SECTEUR France
49.3 Autres transports terrestres de voyageurs · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
145 363 entreprises actives dans 11 924 communes. Les 145 363 entreprises ›
Modifier
En bref
- 63 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (11,3 % alors).
- 14 966 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 966 › 14 % des 104 646 âges connus
- 136 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +406 entreprises de plus en 2025 : 14 158 créations, 13 752 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 857 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 649 liquidations, 196 redressements · 694 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
145 363 entreprises · +406 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6 768
- 1 à 9 : 13 791
- 10 à 49 : 1 428
- 50 à 249 : 673
- 250 et plus : 195
Sans effectif déclaré au répertoire : 122 508 entreprises, 84 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13100
- créations, 2017 : 12246
- créations, 2018 : 14590
- créations, 2019 : 14614
- créations, 2020 : 10735
- créations, 2021 : 12011
- créations, 2022 : 11816
- créations, 2023 : 14139
- créations, 2024 : 15687
- créations, 2025 : 14158
- créations, 2026 (provisoire) : 9150
- fermetures, 2016 : 4040
- fermetures, 2017 : 4276
- fermetures, 2018 : 4613
- fermetures, 2019 : 5598
- fermetures, 2020 : 7131
- fermetures, 2021 : 7303
- fermetures, 2022 : 6060
- fermetures, 2023 : 8376
- fermetures, 2024 : 12703
- fermetures, 2025 : 13752
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7132
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 145 363
Proche retraite France 14,3 % 104 646 âges connus
CA médian France 63 k€ 10 782 comptes
- 1 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 17 728
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 12 774
- 3 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10 893
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 9 927
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9 445
- 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 7 516
- 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6 792
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6 606
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5 895
- 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 752
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 4 601
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 971
- 13 Nord › (nouvel onglet) 59 2 917
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 664
- 15 Var › (nouvel onglet) 83 1 860
- 16 Oise › (nouvel onglet) 60 1 802
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 760
- 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 601
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 568
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 1 359
- 21 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 224
- 22 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 156
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 010
- 24 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 961
- 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 959
- 26 Mayotte › (nouvel onglet) 976 867
- 27 Savoie › (nouvel onglet) 73 773
- 28 Loiret › (nouvel onglet) 45 753
- 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 752
- 30 Gard › (nouvel onglet) 30 745
- 31 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 704
- 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 656
- 33 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 626
- 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 622
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 616
- 36 Ain › (nouvel onglet) 01 614
- 37 Moselle › (nouvel onglet) 57 614
- 38 Finistère › (nouvel onglet) 29 574
- 39 Marne › (nouvel onglet) 51 565
- 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 561
- 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 540
- 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 530
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 523
- 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 502
- 45 Loire › (nouvel onglet) 42 495
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 468
- 47 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 439
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 420
- 49 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 407
- 50 Morbihan › (nouvel onglet) 56 402
- 51 Guyane › (nouvel onglet) 973 384
- 52 Somme › (nouvel onglet) 80 378
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 328
- 54 Aisne › (nouvel onglet) 02 325
- 55 Drôme › (nouvel onglet) 26 324
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 312
- 57 Dordogne › (nouvel onglet) 24 306
- 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 296
- 59 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 289
- 60 Landes › (nouvel onglet) 40 275
- 61 Yonne › (nouvel onglet) 89 275
- 62 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 255
- 63 Doubs › (nouvel onglet) 25 254
