SECTEUR France › Oise
49 Transports terrestres et transport par conduites · Oise
433 communes
- Abancourt ›
- Abbecourt ›
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansacq ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Attichy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avrigny ›
- Babœuf ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beaurepaire ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Bouconvillers ›
- Boulogne-la-Grasse ›
- Boursonne ›
- Bouvresse ›
- Braisnes-sur-Aronde ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brombos ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chambors ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuignières ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Daméraucourt ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Duvy ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Erquery ›
- Erquinvillers ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontenay-Torcy ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fournival ›
- Francières ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Frocourt ›
- Froissy ›
- Frétoy-le-Château ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grandvilliers ›
- Guignecourt ›
- Guiscard ›
- Hanvoile ›
- Haudivillers ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hénonville ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaméricourt ›
- Janville ›
- Jaux ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Drenne ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Oudeuil ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- La Villeneuve-sous-Thury ›
- Laberlière ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lannoy-Cuillère ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Lavacquerie ›
- Laversines ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Crocq ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Fayel ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessier-sur-Bulles ›
- Le Plessier-sur-Saint-Just ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Lhéraule ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Mont-l'Évêque ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Monts ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Muirancourt ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Offoy ›
- Ognes ›
- Ognolles ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oudeuil ›
- Oursel-Maison ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porcheux ›
- Porquéricourt ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Romescamps ›
- Rosières ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Rémécourt ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Arnoult ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Deniscourt ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germain-la-Poterie ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-lès-Bitry ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Sarnois ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Sermaize ›
- Silly-le-Long ›
- Sommereux ›
- Songeons ›
- Sully ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Séry-Magneval ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Varesnes ›
- Vauciennes ›
- Vaumoise ›
- Velennes ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wacquemoulin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Éméville ›
- Énencourt-Léage ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
3 381 entreprises actives dans 433 communes, dont 398 à Creil. Les 3 381 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 155 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,8 % en EBE. Marge comme la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
- 268 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 268 › 12 % des 2 244 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +26 entreprises de plus en 2025 : 441 créations, 415 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 31 procédures collectives ouvertes en 2025. 23 liquidations, 8 redressements · 31 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 381 entreprises · +26 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 160
- 1 à 9 : 380
- 10 à 49 : 118
- 50 à 249 : 43
- 250 et plus : 26
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 654 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 235
- créations, 2017 : 229
- créations, 2018 : 252
- créations, 2019 : 279
- créations, 2020 : 228
- créations, 2021 : 279
- créations, 2022 : 254
- créations, 2023 : 348
- créations, 2024 : 495
- créations, 2025 : 441
- créations, 2026 (provisoire) : 243
- fermetures, 2016 : 84
- fermetures, 2017 : 105
- fermetures, 2018 : 84
- fermetures, 2019 : 149
- fermetures, 2020 : 146
- fermetures, 2021 : 156
- fermetures, 2022 : 133
- fermetures, 2023 : 202
- fermetures, 2024 : 309
- fermetures, 2025 : 415
- fermetures, 2026 (provisoire) : 188
Où 433 communes · Creil 398 · Beauvais 288 · Nogent-sur-Oise 213
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 398 | 22 |
| Beauvais › | 288 | 14 |
| Nogent-sur-Oise › | 213 | 2 |
| Compiègne › | 138 | 15 |
| Montataire › | 130 | 7 |
… et 428 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRANSDEV OISE CABARO › (nouvel onglet) | Beauvais | 24,2 M€ | 7,6 % |
| TRANSDEV PICARDIE › (nouvel onglet) | Clairoix | 23,7 M€ | 2,6 % |
| TRANSPORTS EVRARD › (nouvel onglet) | Creil | 11,1 M€ | 10,6 % |
| TRANSDEV RESEAU INTERURBAIN DE L'OISE - TRIO 1 › (nouvel onglet) | Beauvais | 7,7 M€ | −1,0 % |
| ANTROPE › (nouvel onglet) | Chevincourt | 6,3 M€ | 9,8 % |
Groupes (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 613,4 M€
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › 209,7 M€
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › 30 k€
- 49.5 49.5 Transports par conduites › 30 k€
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › 44771 entreprises ayant déposé
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 6465 entreprises ayant déposé
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié0 entreprise ayant déposé
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › non publié0 entreprise ayant déposé
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 475 k€179 comptes
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › 67 k€144 comptes
