SECTEUR France › Oise
52.1 Entreposage et stockage · Oise
47 communes
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Attichy ›
- Beauvais ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boran-sur-Oise ›
- Breuil-le-Sec ›
- Canly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Clairoix ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Essuiles ›
- Fleury ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Jonquières ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Les Ageux ›
- Litz ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Oursel-Maison ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rouville ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Maximin ›
- Senlis ›
- Troissereux ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
83 entreprises actives dans 47 communes, dont 8 à Nanteuil-le-Haudouin. Les 83 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 30,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,9 %), chiffre d'affaires type 1,5 M€.
- 12 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 12 › 23 % des 53 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 3 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
83 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 18
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 13
Sans effectif déclaré au répertoire : 33 entreprises, 40 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 47 communes · Nanteuil-le-Haudouin 8 · Compiègne 7 · Longueil-Sainte-Marie 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nanteuil-le-Haudouin › | 8 | 1 |
| Compiègne › | 7 | 2 |
| Longueil-Sainte-Marie › | 7 | 1 |
| Beauvais › | 6 | 1 |
| Senlis › | 4 | 2 |
… et 42 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VENTE-UNIQUE LOGISTICS AMB › (nouvel onglet) | Amblainville | 39,6 M€ | 4,0 % |
| STEF LOGISTIQUE LE PLESSIS BELLEVILLE › (nouvel onglet) | Le Plessis-Belleville | 22,9 M€ | 7,6 % |
| RS INTEGRATED SUPPLY FRANCE › (nouvel onglet) | Beauvais | 4,4 M€ | 4,4 % |
| CHEMPACK › (nouvel onglet) | Verneuil-en-Halatte | 3,0 M€ | 23,4 % |
| LES ENTREPOTS DE L'OISE › (nouvel onglet) | Compiegne | 2,7 M€ | 37,3 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 52.10 52.10 Entreposage et stockage › 83
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.10 52.10 Entreposage et stockage › 78,2 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52.10 52.10 Entreposage et stockage › 30,5 M€33 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.10 52.10 Entreposage et stockage › 22,6 %53 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 30,5 M€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (40 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 30,5 M€ · n = 33
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 359
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
17 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2021 : 9,66
- Oise, 2023 : 6,06
- France, 2016 : 8,5
- France, 2017 : 9,38
- France, 2018 : 8,34
- France, 2019 : 8,83
- France, 2020 : 9,35
- France, 2021 : 9,66
- France, 2022 : 9,16
- France, 2023 : 7,85
- France, 2024 : 8,51
- France, 2025 (provisoire) : 10,17
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,74
- en perte, 2017 : 11,11
- en perte, 2018 : 10,71
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 3,7
- en perte, 2021 : 12,9
- en perte, 2022 : 11,54
- en perte, 2023 : 16,67
- en perte, 2024 : 24,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,88
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 803 comptes.
Marge d'EBE 8,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 72
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 25
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 68
- 2,5 à 5 % : 74
- 5 à 7,5 % : 73
- 7,5 à 10 % : 69
- 10 à 12,5 % : 40
- 12,5 à 15 % : 35
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 36
- 20 à 22,5 % : 23
- 22,5 à 25 % : 28
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 156
- médiane 8,5 %
la moitié entre 1,7 % et 22 % · 801 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 42
- 10 à 20 % : 47
- 20 à 30 % : 56
- 30 à 40 % : 79
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 82
- 60 à 70 % : 97
- 70 à 80 % : 77
- 80 à 90 % : 74
- 90 à 100 % : 75
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 6
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 43
- médiane 63 %
la moitié entre 37 % et 87 % · 803 comptes
Croissance du CA 3,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 38
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 24
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 55
- −5 à 0 % : 91
- 0 à 5 % : 129
- 5 à 10 % : 118
- 10 à 15 % : 48
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 27
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 12
- ≥ 35 % : 51
- médiane 3,4 %
la moitié entre −4,4 % et 11 % · 666 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 76
- −12,5 à −10 % : 12
- −10 à −7,5 % : 24
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 30
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 166
- 2,5 à 5 % : 97
- 5 à 7,5 % : 78
- 7,5 à 10 % : 53
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 128
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,1 % et 10 % · 791 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 69
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 101
- 5 à 10 % : 79
- 10 à 15 % : 66
- 15 à 20 % : 58
- 20 à 25 % : 43
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 18
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 75
- médiane 13 %
la moitié entre 2,9 % et 36 % · 680 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 57
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 12
- −10 à 0 % : 33
- 0 à 10 % : 85
- 10 à 20 % : 70
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 90
- 40 à 50 % : 84
- 50 à 60 % : 72
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 57
- 80 à 90 % : 42
- ≥ 90 % : 35
- médiane 35 %
la moitié entre 11 % et 60 % · 803 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 331
- 0,5 à 1 ans : 55
- 1 à 1,5 ans : 32
- 1,5 à 2 ans : 35
- 2 à 2,5 ans : 22
- 2,5 à 3 ans : 24
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 16
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 9
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 12
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 67
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 664 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 350
- 10 à 20 j : 82
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 100
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 60 j · 803 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 62
- −110 à −100 j : 6
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 11
- −60 à −50 j : 20
- −50 à −40 j : 16
- −40 à −30 j : 22
- −30 à −20 j : 37
- −20 à −10 j : 57
- −10 à 0 j : 52
- 0 à 10 j : 64
- 10 à 20 j : 72
- ≥ 20 j : 365
- médiane 14 j
un quart sous −19 j, un quart au-dessus de 20 j · 803 comptes
Délai fournisseurs 73 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 44
- 10 à 20 j : 41
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 52
- 50 à 60 j : 74
- 60 à 70 j : 73
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 55
- 90 à 100 j : 41
- 100 à 110 j : 34
- 110 à 120 j : 25
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 144
- médiane 73 j
la moitié entre 45 j et 117 j · 802 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 280
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 70
- 70 à 80 % : 102
- 80 à 90 % : 90
- 90 à 100 % : 64
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 11
- ≥ 130 % : 43
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 771 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
12 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7
- 40–49 ans : 14
- 50–59 ans : 20
- 60–69 ans : 7
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 53 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
46 entreprises (55 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 37 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 36
- 2 : 16
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| KUEHNE+NAGEL › (nouvel onglet) | 61 | 2 | 752,0 M€ |
| ID LOGISTICS FRANCE › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 534,3 M€ |
| GXO LOGISTICS FRANCE › (nouvel onglet) | 48 | 1 | 476,3 M€ |
| CARREFOUR SUPPLY CHAIN › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 1,7 Md€ |
| FM FRANCE › (nouvel onglet) | 38 | 3 | 604,6 M€ |
| XELIANS ARCHIVAGE › (nouvel onglet) | 32 | 2 | 73,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 36 | 37 | 83 |
| Établissements, en France | 0 | 36 | 490 | 526 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 30,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | 26 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 2,7 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 16,7 % | 29,7 % | 20,5 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 28 % de 18 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 75 % de 8 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 13
- effectif inconnu : 0 % de 33
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 78,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.