SECTEUR France › Vendée
47.78C Autres commerces de détail spécialisés divers · Vendée
84 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Beaufou ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bouillé-Courdault ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Commequiers ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Froidfond ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Châtaigneraie ›
- La Ferrière ›
- La Guérinière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Maillezais ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Poiroux ›
- Pouzauges ›
- Rives-d'Autise ›
- Rocheservière ›
- SAINT GEORGES DE MONTAIGU ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sallertaine ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Triaize ›
- Vix ›
371 entreprises actives dans 84 communes, dont 65 aux Sables-d'Olonne. Les 371 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 592 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge comme la France (4,4 %), chiffre d'affaires type 178 k€.
- 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 29 % des 220 âges connus · en dessous de la France (32 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 17 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
371 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 41
- 1 à 9 : 88
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 230 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 15
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 18
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 24
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 22
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 28
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 84 communes · Les Sables-d'Olonne 65 · La Roche-sur-Yon 45 · Saint-Jean-de-Monts 24
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 65 | 14 |
| La Roche-sur-Yon › | 45 | 3 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 24 | 6 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 23 | 7 |
| Noirmoutier-en-l'Île › | 20 | 7 |
… et 79 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CIMODOR 2 › (nouvel onglet) | Sainte-Gemme-la-Plaine | 2,9 M€ | 4,6 % |
| A BEBE IN › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 1,8 M€ | 0,9 % |
| CIMODOR 4 › (nouvel onglet) | Chantonnay | 1,5 M€ | 2,2 % |
| OCEAN LOISIRS › (nouvel onglet) | L'Aiguillon-la-Presqu'Ile | 1,4 M€ | 15,0 % |
| CIMODOR › (nouvel onglet) | Essarts-en-Bocage | 1,3 M€ | 5,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 592 k€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 35 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 592 k€ · n = 35
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 999
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 20 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- France, 2016 : 4,83
- France, 2017 : 5,21
- France, 2018 : 4,9
- France, 2019 : 4,92
- France, 2020 : 4,76
- France, 2021 : 7,27
- France, 2022 : 4,61
- France, 2023 : 4,89
- France, 2024 : 4,47
- France, 2025 (provisoire) : 5,09
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,76
- en perte, 2017 : 17,65
- en perte, 2018 : 15,38
- en perte, 2019 : 7,69
- en perte, 2020 : 13,33
- en perte, 2021 : 5,88
- en perte, 2022 : 17,65
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 14,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 333 comptes.
Marge d'EBE 4,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 196
- −7,5 à −5 % : 48
- −5 à −2,5 % : 55
- −2,5 à 0 % : 78
- 0 à 2,5 % : 148
- 2,5 à 5 % : 170
- 5 à 7,5 % : 131
- 7,5 à 10 % : 121
- 10 à 12,5 % : 74
- 12,5 à 15 % : 69
- 15 à 17,5 % : 45
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 23
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 83
- médiane 4,5 %
la moitié entre −1,4 % et 12 % · 1 329 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 82
- 10 à 20 % : 97
- 20 à 30 % : 119
- 30 à 40 % : 131
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 107
- 60 à 70 % : 142
- 70 à 80 % : 133
- 80 à 90 % : 123
- 90 à 100 % : 87
- 100 à 110 % : 35
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 16
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 94
- médiane 61 %
la moitié entre 33 % et 85 % · 1 333 comptes
Croissance du CA −0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 103
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 54
- −15 à −10 % : 83
- −10 à −5 % : 108
- −5 à 0 % : 146
- 0 à 5 % : 115
- 5 à 10 % : 97
- 10 à 15 % : 64
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 33
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 113
- médiane −0,4 %
la moitié entre −11 % et 12 % · 1 023 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 141
- −12,5 à −10 % : 19
- −10 à −7,5 % : 30
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 63
- −2,5 à 0 % : 97
- 0 à 2,5 % : 276
- 2,5 à 5 % : 180
- 5 à 7,5 % : 128
- 7,5 à 10 % : 87
- 10 à 12,5 % : 61
- 12,5 à 15 % : 52
- 15 à 17,5 % : 35
