SECTEUR France › Côte-d'Or › Savouges
49 Transports terrestres et transport par conduites · Savouges
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Côte-d'Or
- Côte-d'Or
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Côte-d'Or : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,3 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Côte-d'Or) (17 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Côte-d'Or). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Côte-d'Or
Savouges et Côte-d'Or
| Côte-d'Or | 1 265 | +16,5 % | 17 % | 3,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Savouges | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Groupes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Savouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 126 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 126
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 12
- 5 M€ et plus : 55
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 659
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
48 à 87 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or, 2016 : 5,83
- Côte-d'Or, 2017 : 4,09
- Côte-d'Or, 2018 : 2,45
- Côte-d'Or, 2019 : 2,82
- Côte-d'Or, 2020 : 3,38
- Côte-d'Or, 2021 : 3,6
- Côte-d'Or, 2022 : 1,88
- Côte-d'Or, 2023 : 2,41
- Côte-d'Or, 2024 : 3,4
- Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 4,76
Entreprises en perte
Savouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,5
- en perte, 2017 : 12,35
- en perte, 2018 : 19,28
- en perte, 2019 : 20,69
- en perte, 2020 : 20,48
- en perte, 2021 : 28,05
- en perte, 2022 : 20,0
- en perte, 2023 : 33,8
- en perte, 2024 : 25,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Savouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or, 77 comptes.
Marge d'EBE 3,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 3,4 %
la moitié entre −1 % et 11 % · France 6,0 % · 76 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 0
- médiane 69 %
la moitié entre 54 % et 84 % · France 64 % · 77 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane 0,7 %
la moitié entre −5,6 % et 6,9 % · France 1,8 % · 57 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 24
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 2 %
la moitié entre −0,2 % et 4,6 % · France 2,4 % · 77 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 11 %
la moitié entre 1 % et 23 % · France 13 % · 72 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 1
- médiane 31 %
la moitié entre 16 % et 45 % · France 36 % · 77 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 0,5 ans : 18
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · France 0,6 ans · 65 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 10 j : 27
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · France 26 j · 77 comptes
Besoin en fonds de roulement 1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Côte-d'Or
- France
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 20
- médiane 1 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 77 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 51 j
la moitié entre 30 j et 84 j · France 33 j · 77 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 86 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Côte-d'Or
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 7
- médiane 86 %
la moitié entre 74 % et 99 % · France 79 % · 75 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations · Côte-d'Or
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
16 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Côte-d'Or.
Comment elles finissent
Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.
25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 135 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 130 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 28,8 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Côte-d'Or.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 238
- 1 : 897
- 2 : 68
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 13
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 9 | 21,0 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) | 331 | 1 | 2,1 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) | 246 | 4 | 763,0 M€ |
| HEXAFRET › (nouvel onglet) | 173 | 4 | non publié |
| NATRAN › (nouvel onglet) | 132 | 1 | 2,1 Md€ |
| DSV ROAD › (nouvel onglet) | 116 | 2 | 1,6 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 238 | 897 | 130 | 1 265 |
| Établissements, en France | 0 | 897 | 3 438 | 4 335 |
| CA médian | trop peu | 328 k€ | 28,8 M€ | 3,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,2 % | 3,5 % | 5,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,9 % | +2,7 % | +2,6 % |
| Proche retraite | 52 % | 14 % | 27 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,6 % | 6,9 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 24,6 % | 4,4 % |
238 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 27 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.
Source : INSEE, NAF rév. 2.