SECTEUR France › Charente
49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement · Charente
156 communes
- Agris ›
- Alloue ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aussac-Vadalle ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Bernac ›
- Birac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisbreteau ›
- Boisné-La Tude ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brie ›
- Bréville ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champniers ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chillac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Coulonges ›
- Courgeac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fléac ›
- Fouqueure ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juignac ›
- Juillé ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Le Tâtre ›
- Les Adjots ›
- Lesterps ›
- Ligné ›
- Longré ›
- Louzac-Saint-André ›
- Luxé ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marthon ›
- Merpins ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Médillac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Orgedeuil ›
- Oriolles ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Rivières ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Verdille ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Étagnac ›
417 entreprises actives dans 156 communes, dont 42 à Angoulême. Les 417 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,7 %), chiffre d'affaires type 459 k€.
- 49 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 49 › 24 % des 205 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +14 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 5 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
417 entreprises · +14 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 46
- 10 à 49 : 50
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 295 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 25
- créations, 2025 : 40
- créations, 2026 (provisoire) : 30
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où 156 communes · Angoulême 42 · Cognac 16 · La Couronne 16
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 42 | 7 |
| Cognac › | 16 | 1 |
| La Couronne › | 16 | 0 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 15 | 1 |
| Roullet-Saint-Estèphe › | 14 | 0 |
… et 151 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LOGICEA › (nouvel onglet) | Cognac | 16,9 M€ | 4,2 % |
| TRANSPORTS PETIT › (nouvel onglet) | Barbezieux Saint Hilaire | 13,8 M€ | −0,0 % |
| VEYNAT 16 › (nouvel onglet) | Jarnac | 8,2 M€ | 2,8 % |
| SOCIETE TRANSPORTS CHAIGNAUD - STC › (nouvel onglet) | Saint-Medard | 6,6 M€ | 2,4 % |
| D.F.L TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Aussac-Vadalle | 3,7 M€ | −2,8 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 402
- 49.42 49.42 Services de déménagement › 15
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 299,4 M€
- 49.42 49.42 Services de déménagement › 3,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 12722 entreprises ayant déposé
- 49.42 49.42 Services de déménagement › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 2,5 M€43 comptes
- 49.42 49.42 Services de déménagement › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 24,0 %196 âges connus
- 49.42 49.42 Services de déménagement › non publié9 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,2 M€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,2 M€ · n = 45
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 16
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 265
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 36 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 4,35
- Charente, 2017 : 3,06
- Charente, 2018 : 2,23
- Charente, 2019 : 3,05
- Charente, 2020 : 3,56
- Charente, 2021 : 4,25
- Charente, 2022 : 3,54
- Charente, 2024 : 1,61
- France, 2016 : 5,19
- France, 2017 : 5,01
- France, 2018 : 4,15
- France, 2019 : 4,34
- France, 2020 : 4,02
- France, 2021 : 4,37
- France, 2022 : 4,17
- France, 2023 : 3,69
- France, 2024 : 3,26
- France, 2025 (provisoire) : 3,48
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,33
- en perte, 2017 : 6,25
- en perte, 2018 : 16,13
- en perte, 2019 : 15,62
- en perte, 2020 : 15,15
- en perte, 2021 : 17,65
- en perte, 2022 : 24,24
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 528 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 429
- −7,5 à −5 % : 178
- −5 à −2,5 % : 280
- −2,5 à 0 % : 468
- 0 à 2,5 % : 717
- 2,5 à 5 % : 578
- 5 à 7,5 % : 430
- 7,5 à 10 % : 329
- 10 à 12,5 % : 275
- 12,5 à 15 % : 196
- 15 à 17,5 % : 144
- 17,5 à 20 % : 91
- 20 à 22,5 % : 69
- 22,5 à 25 % : 64
- 25 à 27,5 % : 45
- ≥ 27,5 % : 229
- médiane 3,3 %
la moitié entre −1,2 % et 9,9 % · 4 522 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 80
- 10 à 20 % : 143
- 20 à 30 % : 268
- 30 à 40 % : 368
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 603
- 60 à 70 % : 678
- 70 à 80 % : 699
- 80 à 90 % : 581
- 90 à 100 % : 315
- 100 à 110 % : 82
- 110 à 120 % : 44
- 120 à 130 % : 27
- 130 à 140 % : 29
- 140 à 150 % : 22
- ≥ 150 % : 94
- médiane 65 %
la moitié entre 46 % et 81 % · 4 528 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 171
- −25 à −20 % : 90
