SECTEUR France › Rhône

49 Transports terrestres et transport par conduites · Rhône

247 communes

9 796 entreprises actives dans 247 communes, dont 8 193 dans Lyon (métropole). Les 9 796 entreprises ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 332 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
  • 710 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 710 › 11 % des 6 256 âges connus · en dessous de la France (16 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (0,2 %)
  • −16 entreprises de moins en 2025 : 961 créations, 977 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 118 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 109 liquidations, 9 redressements · 92 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 796 entreprises · −16 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 341
  • 1 à 9 : 1 000
  • 10 à 49 : 335
  • 50 à 249 : 109
  • 250 et plus : 63

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 948 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

2 000 1 000 0
609 635 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 599
  • créations, 2017 : 609
  • créations, 2018 : 764
  • créations, 2019 : 961
  • créations, 2020 : 846
  • créations, 2021 : 855
  • créations, 2022 : 797
  • créations, 2023 : 905
  • créations, 2024 : 1051
  • créations, 2025 : 961
  • créations, 2026 (provisoire) : 609
  • fermetures, 2016 : 229
  • fermetures, 2017 : 191
  • fermetures, 2018 : 179
  • fermetures, 2019 : 239
  • fermetures, 2020 : 323
  • fermetures, 2021 : 348
  • fermetures, 2022 : 338
  • fermetures, 2023 : 518
  • fermetures, 2024 : 857
  • fermetures, 2025 : 977
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 635

Où 247 communes · Villeurbanne 947 · Vénissieux 743 · Vaulx-en-Velin 613

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lyon (métropole) ›65 communes 8 193 553
Villeurbanne › 947 61
Vénissieux › 743 33
Vaulx-en-Velin › 613 25
Saint-Priest › 534 41
Lyon 3e Arrondissement › 509 43

… et 242 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
KEOLIS AUTOCARS PLANCHE › (nouvel onglet) Arnas 45,7 M€ 0,5 %
VILLE PERE ET FILS › (nouvel onglet) Saint-Martin-en-Haut 34,5 M€ 9,8 %
T.F.M.O STE TRANSPORTS FRIGORIFIQUES DES MONTS D'OR › (nouvel onglet) Lissieu 33,3 M€ 3,9 %
SA RHONE ALPES TRANSPORTS › (nouvel onglet) Solaize 32,6 M€ 8,7 %
STEF TRANSPORT LYON EST › (nouvel onglet) Corbas 31,7 M€ 1,7 %

Groupes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 332 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 736 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 332 k€ · n = 710

< 100 k€ 222
100–250 k€ 108
250–500 k€ 69
0,5–1 M€ 53
1–2 M€ 35
2–5 M€ 42
5 M€ et plus 181
  • < 100 k€ : 222
  • 100–250 k€ : 108
  • 250–500 k€ : 69
  • 0,5–1 M€ : 53
  • 1–2 M€ : 35
  • 2–5 M€ : 42
  • 5 M€ et plus : 181

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Rhône · n = 183

Achats et charges externes 68 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

181 à 458 comptes par exercice

7 % 5,2 % 3,5 %
4,6 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Rhône
  • France
  • Rhône, 2016 : 4,66
  • Rhône, 2017 : 5,65
  • Rhône, 2018 : 4,9
  • Rhône, 2019 : 4,0
  • Rhône, 2020 : 3,99
  • Rhône, 2021 : 4,54
  • Rhône, 2022 : 4,15
  • Rhône, 2023 : 3,52
  • Rhône, 2024 : 3,52
  • Rhône, 2025 (provisoire) : 4,56
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,33
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 6,02
  • France, 2021 : 6,95
  • France, 2022 : 6,53
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 5,06

Entreprises en perte

part des comptes · Rhône

40 % 20 % 0 %
25,4 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,07
  • en perte, 2017 : 15,28
  • en perte, 2018 : 19,01
  • en perte, 2019 : 22,06
  • en perte, 2020 : 27,84
  • en perte, 2021 : 23,75
  • en perte, 2022 : 24,54
  • en perte, 2023 : 27,4
  • en perte, 2024 : 36,1
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,41
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,63
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,37
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,99
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,3
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,07
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,57
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,22
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,17
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 34
  • −7,5 à −5 % : 12
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 58
  • 2,5 à 5 % : 32
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 41
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −1,2 % et 10 % · France 6,0 % · 346 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 22
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 39
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 49
  • 80 à 90 % : 57
  • 90 à 100 % : 29
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 70 %

