SECTEUR France › Guyane

49.3 Autres transports terrestres de voyageurs · Guyane

14 communes

384 entreprises actives dans 14 communes, dont 111 à Cayenne. Les 384 entreprises ›

49.3 Autres transports terrestres de voyageurs × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 131 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 18,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (14,4 %), chiffre d'affaires type 63 k€.
  • 87 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 87 › 30 % des 290 âges connus · au-dessus de la France (14 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +17 entreprises de plus en 2025 : 30 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

384 entreprises · +17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 28
  • 1 à 9 : 60
  • 10 à 49 : 17
  • 50 à 249 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 275 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 25 0
46 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 18
  • créations, 2019 : 14
  • créations, 2020 : 11
  • créations, 2021 : 22
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 19
  • créations, 2024 : 23
  • créations, 2025 : 30
  • créations, 2026 (provisoire) : 46
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 10
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 13
  • fermetures, 2024 : 7
  • fermetures, 2025 : 13
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 14 communes · Cayenne 111 · Matoury 88 · Saint-Laurent-du-Maroni 60

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 111 26
Matoury › 88 24
Saint-Laurent-du-Maroni › 60 6
Remire-Montjoly › 39 11
Kourou › 26 3

… et 9 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE DE TRANSPORT DE PERSONNES A MOBILITE REDUITE GUYANE › (nouvel onglet) Cayenne 2,2 M€ 38,3 %
OUTRE MER TRANS › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 1,0 M€ 6,6 %
ALICK ZUNEVE › (nouvel onglet) Cayenne 872 k€ 9,1 %
3G2M › (nouvel onglet) Kourou 774 k€ 43,3 %
SARL TRANSPORT YVES PREVOT › (nouvel onglet) Cayenne 751 k€ 2,0 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 131 k€ de chiffre d'affaires, 18,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 131 k€ · n = 34

< 100 k€ 15
100–250 k€ 6
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 1
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 381

Achats et charges externes 52 €
Personnel 38 €
Impôts, autres 2 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 à 26 comptes par exercice

16,9 % 13,2 % 9,5 %
9,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • France, 2016 : 11,35
  • France, 2017 : 12,15
  • France, 2018 : 12,97
  • France, 2019 : 13,3
  • France, 2020 : 13,65
  • France, 2021 : 16,9
  • France, 2022 : 12,69
  • France, 2023 : 13,45
  • France, 2024 : 12,59
  • France, 2025 (provisoire) : 9,47

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

40 % 20 % 0 %
30 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,38
  • en perte, 2017 : 21,05
  • en perte, 2018 : 5,0
  • en perte, 2019 : 15,38
  • en perte, 2020 : 32,0
  • en perte, 2021 : 21,74
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 7,14
  • en perte, 2024 : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,54
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 087 comptes.

Marge d'EBE 12,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 406
  • −7,5 à −5 % : 80
  • −5 à −2,5 % : 130
  • −2,5 à 0 % : 190
  • 0 à 2,5 % : 276
  • 2,5 à 5 % : 269
  • 5 à 7,5 % : 243
  • 7,5 à 10 % : 229
  • 10 à 12,5 % : 202
  • 12,5 à 15 % : 179
  • 15 à 17,5 % : 172
  • 17,5 à 20 % : 175
  • 20 à 22,5 % : 163
  • 22,5 à 25 % : 123
  • 25 à 27,5 % : 125
  • ≥ 27,5 % : 1104
  • médiane 12,6 %

un quart sous 1,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 066 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 299
  • 10 à 20 % : 249
  • 20 à 30 % : 291
  • 30 à 40 % : 369
  • 40 à 50 % : 379
  • 50 à 60 % : 378
  • 60 à 70 % : 406
  • 70 à 80 % : 431
  • 80 à 90 % : 442
  • 90 à 100 % : 384
  • 100 à 110 % : 119
  • 110 à 120 % : 60
  • 120 à 130 % : 40
  • 130 à 140 % : 38
  • 140 à 150 % : 24
  • ≥ 150 % : 177
  • médiane 62 %

la moitié entre 35 % et 86 % · 4 086 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 386
  • −25 à −20 % : 86
  • −20 à −15 % : 114
  • −15 à −10 % : 155
  • −10 à −5 % : 181
  • −5 à 0 % : 235
  • 0 à 5 % : 336
  • 5 à 10 % : 277
  • 10 à 15 % : 182
  • 15 à 20 % : 152
  • 20 à 25 % : 121
  • 25 à 30 % : 68
  • 30 à 35 % : 51
  • ≥ 35 % : 318
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −12 % et 16 % · 2 662 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 422
  • −12,5 à −10 % : 61
  • −10 à −7,5 % : 76
  • −7,5 à −5 % : 83
  • −5 à −2,5 % : 139
  • −2,5 à 0 % : 245
  • 0 à 2,5 % : 572
  • 2,5 à 5 % : 395
  • 5 à 7,5 % : 306
  • 7,5 à 10 % : 255
  • 10 à 12,5 % : 197
  • 12,5 à 15 % : 180
  • 15 à 17,5 % : 173
  • ≥ 17,5 % : 972
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −0,1 % et 17 % · 4 076 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 418
  • −15 à −10 % : 49
  • −10 à −5 % : 78
  • −5 à 0 % : 136
  • 0 à 5 % : 333
  • 5 à 10 % : 296
  • 10 à 15 % : 269
  • 15 à 20 % : 236
  • 20 à 25 % : 221
  • 25 à 30 % : 149
  • 30 à 35 % : 156
  • 35 à 40 % : 103
  • 40 à 45 % : 87
  • 45 à 50 % : 96
  • 50 à 55 % : 83
  • 55 à 60 % : 56
  • 60 à 65 % : 54
  • 65 à 70 % : 75
  • 70 à 75 % : 60
  • ≥ 75 % : 653
  • médiane 20 %