- −20 à −15 % : 142
- −15 à −10 % : 215
- −10 à −5 % : 356
- −5 à 0 % : 600
- 0 à 5 % : 605
- 5 à 10 % : 385
- 10 à 15 % : 232
- 15 à 20 % : 117
- 20 à 25 % : 98
- 25 à 30 % : 65
- 30 à 35 % : 53
- ≥ 35 % : 352
- médiane 1,3 %
la moitié entre −6,5 % et 11 % · 3 481 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 251
- −12,5 à −10 % : 69
- −10 à −7,5 % : 96
- −7,5 à −5 % : 146
- −5 à −2,5 % : 226
- −2,5 à 0 % : 507
- 0 à 2,5 % : 1455
- 2,5 à 5 % : 629
- 5 à 7,5 % : 385
- 7,5 à 10 % : 216
- 10 à 12,5 % : 116
- 12,5 à 15 % : 96
- 15 à 17,5 % : 55
- ≥ 17,5 % : 275
- médiane 1,4 %
la moitié entre −0,8 % et 5,1 % · 4 522 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 631
- −15 à −10 % : 94
- −10 à −5 % : 115
- −5 à 0 % : 191
- 0 à 5 % : 627
- 5 à 10 % : 504
- 10 à 15 % : 421
- 15 à 20 % : 315
- 20 à 25 % : 227
- 25 à 30 % : 190
- 30 à 35 % : 133
- 35 à 40 % : 135
- 40 à 45 % : 92
- 45 à 50 % : 79
- 50 à 55 % : 73
- 55 à 60 % : 64
- 60 à 65 % : 46
- 65 à 70 % : 48
- 70 à 75 % : 43
- ≥ 75 % : 188
- médiane 9 %
la moitié entre 0,2 % et 26 % · 4 216 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 154
- −30 à −20 % : 25
- −20 à −10 % : 46
- −10 à 0 % : 83
- 0 à 10 % : 348
- 10 à 20 % : 596
- 20 à 30 % : 688
- 30 à 40 % : 669
- 40 à 50 % : 594
- 50 à 60 % : 492
- 60 à 70 % : 354
- 70 à 80 % : 259
- 80 à 90 % : 145
- ≥ 90 % : 75
- médiane 35 %
la moitié entre 18 % et 54 % · 4 528 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1570
- 0,5 à 1 ans : 417
- 1 à 1,5 ans : 360
- 1,5 à 2 ans : 295
- 2 à 2,5 ans : 218
- 2,5 à 3 ans : 164
- 3 à 3,5 ans : 117
- 3,5 à 4 ans : 85
- 4 à 4,5 ans : 76
- 4,5 à 5 ans : 36
- 5 à 5,5 ans : 31
- 5,5 à 6 ans : 46
- 6 à 6,5 ans : 32
- 6,5 à 7 ans : 27
- 7 à 7,5 ans : 18
- ≥ 7,5 ans : 212
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 3 704 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1455
- 10 à 20 j : 657
- 20 à 30 j : 513
- 30 à 40 j : 352
- 40 à 50 j : 260
- 50 à 60 j : 190
- 60 à 70 j : 148
- 70 à 80 j : 131
- 80 à 90 j : 116
- 90 à 100 j : 74
- 100 à 110 j : 77
- 110 à 120 j : 59
- 120 à 130 j : 47
- 130 à 140 j : 52
- ≥ 140 j : 395
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 4 526 comptes
Besoin en fonds de roulement 13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 173
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 28
- −90 à −80 j : 30
- −80 à −70 j : 24
- −70 à −60 j : 48
- −60 à −50 j : 73
- −50 à −40 j : 87
- −40 à −30 j : 125
- −30 à −20 j : 192
- −20 à −10 j : 280
- −10 à 0 j : 424
- 0 à 10 j : 591
- 10 à 20 j : 607
- ≥ 20 j : 1827
- médiane 13 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 526 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 576
- 10 à 20 j : 397
- 20 à 30 j : 560
- 30 à 40 j : 638
- 40 à 50 j : 616
- 50 à 60 j : 487
- 60 à 70 j : 346
- 70 à 80 j : 183
- 80 à 90 j : 148
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 71
- 110 à 120 j : 56
- 120 à 130 j : 35
- 130 à 140 j : 47
- ≥ 140 j : 275
- médiane 41 j
la moitié entre 23 j et 63 j · 4 523 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 455
- 50 à 60 % : 198
- 60 à 70 % : 352
- 70 à 80 % : 581
- 80 à 90 % : 825
- 90 à 100 % : 935
- 100 à 110 % : 471
- 110 à 120 % : 209
- 120 à 130 % : 116
- ≥ 130 % : 304
- médiane 88 %
la moitié entre 72 % et 100 % · 4 446 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
49 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 63
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 54
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 16 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 205 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
379 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 142
- 1 : 237
- 2 : 18
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DSV ROAD › (nouvel onglet) | 116 | 2 | 1,6 Md€ |
| MORYGLOBAL › (nouvel onglet) | 68 | 1 | non publié |
| ITM LOGISTIQUE ALIMENTAIRE INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 59 | 1 | 1,6 Md€ |
| TRANSPORTS BREGER ET CIE › (nouvel onglet) | 25 | 3 | 152,4 M€ |
| SA BOMEX › (nouvel onglet) | 17 | 2 | non publié |
| TRANSPORTS SARRION CHARBONNIER › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 47,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 142 | 237 | 38 | 417 |
| Établissements, en France | 0 | 237 | 410 | 647 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 2,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 3,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −0,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 31 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,5 % | 7,9 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,3 % | 26,3 % | 6,0 % |
142 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 8
- 1 à 9 : 33 % de 46 · bilan seul 35 %
- 10 à 49 : 28 % de 50 · bilan seul 66 %
- 50 à 249 : 69 % de 13 · bilan seul 31 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 295
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 303,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 124 · 23 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'ensemble des activités de transport de fret par voie terrestre autre que ferroviaire.
Source : INSEE, NAF rév. 2.