la moitié entre 46 % et 86 % · France 64 % · 349 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 20
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 23
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 19
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −8,2 % et 10 % · France 1,8 % · 278 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 23
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 53
  • 0 à 2,5 % : 89
  • 2,5 à 5 % : 42
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 31
  • médiane 1 %

la moitié entre −1,8 % et 5,4 % · France 2,4 % · 348 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 41
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 27
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 7
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 21
  • médiane 8 %

la moitié entre −4,3 % et 29 % · France 13 % · 310 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % réf. 36 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 33
  • 10 à 20 % : 57
  • 20 à 30 % : 47
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 29 %

la moitié entre 13 % et 53 % · France 36 % · 349 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 116
  • 0,5 à 1 ans : 25
  • 1 à 1,5 ans : 24
  • 1,5 à 2 ans : 15
  • 2 à 2,5 ans : 17
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 21
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 0,6 ans · 270 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 19 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 130
  • 10 à 20 j : 56
  • 20 à 30 j : 37
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 19 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · France 26 j · 348 comptes

Besoin en fonds de roulement 3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 3 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 26
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 22
  • −20 à −10 j : 29
  • −10 à 0 j : 33
  • 0 à 10 j : 58
  • 10 à 20 j : 40
  • ≥ 20 j : 94
  • médiane 3 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 348 comptes

Délai fournisseurs 44 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 44 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 63
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 47
  • 40 à 50 j : 46
  • 50 à 60 j : 33
  • 60 à 70 j : 30
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 44 j

la moitié entre 18 j et 68 j · France 33 j · 349 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 65
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 24
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 52
  • 90 à 100 % : 54
  • 100 à 110 % : 33
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 30
  • médiane 85 %

la moitié entre 64 % et 101 % · France 79 % · 337 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

710 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 295
40–49 ans 2 023
50–59 ans 1 228
60–69 ans 546
70 ans et plus 164
  • moins de 40 ans : 2 295
  • 40–49 ans : 2 023
  • 50–59 ans : 1 228
  • 60–69 ans : 546
  • 70 ans et plus : 164
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 710 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 132 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 68 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 256 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

118 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

103 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
49 2016 74 2017 64 2018 65 2019 39 2020
45 2021 64 2022 86 2023 108 2024 118 2025 92 2026
(provisoire)
49 2016 74 2017 64 2018 65 2019 39 2020 45 2021 64 2022 86 2023 108 2024 118 2025 92 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 43 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 49
  • 2017 : liquidations : 67 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 74
  • 2018 : liquidations : 57 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 64
  • 2019 : liquidations : 57 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
  • 2020 : liquidations : 35 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 39
  • 2021 : liquidations : 41 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
  • 2022 : liquidations : 60 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 64
  • 2023 : liquidations : 75 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 86
  • 2024 : liquidations : 103 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 108
  • 2025 : liquidations : 109 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 118
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 83 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 92

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 30 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 17 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.

257 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 269 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 527 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 15,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 698
1 7 571
2 348
3 à 5 96
6 à 10 33
11 à 50 39
plus de 50 11
  • aucun actif : 1 698
  • 1 : 7 571
  • 2 : 348
  • 3 à 5 : 96
  • 6 à 10 : 33
  • 11 à 50 : 39
  • plus de 50 : 11

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 26 21,0 Md€
SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) 331 7 2,1 Md€
SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) 246 9 763,0 M€
HEXAFRET › (nouvel onglet) 173 7 non publié
NATRAN › (nouvel onglet) 132 5 2,1 Md€
DSV ROAD › (nouvel onglet) 116 3 1,6 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 6987 5715279 796
Établissements, en France07 5714 89212 463
CA médian59 k€143 k€15,7 M€332 k€
Marge d'EBE médiane6,8 %8,8 %1,5 %6,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,2 %+1,9 %+2,9 %
Proche retraite22 %10 %18 %11 %
En procédure collective1,1 %2,1 %6,6 %2,2 %
Dirigées par une société0,2 %1,7 %23,1 %2,6 %

1 698 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 22 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 55 % de 341 · bilan seul 13 %
1 à 9 32 % de 1 000 · bilan seul 14 %
10 à 49 32 % de 335 · bilan seul 53 %
50 à 249 82 % de 109 · bilan seul 14 %
250 et plus 97 % de 63 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 7 948
  • 0 salarié : 55 % de 341 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 32 % de 1 000 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 32 % de 335 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 82 % de 109 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 97 % de 63 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 7 948
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 533 · 248 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page