- ≥ 17,5 % : 114
- médiane 2,4 %
la moitié entre −1,6 % et 8,0 % · 1 328 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 142
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 65
- 0 à 5 % : 166
- 5 à 10 % : 113
- 10 à 15 % : 98
- 15 à 20 % : 84
- 20 à 25 % : 72
- 25 à 30 % : 58
- 30 à 35 % : 42
- 35 à 40 % : 27
- 40 à 45 % : 25
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 23
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 15
- 70 à 75 % : 17
- ≥ 75 % : 82
- médiane 11 %
la moitié entre 0,6 % et 30 % · 1 137 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 114
- −30 à −20 % : 16
- −20 à −10 % : 26
- −10 à 0 % : 35
- 0 à 10 % : 91
- 10 à 20 % : 121
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 142
- 40 à 50 % : 107
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 131
- 70 à 80 % : 122
- 80 à 90 % : 95
- ≥ 90 % : 78
- médiane 39 %
la moitié entre 14 % et 67 % · 1 333 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 450
- 0,5 à 1 ans : 102
- 1 à 1,5 ans : 71
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 41
- 2,5 à 3 ans : 41
- 3 à 3,5 ans : 29
- 3,5 à 4 ans : 19
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 14
- 5 à 5,5 ans : 12
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 135
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 1 020 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 243
- 10 à 20 j : 181
- 20 à 30 j : 142
- 30 à 40 j : 109
- 40 à 50 j : 83
- 50 à 60 j : 59
- 60 à 70 j : 46
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 42
- 90 à 100 j : 36
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 24
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 229
- médiane 39 j
la moitié entre 15 j et 104 j · 1 332 comptes
Besoin en fonds de roulement 21 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 165
- −110 à −100 j : 19
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 16
- −80 à −70 j : 15
- −70 à −60 j : 19
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 36
- −40 à −30 j : 27
- −30 à −20 j : 44
- −20 à −10 j : 63
- −10 à 0 j : 78
- 0 à 10 j : 66
- 10 à 20 j : 77
- ≥ 20 j : 677
- médiane 21 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 332 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 264
- 10 à 20 j : 158
- 20 à 30 j : 139
- 30 à 40 j : 134
- 40 à 50 j : 110
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 82
- 70 à 80 j : 62
- 80 à 90 j : 52
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 127
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 74 j · 1 332 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 297
- 50 à 60 % : 140
- 60 à 70 % : 146
- 70 à 80 % : 143
- 80 à 90 % : 146
- 90 à 100 % : 117
- 100 à 110 % : 49
- 110 à 120 % : 44
- 120 à 130 % : 33
- ≥ 130 % : 101
- médiane 72 %
la moitié entre 50 % et 93 % · 1 216 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
63 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 51
- 50–59 ans : 74
- 60–69 ans : 44
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 220 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
289 entreprises (78 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 82 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 74
- 1 : 215
- 2 : 53
- 3 à 5 : 18
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CIGUSTO FRANCE › (nouvel onglet) | 168 | 1 | 37,2 M€ |
| YN INVEST 2 › (nouvel onglet) | 41 | 1 | non publié |
| LES BOUGIES DE CHARROUX › (nouvel onglet) | 33 | 1 | 13,7 M€ |
| ALAIN BAES › (nouvel onglet) | 13 | 7 | non publié |
| LCDV › (nouvel onglet) | 12 | 6 | 592 k€ |
| SOFKA › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 1,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 74 | 215 | 82 | 371 |
| Établissements, en France | 0 | 215 | 485 | 700 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 592 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 4,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 33 % | 29 % |
| En procédure collective | 1,4 % | 1,9 % | 6,1 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,7 % | 14,6 % | 5,9 % |
74 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 41 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 24 % de 88 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 50 % de 8 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 230
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 75,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 40 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de matériel photographique et de matériel de précision
- le commerce de détail de souvenirs, d'objets artisanaux et d'articles religieux
- les activités des galeries d'art commerciales
- le commerce de détail d'armes et de munitions
- le commerce de détail de timbres-poste et de pièces de monnaie
- la vente au détail d'objets d'art
- le commerce de détail de produits non alimentaires n.c.a.
Ne comprend pas
- les sex-shops (cf. 47.19B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)