SECTEUR France › Côte-d'Or
49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement · Côte-d'Or
199 communes
- Ahuy ›
- Aignay-le-Duc ›
- Aiserey ›
- Ampilly-le-Sec ›
- Arc-sur-Tille ›
- Arceau ›
- Argilly ›
- Arnay-le-Duc ›
- Asnières-en-Montagne ›
- Asnières-lès-Dijon ›
- Auxonne ›
- Beaune ›
- Beire-le-Châtel ›
- Beire-le-Fort ›
- Bellefond ›
- Belleneuve ›
- Bellenot-sous-Pouilly ›
- Binges ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bourberain ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Bressey-sur-Tille ›
- Bretenière ›
- Bretigny ›
- Brognon ›
- Chamblanc ›
- Chambœuf ›
- Champdôtre ›
- Charmes ›
- Charrey-sur-Saône ›
- Charrey-sur-Seine ›
- Chaumont-le-Bois ›
- Chenôve ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chorey-les-Beaune ›
- Châtellenot ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Cirey-lès-Pontailler ›
- Collonges-et-Premières ›
- Combertault ›
- Corpeau ›
- Couchey ›
- Courcelles-lès-Montbard ›
- Couternon ›
- Créancey ›
- Crécey-sur-Tille ›
- Crépand ›
- Cussy-le-Châtel ›
- Daix ›
- Darcey ›
- Darois ›
- Dijon ›
- Essey ›
- Fauverney ›
- Fixin ›
- Flagey-lès-Auxonne ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Foissy ›
- Fontaine-Française ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fraignot-et-Vesvrotte ›
- Francheville ›
- Franxault ›
- Fénay ›
- Gemeaux ›
- Genlis ›
- Gerland ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gissey-sur-Ouche ›
- Grancey-le-Château-Neuvelle ›
- Heuilley-sur-Saône ›
- Is-sur-Tille ›
- Jancigny ›
- L'Étang-Vergy ›
- La Chaume ›
- La Motte-Ternant ›
- La Roche-en-Brenil ›
- Labergement-Foigney ›
- Labergement-lès-Seurre ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Lamargelle ›
- Laperrière-sur-Saône ›
- Le Fête ›
- Le Val-Larrey ›
- Les Maillys ›
- Levernois ›
- Longchamp ›
- Longeault-Pluvault ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Losne ›
- Lux ›
- Magny-lès-Aubigny ›
- Magny-sur-Tille ›
- Marcigny-sous-Thil ›
- Marcilly-sur-Tille ›
- Marliens ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Massingy-lès-Semur ›
- Mesmont ›
- Meursanges ›
- Meursault ›
- Minot ›
- Mirebeau-sur-Bèze ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montbard ›
- Montberthault ›
- Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne ›
- Montigny-sur-Aube ›
- Morey-Saint-Denis ›
- Mosson ›
- Moutiers-Saint-Jean ›
- Mâlain ›
- Neuilly-Crimolois ›
- Noiron-sous-Gevrey ›
- Nolay ›
- Norges-la-Ville ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Oigny ›
- Orain ›
- Orgeux ›
- Ouges ›
- Pagny-la-Ville ›
- Pagny-le-Château ›
- Pasques ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Perrigny-sur-l'Ognon ›
- Pichanges ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Poncey-lès-Athée ›
- Poncey-sur-l'Ignon ›
- Pontailler-sur-Saône ›
- Pothières ›
- Pouilly-en-Auxois ›
- Pouilly-sur-Saône ›
- Puits ›
- Quetigny ›
- Remilly-sur-Tille ›
- Renève ›
- Roilly ›
- Rouvray ›
- Rouvres-en-Plaine ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Ruffey-lès-Echirey ›
- Sacquenay ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Didier ›
- Saint-Germain-de-Modéon ›
- Saint-Jean-de-Losne ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Nicolas-lès-Cîteaux ›
- Saint-Rémy ›
- Sainte-Colombe-sur-Seine ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Samerey ›
- Santenay ›
- Saulieu ›
- Saulon-la-Chapelle ›
- Saulon-la-Rue ›
- Savoisy ›
- Selongey ›
- Semur-en-Auxois ›
- Sennecey-lès-Dijon ›
- Sincey-lès-Rouvray ›
- Soirans ›
- Sussey ›
- Tailly ›
- Talant ›
- Talmay ›
- Tart ›
- Thorey-en-Plaine ›
- Tichey ›
- Til-Châtel ›
- Tréclun ›
- Urcy ›
- Varanges ›
- Varois-et-Chaignot ›
- Velars-sur-Ouche ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Vic-de-Chassenay ›
- Vignoles ›
- Villargoix ›
- Villars-Fontaine ›
- Villars-et-Villenotte ›
- Villebichot ›
- Villecomte ›
- Villers-Patras ›
- Villers-la-Faye ›
- Villers-les-Pots ›
- Villotte-sur-Ource ›
- Viévigne ›
- Vonges ›
- Vougeot ›
- Véronnes ›
- Échalot ›
- Échigey ›
- Épagny ›
- Étalante ›
728 entreprises actives dans 199 communes, dont 406 dans Dijon (métropole). Les 728 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 7,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,4 %), chiffre d'affaires type 793 k€.
- 77 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 77 › 20 % des 393 âges connus · au-dessus de la France (17 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −5 entreprises de moins en 2025 : 54 créations, 59 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 13 liquidations, 3 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.