- 64 Vendée › (nouvel onglet) 85 253
- 65 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 249
- 66 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 232
- 67 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 229
- 68 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 225
- 69 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 220
- 70 Aube › (nouvel onglet) 10 218
- 71 Tarn › (nouvel onglet) 81 218
- 72 Manche › (nouvel onglet) 50 214
- 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 204
- 74 Ardèche › (nouvel onglet) 07 202
- 75 Vienne › (nouvel onglet) 86 202
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 197
- 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 188
- 78 Charente › (nouvel onglet) 16 185
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 174
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 163
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 158
- 82 Jura › (nouvel onglet) 39 158
- 83 Allier › (nouvel onglet) 03 157
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 154
- 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 150
- 86 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 145
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 139
- 88 Ardennes › (nouvel onglet) 08 130
- 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 128
- 90 Vosges › (nouvel onglet) 88 128
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 122
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 118
- 93 Orne › (nouvel onglet) 61 116
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 113
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 101
- 96 Indre › (nouvel onglet) 36 101
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 96
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 85
- 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 84
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 80
- 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 77
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 62
- 103 Creuse › (nouvel onglet) 23 61
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 13
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 9
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 145 363 | +15,7 % | 14 % | 63 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 51 856 | +11,9 % | 15 % | 47 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 581 | +29,2 % | 11 % | 76 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 064 | +13,6 % | 10 % | 61 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 012 | +28,1 % | 11 % | 65 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 236 | +23,8 % | 7 % | 57 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 924 | +27,1 % | 10 % | 70 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 837 | +27,4 % | 10 % | 51 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 234 | +30,3 % | 8 % | 69 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 190 | +32,5 % | 5 % | 61 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 989 | +34,5 % | 9 % | 53 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 620 | +34,3 % | 10 % | 84 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 480 | +24,1 % | 10 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 452 | +38,2 % | 7 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 368 | +34,5 % | 13 % | 137 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 359 | +34,8 % | 11 % | 92 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 346 | +22,5 % | 7 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 326 | +38,3 % | 7 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 324 | +20,2 % | 7 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 266 | +33,8 % | 10 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 250 | +29,0 % | 8 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 187 | +14,1 % | 17 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 145 | +31,2 % | 11 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KEOLIS LILLE METROPOLE › (nouvel onglet) | Marcq-en-Barœul | 367,1 M€ | 4,0 % |
| KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES › (nouvel onglet) | Bordeaux | 318,2 M€ | −0,4 % |
| TRANSDEV ROUEN › (nouvel onglet) | Rouen | 125,4 M€ | −5,3 % |
| RD TOULON PROVENCE MEDITERRANEE › (nouvel onglet) | Toulon | 100,3 M€ | 0,3 % |
| TRANSDEV ARTOIS - GOHELLE › (nouvel onglet) | Lens | 91,3 M€ | 1,9 % |
Classes (3)
Entreprises actives
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 132 227
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › 10 574
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › 2 562
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › 11,7 Md€
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › 6,0 Md€
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 5,2 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › 203288 entreprises ayant déposé
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › 16818 entreprises ayant déposé
