SECTEUR France › Oise › Appilly

49 Transports terrestres et transport par conduites · Appilly

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 155 k€ de chiffre d'affaires, 7,8 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Oise) (12 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 3 381 +24,5 % 12 % 155 k€
Appilly 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 328 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 155 k€ · n = 328

< 100 k€ 130
100–250 k€ 56
250–500 k€ 31
0,5–1 M€ 16
1–2 M€ 10
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 64
  • < 100 k€ : 130
  • 100–250 k€ : 56
  • 250–500 k€ : 31
  • 0,5–1 M€ : 16
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 64

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 105

Achats et charges externes 58 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

75 à 197 comptes par exercice

6,6 % 5,7 % 4,8 %
6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 4,83
  • Oise, 2017 : 5,57
  • Oise, 2018 : 4,85
  • Oise, 2019 : 5,82
  • Oise, 2020 : 5,52
  • Oise, 2021 : 5,6
  • Oise, 2022 : 5,85
  • Oise, 2023 : 4,83
  • Oise, 2024 : 5,13
  • Oise, 2025 (provisoire) : 6,6

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
16 % 5,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,82
  • en perte, 2017 : 16,02
  • en perte, 2018 : 13,53
  • en perte, 2019 : 15,05
  • en perte, 2020 : 24,86
  • en perte, 2021 : 21,03
  • en perte, 2022 : 21,35
  • en perte, 2023 : 24,87
  • en perte, 2024 : 23,16
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,97
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,53
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,11
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,64
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,47
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 177 comptes.

Marge d'EBE 5,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 21
  • 2,5 à 5 % : 19
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −0,3 % et 16 % · France 6,0 % · 176 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 22
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 64 %

la moitié entre 42 % et 86 % · France 64 % · 177 comptes

Croissance du CA 3,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane 3 %

la moitié entre −4,5 % et 11 % · France 1,8 % · 141 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 53
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 22
  • médiane 2,1 %

la moitié entre 0,2 % et 7,3 % · France 2,4 % · 177 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ −15 % : 20
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 23
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 14 %

la moitié entre 2,1 % et 36 % · France 13 % · 162 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % réf. 36 % 0 50 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 35 %

la moitié entre 13 % et 57 % · France 36 % · 177 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Oise
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 83
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 12
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · France 0,6 ans · 157 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 71
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 17
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · France 26 j · 177 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • Oise
  • France
  • ≤ −110 j : 23
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 68
  • médiane 6 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 177 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 49
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 35 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · France 33 j · 176 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Oise
  • France
  • ≤ 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 32
  • 100 à 110 % : 17
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 80 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · France 79 % · 166 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

33 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

Sur 37 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

73 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 173 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 208 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 16,9 M€.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 421
1 2 752
2 129
3 à 5 38
6 à 10 15
11 à 50 16
plus de 50 10
  • aucun actif : 421
  • 1 : 2 752
  • 2 : 129
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 15
  • 11 à 50 : 16
  • plus de 50 : 10

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 23 21,0 Md€
SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) 331 3 2,1 Md€
SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) 246 3 763,0 M€
HEXAFRET › (nouvel onglet) 173 1 non publié
NATRAN › (nouvel onglet) 132 4 2,1 Md€
DSV ROAD › (nouvel onglet) 116 1 1,6 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4212 7522083 381
Établissements, en France02 7523 5786 330
CA médiantrop peu92 k€16,9 M€155 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,9 %4,2 %7,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,8 %+2,6 %+4,2 %
Proche retraite44 %10 %21 %12 %
En procédure collective0,7 %2,4 %7,7 %2,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,7 %20,2 %1,8 %

421 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 49 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page