la moitié entre 3,3 % et 55 % · 3 608 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 242
  • −30 à −20 % : 40
  • −20 à −10 % : 63
  • −10 à 0 % : 123
  • 0 à 10 % : 403
  • 10 à 20 % : 453
  • 20 à 30 % : 438
  • 30 à 40 % : 395
  • 40 à 50 % : 374
  • 50 à 60 % : 376
  • 60 à 70 % : 353
  • 70 à 80 % : 286
  • 80 à 90 % : 246
  • ≥ 90 % : 294
  • médiane 37 %

la moitié entre 13 % et 64 % · 4 086 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1893
  • 0,5 à 1 ans : 282
  • 1 à 1,5 ans : 217
  • 1,5 à 2 ans : 175
  • 2 à 2,5 ans : 136
  • 2,5 à 3 ans : 126
  • 3 à 3,5 ans : 92
  • 3,5 à 4 ans : 56
  • 4 à 4,5 ans : 57
  • 4,5 à 5 ans : 58
  • 5 à 5,5 ans : 37
  • 5,5 à 6 ans : 29
  • 6 à 6,5 ans : 26
  • 6,5 à 7 ans : 27
  • 7 à 7,5 ans : 24
  • ≥ 7,5 ans : 240
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 3 475 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1172
  • 10 à 20 j : 460
  • 20 à 30 j : 320
  • 30 à 40 j : 300
  • 40 à 50 j : 195
  • 50 à 60 j : 175
  • 60 à 70 j : 166
  • 70 à 80 j : 135
  • 80 à 90 j : 104
  • 90 à 100 j : 96
  • 100 à 110 j : 73
  • 110 à 120 j : 73
  • 120 à 130 j : 61
  • 130 à 140 j : 65
  • ≥ 140 j : 690
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 94 j · 4 085 comptes

Besoin en fonds de roulement −14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 912
  • −110 à −100 j : 61
  • −100 à −90 j : 52
  • −90 à −80 j : 64
  • −80 à −70 j : 68
  • −70 à −60 j : 77
  • −60 à −50 j : 131
  • −50 à −40 j : 137
  • −40 à −30 j : 160
  • −30 à −20 j : 212
  • −20 à −10 j : 256
  • −10 à 0 j : 289
  • 0 à 10 j : 311
  • 10 à 20 j : 216
  • ≥ 20 j : 1139
  • médiane −14 j

un quart sous −91 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 085 comptes

Délai fournisseurs 16 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 16 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1696
  • 10 à 20 j : 488
  • 20 à 30 j : 313
  • 30 à 40 j : 232
  • 40 à 50 j : 193
  • 50 à 60 j : 159
  • 60 à 70 j : 130
  • 70 à 80 j : 118
  • 80 à 90 j : 86
  • 90 à 100 j : 90
  • 100 à 110 j : 76
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 43
  • 130 à 140 j : 37
  • ≥ 140 j : 359
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 4 073 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 52 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 52 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1823
  • 50 à 60 % : 247
  • 60 à 70 % : 228
  • 70 à 80 % : 305
  • 80 à 90 % : 329
  • 90 à 100 % : 337
  • 100 à 110 % : 157
  • 110 à 120 % : 78
  • 120 à 130 % : 43
  • ≥ 130 % : 204
  • médiane 52 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 3 751 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

87 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 51
40–49 ans 79
50–59 ans 73
60–69 ans 48
70 ans et plus 39
  • moins de 40 ans : 51
  • 40–49 ans : 79
  • 50–59 ans : 73
  • 60–69 ans : 48
  • 70 ans et plus : 39
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 87 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 290 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 2 2020
0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 2 2020 0 2021 1 2022 1 2023 2 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

363 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 35
1 328
2 20
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 35
  • 1 : 328
  • 2 : 20
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3532821384
Établissements, en France032843371
CA médiantrop peu140 k€trop peu131 k€
Marge d'EBE médianetrop peu18,1 %trop peu18,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu30 %trop peu30 %
En procédure collective0,0 %1,5 %0,0 %1,3 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %4,8 %0,8 %

35 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 28 · bilan seul 7 %
1 à 9 32 % de 60 · bilan seul 13 %
10 à 49 29 % de 17 · bilan seul 47 %
50 à 249 25 % de 4 · bilan seul 75 %
effectif inconnu 0 % de 275
  • 0 salarié : 54 % de 28 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 32 % de 60 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 29 % de 17 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
  • effectif inconnu : 0 % de 275
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 83,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 8 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'ensemble des autres activités de transport terrestre de passagers. Il inclut aussi les activités de transport ferroviaire urbain et suburbain.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page