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié3 comptes
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › non publié1 compte
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 14,1 %846 âges connus
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › 10,5 %1 392 âges connus
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié3 âges connus
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › non publié2 âges connus
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 155 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 339 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 155 k€ · n = 328
- < 100 k€ : 130
- 100–250 k€ : 56
- 250–500 k€ : 31
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 64
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 105
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
75 à 197 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 4,83
- Oise, 2017 : 5,57
- Oise, 2018 : 4,85
- Oise, 2019 : 5,82
- Oise, 2020 : 5,52
- Oise, 2021 : 5,6
- Oise, 2022 : 5,85
- Oise, 2023 : 4,83
- Oise, 2024 : 5,13
- Oise, 2025 (provisoire) : 6,6
- France, 2016 : 6,4
- France, 2017 : 6,73
- France, 2018 : 6,33
- France, 2019 : 6,73
- France, 2020 : 6,02
- France, 2021 : 6,95
- France, 2022 : 6,53
- France, 2023 : 6,42
- France, 2024 : 6,01
- France, 2025 (provisoire) : 5,06
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,82
- en perte, 2017 : 16,02
- en perte, 2018 : 13,53
- en perte, 2019 : 15,05
- en perte, 2020 : 24,86
- en perte, 2021 : 21,03
- en perte, 2022 : 21,35
- en perte, 2023 : 24,87
- en perte, 2024 : 23,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,97
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,53
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,29
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,64
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 5,1 %
la moitié entre −0,3 % et 16 % · France 6,0 % · 176 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 8
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 64 %
la moitié entre 42 % et 86 % · France 64 % · 177 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 17
- médiane 3 %
la moitié entre −4,5 % et 11 % · France 1,8 % · 141 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 53
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 22
- médiane 2,1 %
la moitié entre 0,2 % et 7,3 % · France 2,4 % · 177 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 11
- médiane 14 %
la moitié entre 2,1 % et 36 % · France 13 % · 162 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 23
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 7
- médiane 35 %
la moitié entre 13 % et 57 % · France 36 % · 177 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 83
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,6 ans · 157 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 18 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 17
- médiane 18 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · France 26 j · 177 comptes
Besoin en fonds de roulement 6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 23
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 17
- ≥ 20 j : 68
- médiane 6 j
un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 177 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 49
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 10
- médiane 35 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · France 33 j · 176 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 17
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 10
- médiane 80 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 79 % · 166 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
268 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 704
- 40–49 ans : 732
- 50–59 ans : 540
- 60–69 ans : 194
- 70 ans et plus : 74
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 23 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 244 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
31 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
33 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 17 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2019 : liquidations : 27 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 26 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
- 2024 : liquidations : 31 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
- 2026 (provisoire) : liquidations : 21 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 37 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
73 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 173 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 208 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 421
- 1 : 2 752
- 2 : 129
- 3 à 5 : 38
- 6 à 10 : 15
- 11 à 50 : 16
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 23 | 21,0 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) | 331 | 3 | 2,1 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) | 246 | 3 | 763,0 M€ |
| HEXAFRET › (nouvel onglet) | 173 | 1 | non publié |
| NATRAN › (nouvel onglet) | 132 | 4 | 2,1 Md€ |
| DSV ROAD › (nouvel onglet) | 116 | 1 | 1,6 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 421 | 2 752 | 208 | 3 381 |
| Établissements, en France | 0 | 2 752 | 3 578 | 6 330 |
| CA médian | trop peu | 92 k€ | 16,9 M€ | 155 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,9 % | 4,2 % | 7,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,8 % | +2,6 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 44 % | 10 % | 21 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 2,4 % | 7,7 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 20,2 % | 1,8 % |
421 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 160 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 42 % de 380 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 32 % de 118 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 81 % de 43 · bilan seul 9 %
- 250 et plus : 100 % de 26
- effectif inconnu : 0 % de 2 654
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 823,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 65 · 136 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.
Source : INSEE, NAF rév. 2.