › 23
- 47.24 47.24 Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé › 14
- 47.23 47.23 Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé › 8
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 47.22 47.22 Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé › 30,6 M€
- 47.21 47.21 Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé › 13,1 M€
- 47.26 47.26 Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé › 9,1 M€
- 47.29 47.29 Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé › 6,0 M€
- 47.25 47.25 Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé › 5,1 M€
- 47.24 47.24 Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé › 4,7 M€
- 47.23 47.23 Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé › 1,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.29 47.29 Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé › 28,1 %32 âges connus
- 47.22 47.22 Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé › 27,8 %54 âges connus
- 47.26 47.26 Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé › 27,6 %29 âges connus
- 47.21 47.21 Commerce de détail de fruits et légumes en magasin spécialisé › non publié13 âges connus
- 47.23 47.23 Commerce de détail de poissons, crustacés et mollusques en magasin spécialisé › non publié5 âges connus
- 47.24 47.24 Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé › non publié9 âges connus
- 47.25 47.25 Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 27 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 552 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 390 k€ · n = 8 552
- < 100 k€ : 985
- 100–250 k€ : 1 942
- 250–500 k€ : 2 111
- 0,5–1 M€ : 1 516
- 1–2 M€ : 837
- 2–5 M€ : 671
- 5 M€ et plus : 490
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 117
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 114 à 4 540 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,0
- France, 2017 : 4,82
- France, 2018 : 4,65
- France, 2019 : 4,57
- France, 2020 : 5,79
- France, 2021 : 5,27
- France, 2022 : 3,68
- France, 2023 : 3,83
- France, 2024 : 3,96
- France, 2025 (provisoire) : 4,64
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,23
- en perte, 2017 : 20,87
- en perte, 2018 : 21,24
- en perte, 2019 : 22,96
- en perte, 2020 : 18,66
- en perte, 2021 : 21,18
- en perte, 2022 : 29,25
- en perte, 2023 : 26,73
- en perte, 2024 : 26,36
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,4
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,74
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,04
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 762 comptes.
Marge d'EBE 4,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 218
- −7,5 à −5 % : 71
- −5 à −2,5 % : 96
- −2,5 à 0 % : 194
- 0 à 2,5 % : 494
- 2,5 à 5 % : 479
- 5 à 7,5 % : 376
- 7,5 à 10 % : 256
- 10 à 12,5 % : 160
- 12,5 à 15 % : 103
- 15 à 17,5 % : 93
- 17,5 à 20 % : 48
- 20 à 22,5 % : 47
- 22,5 à 25 % : 29
- 25 à 27,5 % : 20
- ≥ 27,5 % : 73
- médiane 4 %
la moitié entre 0,6 % et 8,9 % · 2 757 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 70
- 10 à 20 % : 138
- 20 à 30 % : 208
- 30 à 40 % : 274
- 40 à 50 % : 282
- 50 à 60 % : 315
- 60 à 70 % : 309
- 70 à 80 % : 260
- 80 à 90 % : 246
- 90 à 100 % : 255
- 100 à 110 % : 75
- 110 à 120 % : 70
- 120 à 130 % : 50
- 130 à 140 % : 32
- 140 à 150 % : 27
- ≥ 150 % : 150
- médiane 63 %
la moitié entre 40 % et 89 % · 2 761 comptes
Croissance du CA 2,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 86
- −25 à −20 % : 50
- −20 à −15 % : 52
- −15 à −10 % : 108
- −10 à −5 % : 195
- −5 à 0 % : 350
- 0 à 5 % : 407
- 5 à 10 % : 299
- 10 à 15 % : 175
- 15 à 20 % : 84
- 20 à 25 % : 41
- 25 à 30 % : 38
- 30 à 35 % : 30
- ≥ 35 % : 105
- médiane 2 %
la moitié entre −4,8 % et 9,5 % · 2 020 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 181
- −12,5 à −10 % : 25
- −10 à −7,5 % : 43
- −7,5 à −5 % : 72
- −5 à −2,5 % : 134
- −2,5 à 0 % : 272
- 0 à 2,5 % : 804
- 2,5 à 5 % : 468
- 5 à 7,5 % : 279
- 7,5 à 10 % : 164
- 10 à 12,5 % : 113
- 12,5 à 15 % : 58
- 15 à 17,5 % : 40
- ≥ 17,5 % : 105
- médiane 1,8 %
la moitié entre −0,3 % et 5,6 % · 2 758 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 227
