SECTEUR France › Var
47.25Z Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé · Var
89 communes
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callian ›
- Carcès ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Draguignan ›
- Entrecasteaux ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Celle ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Môle ›
- La Roquebrussanne ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Nans-les-Pins ›
- Néoules ›
- Ollioules ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Mandrier-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Trans-en-Provence ›
- Vidauban ›
315 entreprises actives dans 89 communes, dont 99 dans Toulon (métropole). Les 315 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 468 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,0 % en EBE. Marge comme la France (4,0 %), chiffre d'affaires type 272 k€.
- 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 30 % des 208 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,2 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
315 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 23
- 1 à 9 : 98
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 187 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 22
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 15
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 14
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 21
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 89 communes · Toulon 30 · Fréjus 19 · Saint-Tropez 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›11 communes | 99 | 17 |
| Toulon › | 30 | 3 |
| Fréjus › | 19 | 1 |
| Saint-Tropez › | 15 | 3 |
| Six-Fours-les-Plages › | 14 | 3 |
| Saint-Raphaël › | 13 | 3 |
… et 84 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAINT MAUR DIFFUSION › (nouvel onglet) | Cogolin | 6,4 M€ | −10,0 % |
| MAISON CANTARELLE › (nouvel onglet) | Brue-Auriac | 5,1 M€ | −31,2 % |
| L'ESCARELLE DIFFUSION › (nouvel onglet) | La Celle | 3,3 M€ | 5,5 % |
| LE VINARIUM › (nouvel onglet) | La Garde | 1,6 M€ | 14,7 % |
| SARL CEREVISIAE › (nouvel onglet) | La Valette-du-Var | 1,1 M€ | 4,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 468 k€ de chiffre d'affaires, 4,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 62 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 468 k€ · n = 62
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 356
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2016 : 1,5
- Var, 2017 : 3,93
- Var, 2018 : 4,25
- Var, 2019 : 3,56
- Var, 2020 : 2,3
- Var, 2021 : 5,49
- Var, 2022 : 5,52
- Var, 2023 : 5,29
- Var, 2024 : 1,82
- France, 2016 : 4,94
- France, 2017 : 4,88
- France, 2018 : 4,49
- France, 2019 : 4,12
- France, 2020 : 4,8
- France, 2021 : 5,76
- France, 2022 : 4,2
- France, 2023 : 3,88
- France, 2024 : 2,92
- France, 2025 (provisoire) : 3,16
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 38,64
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 27,66
- en perte, 2019 : 31,11
- en perte, 2020 : 28,95
- en perte, 2021 : 19,51
- en perte, 2022 : 22,5
- en perte, 2023 : 27,03
- en perte, 2024 : 40,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,46
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,42
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 470 comptes.
Marge d'EBE 2,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 39
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 2,9 %
la moitié entre −1,1 % et 8,4 % · 469 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 33
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 48
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 47
- 90 à 100 % : 55
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 16
- médiane 63 %
la moitié entre 41 % et 90 % · 469 comptes
Croissance du CA −1,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 13
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 49
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 57
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 19
- médiane −1,1 %
la moitié entre −8,8 % et 7,7 % · 369 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 44
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 15
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 123
- 2,5 à 5 % : 77
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,3 %
la moitié entre −1,5 % et 5,3 % · 469 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 47
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 67
- 5 à 10 % : 50
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 26
- 20 à 25 % : 36
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 18
- médiane 9 %
la moitié entre 0,1 % et 23 % · 404 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 28
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 16
- 0 à 10 % : 55
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 54
- 40 à 50 % : 52
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 26
- ≥ 90 % : 16
- médiane 37 %
la moitié entre 9,5 % et 59 % · 469 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 105
- 0,5 à 1 ans : 46
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 71
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · 357 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 31 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 112
- 10 à 20 j : 65
- 20 à 30 j : 57
- 30 à 40 j : 46
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 44
- médiane 31 j
la moitié entre 11 j et 63 j · 470 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 11
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 16
- −20 à −10 j : 22
- −10 à 0 j : 27
- 0 à 10 j : 32
- 10 à 20 j : 29
- ≥ 20 j : 269
- médiane 30 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 470 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 51
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 33
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 60
- médiane 57 j
la moitié entre 33 j et 95 j · 469 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 123
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 55
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 49
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 38
- médiane 74 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 423 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
63 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 61
- 60–69 ans : 44
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 208 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
264 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 51 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 85
- 1 : 179
- 2 : 39
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS NICOLAS › (nouvel onglet) | 486 | 6 | 210,1 M€ |
| CASH VIN SA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 39,1 M€ |
| RELAIS DES COCHES BOUTIQUE › (nouvel onglet) | 7 | 5 | 1,6 M€ |
| CAVEAU DES VIGNERONS - C.D.V. › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| JEROBOAM › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,1 M€ |
| EURL LES VIGNERONS DE CORRENS › (nouvel onglet) | 3 | 3 | 1,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 85 | 179 | 51 | 315 |
| Établissements, en France | 0 | 179 | 616 | 795 |
| CA médian | trop peu | 342 k€ | trop peu | 468 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,2 % | trop peu | 4,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −0,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | 22 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,6 % | 2,0 % | 3,5 % |
85 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 87 % de 23 · bilan seul 4 %
- 1 à 9 : 40 % de 98 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 187
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 100,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 74 · 28 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.25 Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)