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 53 193 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › 1,0 M€1 379 comptes
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › 510 k€480 comptes
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 55 k€8 191 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.39 49.39 Autres transports terrestres de voyageurs n.c.a. › 29,3 %5 129 âges connus
- 49.31 49.31 Transports urbains et suburbains de voyageurs › 18,7 %1 779 âges connus
- 49.32 49.32 Transports de voyageurs par taxis › 13,4 %97 738 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 63 k€ de chiffre d'affaires, 14,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 10 782 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 63 k€ · n = 10 050
- < 100 k€ : 6 777
- 100–250 k€ : 1 533
- 250–500 k€ : 481
- 0,5–1 M€ : 264
- 1–2 M€ : 207
- 2–5 M€ : 246
- 5 M€ et plus : 542
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 381
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 382 à 4 585 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,35
- France, 2017 : 12,15
- France, 2018 : 12,97
- France, 2019 : 13,3
- France, 2020 : 13,65
- France, 2021 : 16,9
- France, 2022 : 12,69
- France, 2023 : 13,45
- France, 2024 : 12,59
- France, 2025 (provisoire) : 9,47
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,27
- en perte, 2017 : 20,18
- en perte, 2018 : 19,34
- en perte, 2019 : 21,11
- en perte, 2020 : 28,98
- en perte, 2021 : 20,11
- en perte, 2022 : 24,06
- en perte, 2023 : 22,97
- en perte, 2024 : 25,04
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,19
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,64
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,03
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,96
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 12,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 406
- −7,5 à −5 % : 80
- −5 à −2,5 % : 130
- −2,5 à 0 % : 190
- 0 à 2,5 % : 276
- 2,5 à 5 % : 269
- 5 à 7,5 % : 243
- 7,5 à 10 % : 229
- 10 à 12,5 % : 202
- 12,5 à 15 % : 179
- 15 à 17,5 % : 172
- 17,5 à 20 % : 175
- 20 à 22,5 % : 163
- 22,5 à 25 % : 123
- 25 à 27,5 % : 125
- ≥ 27,5 % : 1104
- médiane 12,6 %
un quart sous 1,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 066 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 299
- 10 à 20 % : 249
- 20 à 30 % : 291
- 30 à 40 % : 369
- 40 à 50 % : 379
- 50 à 60 % : 378
- 60 à 70 % : 406
- 70 à 80 % : 431
- 80 à 90 % : 442
- 90 à 100 % : 384
- 100 à 110 % : 119
- 110 à 120 % : 60
- 120 à 130 % : 40
- 130 à 140 % : 38
- 140 à 150 % : 24
- ≥ 150 % : 177
- médiane 62 %
la moitié entre 35 % et 86 % · 4 086 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 386
- −25 à −20 % : 86
- −20 à −15 % : 114
- −15 à −10 % : 155
- −10 à −5 % : 181
- −5 à 0 % : 235
- 0 à 5 % : 336
- 5 à 10 % : 277
- 10 à 15 % : 182
- 15 à 20 % : 152
- 20 à 25 % : 121
- 25 à 30 % : 68
- 30 à 35 % : 51
- ≥ 35 % : 318
- médiane 2,8 %
la moitié entre −12 % et 16 % · 2 662 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 422
- −12,5 à −10 % : 61
- −10 à −7,5 % : 76
- −7,5 à −5 % : 83
- −5 à −2,5 % : 139
- −2,5 à 0 % : 245
- 0 à 2,5 % : 572
- 2,5 à 5 % : 395
- 5 à 7,5 % : 306
- 7,5 à 10 % : 255
- 10 à 12,5 % : 197
- 12,5 à 15 % : 180
- 15 à 17,5 % : 173
- ≥ 17,5 % : 972
- médiane 5,4 %
la moitié entre −0,1 % et 17 % · 4 076 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 418
- −15 à −10 % : 49
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 136
- 0 à 5 % : 333
- 5 à 10 % : 296
- 10 à 15 % : 269
- 15 à 20 % : 236
- 20 à 25 % : 221
- 25 à 30 % : 149
- 30 à 35 % : 156
- 35 à 40 % : 103
- 40 à 45 % : 87
- 45 à 50 % : 96
- 50 à 55 % : 83
- 55 à 60 % : 56
- 60 à 65 % : 54
- 65 à 70 % : 75
- 70 à 75 % : 60
- ≥ 75 % : 653
- médiane 20 %
la moitié entre 3,3 % et 55 % · 3 608 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 242
- −30 à −20 % : 40
- −20 à −10 % : 63
- −10 à 0 % : 123
- 0 à 10 % : 403
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 438
- 30 à 40 % : 395
- 40 à 50 % : 374
- 50 à 60 % : 376
- 60 à 70 % : 353
- 70 à 80 % : 286
- 80 à 90 % : 246
- ≥ 90 % : 294
- médiane 37 %
la moitié entre 13 % et 64 % · 4 086 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1893
- 0,5 à 1 ans : 282
- 1 à 1,5 ans : 217
- 1,5 à 2 ans : 175
- 2 à 2,5 ans : 136
- 2,5 à 3 ans : 126
- 3 à 3,5 ans : 92
- 3,5 à 4 ans : 56
- 4 à 4,5 ans : 57
- 4,5 à 5 ans : 58
- 5 à 5,5 ans : 37
- 5,5 à 6 ans : 29
- 6 à 6,5 ans : 26
- 6,5 à 7 ans : 27
- 7 à 7,5 ans : 24
- ≥ 7,5 ans : 240
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 3 475 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1172
- 10 à 20 j : 460
- 20 à 30 j : 320
- 30 à 40 j : 300
- 40 à 50 j : 195
- 50 à 60 j : 175
- 60 à 70 j : 166
- 70 à 80 j : 135
- 80 à 90 j : 104
- 90 à 100 j : 96
- 100 à 110 j : 73
- 110 à 120 j : 73
- 120 à 130 j : 61
- 130 à 140 j : 65
- ≥ 140 j : 690
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 94 j · 4 085 comptes
Besoin en fonds de roulement −14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 912