› Le marché
728 entreprises · −5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 114
- 10 à 49 : 50
- 50 à 249 : 27
- 250 et plus : 16
Sans effectif déclaré au répertoire : 500 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 21
- créations, 2019 : 48
- créations, 2020 : 38
- créations, 2021 : 46
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 55
- créations, 2024 : 61
- créations, 2025 : 54
- créations, 2026 (provisoire) : 62
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 14
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 26
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 33
- fermetures, 2024 : 38
- fermetures, 2025 : 59
- fermetures, 2026 (provisoire) : 39
Où 199 communes · Dijon 199 · Longvic 51 · Chenôve 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›20 communes | 406 | 35 |
| Dijon › | 199 | 15 |
| Longvic › | 51 | 6 |
| Chenôve › | 40 | 1 |
| Chevigny-Saint-Sauveur › | 23 | 2 |
| Beaune › | 21 | 7 |
… et 194 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRANSPORTS BARBE › (nouvel onglet) | Dijon | 13,0 M€ | 5,2 % |
| TRANSPORTS J.V.B › (nouvel onglet) | Dijon | 10,1 M€ | −0,9 % |
| BOREAL DIJON › (nouvel onglet) | Longvic | 4,5 M€ | −2,3 % |
| SDP TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Chenove | 3,8 M€ | 6,9 % |
| HYENNE TRANSPORT EXPRESS › (nouvel onglet) | Dijon | 3,2 M€ | 9,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 705
- 49.42 49.42 Services de déménagement › 23
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 523,7 M€
- 49.42 49.42 Services de déménagement › 4,4 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 37434 entreprises ayant déposé
- 49.42 49.42 Services de déménagement › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 7,7 M€63 comptes
- 49.42 49.42 Services de déménagement › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.41 49.41 Transports routiers de fret › 19,9 %381 âges connus
- 49.42 49.42 Services de déménagement › non publié12 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,0 M€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 66 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,0 M€ · n = 65
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 35
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 317
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
41 à 67 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- Côte-d'Or, 2016 : 4,7
- Côte-d'Or, 2017 : 4,17
- Côte-d'Or, 2018 : 2,44
- Côte-d'Or, 2019 : 3,23
- Côte-d'Or, 2020 : 3,39
- Côte-d'Or, 2021 : 3,92
- Côte-d'Or, 2022 : 2,87
- Côte-d'Or, 2023 : 2,13
- Côte-d'Or, 2024 : 1,99
- Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 3,45
- France, 2016 : 5,19
- France, 2017 : 5,01
- France, 2018 : 4,15
- France, 2019 : 4,34
- France, 2020 : 4,02
- France, 2021 : 4,37
- France, 2022 : 4,18
- France, 2023 : 3,69
- France, 2024 : 3,33
- France, 2025 (provisoire) : 3,78
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,93
- en perte, 2017 : 10,77
- en perte, 2018 : 17,19
- en perte, 2019 : 14,93
- en perte, 2020 : 15,62
- en perte, 2021 : 20,97
- en perte, 2022 : 10,71
- en perte, 2023 : 30,61
- en perte, 2024 : 29,82
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,59
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,99
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,54
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,97
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,16
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 2 %
la moitié entre −1,6 % et 7,4 % · France 3,3 % · 57 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 70 %
la moitié entre 59 % et 83 % · France 64 % · 57 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 0,1 %
la moitié entre −8,4 % et 5,6 % · France 1,3 % · 41 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 1,1 %
la moitié entre −0,9 % et 3,5 % · France 1,4 % · 57 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 9 %
la moitié entre 0,2 % et 22 % · France 9 % · 53 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 11
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 30 %
la moitié entre 17 % et 40 % · France 35 % · 57 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 13
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 4
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · France 0,8 ans · 47 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 3
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · France 22 j · 57 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 15
- médiane 0
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 13 j · 57 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 51 j
la moitié entre 35 j et 78 j · France 41 j · 57 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 87 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 3
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 4
- médiane 87 %
la moitié entre 78 % et 100 % · France 88 % · 57 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
77 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 135
- 40–49 ans : 97
- 50–59 ans : 84
- 60–69 ans : 55
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 393 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
13 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
646 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 82 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 31,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 213
- 1 : 433
- 2 : 40
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 14
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DSV ROAD › (nouvel onglet) | 116 | 2 | 1,6 Md€ |
| MORYGLOBAL › (nouvel onglet) | 68 | 1 | non publié |
| KUEHNE + NAGEL ROAD › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 928,5 M€ |
| DHL INTERNATIONAL EXPRESS (FRANCE) › (nouvel onglet) | 57 | 1 | 824,0 M€ |
| DACHSER FRANCE › (nouvel onglet) | 48 | 1 | 742,6 M€ |
| JP HOME › (nouvel onglet) | 32 | 1 | 198,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 213 | 433 | 82 | 728 |
| Établissements, en France | 0 | 433 | 813 | 1 246 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 31,6 M€ | 7,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 2,5 % | 3,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +1,1 % | +1,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 24 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 4,6 % | 11,0 % | 4,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,6 % | 26,8 % | 5,8 % |
213 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 21 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 25 % de 114 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 40 % de 50 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 74 % de 27 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 100 % de 16
- effectif inconnu : 0 % de 500
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 528,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 368 · 34 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'ensemble des activités de transport de fret par voie terrestre autre que ferroviaire.
Source : INSEE, NAF rév. 2.