SECTEUR France › Essonne
47.78C Autres commerces de détail spécialisés divers · Essonne
112 communes
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Breuillet ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Mérobert ›
- Nozay ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Évry-Courcouronnes ›
710 entreprises actives dans 112 communes, dont 42 à Évry-Courcouronnes. Les 710 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 284 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,4 %), chiffre d'affaires type 178 k€.
- 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 33 % des 353 âges connus · comme la France (32 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 26 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
710 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 113
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 8
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 554 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 27
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 31
- créations, 2021 : 29
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 37
- créations, 2024 : 32
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 24
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 35
- fermetures, 2021 : 43
- fermetures, 2022 : 46
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 37
- fermetures, 2025 : 32
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 112 communes · Évry-Courcouronnes 42 · Corbeil-Essonnes 32 · Massy 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 42 | 7 |
| Corbeil-Essonnes › | 32 | 5 |
| Massy › | 31 | 6 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 25 | 4 |
| Palaiseau › | 24 | 4 |
… et 107 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MAUL SCHNEIDER FRANCE › (nouvel onglet) | Palaiseau | 5,5 M€ | −3,3 % |
| BAO EVRY BLAISE PASCAL › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 1,1 M€ | −10,1 % |
| FINANCIERE SOUSA › (nouvel onglet) | Viry-Chatillon | 902 k€ | 15,1 % |
| ACCOR › (nouvel onglet) | Le Plessis-Pate | 902 k€ | 7,3 % |
| PRINTING MACHINERY › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 802 k€ | 7,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 284 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 73 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 72
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 12
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 999
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 37 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 5,62
- Essonne, 2017 : 7,03
- Essonne, 2018 : 6,27
- Essonne, 2019 : 4,81
- Essonne, 2020 : 5,61
- Essonne, 2023 : 4,78
- France, 2016 : 4,83
- France, 2017 : 5,21
- France, 2018 : 4,9
- France, 2019 : 4,92
- France, 2020 : 4,76
- France, 2021 : 7,27
- France, 2022 : 4,61
- France, 2023 : 4,89
- France, 2024 : 4,47
- France, 2025 (provisoire) : 5,09
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,21
- en perte, 2017 : 16,67
- en perte, 2018 : 12,9
- en perte, 2019 : 16,22
- en perte, 2020 : 23,33
- en perte, 2021 : 33,33
- en perte, 2022 : 33,33
- en perte, 2023 : 50,0
- en perte, 2024 : 37,93
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 24,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 29 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 333 comptes.
Marge d'EBE 4,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 196
- −7,5 à −5 % : 48
- −5 à −2,5 % : 55
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 148
- 2,5 à 5 % : 170
- 5 à 7,5 % : 131
- 7,5 à 10 % : 121
- 10 à 12,5 % : 74
- 12,5 à 15 % : 69
- 15 à 17,5 % : 45
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 23
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 83
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,4 % et 12 % · 1 329 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 82
- 10 à 20 % : 97
- 20 à 30 % : 119
- 30 à 40 % : 131
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 107
- 60 à 70 % : 142
- 70 à 80 % : 133
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 87
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 16
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 94
- médiane 61 %
la moitié entre 33 % et 85 % · 1 333 comptes
Croissance du CA −0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 103
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 54
- −15 à −10 % : 83
- −10 à −5 % : 108
- −5 à 0 % : 146
- 0 à 5 % : 115
- 5 à 10 % : 97
- 10 à 15 % : 64
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 33
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 113
- médiane −0,4 %
la moitié entre −11 % et 12 % · 1 023 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 141
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 97
- 0 à 2,5 % : 276
- 2,5 à 5 % : 180
- 5 à 7,5 % : 128
- 7,5 à 10 % : 87
- 10 à 12,5 % : 61
- 12,5 à 15 % : 52
- 15 à 17,5 % : 35
- ≥ 17,5 % : 114
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,6 % et 8,0 % · 1 328 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 142
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 65
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 113
- 10 à 15 % : 98
- 15 à 20 % : 84
- 20 à 25 % : 72
- 25 à 30 % : 58
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 25
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 17
- ≥ 75 % : 82
- médiane 11 %
la moitié entre 0,6 % et 30 % · 1 137 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 114
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 26
- −10 à 0 % : 35
- 0 à 10 % : 91
- 10 à 20 % : 121
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 142
- 40 à 50 % : 107
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 131
- 70 à 80 % : 122
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 78
- médiane 39 %
la moitié entre 14 % et 67 % · 1 333 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 450
- 0,5 à 1 ans : 102
- 1 à 1,5 ans : 71
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 41
- 2,5 à 3 ans : 41
- 3 à 3,5 ans : 29
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 14
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 135
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 1 020 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 243
- 10 à 20 j : 181
- 20 à 30 j : 142
- 30 à 40 j : 109
- 40 à 50 j : 83
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 46
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 42
- 90 à 100 j : 36
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 24
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 229
- médiane 39 j
la moitié entre 15 j et 104 j · 1 332 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 165
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 78
- 0 à 10 j : 66
- 10 à 20 j : 77
- ≥ 20 j : 677
- médiane 21 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 332 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 264
- 10 à 20 j : 158
- 20 à 30 j : 139
- 30 à 40 j : 134
- 40 à 50 j : 110
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 82
- 70 à 80 j : 62
- 80 à 90 j : 52
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 127
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 74 j · 1 332 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 297
- 50 à 60 % : 140
- 60 à 70 % : 146
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 146
- 90 à 100 % : 117
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 44
- 120 à 130 % : 33
- ≥ 130 % : 101
- médiane 72 %
la moitié entre 50 % et 93 % · 1 216 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
117 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 84
- 40–49 ans : 75
- 50–59 ans : 77
- 60–69 ans : 64
- 70 ans et plus : 53
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 353 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
628 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 82 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 271
- 1 : 357
- 2 : 46
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 9
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CLAIRE'S FRANCE › (nouvel onglet) | 252 | 5 | 132,0 M€ |
| CIGUSTO FRANCE › (nouvel onglet) | 168 | 3 | 37,2 M€ |
| AUBERT › (nouvel onglet) | 92 | 2 | non publié |
| BIJOU BRIGITTE - ACCESSOIRES DE MODE › (nouvel onglet) | 86 | 2 | 8,2 M€ |
| ETEP OPERATIONS SNC › (nouvel onglet) | 82 | 1 | 179,4 M€ |
| ASDIA › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 139,7 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 271 | 357 | 82 | 710 |
| Établissements, en France | 0 | 357 | 1 212 | 1 569 |
| CA médian | trop peu | 212 k€ | trop peu | 284 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,3 % | trop peu | 5,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,5 % |
| Proche retraite | 70 % | 23 % | 29 % | 33 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,4 % | 7,3 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,0 % | 12,2 % | 2,4 % |
271 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 70 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 19 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 47 % de 113 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 33 % de 12 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 75 % de 8 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 554
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 92,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 41 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de matériel photographique et de matériel de précision
- le commerce de détail de souvenirs, d'objets artisanaux et d'articles religieux
- les activités des galeries d'art commerciales
- le commerce de détail d'armes et de munitions
- le commerce de détail de timbres-poste et de pièces de monnaie
- la vente au détail d'objets d'art
- le commerce de détail de produits non alimentaires n.c.a.
Ne comprend pas
- les sex-shops (cf. 47.19B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)