- −110 à −100 j : 61
- −100 à −90 j : 52
- −90 à −80 j : 64
- −80 à −70 j : 68
- −70 à −60 j : 77
- −60 à −50 j : 131
- −50 à −40 j : 137
- −40 à −30 j : 160
- −30 à −20 j : 212
- −20 à −10 j : 256
- −10 à 0 j : 289
- 0 à 10 j : 311
- 10 à 20 j : 216
- ≥ 20 j : 1139
- médiane −14 j
un quart sous −91 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 085 comptes
Délai fournisseurs 16 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1696
- 10 à 20 j : 488
- 20 à 30 j : 313
- 30 à 40 j : 232
- 40 à 50 j : 193
- 50 à 60 j : 159
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 118
- 80 à 90 j : 86
- 90 à 100 j : 90
- 100 à 110 j : 76
- 110 à 120 j : 53
- 120 à 130 j : 43
- 130 à 140 j : 37
- ≥ 140 j : 359
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 4 073 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 52 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1823
- 50 à 60 % : 247
- 60 à 70 % : 228
- 70 à 80 % : 305
- 80 à 90 % : 329
- 90 à 100 % : 337
- 100 à 110 % : 157
- 110 à 120 % : 78
- 120 à 130 % : 43
- ≥ 130 % : 204
- médiane 52 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 3 751 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 966 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 136 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29 216
- 40–49 ans : 34 245
- 50–59 ans : 26 219
- 60–69 ans : 11 867
- 70 ans et plus : 3 099
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 905 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 772 entreprises transférées › Entreprises
- 136 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 104 646 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
857 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
856 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 204 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 4 ; Total : 305
- 2017 : liquidations : 342 ; redressements : 104 ; sauvegardes : 3 ; Total : 449
- 2018 : liquidations : 467 ; redressements : 162 ; sauvegardes : 2 ; Total : 631
- 2019 : liquidations : 479 ; redressements : 170 ; sauvegardes : 5 ; Total : 654
- 2020 : liquidations : 337 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 3 ; Total : 414
- 2021 : liquidations : 278 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 3 ; Total : 330
- 2022 : liquidations : 374 ; redressements : 78 ; sauvegardes : 2 ; Total : 454
- 2023 : liquidations : 439 ; redressements : 100 ; sauvegardes : 5 ; Total : 544
- 2024 : liquidations : 560 ; redressements : 134 ; sauvegardes : 4 ; Total : 698
- 2025 : liquidations : 649 ; redressements : 196 ; sauvegardes : 12 ; Total : 857
- 2026 (provisoire) : liquidations : 527 ; redressements : 159 ; sauvegardes : 8 ; Total : 694
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 559 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
Sur 16 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 75 % ont obtenu un plan ; 19 % sont passées en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
1 903 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
141 241 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 122 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10 395
- 1 : 130 846
- 2 : 3 487
- 3 à 5 : 542
- 6 à 10 : 73
- 11 à 50 : 19
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| REGIE AUTONOME DES TRANSPORTS PARISIENS › (nouvel onglet) | 253 | non publié | — |
| COMPAGNIE ARMORICAINE DE TRANSPORTS › (nouvel onglet) | 22 | 71,2 M€ | 6,2 % |
| SOCIETE DES TRANSPORTS PAR AUTOCARS DE L OUEST PAYS DE LA LOIRE › (nouvel onglet) | 20 | 75,7 M€ | 2,3 % |
| TRANSDEV ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 20 | 14,4 M€ | 31,6 % |
| ADS › (nouvel onglet) | 19 | 107,9 M€ | 44,2 % |
| SOCIETE RHODANIENNE DES CARS GINHOUX › (nouvel onglet) | 17 | 38,8 M€ | 3,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 395 | 130 846 | 4 122 | 145 363 |
| Établissements actifs | 0 | 130 846 | 9 893 | 140 739 |
| CA médian | 40 k€ | 61 k€ | 3,1 M€ | 63 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 13,5 % | 15,6 % | 6,1 % | 14,4 % |
| Croissance du CA médiane | +2,9 % | +3,8 % | +4,8 % | +4,0 % |
| Proche retraite | 23 % | 14 % | 23 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 0,9 % | 2,2 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,5 % | 7,2 % | 0,7 % |
10 395 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 66 % de 6 768 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 41 % de 13 791 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 34 % de 1 428 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 72 % de 673 · bilan seul 21 %
- 250 et plus : 87 % de 195 · bilan seul 4 %
- effectif inconnu : 0 % de 122 508 · bilan seul 0 %
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 18 · 4 299 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'ensemble des autres activités de transport terrestre de passagers. Il inclut aussi les activités de transport ferroviaire urbain et suburbain.
Source : INSEE, NAF rév. 2.