- −15 à −10 % : 51
- −10 à −5 % : 63
- −5 à 0 % : 98
- 0 à 5 % : 321
- 5 à 10 % : 262
- 10 à 15 % : 203
- 15 à 20 % : 204
- 20 à 25 % : 146
- 25 à 30 % : 127
- 30 à 35 % : 84
- 35 à 40 % : 76
- 40 à 45 % : 46
- 45 à 50 % : 47
- 50 à 55 % : 37
- 55 à 60 % : 40
- 60 à 65 % : 34
- 65 à 70 % : 29
- 70 à 75 % : 35
- ≥ 75 % : 219
- médiane 14 %
la moitié entre 2,3 % et 34 % · 2 349 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 210
- −30 à −20 % : 52
- −20 à −10 % : 70
- −10 à 0 % : 77
- 0 à 10 % : 258
- 10 à 20 % : 245
- 20 à 30 % : 265
- 30 à 40 % : 305
- 40 à 50 % : 309
- 50 à 60 % : 282
- 60 à 70 % : 272
- 70 à 80 % : 208
- 80 à 90 % : 140
- ≥ 90 % : 68
- médiane 37 %
la moitié entre 11 % et 60 % · 2 761 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 874
- 0,5 à 1 ans : 220
- 1 à 1,5 ans : 186
- 1,5 à 2 ans : 142
- 2 à 2,5 ans : 102
- 2,5 à 3 ans : 104
- 3 à 3,5 ans : 76
- 3,5 à 4 ans : 61
- 4 à 4,5 ans : 57
- 4,5 à 5 ans : 47
- 5 à 5,5 ans : 18
- 5,5 à 6 ans : 27
- 6 à 6,5 ans : 34
- 6,5 à 7 ans : 23
- 7 à 7,5 ans : 24
- ≥ 7,5 ans : 252
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 2 247 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 626
- 10 à 20 j : 470
- 20 à 30 j : 329
- 30 à 40 j : 241
- 40 à 50 j : 217
- 50 à 60 j : 153
- 60 à 70 j : 118
- 70 à 80 j : 109
- 80 à 90 j : 72
- 90 à 100 j : 67
- 100 à 110 j : 48
- 110 à 120 j : 34
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 36
- ≥ 140 j : 223
- médiane 28 j
la moitié entre 11 j et 63 j · 2 762 comptes
Besoin en fonds de roulement −11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 195
- −110 à −100 j : 24
- −100 à −90 j : 33
- −90 à −80 j : 24
- −80 à −70 j : 46
- −70 à −60 j : 57
- −60 à −50 j : 75
- −50 à −40 j : 93
- −40 à −30 j : 187
- −30 à −20 j : 323
- −20 à −10 j : 345
- −10 à 0 j : 331
- 0 à 10 j : 227
- 10 à 20 j : 150
- ≥ 20 j : 652
- médiane −11 j
la moitié entre −32 j et 17 j · 2 762 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 273
- 10 à 20 j : 326
- 20 à 30 j : 471
- 30 à 40 j : 471
- 40 à 50 j : 283
- 50 à 60 j : 195
- 60 à 70 j : 137
- 70 à 80 j : 89
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 63
- 100 à 110 j : 41
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 33
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 251
- médiane 36 j
la moitié entre 22 j et 64 j · 2 761 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 489
- 50 à 60 % : 240
- 60 à 70 % : 337
- 70 à 80 % : 453
- 80 à 90 % : 421
- 90 à 100 % : 294
- 100 à 110 % : 121
- 110 à 120 % : 52
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 177
- médiane 75 %
la moitié entre 57 % et 91 % · 2 626 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
38 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 28
- 40–49 ans : 38
- 50–59 ans : 54
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 158 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
209 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 60
- 1 : 149
- 2 : 20
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LES HALLES BLACHERE BERNARD › (nouvel onglet) | 210 | 2 | non publié |
| ILOVERT › (nouvel onglet) | 55 | 1 | 11,2 M€ |
| BOUCHERIE MARROT JEAN LUC › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| CHEZ EMILIO › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Ludovic Gutierez › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 670 k€ |
| SOC EXPLOITAT PINCE-MONNEREAU › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 543 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 60 | 149 | 24 | 233 |
| Établissements, en France | 0 | 149 | 311 | 460 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 30 % | 24 % |
| En procédure collective | 3,3 % | 5,4 % | 4,2 % | 4,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 16,7 % | 2,6 % |
60 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 27 % de 77 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 38 % de 8 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 139
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 69,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.