SECTEUR France › Côte-d'Or

49 Transports terrestres et transport par conduites · Côte-d'Or

265 communes

1 265 entreprises actives dans 265 communes, dont 683 dans Dijon (métropole). Les 1 265 entreprises ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Côte-d'Or × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 3,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
  • 125 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 125 › 17 % des 722 âges connus · comme la France (16 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +23 entreprises de plus en 2025 : 100 créations, 77 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 19 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 15 liquidations, 4 redressements · 13 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 265 entreprises · +23 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 35
  • 1 à 9 : 186
  • 10 à 49 : 59
  • 50 à 249 : 39
  • 250 et plus : 25

Sans effectif déclaré au répertoire : 921 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
91 55 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 37
  • créations, 2017 : 50
  • créations, 2018 : 48
  • créations, 2019 : 82
  • créations, 2020 : 77
  • créations, 2021 : 85
  • créations, 2022 : 68
  • créations, 2023 : 92
  • créations, 2024 : 116
  • créations, 2025 : 100
  • créations, 2026 (provisoire) : 91
  • fermetures, 2016 : 39
  • fermetures, 2017 : 30
  • fermetures, 2018 : 24
  • fermetures, 2019 : 37
  • fermetures, 2020 : 37
  • fermetures, 2021 : 39
  • fermetures, 2022 : 35
  • fermetures, 2023 : 46
  • fermetures, 2024 : 71
  • fermetures, 2025 : 77
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 55

Où 265 communes · Dijon 358 · Longvic 72 · Chenôve 64

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Dijon (métropole) ›20 communes 683 55
Dijon › 358 27
Longvic › 72 7
Chenôve › 64 4
Beaune › 50 12
Chevigny-Saint-Sauveur › 33 2

… et 260 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TRANSPORTS BARBE › (nouvel onglet) Dijon 13,0 M€ 5,2 %
TRANSPORTS J.V.B › (nouvel onglet) Dijon 10,1 M€ −0,9 %
G7 BOURGOGNE › (nouvel onglet) Selongey 8,4 M€ −5,8 %
BOREAL DIJON › (nouvel onglet) Longvic 4,5 M€ −2,3 %
SDP TRANSPORTS › (nouvel onglet) Chenove 3,8 M€ 6,9 %

Groupes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 127 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 126

< 100 k€ 12
100–250 k€ 19
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 9
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 55
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 55

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 659

Achats et charges externes 63 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

48 à 87 comptes par exercice

7 % 4,4 % 1,9 %
4,8 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Côte-d'Or
  • France
  • Côte-d'Or, 2016 : 5,83
  • Côte-d'Or, 2017 : 4,09
  • Côte-d'Or, 2018 : 2,45
  • Côte-d'Or, 2019 : 2,82
  • Côte-d'Or, 2020 : 3,38
  • Côte-d'Or, 2021 : 3,6
  • Côte-d'Or, 2022 : 1,88
  • Côte-d'Or, 2023 : 2,41
  • Côte-d'Or, 2024 : 3,4
  • Côte-d'Or, 2025 (provisoire) : 4,76
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,33
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 6,02
  • France, 2021 : 6,95
  • France, 2022 : 6,53
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 5,06

Entreprises en perte

part des comptes · Côte-d'Or

40 % 20 % 0 %
37,5 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,5
  • en perte, 2017 : 12,35
  • en perte, 2018 : 19,28
  • en perte, 2019 : 20,69
  • en perte, 2020 : 20,48
  • en perte, 2021 : 28,05
  • en perte, 2022 : 20,0
  • en perte, 2023 : 33,8
  • en perte, 2024 : 25,97
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,5
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,47
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,05
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −1 % et 11 % · France 6,0 % · 76 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 69 %

la moitié entre 54 % et 84 % · France 64 % · 77 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −5,6 % et 6,9 % · France 1,8 % · 57 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 2 %

la moitié entre −0,2 % et 4,6 % · France 2,4 % · 77 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 11 %

la moitié entre 1 % et 23 % · France 13 % · 72 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % réf. 36 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 31 %

la moitié entre 16 % et 45 % · France 36 % · 77 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,1 ans · France 0,6 ans · 65 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · France 26 j · 77 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 13
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 10
  • ≥ 20 j : 20
  • médiane 1 j

un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 77 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 51 j

la moitié entre 30 j et 84 j · France 33 j · 77 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 7
  • médiane 86 %

la moitié entre 74 % et 99 % · France 79 % · 75 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

125 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 214
40–49 ans 210
50–59 ans 173
60–69 ans 97
70 ans et plus 28
  • moins de 40 ans : 214
  • 40–49 ans : 210
  • 50–59 ans : 173
  • 60–69 ans : 97
  • 70 ans et plus : 28
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 125 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 34 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 14 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 722 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

19 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

16 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
14 2016 14 2017 15 2018 9 2019 3 2020
5 2021 7 2022 13 2023 13 2024 19 2025 13 2026
(provisoire)
14 2016 14 2017 15 2018 9 2019 3 2020 5 2021 7 2022 13 2023 13 2024 19 2025 13 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 21 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 81 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 135 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 130 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 28,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 238
1 897
2 68
3 à 5 23
6 à 10 13
11 à 50 16
plus de 50 10
  • aucun actif : 238
  • 1 : 897
  • 2 : 68
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 13
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 10

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 9 21,0 Md€
SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) 331 1 2,1 Md€
SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) 246 4 763,0 M€
HEXAFRET › (nouvel onglet) 173 4 non publié
NATRAN › (nouvel onglet) 132 1 2,1 Md€
DSV ROAD › (nouvel onglet) 116 2 1,6 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2388971301 265
Établissements, en France08973 4384 335
CA médiantrop peu328 k€28,8 M€3,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu9,2 %3,5 %5,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,9 %+2,7 %+2,6 %
Proche retraite52 %14 %27 %17 %
En procédure collective0,4 %2,6 %6,9 %2,6 %
Dirigées par une société0,0 %2,7 %24,6 %4,4 %

238 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 37 % de 35 · bilan seul 9 %
1 à 9 23 % de 186 · bilan seul 19 %
10 à 49 37 % de 59 · bilan seul 49 %
50 à 249 77 % de 39 · bilan seul 15 %
250 et plus 100 % de 25
effectif inconnu 0 % de 921
  • 0 salarié : 37 % de 35 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 23 % de 186 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 37 % de 59 · bilan seul 49 %
  • 50 à 249 : 77 % de 39 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 100 % de 25
  • effectif inconnu : 0 % de 921
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 763,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 325 · 44 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page